В грибу видал: как галлюциногены приводят к рассеянному склерозу

image

27.03.2023 12456

Эксперты рассказали об опасности роста популярности на мухоморный микродозинг

Общество переживает очередную опасную моду — увлечение микродозингом. Это понятие подразумевает якобы безопасное употребление биоактивных веществ, в первую очередь мухоморов и других несъедобных грибов. 

Одни виды представителей этого царства пока не относятся к запрещенным, а за оборот других светит реальный срок. 

Между тем соцсети заполнены инструкциями по взращиванию псилоцибе, а число отравлений от мухоморов растет.

Грибной сезон

Число отравлений от мухоморов растет как грибы после дождя. Дикий случай зафиксировали в Москве — родители решили «подлечить» 17-летнего сына препаратом на основе мухомора, в результате чего он оказался в больнице. 

Таким странным методом родственники планировали избавить парня от пристрастия к курению. Еще одна история с грибным отравлением коснулась депутата заксобрания Красноярского края Дениса Терехова.

— Мы наблюдаем рост передозировок мухоморами и псилоцибиновыми грибами, оборот которых запрещен, — рассказал оперативный сотрудник по борьбе с наркотиками из столицы с 15-летним стажем службы. — С каждым месяцем растет число любителей микродозить, или триповать (так на сленге обозначают употребление грибов для достижения галлюциногенного эффекта. — Ред.). 

Особенно заметен рост интереса к мухоморам — продукт подается как легальный способ получения наркотического эффекта. В соцсетях оживилась торговля всевозможными БАДами и продуктами на основе ядовитых грибов, а правовой основы для эффективной борьбы с этим явлением пока нет, если речь не идет о псилоцибинах.

Он говорит, что тематические Telegram-каналы активно распространяют литературу по культивированию запретных грибов. В сообществах доморощенные микологи (они часто называют друг друга шрумерами, от англ. mushroom — гриб) обмениваются опытом, делятся результатами и занимаются реализацией своей продукции — всё как у пенсионеров-огородников.

«Известия» изучили один из каналов, посвященный галлюциногенным грибам. Администратор (он присутствует в кадре в маске) помимо рекламирования товара публикует видеоинструкции для самостоятельного выращивания, создания парников из подручных материалов. 

Также он свободно распространяет литературу, в которой подробно со схемами рассказано, как вырастить психоактивную грибницу. Еще больше опасной информации в комментариях. 

— Даже если в таких «плодах» нет запрещенного вещества, то яд способен привести к летальному исходу. Нужно отдавать себе отчет, что эти «гуру» просто шарлатаны, которые не обладают необходимыми познаниями в биологии и медицине, — добавил собеседник.

Клинический случай

— Мухоморы, по сути, можно назвать наркотиком, который сегодня находится в легальной продаже, — рассказал главврач Клиники доктора Исаева Даниил Петров. — Главным токсичным веществом, содержащимся в мухоморах, является мускарин — это алкалоид, который влияет на нервную систему человека и обуславливает галлюцинации. 

По сути, при употреблении мухоморов происходит отравление со всеми свойственными ему последствиями: тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением, снижением артериального давления. При тяжелых отравлениях может наблюдаться удушье вследствие отека легких и спазма мелких бронхов, судороги, при крайне тяжелых — потеря сознания и смерть.

Опасность заключается в том, что с мухоморами очень легко превысить дозу в несколько раз и вызвать необратимые последствия. Передозировка может вызвать сильный психоз, после которого когнитивные функции человека не вернутся к прежнему состоянию, говорит психиатр-нарколог.

— Если же рассматривать мухомор с точки зрения его целительных свойств, о которых все говорят, то это скорее уклон в народную медицину, — считает Петров. — Сегодня есть большое разнообразие неопасных для человека лекарств и методов для лечения от того или иного заболевания. А употребление мухоморов только усиливает количество заболеваний человека и ухудшает общее состояние.

Здоровая практика

Между тем в отдельных регионах уже формируется правовая практика по борьбе с реализацией несъедобных грибов. В марте управление Роспотребнадзора по Кузбассу добилось через суд запрета дистанционной продажи мухоморов через интернет-магазин Wildberries. 

В объявлении, ведущем на сайт индивидуального предпринимателя Шнайдер Д.В., содержалась информация о приобретении капсул молотого и сушеного алтайского красного и пантерного мухоморов.

Областное подразделение Роспотребнадзора настаивало на том, что специализированная пищевая продукция нового вида подлежит государственной регистрации. Центральный районный суд Кемерово согласился с доводами ведомства и признал запрещенной к распространению в РФ информацию, опубликованную на сайте, как «создающей угрозу жизни и здоровью граждан».

«Указанное судебное решение загружено в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», — говорится в сообщении подразделения.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, с чем связан рост числа детей с нарушениями слуха
image
Сколько апельсинов можно съесть в день без вреда: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, что даже один энергетик в день может быть вреден
image
Врач назвала способы справиться с непереносимостью молока
image
Врач рассказала о неочевидных симптомах сахарного диабета
image
Врач назвала самое распространенное заболевание суставов
image
Почему хрустеть пальцами — вредная привычка: мнение специалиста
image
Врач предупредила о последствиях сна менее шести часов в сутки
image
Врач рассказала, что будет, если зимой не носить шапку
image
Биотехнологии рассказала, что кухонные губки могут быть рассадником кишечных инфекций
image
Диетолог рассказала о пользе какао при малоподвижном образе жизни
image
Как сжигать больше калорий на прогулках: советы врача
image
Врач назвала продукты, снижающие риск деменции
image
Врач рассказала, почему опасно игнорировать кариес у детей
image
Диетолог рассказала, кому лучше ограничить употребление икры
image
Вредит ли шапка волосам: мнение трихолога

Новости

image
Ко Дню борьбы с диабетом: врач-эндокринолог развеяла главные мифы о болезни
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал, почему диабетикам противопоказан алкоголь
image
В Подмосковье еще 14 больниц присоединились к проекту по диагностике рака кишечника
image
Тепло, радость и энергия: как столичные НКО помогают ветеранам СВО и их семьям
image
FDA начнет одобрять лекарства против редких болезней без результатов испытаний на людях
image
Инспектирование производителей по национальным правилам GMP отменили
image
В системе маркировки запустили автоматическую проверку происхождения фармсубстанций
image
Нейрохирурги Центра Рошаля спасли маленького мальчика с опасным внутричерепным абсцессом
image
555 почетных доноров появилось в этом году в Подмосковье
image
Интерактивные занятия в честь Международного дня слепых пройдут в «Биокластере»
image
О чем говорят наши глаза: подмоскосковный врач рассказала, что регулярные визиты к офтальмологу могут спасти не только зрение
image
С начала года в Подмосковье расширенный неонатальный скрининг прошли почти 56 тыс. новорожденных
image
Более 50 приборов для проверки организма поступили в подмосковные Центры здоровья
image
Более 10 миллионов рублей направили участники программы «Миллион призов» на помощь незрячим и слабовидящим детям
image
В России отобрали 118 лучших практик развития донорства
image
Во всем виновата плесень: подмосковные врачи спасли подростка от сильнейшей аллергии на многоразовую бутылку

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница