Брачный сезон: почему продажа опасных лекарств остается безнаказанной

image

24.07.2023 18312

В погоне за красотой и молодостью россиянки рискуют потерять здоровье. Росздравнадзор отозвал с рынка опасный крем с третиноином, произведенный в Индии и не зарегистрированный в России. Однако на маркетплейсах товар не просто продолжают продавать, но еще и дают на него большую скидку. Вспоминается прошлогодняя история, когда изготовленные в Индии сиропы от кашля стали причиной смерти 89 детей в Гамбии и Узбекистане. Партия лекарства содержала токсичное вещество этиленгликоль.

На Яндекс маркете я обнаружил в открытой продаже Menarini Tretinoin Gel UPS A-Ret Гель для лица Третиноин А-Рет 0.1%, 20 г., произведенный в Индии. Никакой маркировки и инструкцию по медицинскому применению на русском языке в карточке товара я что-то не увидел. Мне предложили приобрести заморский товар с 54% скидкой, всего за 479 руб. Мягко говоря, удивило описание товара: “A-Ret Gel гель обычно используется для лечения акне, но также безупречно и суперэффективно используется в качестве средства против морщин для ухода за кожей, чтобы уменьшить и удалить появление морщин, тонких линий, возрастных и солнечных пятен, неравномерный тон кожи, шероховатость кожи лица”. Прямо универсальное средство какое-то!

image

Дальше - больше: “результат будет виден через 1-4 недели лечения, время лечения 3-4 месяца”. “Лечить” могут только лекарственные препараты, но данное средство соответствующего регистрационного удостоверения не имеет.

Продолжаем изучать товар и что же мы видим в разделе “состав”? Третиноин! То самое вещество, использование которого в косметике запрещено Техническим регламентом Таможенного Союза ТР ТС 09/2011, поскольку это слишком агрессивное средство – оно может сушить кожу, вызывать шелушение, обострять имеющиеся раздражения. Не так уж безвреден и изопропилмиристат, также входящий в состав товара. Чем грозит: раздражение глаз, кожи, дыхательных путей; возможны головные боли, головокружение. Вдобавок он может быть слишком тяжелым для жирной и комбинированной дермы, для кожи, отягощенной угревой сыпью, куперозом или розацеа и для тонких, ослабленных, ломких волос. Но все ли компоненты раскрыты в описании? Или о чем-то производитель предпочел умолчать? Остается только догадываться.

Седьмого июля Росздравнадзор выпустил информационное письмо о необходимости изъятия незарегистрированного лекарственного препарата «A-Ret® Gel 0.1%». Такое обращение было составлено после получения письма от ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини», в котором говорится, что препарат «А-Рет® гель 0,1%» серии PLOYAE99 производства «Акумс Драге энд Фармасьютикалс Лтд.» (Индия), содержит в составе действующее вещество с международным непатентованным наименованием «Третиноин» (Tretinoin). На упаковках данной серии лекарственного препарата отсутствует маркировка на русском языке, торговое наименование и название производителя указаны соответственно в редакции: «A-Ret® Gel 0.1 %» и «Akums Drugs & Pharmaceuticals Ltd.».

По информации ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини», указанный препарат зарегистрирован на территории Республики Индии компанией «А. Менарини Индия Пвт. Лтд.» («А. Menarini India Pvt. Ltd.») и предназначен для обращения на территории Республики Индия, его ввоз на территорию Российской Федерации и ввод в гражданский оборот в установленном порядке не осуществлялись.

Помните, когда внедряли маркировку лекарств, то рассказывали, что она раз и навсегда решит проблему подделок и контрафакта? А эксперты рынка сразу предупреждали, что так не получится. Тем паче, что маркетплейсы, в отличие от аптек, не подчиняются Росздравнадзору, и там бойкая продажа, как вы уже могли убедиться, продолжается. 

Не так давно регулятор отчитался о том, что менее чем за полгода, заблокировал 17 тыс. интернет-ресурсов, которые незаконно торговали медикаменты.

“Если в 2020 году это было 6,5 тыс., в 2021-м это уже было 12 тыс., в 2022 году – 20,5 тыс., и сейчас, за шесть месяцев по решению Росздравнадзора заблокированы Роскомнадзором 17 тыс. сайтов”, – сказала начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова. на заседании экспертного совета обращения лекарственных средств и медицинских изделий комитета Госдумы по охране здоровья.

Крупнова объяснила, что в 17% случаях блокировались интернет-страницы, где осуществлялась торговля препаратами, не зарегистрированными в России, в 13% - сайты продавали рецептурные препараты, которые на тот момент не были разрешены к реализации. Еще 5% – случаи торговли лекарствами, относящимися к предметно-количественному учету, вызывающими наркотическую зависимость, и непосредственно наркотическими и психотропными средствами. Остальные сайты – почти 69% – реализация лекарств в соцсетях и на электронных досках объявлений. 

Ну хорошо, заблокировали страницу, а дальше что? Тут же вместо нее злоумышленники заведут новую? Какую ответственность несут все эти продавцы, и несут ли? Что-то ни об одном таком приговоре лично мне не доводилось слышать. А вам? Безнаказанность порождает вседозволенность. И, как мы видим по статистике, ситуация только ухудшается. 

Что ж, в этих условиях остается уповать на индийского регулятора, возможно, у него получится приструнить своих производителей. Как сообщают западные СМИ, законодатели Индии на следующей неделе рассмотрят новый законопроект о правилах импорта, производства и продажи лекарств. Он был разработан после того, как в прошлом году изготовленные в Индии сиропы от кашля стали причиной смерти по меньшей мере 89 детей в Гамбии и Узбекистане.

Индийские власти начали расследовать факты коррупции при тестировании на токсины сиропов от кашля Maiden Pharmaceuticals, которые ВОЗ связывает со смертью детей в Гамбии. Страна потратит почти 80 млн долл. на совершенствование своей политики в области фармацевтического регулирования.

Претензии были не только к сиропам от кашля. В начале этого года индийская Global Pharma Healthcare была вынуждена отозвать все партии своих глазных капель. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) сообщило о том, что в стране было зарегистрировано 55 сообщений о побочных эффектах, связанных с приемом препарата.

Фармацевтическая промышленность Индии с оборотом в 41 млрд долл. является одной из крупнейших в мире и в течение многих лет поставляет в развивающиеся страны дешевые альтернативы западным продуктам. 

Да и в нашей стране не первый раз обнаруживают опасный препарат с маркировкой “Made in India”. Так, весной 2018 года Росздравнадзор изъял около 145 тысяч ампул и таблеток противовоспалительного средства, в которых были обнаружены посторонние частицы или превышение показателей токсичности.

Чуть раньше, в конце марта, в Челябинской области претензии возникли к антибиотику для приготовления инъекций "Цефомакс", выпущенному заводом Protech Biosystems в Нью-Дели и поставленному в онкодиспансер Копейска. Во всей партии нашли превышение уровня допустимой токсичности (ядовитости), и ее также пришлось изымать с рынка.

Впрочем, проблема-то не только с индийскими лекарствами. На прошлой неделе Росздравнадзор снова распространил письмо о необходимости провести изъятие с рынка диабетического средства заявила компания «Ново Нордиск». По ее информации, препарат «Оземпик» серии МР5В060 незаконно попал на российский рынок. Серия производилась для реализации на территории Египта, ее ввоз в России и ввод в гражданский оборот в установленном порядке не осуществлялись. Отличить нелегальный препарат можно по названию — указано на английском языке в редакции «Ozempic». О незаконном обращении этого препарата на нашем рынке я рассказывал в июне этого года. Но с тех пор мало что изменилось: новые серии сомнительного происхождения продолжают выплывать на поверхность.

Схожая картина с контрацептическим средством «Мирена». В июне компания Bayer снова проинформировала участников рынка о фальсификации внутриматочной терапевтической системы 20 мкг/24 часа № 1, блистеры, пачки картонные серии TU031CT производства «Байер Ой», Финляндия. На маркировке подделки отсутствуют средства идентификации, GTIN и QR-код.

А всего за первую неделю июля Росздравнадзор забраковал 464 серии недоброкачественных лекарственных препаратов (по самым разным критериям), тогда как за весь июнь — лишь 142 серии. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Минздрав насчитал 83% здоровых школьников - родители в шоке
image
Правительство предложило ввести должность “врач здорового долголетия”: зачем это надо?
image
Что известно о директоре подмосковного фармзавода, задержанном за взятку чиновнику Минздрава
image
Водитель скорее трезв: почему эксперты раскритиковали новый порядок освидетельствования
image
За продажу энергетиков детям будут штрафовать и в перспективе, вероятно, - сажать
image
Пять самых распространенных мифов о формировании стопы у детей и профилактике заболеваний стоп: где правда?
image
Чем лечить россиян: Минздрав уповает на импортозамещение и производственные аптеки
image
История болезни на продажу: почему врачей пугают штрафами за общение в мессенджерах

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
В какое время лучшего всего просыпаться: мнение врача
image
Гериатр рассказал, что после 65 когнитивные нарушения можно выявить простым тестом
image
Врач рассказала, можно ли голодать во время похудения
image
Врач рассказала, какой завтрак поможет избавиться от лишнего веса
image
Врач рассказала, как распознать скрытый кариес
image
Почему люди стали реже сталкиваться с деменцией: мнение врача
image
Пластический хирург назвал операцию, с которой лучше начинать омоложение лица
image
Диетолог рассказала об опасности любимого многими прохладительного напитка
image
Дерматолог рассказала, что SPF-кремы мешают выработке витамина D3
image
Врач назвала неожиданное полезное свойство клубники
image
Невидимый враг: как проблемы с ЖКТ влияют на снижение иммунитета
image
Как защитить детей от ротавирусной инфекции
image
Полезные свойства моркови
image
«Это у нас семейное»: ученые обнаружили неожиданное последствие обмена микрофлорой между супругами
image
Врач раскрыла, от каких напитков лучше отказаться летом
image
Генератор в ухе: на какие проблемы пациенты жалуются докторам

Новости

image
Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете вывесок на иностранных языках
image
Минздрав будет вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов
image
Правительство сократило срок действия льгот для российских препаратов
image
Центр лекобеспечения нашел поставщика «Золгенсмы» на 4,7 млрд рублей
image
ВСП попросил увеличить финансирование программы 14 ВЗН
image
Собянин: Число операций детям с врожденными пороками сердца выросло на 30%
image
В Подмосковье врачи успешно прооперировали младенца с удвоением пищевода
image
Почти 800 тыс. раз жители Подмосковья продлили электронный рецепт на льготное лекарство онлайн
image
Более 60 выездов совершил мобильный комплекс НИКИ детства с начала года
image
Столичные врачи спасли ребенка с патологиями, выполнив ему операции до и после рождения
image
Пользователи «Активного гражданина» выберут лучший маршрут для велопрогулки
image
Приемная кампания в областном медколледже стартует 20 июня
image
Как защититься от клещей: от профилактики до первой помощи и вакцинации
image
Могли ли врачи спасти Жанну Фриске?
image
Обновлен порядок обеспечения по программе «14 ВЗН»
image
Правительство выделило 20 млрд рублей на поддержку передовых промышленных инициатив

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница