Ведущие университеты страны подготовят специалистов для ГК «Промомед»

20.06.2022 9169

В рамках третьего дня ПМЭФ в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между группой компаний «Промомед» и тремя крупнейшими ВУЗами страны — Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова и Национальным исследовательским Мордовского государственного университета им. Огарева.

Опираясь на госпрограмму «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденную постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 № 305, в части создания дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, требующих высококвалифицированных работников, группа «Промомед» продолжает расширять сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями в области подготовки специализированных кадров для отечественной фармацевтической отрасли, сообщили в компании. Подписанные на полях форума соглашения направлены на решение сразу нескольких задач – популяризация профессий, связанных с наукоемким производством в области фармацевтики, обучение узконаправленных специалистов высокого уровня, повышения квалификации работников фармацевтического производства и проведение совместных исследований в области разработки новых лекарственных средств.

ГК «Промомед» и МГМСУ им. Евдокимова договорились о развитии обучения по профильным образовательным программам для нужд фармпромышленности, в частности по специальностям «Медицинская кибернетика» и «Фармация», и взаимодействию по повышению квалификации действующих сотрудников отрасли.

«Свои юношеские годы я провел студентом в МГМСУ, моя альма-матер не только удостоила меня диплома врача, которым я горжусь, но и во многом сформировала меня, — поделился в ходе церемонии подписания председатель Совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Мне особенно приятно через столько лет вернуться в качестве партнера уважаемого университета, который поможет увлеченным молодым людям получить профессию в фармотрасли. Конечно, первых выпускников мы ждем у нас на производстве, в нашем R&D-хабе, наших лабораториях».

«Будущее медицины в новых технологиях, новых лекарственных формах, — прокомментировал ректор МГМСУ Олег Янушевич. — Петр Александрович откликнулся на наш призыв в части целевой подготовки специалистов для производства, и после этого мы фактически пошли на открытие двух новых факультетов. Мы обсуждаем не только подготовку кадров, но и научную программу. И, надеюсь, что это даст не только нам, но и стране помимо первоклассных кадров, еще и новые препараты, и новые лекарственные формы».

ГК «Промомед» и МГУ им. Н.П. Огарева продолжат сотрудничество в части совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ, а также усилят подготовку студентов на таких направлениях, как бакалавриат и магистратур «Биотехнология» и аспирантуры «Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ».

«С тех пор, как «Промомед» пришел в регион, приобретя завод «Биохимик» в Саранске, история компании и Университета связаны неразрывно, — подчеркнул Петр Белый. — Мы учим студентов на нашей кафедре и в наших лабораториях; университет помогает повышать квалификацию наших сотрудников; мы вместе проводим клинические исследования важнейших, спасающих жизни препаратов; вместе разрабатываем новые. У нас впереди новые совместные программы профильного образования по направлениям биотехнологий, научные исследования наших сотрудников-аспирантов, а также чрезвычайно актуальная для нас работа по созданию лекарственных средств и фармацевтических субстанций».

«Действительно, взаимодействие крепкое, — добавил ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко. — В эту работу вовлечены два института, факультет, большая группа преподавателей и ученых, создана молодежная лаборатория, которая сегодня успешно развивается и это как раз один из результатов совместной деятельности. Конечно отмечу, что такую заинтересованность и глубокое понимание со стороны предприятия, что должен уметь специалист, выходящий из университета, можно редко встретить».

Трехстороннее подписание соглашения между группой компаний «Промомед», Менделеевским инжиниринговым центром (МИЦ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева положило начало долгого и взаимовыгодного сотрудничества в вопросах развития на базе университета профильного образования по направлениям «Биотехнология» и «Фармацевтическая биотехнология», проведения совместных исследований в области биотеха.

«Наше сотрудничество начинается не здесь и не сегодня, — рассказал Петр Белый. — Мы давно и продуктивно работаем с инжиниринговым центром, развиваем программы с РХТУ. Но я бы назвал это пилотными проектами. Теперь же мы открываем главу системного, долгосрочного и, уверен, эффективного взаимодействия. Перед нами очень серьезные вызовы: разрабатывать инновационные лекарственные средства, создавать активные фармацевтические субстанции для лекарств новых поколений, готовить профессионалов и увлекать их нашими целями и планами».

«Подготовка кадров – важная составляющая деятельности любого университета, — отметил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев. — Мы делаем это давно, качественно и хорошо. Прекрасно, что ребята уже с первых курсов увидят те высокотехнологичные предприятия, в которых они будут работать. Причем договор о целевом обучении можно заключить уже во время обучения, чтобы по окончании вуза пойти работать в одну из ведущих компаний реального сектора экономики».

В первый день форума также состоялось первое из запланированных подписаний ГК «Промомед» с крупнейшими университетами страны. АО «Биохимик» группы «Промомед» и СПХФУ договорились о совместной работе с целью развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров для отечественной фармацевтической промышленности, повышения квалификации персонала и выполнения совместных научных исследований в области создания лекарственных и биологически активных веществ.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Влияют ли магнитные бури на здоровье: мнение эксперта
image
Нутрициолог рассказала, насколько полезны яблоки
image
Врач назвала сигналы серьезных проблем с почками
image
Офтальмолог рассказала, чем грозит купание в контактных линзах
image
Как недосып меняет состав крови: мнение специалиста
image
Стоматолог перечислила неочевидные причины разрушения зубной эмали
image
Врач назвала метеозависимым правила безопасного отдыха на природе
image
ИИ постепенно превращается во "второго" врача: Что думают эксперты о перспективах применения нейросетей в медицине
image
«Тревожный звонок»: диетолог перечислил продукты, помогающие бороться с отечностью
image
Врач назвал предупреждающие о приближении болезни Паркинсона ночные симптомы
image
25 причин целоваться
image
Кардиолог перечислил простые правила для здоровья сердца и мозга
image
Врач предупредила об опасности читмила для худеющих
image
Можно ли есть черную икру каждый день
image
В России появилась должность врача по медицине здорового долголетия
image
Не хватает воздуха без причины? Врач рассказала, когда пора к врачу

Новости

image
Минпромторг РФ предложил ввести нулевую ставку по НДС для некоторых российских медизделий
image
Минсельхоз РФ намерен включить габапентин в перечень рецептурных ветпрепаратов
image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС
image
Роспотребнадзор заблокировал более 34 тыс. интернет-ресурсов с запрещенными БАД
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот российского и индийского препаратов
image
В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям
image
«Круг добра» назвал сроки начала терапии кремами детей с ихтиозом
image
Минпромторг РФ разработал правила ведения реестра стадий производства лекарств
image
Аукционы помогли снизить стоимость контрактов на поставку селексипага на 2,9 млн рублей
image
В Госдуме предложили ужесточить ответственность за необоснованные жалобы на врачей
image
Государства ЕАЭС договорились об условиях электронной торговли
image
Закупки «Круга добра» резко выросли за январь — июль 2026 года
image
Расширены основания для ускоренной регистрации лекарств при дефектуре
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июле
image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница