Депутат Натаров согласился с предложением СРО Ассоциация независимых аптек о снижении налогов для аптек

22.06.2021 4450

Саморегулируемая организация Ассоциация независимых аптек от лица Альянса фармацевтических организаций направила обращение в Государственную Думу с просьбой пересмотреть и упростить налоговый режим для аптечных организаций.

Фармацевтический рынок становится убыточным - небольших игроков поставили на грань выживания. В июле 2020 года с введением обязательно маркировки малые и средние аптечные сети потеряли право работать по системе ЕНВД, которая в кризисных условиях помогала аптекам минимизировать расходы и обеспечивать ценовую доступность лекарств. «До вынужденного перехода с ЕНВД на УСН в структуре российского рынка более 40% всех аптечных учреждений были независимыми и относились к МСП. 

Именно эти организации работали по системе ЕНВД, особенно велика их доля в отдаленных и труднодоступных районах. Сегодня маленькие аптеки вынуждены закончить свою деятельность из-за нерентабельности, потому что отчисления в бюджет выросли примерно в 8-10 раз. Аптеки не умещаются в лимит УСН, и не выдерживают нагрузки налоговых режимов. УСН, а тем более общий режим, требуют наличие в штате бухгалтера, а это дополнительные расходы», - подчеркнула директор СРО Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических объединений Виктория Преснякова.

Переход на УСН поставил многие региональные аптеки в условия жесткой экономии, вынужденного сокращения рабочих мест и ассортимента, что существенно сказалось на лекарственном обеспечении населения. Помимо этого повысились цены на препараты, так как значительно увеличилась стоимость лекарственной субстанции, ее производители, в основном, закупают за рубежом, да и введение маркировки тоже отразилось на конечной стоимости продукта.

«Отмена ЕНВД, новые правила лицензирования и маркировки лекарств превратили малый бизнес в фармацевтике из низкомаржинального в нерентабельный. Если сети сегодня и зарабатывают что-то, то не более 5%. В некоторых случаях маржа сведена к нулю и даже отрицательным значениям. Аптеки работают в условиях жесткой экономии, сокращения штатов и ассортимента. Отрасль в тяжёлом положении», - считает и депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Натаров.

СРО Ассоциация независимых аптек больше года бьет тревогу. Обращение в профильное министерство осталось без ответа. Теперь вся надежда на депутатов. В своем письме фармацевты просят оказать содействие в решение следующих вопросов:

- уменьшить ставки по УСН для аптечных организаций на региональном уровне в качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса;

- увеличить предельны размер доходов (годово выручки) плательщика УСН, установленного ст.346.12 НК Р, до 400 млн.руб, поскольку предложенные механизм индексации с учетом коэффициента - дефлятора не успевает за рыночной ситуацией. Только за первый квартал 2021 года произошел рост товарооборота за счет значительного увеличения закупочных цен на лекарственные препараты. 

Помимо этого растут и издержки: налоговые расходы, тарифы на коммунальные услуги, затраты на установку и обслуживание онлайн-касс, маркировка лекарственных средств и т.п;
- расширить перечень расходов, содержащегося в ст.346.6 НК РФ, на которые налогоплательщик УСН может уменьшить доходы.

В Ассоциации уверены, что данные меры позволят создать благоприятные условия для развития малого аптечного бизнеса, остаться налогоплательщиками в своих регионах, обеспечить лекарственную доступность населению. С этим согласен Сергей Натаров и в ближайшее время в нижней палате парламента будут обсуждать вопрос об уменьшении налоговых ставок для аптечных организаций, увеличение предельного размера доходов и расширения перечня расходов на которые плательщик УСН может уменьшать доходы.

Кроме того, СРО Ассоциация независимых аптек просит перенести обязательную маркировку лекарственных препаратов до февраля 2022 года. Фармацевты подчеркивают, что введение уведомительного режима было своевременной мерой, которая существенно облегчила движение лекарств по всей цепочке. В условиях уведомительного режима данные о лекарствах в систему обязаны передавать все участники, поэтому главная функция системы МДЛП выполняется. 

Сегодня спрос на лекарственные препараты высокий как на сезонные, так и для лечения и профилактики хронических заболеваний. С ростом числа заболевших COVID-19 нагрузка на аптеки возросла во всех регионах от Владивостока до Калининграда. И переход к обязательному режиму может усугубить ситуацию и вновь создаст дефектуру на рынке лекарств, потому что до сих пор система функционирует в ручном режиме, многие схемы - не работают. Чтобы не допустить новой волны лекарственного коллапса необходимо продлить уведомительный период.


 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Невролог назвал неочевидную причину головных болей
image
Врач рассказала, для кого опасны мозоли в летнее время
image
Врач перечислила противопоказания к МРТ
image
Офтальмолог рассказал, что детям можно начинать пользоваться линзами с 8–10 лет
image
Диетолог назвал безопасную норму попкорна для здоровья
image
Стоит ли покупать одежду с SPF: мнение эксперта
image
Хирург рассказала о риске потери пальца при некачественном маникюре
image
Врач назвал последствия привычки ковыряться в носу
image
Ночные смены могут навредить физическому и ментальному здоровью: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что антибиотики не работают при ОРВИ
image
Врач назвала последствия прогулок босиком по траве
image
Врач перечислила лекарства, которые нельзя хранить в машине в жару
image
Врач рассказала, кому яйца нужно есть с осторожностью
image
Как избежать проблем с сосудами ног из-за жары: советы специалиста
image
Врач рассказал о рисках пластических операций
image
Для предотвращения приступа мигрени нужно вовремя выпить лекарства: мнение специалиста

Новости

image
Правительство РФ утвердило правила передачи генетических данных за пределы России
image
ФМБА разработало 31 форму чек-листов для санитарно-эпидемиологического надзора
image
Минтруд РФ разработал правила обоснования цен на закупки технических средств реабилитации
image
Росздравнадзор обновил правила выдачи сертификатов на ввоз наркотических средств-лекарств
image
Минсельхоз РФ изменил нормативы для расчета потребности в психотропных ветпрепаратах
image
FDA одобрило первый дженерик противогриппозной «Ксофлюзы»
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза
image
FDA одобрило первый пероральный карбапенем от осложненных инфекций мочевыводящих путей
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза
image
Как новые возможности терапии рака предстательной железы меняют прогнозы для сотен тысяч пациентов
image
Нейропротекция и поддержка метаболического здоровья: в Сеченовском университете обсудили современные подходы к здоровому долголетию
image
Имплантация без риска: как отличить профессионалов от мошенников
image
Щелчок, который нельзя игнорировать: врач рассказал, почему хруст в челюсти может быть опасным симптомом
image
Буарон-Сад заговорил: авторский аудиогид раскроет секреты сада лекарственных растений в Царицыне

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница