Ведущие университеты страны подготовят специалистов для ГК «Промомед»

image

20.06.2022 1878

В рамках третьего дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между группой компаний «Промомед» и тремя крупнейшими ВУЗами страны — Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова и Национальным исследовательским Мордовского государственного университета им. Огарева.

Опираясь на госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденную постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 305, в части создания дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, требующих высококвалифицированных работников, группа «Промомед» продолжает расширять сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями в области подготовки специализированных кадров для отечественной фармацевтической отрасли, сообщили в компании. Подписанные на полях форума соглашения направлены на решение сразу нескольких задач – популяризация профессий, связанных с наукоемким производством в области фармацевтики, обучение узконаправленных специалистов высокого уровня, повышения квалификации работников фармацевтического производства и проведение совместных исследований в области разработки новых лекарственных средств.

ГК «Промомед» и МГМСУ им. Евдокимова договорились о развитии обучения по профильным образовательным программам для нужд фармпромышленности, в частности по специальностям «Медицинская кибернетика» и «Фармация», и взаимодействию по повышению квалификации действующих сотрудников отрасли.

«Свои юношеские годы я провел студентом в МГМСУ, моя альма-матер не только удостоила меня диплома врача, которым я горжусь, но и во многом сформировала меня, — поделился в ходе церемонии подписания председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Мне особенно приятно через столько лет вернуться в качестве партнера уважаемого университета, который поможет увлеченным молодым людям получить профессию в фармотрасли. Конечно, первых выпускников мы ждем у нас на производстве, в нашем R&D-хабе, наших лабораториях».

«Будущее медицины в новых технологиях, новых лекарственных формах, — прокомментировал ректор МГМСУ Олег Янушевич. — Петр Александрович откликнулся на наш призыв в части целевой подготовки специалистов для производства, и после этого мы фактически пошли на открытие двух новых факультетов. Мы обсуждаем не только подготовку кадров, но и научную программу. И, надеюсь, что это даст не только нам, но и стране помимо первоклассных кадров, еще и новые препараты, и новые лекарственные формы».

ГК «Промомед» и МГУ им. Н.П. Огарева продолжат сотрудничество в части совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ, а также усилят подготовку студентов на таких направлениях, как бакалавриат и магистратур «Биотехнология» и аспирантуры «Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ».

«С тех пор, как «Промомед» пришел в регион, приобретя завод «Биохимик» в Саранске, история компании и Университета связаны неразрывно, — подчеркнул Петр Белый. — Мы учим студентов на нашей кафедре и в наших лабораториях; университет помогает повышать квалификацию наших сотрудников; мы вместе проводим клинические исследования важнейших, спасающих жизни препаратов; вместе разрабатываем новые. У нас впереди новые совместные программы профильного образования по направлениям биотехнологий, научные исследования наших сотрудников-аспирантов, а также чрезвычайно актуальная для нас работа по созданию лекарственных средств и фармацевтических субстанций».

«Действительно, взаимодействие крепкое, — добавил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко. — В эту работу вовлечены два института, факультет, большая группа преподавателей и ученых, создана молодежная лаборатория, которая сегодня успешно развивается и это как раз один из результатов совместной деятельности. Конечно отмечу, что такую заинтересованность и глубокое понимание со стороны предприятия, что должен уметь специалист, выходящий из университета, можно редко встретить».

Трехстороннее подписание соглашения между группой компаний «Промомед», Менделеевским инжиниринговым центром (МИЦ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева положило начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества в вопросах развития на базе университета профильного образования по направлениям «Биотехнология» и «Фармацевтическая биотехнология», проведения совместных исследований в области биотеха.

«Наше сотрудничество начинается не здесь и не сегодня, — рассказал Петр Белый. — Мы давно и продуктивно работаем с инжиниринговым центром, развиваем программы с РХТУ. Но я бы назвал это пилотными проектами. Теперь же мы открываем главу системного, долгосрочного и, уверен, эффективного взаимодействия. Перед нами очень серьезные вызовы: разрабатывать инновационные лекарственные средства, создавать активные фармацевтические субстанции для лекарств новых поколений, готовить профессионалов и увлекать их нашими целями и планами».

«Подготовка кадров – важная составляющая деятельности любого университета, — отметил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. — Мы делаем это давно, качественно и хорошо. Прекрасно, что ребята уже с первых курсов увидят те высокотехнологичные предприятия, в которых они будут работать. Причем договор о целевом обучении можно заключить уже во время обучения, чтобы по окончании вуза пойти работать в одну из ведущих компаний реального сектора экономики».

В первый день форума также состоялось первое из запланированных подписаний ГК «Промомед» с крупнейшими университетами страны. АО «Биохимик» группы «Промомед» и СПХФУ договорились о совместной работе с целью развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной фармацевтической промышленности, повышения квалификации персонала и выполнения совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нимесулид таблетки 100мг №20

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья

Новости

image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница