Производители предупредили о возможном оттоке инвестиций в фармотрасль из-за «второго лишнего»

24.11.2021 10077

Члены АРФП считают, что предложенный Минпромторгом механизм «второй лишний» направлен на монополизацию рынка и может привести к снижению инвестиций. Свои опасения ассоциация выразила в письме на имя Дениса Мантурова. Минпромторг предложил внедрить механизм «второй лишний», который даст абсолютное преимущество на госторгах производителям препаратов полного цикла, начиная с синтеза субстанции.

Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) направила письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову, в котором предупредила о возможных рисках после внедрения механизма «второй лишний».

Проект постановления правительства, о внедрении этого механизма опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно разработанным поправкам, если при госзакупке препарата будет подана хоть одна заявка от поставщика ЛП, полный цикл которого (начиная с синтеза субстанции) организован на территории стран–членов Евразийского экономического союза, заказчик должен отклонить все остальные заявки. Пока его планируют применять при закупке 15 препаратов.

«Исключение компаний из госзакупок по принципу ограничений участия в торгах в перспективе ведет к снижению инвестирования в новые производственные площадки, переориентированию поставок на другие более привлекательные рынки или вовсе прекращению производств на территории РФ отдельных категорий препаратов», — утверждает ассоциация в письме. АРФП также указывает, что «второй лишний» направлен на монополизацию рынка. В таких условиях государство будет вынуждено покупать лекарственные препараты по цене гораздо выше той, которая могла бы сложиться в ходе конкурентной борьбы.

В своем письме АРФП также отмечает, что в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» к процессу производства фармацевтической субстанции относятся любые стадии технологического процесса, позволяющие получить готовый продукт, соответствующий требованиям фармакопейной статьи, в том числе ферментация, экстракция, очистка, выделение, перекристаллизация, высушивание, измельчение.

«Фактически фармсубстанции, заявляемые как продукты полного цикла, на деле являются продуктами доочистки (выделения, измельчения, гранулирования, сушки и т.д.), импортируемых в страну субстанций, и по оценке аналитиков рынка лишь 4% локально произведенных АФИ. производятся по полному циклу технологических операций химического синтеза», — заявляет АРФП.

В связи с этим ассоциация предложила организовать открытое обсуждение проекта постановления правительства с участием всех заинтересованных органов и организаций и привлечь к обсуждению пациентское сообщество.

В апреле Минпромторг пояснял, что «второй лишний» позволит нивелировать жесткую зависимость производителей готовых лекарственных форм от нестабильного объема производства субстанций, а также ускорить локализацию производства полного цикла препаратов. К тому же министерство со своей стороны не видит рисков снижения инвестиций в отечественную фармотрасль или повышения нагрузки на различные бюджеты из-за введения нового правила.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Азбука кинолога: что такое «курсинг», «мондьоринг», «аджилити» и как их различать
image
Суперфуды или суперхайп? Чем заменить чиа и авокадо?
image
Японский ученый рассказал, куда исчезают слова, которые "вертятся на языке"
image
В Тамбове тестируют комплекс для восстановления пациентов после ампутаций
image
Врач предупредил о провоцирующей бессонницу летом вечерней привычке
image
Какое давление чаще провоцирует болезнь Альцгеймера: мнение специалиста
image
Сурдолог рассказала, почему слабеет слух
image
Диетолог назвал рецепт самых полезных котлет
image
Врач перечислил риски для купающихся в прудах
image
Как высыпаться при ранних восходах солнца: советы специалиста
image
Врач рассказала об опасности ежедневного употребления мороженого
image
Полезен ли массаж гусями и улитками: мнение специалиста
image
Как ожирение и проблемы с сердцем увеличивают риск рака молочной железы
image
Новые операции на сердце и проводники здоровья повышают шансы больных
image
В систему ОМС включили мониторинг состояния россиян с диабетом
image
10 000 шагов в день Как японцы заставили поверить в свой миф весь мир

Новости

image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках
image
Фармпром не готов к переходу на реестровую модель подтверждения российского происхождения
image
Минздрав РФ предложил изменить правила ввоза медизделий по жизненным показаниям
image
В России обновлено показание к применению фиксированной комбинации будесонида, гликопиррония бромида и формотерола для поддерживающей терапии пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
image
Правительство РФ утвердило правила передачи генетических данных за пределы России
image
ФМБА разработало 31 форму чек-листов для санитарно-эпидемиологического надзора
image
Минтруд РФ разработал правила обоснования цен на закупки технических средств реабилитации
image
Росздравнадзор обновил правила выдачи сертификатов на ввоз наркотических средств-лекарств
image
Минсельхоз РФ изменил нормативы для расчета потребности в психотропных ветпрепаратах
image
FDA одобрило первый дженерик противогриппозной «Ксофлюзы»
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница