Ведущие университеты страны подготовят специалистов для ГК «Промомед»

20.06.2022 9828

В рамках третьего дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между группой компаний «Промомед» и тремя крупнейшими ВУЗами страны — Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова и Национальным исследовательским Мордовского государственного университета им. Огарева.

Опираясь на госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденную постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 305, в части создания дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, требующих высококвалифицированных работников, группа «Промомед» продолжает расширять сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями в области подготовки специализированных кадров для отечественной фармацевтической отрасли, сообщили в компании. Подписанные на полях форума соглашения направлены на решение сразу нескольких задач – популяризация профессий, связанных с наукоемким производством в области фармацевтики, обучение узконаправленных специалистов высокого уровня, повышения квалификации работников фармацевтического производства и проведение совместных исследований в области разработки новых лекарственных средств.

ГК «Промомед» и МГМСУ им. Евдокимова договорились о развитии обучения по профильным образовательным программам для нужд фармпромышленности, в частности по специальностям «Медицинская кибернетика» и «Фармация», и взаимодействию по повышению квалификации действующих сотрудников отрасли.

«Свои юношеские годы я провел студентом в МГМСУ, моя альма-матер не только удостоила меня диплома врача, которым я горжусь, но и во многом сформировала меня, — поделился в ходе церемонии подписания председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Мне особенно приятно через столько лет вернуться в качестве партнера уважаемого университета, который поможет увлеченным молодым людям получить профессию в фармотрасли. Конечно, первых выпускников мы ждем у нас на производстве, в нашем R&D-хабе, наших лабораториях».

«Будущее медицины в новых технологиях, новых лекарственных формах, — прокомментировал ректор МГМСУ Олег Янушевич. — Петр Александрович откликнулся на наш призыв в части целевой подготовки специалистов для производства, и после этого мы фактически пошли на открытие двух новых факультетов. Мы обсуждаем не только подготовку кадров, но и научную программу. И, надеюсь, что это даст не только нам, но и стране помимо первоклассных кадров, еще и новые препараты, и новые лекарственные формы».

ГК «Промомед» и МГУ им. Н.П. Огарева продолжат сотрудничество в части совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ, а также усилят подготовку студентов на таких направлениях, как бакалавриат и магистратур «Биотехнология» и аспирантуры «Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ».

«С тех пор, как «Промомед» пришел в регион, приобретя завод «Биохимик» в Саранске, история компании и Университета связаны неразрывно, — подчеркнул Петр Белый. — Мы учим студентов на нашей кафедре и в наших лабораториях; университет помогает повышать квалификацию наших сотрудников; мы вместе проводим клинические исследования важнейших, спасающих жизни препаратов; вместе разрабатываем новые. У нас впереди новые совместные программы профильного образования по направлениям биотехнологий, научные исследования наших сотрудников-аспирантов, а также чрезвычайно актуальная для нас работа по созданию лекарственных средств и фармацевтических субстанций».

«Действительно, взаимодействие крепкое, — добавил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко. — В эту работу вовлечены два института, факультет, большая группа преподавателей и ученых, создана молодежная лаборатория, которая сегодня успешно развивается и это как раз один из результатов совместной деятельности. Конечно отмечу, что такую заинтересованность и глубокое понимание со стороны предприятия, что должен уметь специалист, выходящий из университета, можно редко встретить».

Трехстороннее подписание соглашения между группой компаний «Промомед», Менделеевским инжиниринговым центром (МИЦ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева положило начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества в вопросах развития на базе университета профильного образования по направлениям «Биотехнология» и «Фармацевтическая биотехнология», проведения совместных исследований в области биотеха.

«Наше сотрудничество начинается не здесь и не сегодня, — рассказал Петр Белый. — Мы давно и продуктивно работаем с инжиниринговым центром, развиваем программы с РХТУ. Но я бы назвал это пилотными проектами. Теперь же мы открываем главу системного, долгосрочного и, уверен, эффективного взаимодействия. Перед нами очень серьезные вызовы: разрабатывать инновационные лекарственные средства, создавать активные фармацевтические субстанции для лекарств новых поколений, готовить профессионалов и увлекать их нашими целями и планами».

«Подготовка кадров – важная составляющая деятельности любого университета, — отметил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. — Мы делаем это давно, качественно и хорошо. Прекрасно, что ребята уже с первых курсов увидят те высокотехнологичные предприятия, в которых они будут работать. Причем договор о целевом обучении можно заключить уже во время обучения, чтобы по окончании вуза пойти работать в одну из ведущих компаний реального сектора экономики».

В первый день форума также состоялось первое из запланированных подписаний ГК «Промомед» с крупнейшими университетами страны. АО «Биохимик» группы «Промомед» и СПХФУ договорились о совместной работе с целью развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной фармацевтической промышленности, повышения квалификации персонала и выполнения совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как понять, что у ребенка глисты: врач перечислила признаки
image
Врач рассказала, можно ли есть желуди
image
Врач назвала продукты, способные поддержать женский гормональный баланс осенью
image
Как уберечь школьника от близорукости: советы эксперта
image
Врач рассказала, почему осенью заболевания ЖКТ беспокоят сильнее всего
image
Врач назвала комфортную температуру для сна
image
Когда нужно делать прививку от гриппа: мнение специалиста
image
Врач рассказала об опасности замены завтрака чашкой кофе
image
Психолог назвала причины страха перемен
image
Роскачество: брусничный чай обладает антисептическим и тонизирующим эффектом
image
Родить после 60: безумие или новые перспективы
image
Можно ли есть продукты, на которых посидела муха: мнение эксперта
image
Невролог назвала тревожные признаки задержки речи у ребёнка
image
Врач рассказал, кому противопоказаны грибы
image
Врач назвал главное преимущество малинового варенья перед другими видами
image
Врач сравнила полезность листового и пакетированного чая

Новости

image
Минздрав РФ снизил закупку вакцин от гриппа за счет федерального бюджета
image
Роспатент запустил эксперимент по ускорению медицинских разработок
image
ФАС России проверит ценообразование на 13 популярных лекарств
image
Врач рассказала, как уменьшить проявления атопического дерматита
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в августе
image
Роспотребнадзор заблокировал почти 43 тысячи сайтов с запрещёнными БАД
image
Депутаты Госдумы РФ предложили резервный механизм закупки лекарств при срыве торгов
image
Коллегия ЕЭК внесла изменения в правила биоэквивалентности лекарств
image
Аукцион помог снизить цену закупки канакинумаба для «Круга добра» на 4,4 млн рублей
image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница