Обзор изменений законодательства 29.05.2023– 02.06.2023 (223-ФЗ)

image

08.06.2023 3001

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 29.05.2023– 02.06.2023 (223-ФЗ)

ПРАВОВОЙ ОБЗОР

29.05.2023 – 02.06.2023

Содержание:

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

1.1.Письмо Минфина России от 10 мая 2023 г. № 24-07-08/42249 «О рассмотрении обращения»

(далее – письмо)

(Ссылка

Специалисты Минфина России в своем письме подчеркнули, что положениями статей 3.2 и 3.4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ) заключение договора по цене, равной нулю, при проведении аукциона не предусмотрено.

Напомним, что в соответствии с частью 18 статьи 3.2 Закона № 223-ФЗ аукционом считается форма торгов, при которой победителем признается лицо, заявка которого соответствует требованиям документации, и которое предложило наиболее низкую цену договора путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении, на установленную в документации величину. В случае, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля, аукцион проводится на право заключить договор. В этом случае победителем признается лицо, заявка которого соответствует требованиям документации, и которое предложило наиболее высокую цену за право заключить договор. Таким образом, при проведении аукциона заключение договора по цене, равной нулю, не предусмотрено.

Вместе с тем особенности проведения конкурентной закупки, в том числе аукциона, с участием субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), установлены статьей 3.4 Закона № 223-ФЗ. Аукцион в электронной форме с участием субъектов МСП включает в себя порядок подачи его участниками предложений о цене договора с учетом установленных частью 7 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ требований, в том числе в соответствии с которыми участник такого аукциона не вправе подать предложение о цене договора, равное нулю (пункт 3). При этом согласно положениям части 26 статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ заявке на участие в аукционе в электронной форме с участием субъектов МСП, в которой содержится наименьшее ценовое предложение, присваивается первый номер. Учитывая изложенное, при проведении аукциона в электронной форме с участием субъектов МСП снижение цены договора до нуля и заключение договора по цене, равной нулю, положениями статьи 3.4 Закона № 223-ФЗ не предусмотрено.

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

2.1. Госкомпании отчитались о выполнении в 2022 г. квот по закупке российской продукции на 73%.

Госкомпании РФ, согласно их отчетам, выполнили в 2022 году квоты по закупке российской продукции (учитывается также продукция стран ЕАЭС) на 73%, заявил заместитель начальника отдела департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алан Фаизов в ходе конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию».

По словам Фаизова, объем закупок госкомпаниями продукции, на которую распространяется требование о квотировании (перечень включает в себя 280 позиций ОКПД, утвержден правительственным постановлением №2013), составил по итогам прошлого года около 660 млрд рублей.

«Доля российской продукции в этом объеме - около 73%, немногим более 440 млрд рублей, - сказал Фаизов. - В отношении 130 позиций перечня минимальная доля достигнута».

В то же время он подчеркнул, что информация госкомпаний о выполнении норм квотирования закупок российской продукции не верифицирована.

«Нужно обратить внимание на корректность этих данных, - сказал он. - Цифры красивые, но далекие от реальности - например, в отчетах некоторых компаний есть информации о 100% исполнении норм квотирования. Но по факту мы знаем, что это не так и госкомпании закупали импортную продукцию, а не российскую».

Для решения этой проблемы, по мнению Фаизова, необходима интеграция ГИС «Промышленность» с реестром договоров, цифровизация и автоматизация процесса подтверждения страны происхождения товара, прослеживаемость такой информации.

«Ведется работа по погружению реестровой записи (из Реестра российской продукции или Реестра российской радиоэлектронной продукции) в закупочный процесс, - сказал Фаизов. - Такая оцифровка сделает механизм прозрачным и более простым».

Ранее в среду Минпромторг сообщил о том, что госкомпании в 2022 году закупили российские товары на 4 трлн рублей при общем объеме немногим более 11 трлн рублей.

Также в материалах министерства отмечалось, что в текущем году Минпромторг рассчитывает ввести понятия российской работы и российской услуги, которые будут использоваться при определении доли российских товаров, поставляемых при закупках работ и услуг. Также в планах министерства упоминались цифровизация процессов, связанных с учетом продукции российского происхождения, их интеграция с закупочными процессами. Речь идет, в частности, о цифровизации процессов получения заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, о введении цифровых паспортов для российской продукции.

Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2972

2.2. Минфин РФ планирует внести в правительство законопроект по импортозамещению в закупках.

Минфин РФ планирует внести на рассмотрение Правительства РФ законопроект об унификации механизмов импортозамещения в рамках госзакупок и закупок госкомпаний, заявила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию».

«Законопроект прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами, - сказала Демидова. - В ближайшее время планируем внести его в правительство».

Сам законопроект, подготовленный Минфином, предусматривает включение в 44-ФЗ и 223-ФЗ схожих положений о возможности изъятий из нацрежима.

«Законопроектом в целях унификации правил осуществления закупок при предоставлении национального режима при закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц предлагается установить в 44-ФЗ и 223-ФЗ следующие аналогичные положения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Этими положениями предлагается наделить Правительство РФ полномочиями на установление изъятий из нацрежима в определенных случаях.

«Сейчас все эти вопросы регулируются 9 подзаконными актами, - отметила Демидова. - Практика показала сложность этой системы - на практике возникали проблемы, связанные с разнообразием самих механизмов (запреты, ограничения, преференции), с номенклатурой товаров, на которые они распространяются, с ее пересечением. Вместо этого планируется принять универсальный подзаконный акт».

В случае одобрения этого законопроекта, по словам Демидовой, в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ будет действовать единое правило «второй лишний», поскольку действующее менее жесткое «третий лишний» не всегда работает.

Также планируется унификация ценовой преференции независимо от вида процедуры.

В пояснительной записке к законопроекту также оговаривается, что Правительство РФ сможет устанавливать эти запреты и ограничения при условии, что соответствующий международный договор содержит положения, предусматривающие изъятие из нацрежима.

Так, в случае с закупками госкомпаний нацрежим должен предоставляться, в частности, поставщикам из стран ВТО. Здесь изъятие из нацрежима возможно в случае закупки правительственными учреждениями товаров, приобретаемых для правительственных целей, а не для коммерческой перепродажи или для использования в производстве товаров для целей коммерческой продажи.

То есть, согласно пояснительной записке, правительство РФ сможет устанавливать запреты и ограничения при закупках по 223-ФЗ, осуществляемых в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) заказчиками, являющимися головными исполнителями и исполнителями, участвующими в поставках продукции по ГОЗ. Также такие запреты и ограничения смогут вводиться при закупках заказчиками из числа некоммерческих организаций, созданных РФ для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (государственными корпорациями), для оказания государственных услуг (государственными компаниями) либо созданных РФ и наделенных функциями и полномочиями публично-правового характера, осуществляющих свою деятельность в интересах государства и общества (публично-правовая компания).

Демидова подчеркнула также, что принятия этого законопроекта и соответствующего подзаконного акта для полноценного запуска механизма импортозамещения недостаточно. Потребуется еще оптимизация действующего механизма подтверждения страны происхождения того или иного товара. За это направление отвечает Минпромторг РФ.

Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2971

2.3. Госкомпании закупили в 2022 г. российские товары на 4 трлн руб.

Госкомпании закупили в 2022 году в рамках своих публичных закупок товары российского производства на 4 трлн рублей, говорится в презентации к коллегии Минпромторга РФ по итогам 2022 года.

Всего в прошлом году госкомпании, не находящиеся под антироссийскими санкциями (т.е. те, которые публикуют информацию о своих закупках в Единой информационной системе в сфере закупок), закупили товары, работы, услуги на 11,4 трлн рублей. Из них на закупки товаров пришлось 4,6 трлн рублей. При этом отмечается, что большая часть этих товаров - на 4 трлн рублей - произведена в России.

В то же время заместитель начальника отдела департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алан Фаизов в ходе конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию» в среду отметил, что необходимо обратить внимание на корректность, например, отчетов госкомпаний о закупках российской продукции в рамках квотирования.

«Четкой верификации этих данных нет, - сказал Фаизов. - Цифры красивые, но далеки от реальности. Для повышения их достоверности необходима интеграция и прослеживаемость данных, например, реестром договоров. Есть, в частности, случаи, когда в отчетах госкомпаний говорится о 100% исполнении квот, а по факту - это не так».

Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2970

2.4. Правительство РФ может провести мониторинг выполнения госкомпаниями директив об использовании факторинга.

Правительство РФ может провести мониторинг выполнения госкомпаниями директив об использовании факторинга, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России».

«Дам команду провести мониторинг по госкомпаниям, как исполняются эти директивы, - сказал Белоусов. - Но они тоже носили рекомендательный характер. Посмотрим дальше следующие шаги».

При этом Белоусов подчеркнул, что у правительства нет юридических возможностей предписывать госкомпаниям обязательное использование механизма факторинга - это можно делать только через директивы.

По словам Белоусова, сохраняется проблема с расчетами госкомпаний по исполненным договорам.

«Проблема есть, она связана с тем, что некоторые компании не очень добросовестно оплачивают продукцию по исполненным контрактам и поставщики нуждаются в том, чтобы переуступать права требования», - сказал он.

В настоящее время для госкомпаний установлен срок оплаты по договорам в 7 дней. Однако для тех же госкомпаний оставлена возможность устанавливать в своих положениях о закупках иные сроки оплаты по исполненным договорам. По словам участников рынка закупок, в настоящее время часто срок оплаты госкомпаниями по исполненным договорам составляет 30 или 60 дней. В некоторых случаях может достигать 120 дней.

Как сообщалось, в 2019 году «Корпорация МСП» подготовила и направила на рассмотрение Минэкономразвития проект правительственной директивы крупнейшим госкомпаниям об использовании механизма факторинга при закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В середине того же года директива была направлена крупнейшим госокмпаниям. Она предусматривала внесение в положения о закупках госкомпаний норм, позволяющих использовать механизм факторинга поставщиками из числа субъектов МСП.

Использование механизма факторинга стало возможным с 2018 года, когда вступили в силу поправки к ГК РФ, которые на законодательном уровне определили понятие факторинга, требования к договорам факторинга и сняли для денежных обязательств ограничение на их передачу от исполнителя к третьим лицам по контрактам, заключенным по итогам торгов.

Источник: https://prozakupki.interfax.ru/articles/2966

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

3.1. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05 июня 2023 года № 09АП-24089/2023 по делу № А40-198342/22

ФГАУ «НМИЦ ЛРЦ» Минздрава России (далее – заказчик) в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» проводило аукцион в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на закупку расходных материалов для рентгенэндоваскулярной хирургии. Вместе с тем участник закупки ООО «Морской ординар» (далее – заявитель) обратился с жалобой в Московское УФАС России (далее – управление), указав, что заказчиком к участию в закупке был неправомерно допущен участник, предложивший не соответствующий требованиям технического задания товар, и признанный в итоге победителем закупки. Управление, рассмотрев жалобу, признало ее необоснованной, однако данное решение было обжаловано заявителем в судебном порядке.

Суд первой инстанции не усмотрел оснований для признания решения управления незаконным и в удовлетворении заявленных требований отказал, но заявитель обжаловал принятое решение в порядке апелляционного производства.

В свою очередь Девятый арбитражный апелляционный суд при рассмотрении дела согласился с выводами управления и суда первой инстанции, оставив принятое решение без изменения.

Так, из материалов дела следует, что отклоняя доводы заявителя о предоставлении участником (победитель аукциона) в заявке недостоверных сведений, суд первой инстанции обоснованно отметил, что заказчик на основании п.1.10.12 Положения о закупках изучил не только предоставленные участником документы, но и инструкции по применению медицинского изделия по п.1 Технического задания аукционной документации, каталоги производителя для определения модели диагностического катетера по п.4 Технического задания аукционной документации, а позднее сделал запрос производителю товара по п.4 Технического задания аукционной документации для уточнения информации. В результате совершения соответствующих действий заказчиком было правомерно установлено, что предложенный участником товар соответствует требованиям технического задания.

Кроме того, суд апелляционной инстанции отметил, что, учитывая презумпцию добросовестности участника закупки, управление и суд первой инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что для принятия решения о наличии в той или иной заявке недостоверных сведений заказчик должен располагать неопровержимым и документальным подтверждением данного обстоятельства. При этом доказательств представления победителем аукциона недостоверных сведений, которые не имели места в действительности, заявителем не представлено.

   


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении
image
Врач пояснила, какие симптомы у аллергии на кошек
image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов

Новости

image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница