Кого называют тамандуа: в Московском зоопарке поселились муравьеды

image

20.09.2021 6384

Полюбоваться муравьедами можно в павильоне «Дом приматов». На территорию открытой экспозиции уже переехал самец Панчо, а самка Лола предстанет перед публикой чуть позже.

В Московском зоопарке впервые за всю его историю поселились муравьеды. Теперь в экспозиции зоосада представлены тамандуа, или, как их еще называют, четырехпалые муравьеды. Вид занесен в Международную Красную книгу. И хотя размер дикой популяции пока не вызывает опасений ученых, численность этих животных в природе неуклонно снижается из года в год.

Коллекция зоопарка пополнилась двумя особями. Первым прибыл самец Панчо, он переехал в Москву из Крефельдского зоопарка (Германия). Позже подоспела и самка Лола из Антверпенского зоопарка (Бельгия). Оба муравьеда хорошо перенесли дорогу и сразу подружились с ухаживающими за ними специалистами.

«Панчо уже можно увидеть в павильоне “Дом приматов”, расположенном на новой территории. Выбирая ему жилище, мы учли особенности образа жизни муравьедов в естественной среде обитания. Поскольку эти звери готовы сосуществовать только с представителями других видов, мы подселили тамандуа в один вольер с саймири. Это подвижные темпераментные обезьянки, им легко ужиться со спокойным и добродушным муравьедом. На первых порах соседи отнеслись к новому жильцу настороженно, однако вскоре убедились, что Панчо не проявляет к ним интереса, он просто ищет муравьев. Лола пока находится на карантине в отдельном помещении. В ближайшее время мы определим ей место в “Доме приматов”», — рассказывает Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

В рацион новых обитателей столичного зоосада входят насекомые. Также тамандуа с удовольствием лакомятся бананами.

Семейство муравьедовых включает в себя три рода, среди которых гигантские муравьеды, тамандуа и карликовые муравьеды. В природе всех их можно встретить в Центральной и Южной Америке. Четырехпалые муравьеды живут от юга Колумбии и Венесуэлы до севера Аргентины. Дикая популяция тамандуа неуклонно сокращается из-за вырубки лесов и браконьерства.

Они населяют влажные тропические леса, а также открытые пространства саванн вблизи ручьев и рек. Обустраивают жилища в пустующих норах, могут сами выкопать себе углубление в земле. Четырехпалые и карликовые муравьеды чаще обживают дупла деревьев. Из-за длинных когтей представители этих двух видов ходят по земле медленно и неуклюже, так что они предпочитают лазить по деревьям, балансируя с помощью хвоста.

По сравнению со своими собратьями, гигантскими муравьедами, длина которых достигает полутора метров, а вес 40 килограммов, тамандуа обладают куда более скромными данными. Длина их тела колеблется от 54 до 88 сантиметров, масса — от четырех до пяти килограммов. На их передних лапах всего по четыре пальца, отсюда и возникло название вида.

Зато их лапы очень мощные, звери без труда вскрывают ими термитники и муравейники. На задних лапах, как и положено, пять пальцев.

Муравьеды отличаются неординарной внешностью. Недаром эксцентричный испанский художник и мастер эпатажа Сальвадор Дали взял муравьеда в парижском зоопарке под опеку и часто позировал с ним перед фотокамерами. Главная отличительная особенность этих зверей — сильно вытянутая морда. Липкий язык, с помощью которого они ловят муравьев, может достигать 60 сантиметров в длину. Мех у тамандуа короткий, жесткий и густой. Окрас белый или бурый, с выраженными темными полосами вдоль спины, обхватывающими плечи, как жилет. Хвост хватательный, с бесшерстным кончиком.

У муравьедов нет зубов, поэтому пищу они проглатывают целиком, не жуя. Звери поглощают огромное количество насекомых в сутки: например, гигантский муравьед съедает до 30 тысяч, четырехпалый — около девяти тысяч особей.

Муравьеды всех видов наиболее активны в сумерках, но могут бодрствовать круглые сутки. Они ведут одиночный образ жизни и образуют семейный союз лишь в брачный период. При этом самец помогает самке заботиться о потомстве: он носит детеныша на спине и участвует в его воспитании. Продолжительность жизни этих животных составляет около девяти лет.

В августе в Московский зоопарк также прибыли птенцы рыбного филина. Их привезли с острова Кунашир. Эти птицы находятся на грани исчезновения, они занесены в Международную Красную книгу в категории «вымирающие виды». Филинов разместили в Центре воспроизводства редких видов животных, который находится под Волоколамском. Зоологи рассчитывают получить от новых обитателей потомство.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности применения энзимных зубных паст
image
Как неправильный прикус влияет на визуальное старение лица: мнение ортодонта
image
Врач рассказала, как связаны осанка и отечность лица
image
Как ухаживать за кожей в морозные дни: рекомендации дерматолога
image
Диетолог рассказала, что при проблемах с желудком орехи можно заменить урбечем
image
Оториноларинголог рассказала, что сиропы от кашля могут быть опасны
image
Врач назвала продукт, способный спасти после новогоднего застолья
image
Как защитить себя от «елочных клещей»: советы эксперта
image
Офтальмолог перечислила тревожные признаки проблем со зрением
image
Спасти кожу рук при частом мытье посуды на праздниках: советы косметолога
image
Врач рассказала, какие орехи могут быть опасны для организма
image
Раскрыт неожиданный фактор роста инфарктов в праздничные дни
image
Нефролог назвала продукты с новогоднего стола, которые перегружают почки
image
Привычный цветок оказался источником полезных для здоровья соединений
image
Ученый назвал продукт, который продлевает молодость
image
Найден простой способ снизить риск когнитивных нарушений

Новости

image
ФАС РФ заставила AstraZeneca опровергнуть информацию о дженерике Biocad
image
Минэк РФ предложил изменить порядок рассмотрения дел о выдаче принудительной лицензии
image
Депутаты Госдумы РФ начали обсуждать законопроект о передвижных аптеках
image
Правительство РФ направит 934 млн рублей на льготное лекобеспечение
image
Мировой инновационный бренд БАД пришел в Россию
image
Подмосковный нарколог рассказал, почему средства от похмелья могут быть не только бесполезны, но и опасны
image
В столице растет производство лекарств и медицинских изделий
image
Без очередей и сбора документов: как быстро и удобно прикрепить ребенка к детской поликлинике на портале mos.ru
image
Пациентам в Подмосковье о телемедицинской консультации напомнят в мессенджере МАХ
image
Собянин: Метро в новогоднюю ночь будет работать без перерыва
image
Количество спортивных секций для школьников увеличилось на 10 процентов
image
Минпромторг РФ ищет подрядчика для продвижения российской фарм- и медпродукции
image
ЕАЭС гармонизирует ответственность за нарушения технических регламентов
image
Центр лекобеспечения впервые закупит луспатерцепт для «Круга добра»
image
Правительство РФ разрешило фармкомпании использовать патенты на тедизолид
image
Правительство России разрешило ООО «Промомед» выпускать семаглутид без согласия правообладателя

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница