Депутат Натаров согласился с предложением СРО Ассоциация независимых аптек о снижении налогов для аптек

22.06.2021 4560

Саморегулируемая организация Ассоциация независимых аптек от лица Альянса фармацевтических организаций направила обращение в Государственную Думу с просьбой пересмотреть и упростить налоговый режим для аптечных организаций.

Фармацевтический рынок становится убыточным - небольших игроков поставили на грань выживания. В июле 2020 года с введением обязательно маркировки малые и средние аптечные сети потеряли право работать по системе ЕНВД, которая в кризисных условиях помогала аптекам минимизировать расходы и обеспечивать ценовую доступность лекарств. «До вынужденного перехода с ЕНВД на УСН в структуре российского рынка более 40% всех аптечных учреждений были независимыми и относились к МСП. 

Именно эти организации работали по системе ЕНВД, особенно велика их доля в отдаленных и труднодоступных районах. Сегодня маленькие аптеки вынуждены закончить свою деятельность из-за нерентабельности, потому что отчисления в бюджет выросли примерно в 8-10 раз. Аптеки не умещаются в лимит УСН, и не выдерживают нагрузки налоговых режимов. УСН, а тем более общий режим, требуют наличие в штате бухгалтера, а это дополнительные расходы», - подчеркнула директор СРО Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических объединений Виктория Преснякова.

Переход на УСН поставил многие региональные аптеки в условия жесткой экономии, вынужденного сокращения рабочих мест и ассортимента, что существенно сказалось на лекарственном обеспечении населения. Помимо этого повысились цены на препараты, так как значительно увеличилась стоимость лекарственной субстанции, ее производители, в основном, закупают за рубежом, да и введение маркировки тоже отразилось на конечной стоимости продукта.

«Отмена ЕНВД, новые правила лицензирования и маркировки лекарств превратили малый бизнес в фармацевтике из низкомаржинального в нерентабельный. Если сети сегодня и зарабатывают что-то, то не более 5%. В некоторых случаях маржа сведена к нулю и даже отрицательным значениям. Аптеки работают в условиях жесткой экономии, сокращения штатов и ассортимента. Отрасль в тяжёлом положении», - считает и депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Натаров.

СРО Ассоциация независимых аптек больше года бьет тревогу. Обращение в профильное министерство осталось без ответа. Теперь вся надежда на депутатов. В своем письме фармацевты просят оказать содействие в решение следующих вопросов:

- уменьшить ставки по УСН для аптечных организаций на региональном уровне в качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса;

- увеличить предельны размер доходов (годово выручки) плательщика УСН, установленного ст.346.12 НК Р, до 400 млн.руб, поскольку предложенные механизм индексации с учетом коэффициента - дефлятора не успевает за рыночной ситуацией. Только за первый квартал 2021 года произошел рост товарооборота за счет значительного увеличения закупочных цен на лекарственные препараты. 

Помимо этого растут и издержки: налоговые расходы, тарифы на коммунальные услуги, затраты на установку и обслуживание онлайн-касс, маркировка лекарственных средств и т.п;
- расширить перечень расходов, содержащегося в ст.346.6 НК РФ, на которые налогоплательщик УСН может уменьшить доходы.

В Ассоциации уверены, что данные меры позволят создать благоприятные условия для развития малого аптечного бизнеса, остаться налогоплательщиками в своих регионах, обеспечить лекарственную доступность населению. С этим согласен Сергей Натаров и в ближайшее время в нижней палате парламента будут обсуждать вопрос об уменьшении налоговых ставок для аптечных организаций, увеличение предельного размера доходов и расширения перечня расходов на которые плательщик УСН может уменьшать доходы.

Кроме того, СРО Ассоциация независимых аптек просит перенести обязательную маркировку лекарственных препаратов до февраля 2022 года. Фармацевты подчеркивают, что введение уведомительного режима было своевременной мерой, которая существенно облегчила движение лекарств по всей цепочке. В условиях уведомительного режима данные о лекарствах в систему обязаны передавать все участники, поэтому главная функция системы МДЛП выполняется. 

Сегодня спрос на лекарственные препараты высокий как на сезонные, так и для лечения и профилактики хронических заболеваний. С ростом числа заболевших COVID-19 нагрузка на аптеки возросла во всех регионах от Владивостока до Калининграда. И переход к обязательному режиму может усугубить ситуацию и вновь создаст дефектуру на рынке лекарств, потому что до сих пор система функционирует в ручном режиме, многие схемы - не работают. Чтобы не допустить новой волны лекарственного коллапса необходимо продлить уведомительный период.


 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Трихолог рассказала, как часто нужно мыть голову летом
image
Врач перечислил полезные и вредные свойства яблочного уксуса
image
Педиатр назвал тревожные признаки набора веса у подростка
image
Почему летом возникают отеки: мнение эндокринолога
image
Врач рассказала, почему опасно спать рядом с телефоном
image
О каких тяжелых недугах говорит головная боль: мнение эксперта
image
Врач перечислила риски косметологических процедур при гормональном сбое
image
Трихолог рассказал о вреде дождевой воды для волос
image
Врач назвал БАДы и травы, способные разрушать печень
image
Почему возникает сильная тяга к сладкому: мнение специалиста
image
Врач рассказал, какие болезни могут скрываться за непереносимостью лактозы
image
Косметолог рассказала, что после получения ожога стоит принять прохладный душ
image
Как правильно организовать рабочее место: советы специалиста
image
Врач раскрыла, почему летом тахикардия возникает даже у здоровых людей
image
Баня летом: как часто можно париться, польза и противопоказания
image
Мифы и правда о мозге: можно ли отрастить новые извилины и как помогает памяти ходьба

Новости

image
Росздравнадзор продлевает срок упрощенного ведения реестра КИ медизделий
image
FDA одобрило первое обезболивающее на основе парацетамола и напроксена натрия
image
В Европе результаты половины КИ публикуют с нарушением правил раскрытия информации
image
Госдума РФ одобрила законопроект о реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Минздрав РФ предложил пользоваться электронными рецептами без привязки к региону
image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие
image
Роспатент предложили наделить правом блокировать продажу лекарств при патентных спорах
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 3,7 млрд рублей
image
Минздрав РФ разработал порядок оценки особо значимых лекарств для ускоренной регистрации
image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница