Депутат Натаров согласился с предложением СРО Ассоциация независимых аптек о снижении налогов для аптек

22.06.2021 4365

Саморегулируемая организация Ассоциация независимых аптек от лица Альянса фармацевтических организаций направила обращение в Государственную Думу с просьбой пересмотреть и упростить налоговый режим для аптечных организаций.

Фармацевтический рынок становится убыточным - небольших игроков поставили на грань выживания. В июле 2020 года с введением обязательно маркировки малые и средние аптечные сети потеряли право работать по системе ЕНВД, которая в кризисных условиях помогала аптекам минимизировать расходы и обеспечивать ценовую доступность лекарств. «До вынужденного перехода с ЕНВД на УСН в структуре российского рынка более 40% всех аптечных учреждений были независимыми и относились к МСП. 

Именно эти организации работали по системе ЕНВД, особенно велика их доля в отдаленных и труднодоступных районах. Сегодня маленькие аптеки вынуждены закончить свою деятельность из-за нерентабельности, потому что отчисления в бюджет выросли примерно в 8-10 раз. Аптеки не умещаются в лимит УСН, и не выдерживают нагрузки налоговых режимов. УСН, а тем более общий режим, требуют наличие в штате бухгалтера, а это дополнительные расходы», - подчеркнула директор СРО Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических объединений Виктория Преснякова.

Переход на УСН поставил многие региональные аптеки в условия жесткой экономии, вынужденного сокращения рабочих мест и ассортимента, что существенно сказалось на лекарственном обеспечении населения. Помимо этого повысились цены на препараты, так как значительно увеличилась стоимость лекарственной субстанции, ее производители, в основном, закупают за рубежом, да и введение маркировки тоже отразилось на конечной стоимости продукта.

«Отмена ЕНВД, новые правила лицензирования и маркировки лекарств превратили малый бизнес в фармацевтике из низкомаржинального в нерентабельный. Если сети сегодня и зарабатывают что-то, то не более 5%. В некоторых случаях маржа сведена к нулю и даже отрицательным значениям. Аптеки работают в условиях жесткой экономии, сокращения штатов и ассортимента. Отрасль в тяжёлом положении», - считает и депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Натаров.

СРО Ассоциация независимых аптек больше года бьет тревогу. Обращение в профильное министерство осталось без ответа. Теперь вся надежда на депутатов. В своем письме фармацевты просят оказать содействие в решение следующих вопросов:

- уменьшить ставки по УСН для аптечных организаций на региональном уровне в качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса;

- увеличить предельны размер доходов (годово выручки) плательщика УСН, установленного ст.346.12 НК Р, до 400 млн.руб, поскольку предложенные механизм индексации с учетом коэффициента - дефлятора не успевает за рыночной ситуацией. Только за первый квартал 2021 года произошел рост товарооборота за счет значительного увеличения закупочных цен на лекарственные препараты. 

Помимо этого растут и издержки: налоговые расходы, тарифы на коммунальные услуги, затраты на установку и обслуживание онлайн-касс, маркировка лекарственных средств и т.п;
- расширить перечень расходов, содержащегося в ст.346.6 НК РФ, на которые налогоплательщик УСН может уменьшить доходы.

В Ассоциации уверены, что данные меры позволят создать благоприятные условия для развития малого аптечного бизнеса, остаться налогоплательщиками в своих регионах, обеспечить лекарственную доступность населению. С этим согласен Сергей Натаров и в ближайшее время в нижней палате парламента будут обсуждать вопрос об уменьшении налоговых ставок для аптечных организаций, увеличение предельного размера доходов и расширения перечня расходов на которые плательщик УСН может уменьшать доходы.

Кроме того, СРО Ассоциация независимых аптек просит перенести обязательную маркировку лекарственных препаратов до февраля 2022 года. Фармацевты подчеркивают, что введение уведомительного режима было своевременной мерой, которая существенно облегчила движение лекарств по всей цепочке. В условиях уведомительного режима данные о лекарствах в систему обязаны передавать все участники, поэтому главная функция системы МДЛП выполняется. 

Сегодня спрос на лекарственные препараты высокий как на сезонные, так и для лечения и профилактики хронических заболеваний. С ростом числа заболевших COVID-19 нагрузка на аптеки возросла во всех регионах от Владивостока до Калининграда. И переход к обязательному режиму может усугубить ситуацию и вновь создаст дефектуру на рынке лекарств, потому что до сих пор система функционирует в ручном режиме, многие схемы - не работают. Чтобы не допустить новой волны лекарственного коллапса необходимо продлить уведомительный период.


 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, почему опасно гулять под дождем
image
Реальные преимущества и ограничения белка: мнение ученых
image
Невролог перечислила основные признаки деменции, о которых следует знать всем
image
Диетолог назвала неожиданные полезные свойства груши для пожилых
image
Врач перечислила неожиданные причины облысения в молодом возрасте
image
Можно ли протирать фрукты влажными салфетками: мнение эксперта
image
Хирург рассказал всю правду о биохакинге суставов
image
Как пережить жару без вреда для организма: советы специалиста
image
Врач рассказал, что сон с открытым окном летом может быть опасен для здоровья
image
Названо точное время ужина, снижающее риск инсультов и потери памяти
image
Сколько сахара мы съедаем вместе с кетчупом
image
Врач рассказал, в каких случаях ринопластику лучше отложить
image
Врач назвал мощное средство для мозга при недосыпе
image
Врач рассказала, почему летом часто случается бессонница
image
Психиатр перечислил главные признаки аутизма у ребенка
image
Врач рассказала, как понять, какого витамина не хватает организму

Новости

image
«Инфарма» обозначила пути повышения эффективности лекарственного обеспечения на ПМЭФ
image
Без стыда, боли и страха: как лечат взрослых пациентов с дентофобией
image
Минздрав РФ признал утратившими силу два приказа о контроле качества БМКП
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Управление и экономика фармации» на 144 часа
image
Минздрав Калининградской области опроверг данные о дефиците инсулиносодержащих препаратов
image
Раскрыта самая разрушительная для здоровья мозга привычка
image
Росздравнадзор предложил распространить автоштрафы на лекарства
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Минздрав РФ планирует совместно с ЦРПТ внедрять ИИ для аналитики данных
image
Стало известно, когда появится российская вакцина от аллергии на березу
image
В Госдуму РФ снова внесен законопроект о компенсации трат на лекарства для пенсионеров
image
Минздрав РФ одобрил исследования отечественной вакцины против лихорадки денге
image
Минздрав РФ изменит состав попечительского совета «Круга добра»
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить велманазу альфа для «Круга добра»
image
На ПМЭФ представили робота Леонардо для обучения врачей
image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница