Ведущие университеты страны подготовят специалистов для ГК «Промомед»

20.06.2022 6835

В рамках третьего дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между группой компаний «Промомед» и тремя крупнейшими ВУЗами страны — Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова и Национальным исследовательским Мордовского государственного университета им. Огарева.

Опираясь на госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденную постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 305, в части создания дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, требующих высококвалифицированных работников, группа «Промомед» продолжает расширять сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями в области подготовки специализированных кадров для отечественной фармацевтической отрасли, сообщили в компании. Подписанные на полях форума соглашения направлены на решение сразу нескольких задач – популяризация профессий, связанных с наукоемким производством в области фармацевтики, обучение узконаправленных специалистов высокого уровня, повышения квалификации работников фармацевтического производства и проведение совместных исследований в области разработки новых лекарственных средств.

ГК «Промомед» и МГМСУ им. Евдокимова договорились о развитии обучения по профильным образовательным программам для нужд фармпромышленности, в частности по специальностям «Медицинская кибернетика» и «Фармация», и взаимодействию по повышению квалификации действующих сотрудников отрасли.

«Свои юношеские годы я провел студентом в МГМСУ, моя альма-матер не только удостоила меня диплома врача, которым я горжусь, но и во многом сформировала меня, — поделился в ходе церемонии подписания председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Мне особенно приятно через столько лет вернуться в качестве партнера уважаемого университета, который поможет увлеченным молодым людям получить профессию в фармотрасли. Конечно, первых выпускников мы ждем у нас на производстве, в нашем R&D-хабе, наших лабораториях».

«Будущее медицины в новых технологиях, новых лекарственных формах, — прокомментировал ректор МГМСУ Олег Янушевич. — Петр Александрович откликнулся на наш призыв в части целевой подготовки специалистов для производства, и после этого мы фактически пошли на открытие двух новых факультетов. Мы обсуждаем не только подготовку кадров, но и научную программу. И, надеюсь, что это даст не только нам, но и стране помимо первоклассных кадров, еще и новые препараты, и новые лекарственные формы».

ГК «Промомед» и МГУ им. Н.П. Огарева продолжат сотрудничество в части совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ, а также усилят подготовку студентов на таких направлениях, как бакалавриат и магистратур «Биотехнология» и аспирантуры «Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ».

«С тех пор, как «Промомед» пришел в регион, приобретя завод «Биохимик» в Саранске, история компании и Университета связаны неразрывно, — подчеркнул Петр Белый. — Мы учим студентов на нашей кафедре и в наших лабораториях; университет помогает повышать квалификацию наших сотрудников; мы вместе проводим клинические исследования важнейших, спасающих жизни препаратов; вместе разрабатываем новые. У нас впереди новые совместные программы профильного образования по направлениям биотехнологий, научные исследования наших сотрудников-аспирантов, а также чрезвычайно актуальная для нас работа по созданию лекарственных средств и фармацевтических субстанций».

«Действительно, взаимодействие крепкое, — добавил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко. — В эту работу вовлечены два института, факультет, большая группа преподавателей и ученых, создана молодежная лаборатория, которая сегодня успешно развивается и это как раз один из результатов совместной деятельности. Конечно отмечу, что такую заинтересованность и глубокое понимание со стороны предприятия, что должен уметь специалист, выходящий из университета, можно редко встретить».

Трехстороннее подписание соглашения между группой компаний «Промомед», Менделеевским инжиниринговым центром (МИЦ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева положило начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества в вопросах развития на базе университета профильного образования по направлениям «Биотехнология» и «Фармацевтическая биотехнология», проведения совместных исследований в области биотеха.

«Наше сотрудничество начинается не здесь и не сегодня, — рассказал Петр Белый. — Мы давно и продуктивно работаем с инжиниринговым центром, развиваем программы с РХТУ. Но я бы назвал это пилотными проектами. Теперь же мы открываем главу системного, долгосрочного и, уверен, эффективного взаимодействия. Перед нами очень серьезные вызовы: разрабатывать инновационные лекарственные средства, создавать активные фармацевтические субстанции для лекарств новых поколений, готовить профессионалов и увлекать их нашими целями и планами».

«Подготовка кадров – важная составляющая деятельности любого университета, — отметил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. — Мы делаем это давно, качественно и хорошо. Прекрасно, что ребята уже с первых курсов увидят те высокотехнологичные предприятия, в которых они будут работать. Причем договор о целевом обучении можно заключить уже во время обучения, чтобы по окончании вуза пойти работать в одну из ведущих компаний реального сектора экономики».

В первый день форума также состоялось первое из запланированных подписаний ГК «Промомед» с крупнейшими университетами страны. АО «Биохимик» группы «Промомед» и СПХФУ договорились о совместной работе с целью развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной фармацевтической промышленности, повышения квалификации персонала и выполнения совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург рассказал, что сидячая работа может привести к артрозу
image
Плюсы и минусы ходьбы босиком: мнение эксперта
image
Врач назвала ранние признаки беременности
image
Врач рассказал, что ухудшение зрения у взрослых может скрывать опасный недуг
image
Врач рассказал, какие заболевания могут вызывать сухость во рту
image
Врач перечислила признаки скрытого кариеса
image
"Похудительный лохотрон": помогают ли специальные пластыри и костюмы сбросить вес
image
Привычка спать лицом в подушку ведет к раннему старению, заявила врач
image
Что такое матча, почему он так популярен и чем полезен
image
Под фильм или в воде: Как правильно «убивать» стресс аэробной тренировкой
image
Врач назвала причину снижения витамина D к весне
image
Эндокринолог раскрыла, нужно ли есть йодированную соль
image
Кумкват: полезные свойства и применения
image
Помогает ли плавание при сколиозе
image
Продукты, богатые содержанием йода
image
Анализ на онкомаркеры: когда необходимо его пройти?

Новости

image
ФОМС расширил перечень схем химиотерапии с обязательным определением маркера
image
FDA одобрило первый препарат на основе ислатравира для лечения ВИЧ
image
Упрощенный порядок ввоза товаров из ЕАЭС без маркировки не затронет лекарства и медизделия
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН девять препаратов
image
В Госдуме предложили ограничить наценку на детское питание
image
Системообразующим организациям отсрочат уплату ввозного НДС на три месяца без процентов
image
Госдума РФ приняла закон о передвижных аптечных пунктах
image
Росздравнадзор утвердит регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС
image
64% работающих россиян игнорируют оплачиваемые выходные для диспансеризации
image
Цифровая муха: как стартап приблизил эмуляцию мозга человека
image
Минздрав обновил перечень жизненно необходимых лекарств
image
Получить бесплатные рецепты на лекарства для детей из многодетных семей станет проще
image
Врач объяснила пугающий побочный эффект популярного антидепрессанта
image
Россиян предупредили о неприятном парадоксе майских праздников
image
Демобилизованные участники СВО в прошлом году получили медпомощь более миллиона раз
image
Не состоялись два аукциона на закупку иммуноглобулина для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница