Биологически активным добавкам дали время, или почему откладывается маркировка

image

30.03.2023 8259

Запуск обязательной маркировки БАД откладывается. История повторяется: с лекарствами сроки старта тоже несколько раз сдвигали. Теперь маркировать БАД, вероятно, станут с осени 2023 года. Причем, поштучная прослеживаемость биодобавок станет доступной лишь в 2025 году. Что же показал эксперимент и почему рынок пока не готов масштабировать его?

В мае 2021 года Министерство промышленности и торговли запустило эксперимент по маркировке индивидуальными кодами биологически активных добавок (БАД). С инициативой включить эту группу товаров в систему маркировки выступили глава Роспотребнадзора Анна Попова и представители отрасли. Они заявляли, что на отечественном рынке присутствуют недобросовестные игроки, которые не прошли лицензирование и сертификацию и занимаются розничным импортом БАД из-за рубежа. Для того, чтобы изменить ситуацию и пресечь возможность торговли незарегистрированными препаратами, как раз и предлагалось ввести цифровую маркировку БАД.

“Сейчас в зарубежных интернет-магазинах не составляет труда купить товары, содержащие вещества, отнесенные правительством к наркотическим, психотропным и сильнодействующим, например, эфедру, полынь или герань. А эти вещества запрещено включать в состав БАД. Их употребление может привести к нервно-психическим расстройствам”, — предупреждал директор «Союза производителей БАД» Александр Жестков. 

По его словам, трансграничные сервисы прямо и открыто декларируют на своих сайтах отказ от ответственности в случае причинения вреда здоровью потребителя в результате приема представленных на них препаратов. Поэтому маркировка должна стать фильтром, который сможет отсеять подобную опасную продукцию, маркировке будут подлежать только БАД, прошедшие государственную регистрацию и прошедшие исследования на безопасность.

Впрочем, не все разделяют оптимизм по поводу нововведения.

“Как всегда, любые модернизации и оптимизации ведут к проблемам, связанными с воплощением этих нововведений, — написал фармспециалист на площадке сообщества Фарма РФ. — Цель новшества весьма мутная: скорее всего “распил” выделенных средств, избавление от конкурентов, захват рынка. Ну никак не забота о населении. Население здесь как раз и пострадает в первую очередь — рост цен на эту продукцию. Про задолбанных работников аптек вообще страшно подумать: нагрузка увеличится, стресс тоже, а вот зарплата останется на том же уровне”. 

“Как обычно, подведут "высокие" технологии”, — поддержал коллегу другой провизор.

Первоначально эксперимент по маркировке БАД, участие в котором было добровольным, должны были завершить 31 августа 2022 года. Но Минпромторг решил продлить его на полгода: до 28 февраля. Рынок морально был готов к тому, что с 1 марта маркировка уже точно станет обязательной (такие сроки были прописаны в проектах постановлений правительства). Но этого не случилось.

Хотя запуск маркировки лекарств и БАД происходит при разных обстоятельствах: тогда была пандемия COVID-19 и закрытие границ, теперь — СВО и санкции, сложности, которые мешают участникам рынка уложиться в сроки, отведенные Правительством, очень похожи. Так что ходим мы по одним и тем же граблям.

Что это за сложности? Из-за значительного ослабления и нестабильности курса рубля приобретение оборудования, необходимого для маркировки на производственных площадках, стало экономически не обоснованным и сверхзатратным для всех участников процесса, указывал Жестков в своем письме в Правительство, в котором просил об отсрочке запуска обязательной маркировки. Для крупных производителей речь идет о миллионах евро. При этом примерно половина необходимого оборудования не имеет отечественных аналогов, а имеющиеся модули, заявляемые как российские, на 90% состоят из импортных компонентов, говорится в обращении.

Сами производители БАД говорят, что период санкционного давления многие производители оборудования отказались от поставок в Россию. Например, Bosch, оборудование которого компания использовала при маркировке лекарственных средств и на котором реализовывала эксперимент по маркировке БАД. Поэтому производителям БАД пришлось искать новых поставщиков, и некоторые контракты по поставке оборудования пока не исполнены. После его получения компаниям может понадобиться не менее трех месяцев для пуско-наладочных работ и обучения персонала. И если бы обязательная маркировка началась с 1 марта, то на рынке мог бы образоваться дефицит БАД. 

Традиционно оператор системы маркировки ЦРПТ поспешил заверить общественность, что никаких проблем нет. В частности, он отчитался, что у него 165 технологических партнеров из России и зарубежья. У всех видов оборудования и ПО существуют российские аналоги или аналоги из дружественных стран. Для того чтобы полностью нивелировать какие-либо риски, ЦРПТ превентивно начал перестраивать логистические цепочки. Как итог, более 50% кодов наносится на оборудовании из дружественных стран, и эта доля растет. 

“Поставки замещены техническими решениями из Азиатского региона и Ближнего Востока. К примеру, более 80% оборудования для этикетирования завозится из Азии и ЕАЭС. Аналогичный уровень уже достигнут при нанесении кодов в типографиях. Поэтому никакого дефицита и проблем с оборудованием нет”, - заявил ЦРПТ.

К тому же ЦРПТ сделал запасы около 10 тыс. единиц оборудования и расходных материалов на складе в Подмосковье: аппликаторы, принтеры, камеры технического зрения, риббоны, печатающие головки, картриджи, самоклеющийся материал и др. По информации оператора, их хватит на шесть месяцев бесперебойной поддержки отраслей. В пресс-службе заявили, что собственные запасы также сформированы у многих производителей, к примеру, оборудованием и расходниками запаслись 150 системных интеграторов и более 100 типографий.

Но подорожало и сырье для БАД. В 2022 году рост на отдельные позиции составил от 40 до 200%. 

Когда лекарства начали маркировать, многие аптеки не хотели брать маркированный товар на реализацию, чтобы не добавлять себе проблем с их оформлением (выбытием). Сейчас же аптечные сети отказывается брать БАД из-за увеличенной стоимости, поэтому производителям приходится компенсировать часть таких затрат за счет прибыли. Производство специализированной пищевой продукции становится абсолютно нерентабельным, что однозначно ведет к закрытию производств, указывал Жестков.

Наконец производителям БАД приходится менять дизайн упаковки пищевых добавок, поскольку сейчас на этикетках и коробках нет места для штрихкодов. Любое изменение дизайна – это время, трудозатраты и финансовые вложения. Практически все то же самое говорили и производители лекарств на старте эксперимента.

Неизменна с тех пор (когда начали маркировать медикаменты) и позиция оператора системы маркировки — ЦРПТ. Дескать, все работает как часы, результаты эксперимента обнадеживают. Всего в нем приняло участие более 4,7 тыс. компаний, которые промаркировали 5,2 млн упаковок продукции. Отработку способов нанесения кодов маркировки как на отечественную, так и на импортную продукцию проверили в ходе 50 испытаний. К тому же тест по выбытию маркированных БАД был успешно проведен с маркетплейсом Ozon. 

Хорошо, что в наше непростое время есть этот островок стабильности. Что бы ни происходило, ЦРПТ всегда готов предложить свои услуги новой категории товаров. 

О новых сроках обязательного запуска маркировки биодобавок рассказала заместитель министра промышленности и торговли Екатерина Приезжаева на встрече в Совете Федерации. По ее словам, проект постановления о введении обязательной маркировки БАД внесен в правительство. Ее планируют вводить в несколько этапов:

Сейчас, судя по всему, Минпромторг ждет одобрения Минэкономразвития. 

“Сначала в качестве замечаний коллеги говорили о том, что не верифицированы данные о незаконном обороте этой продукции, потом приводился аргумент о том, что есть уже госрегистрация, и, соответственно, избыточно вводить дополнительное регулирование, вводя маркировку, — констатировала Приезжаева. — Тем не менее мы сейчас находимся в диалоге, готовим новые аргументы, которые, на наш взгляд, свидетельствуют о необходимости внедрения такого инструмента, тем более что уже введенная обязательная маркировка на других товарах показала свою эффективность».

Скоро в стране не останется ни одного товара, на котором бы не было пресловутого кода. Тогда точно заживем! 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам
image
Как форма стопы влияет на здоровье
image
Нарколог рассказал, какое вино помогает переваривать мясо
image
Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой
image
Психолог назвала простые способы поднять самооценку
image
Почему каждый 5-й человек в мире страдает от аллергии
image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница