Главное — желание помогать: юные москвичи рассказали, почему они становятся волонтерами

image

21.06.2021 2231

Представители младшего поколения волонтерского движения успевают жить полной жизнью: учиться, общаться со сверстниками и при этом приносить пользу обществу. Чем так привлекательна для них идея бескорыстной помощи другим людям — в материале mos.ru.

В Москве более 38 тысяч подростков занимаются добровольческой деятельностью. Порядка 13 тысяч ребят старше 14 лет зарегистрированы на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». В 2020 году с их участием прошли 54 мероприятия, например «Российская креативная неделя» и конкурс «Доброволец Москвы». Кроме того, ребята присоединились к волонтерскому корпусу 75-летия Победы.

«С начала этого года юные волонтеры участвовали в 43 программах и акциях. Среди них “Поздравь ветерана”, “Накорми друга” и “Весенняя неделя добра”, а также серия мероприятий “Семь лет добрых дел” ко дню рождения “Мосволонтера”. История вступления в ряды добровольцев у каждого из ребят своя, но объединяет их одно — желание помогать другим, делая мир добрее», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

 

 

В качестве благодарности организаторы акций часто готовят для волонтеров различные поощрения: грамоты, бесплатные билеты на культурные мероприятия, сувениры и другие. Добровольческое движение поддерживают многие столичные вузы: в таких учебных заведениях будущим абитуриентам могут добавить баллы при поступлении, в дальнейшем они также могут рассчитывать на повышенную стипендию.

Волонтеры — одна большая семья

Иван Шумский в волонтерстве с 14 лет. Начинал он с участия в международной программе «Футбол для дружбы», в рамках которой побывал на открытии чемпионата мира по футболу 2018 года, а после стал волонтером в парке футбола на Красной площади. Сейчас в копилке молодого человека порядка 40 мероприятий различного уровня. В 2019 году он попробовал себя в роли тимлидера на форуме «Мой район» в рамках Московского урбанистического форума.

В этом году Иван Шумский оканчивает школу и готовится к ЕГЭ, не забывает он и волонтерскую деятельность, помогая «Мосволонтеру» с проведением обучающих программ.

«Волонтеры — это одна большая семья. Мы все помогаем друг другу не только в рамках мероприятий, но и в обычной жизни. Добровольчество позволяет узнать очень много новых, крутых людей. Опыт, на мой взгляд, еще одна очень важная вещь. Работа в команде, умение распределять обязанности и многое другое — все это дает волонтерство. Но главное, что волонтерская деятельность приносит в нашу жизнь, — это доброта», — заключает он.

 

Общение с единомышленниками

Константину Денисову 14 лет, в этом году он окончил восьмой класс. А добровольцем стал несколько месяцев назад, и получилось это совершенно случайно.

«Нашел сайт “Мосволонтера”, на тот момент был январь и была открыта регистрация на мероприятие “Каток ВДНХ”. Стало интересно поучаствовать, и мне понравилось», — говорит Константин.

На мероприятии «Каток ВДНХ» он помогал с навигацией и информировал посетителей о мерах безопасности. Инициативу подростка его родные и близкие поначалу восприняли несерьезно, однако со временем их мнение поменялось.

«Поначалу родители подумали, что мне не особо понравится, но оказалось наоборот, и меня это затянуло уже на четыре месяца», — говорит он.

По признанию Константина, помимо помощи другим людям, в добровольчестве его привлекает возможность общаться с единомышленниками, включая представителей старшего поколения, и перенимать их опыт.

Пример для сверстников

Самира Бабаева присоединилась к добровольческому движению три года назад.

«Волонтером я стала благодаря двум людям: своей тете и учительнице обществознания Молокиной Наталье Ивановне. Тетя часто бывала в больницах из-за госпитализаций моего брата и каждый раз, возвращаясь домой, с энтузиазмом рассказывала о добровольцах, которые раздавали маленьким пациентам подарки, поддерживали их своими выступлениями. “Я тоже хочу помогать людям и радовать их!” — тогда думала я. А в восьмом классе на уроке обществознания учительница сообщила, что в школьный отряд “Открытые сердца” набирают новых добровольцев. Вот так удача! Я сразу собрала и подала все необходимые документы», — вспоминает девушка.

Сейчас Самире 16 лет. В следующем году она заканчивает школу и планирует поступать в медицинский вуз. А пока она активно участвует в различных акциях ресурсного центра «Мосволонтер».

«Самым сенсационным мероприятием, на котором я поняла всю суть волонтерства, была “Российская креативная неделя”, проходившая с 11 по 13 сентября 2020 года. На ней мы дружной командой с тимлидером Михаилом Харсика помогали на лекториях. Это было очень здорово! Мы получили кучу эмоций», — говорит Самира.

Активность девушки стала примером для многих сверстников. После того как Самира вместе с подругами из отряда «Открытые сердца» рассказала о добровольческих вакансиях у себя в школе, к движению присоединились несколько ее знакомых, а также родная сестра и ее одноклассницы.

«На мой взгляд, волонтерство позволяет каждому почувствовать себя важным для общества. И конечно же, это дает опыт, — поделилась она. — А еще безумно нравится слышать слова благодарности — как от тех, кому помог, так и от тех, с кем помогал. От улыбок, как говорится, на душе теплее».

Если захотеть, то времени хватит

Зернишан Абдуллаева, подруга и одноклассница Самиры Бабаевой, начала свой путь с медицинского волонтерства.

«Мне очень интересна эта сфера, потому что я планирую связать свою жизнь с медициной. Постепенно я стала заниматься не только этой отраслью волонтерства. Мероприятия, где я помогала, были и социального направления, иногда культурного, патриотического, событийного, экологического. На самом деле все зависит от того, какие акции проходят в данный период времени. Я стараюсь участвовать во всех. “Нет столько времени”, — скажете вы. Самое главное — желание. Если захотеть, то времени хватит на все», — отмечает Зернишан.

 

По признанию девушки, самыми запоминающимися мероприятиями для нее стали «Российская креативная неделя» и акция, посвященная 8 Марта, в которой Зернишан удалось поучаствовать в качестве тимлидера (волонтера, который координирует работу других участников). С восторгом рассказывает она и об акции «Поезд Победы», подчеркивая роль наставников для молодых волонтеров.

«“Поезд Победы” — одно из любимых мероприятий! Я была и гидом, и регистрировала людей на поезд. Также на этом мероприятии была тимлидером Ирина Печенихина. Я безумно благодарна ей за все, что она делает для меня и не только. Она всегда заботится обо всех своих волонтерах. Уверена, что если что-то случится в моей жизни, то я могу спокойно к ней подойти и рассказать, а она в ответ всегда меня поддержит и будет мотивировать», — делится девушка.

По словам Зернишан, благодаря волонтерству она приобрела множество друзей, полезные навыки и не только.

«Быть добровольцем — это невероятные ощущения! Для меня волонтерство — это когда ты приходишь домой с какого-либо мероприятия уставший, но все равно радостный и готовый помогать всем людям».

Атмосфера добра

У 17-летнего Ильи Тюлина большой опыт волонтерской деятельности. Он принимал участие более чем в 40 мероприятиях, начиная от небольших школьных и заканчивая мероприятиями мирового масштаба. Во время пандемии он присоединился к акции #МыВместе в качестве волонтера штаба.

К волонтерскому корпусу Илья примкнул в 2019 году. Родственники сразу поддержали его увлечение. А вот некоторые сверстники, узнав, чем он занимается, до сих пор удивляются. Впрочем, для тех, кто не понимает, как можно посвящать этому свободное время, у Ильи есть ответ.

«В волонтерстве мне нравится атмосфера добра и позитива. На каждом мероприятии ты встречаешь новых людей, которые открыты и готовы пообщаться с тобой на разные темы. Также мне нравится, что можно не притворяться кем-то, а быть собой», — объясняет он.

Говоря про общение со старшими коллегами, молодой человек подчеркивает, что в добровольчестве все равны — во время мероприятий разница в возрасте не ощущается. При этом каждый найдет в волонтерском сообществе свое: молодые смогут показать себя и чему-то научиться, а для их старших товарищей это возможность поддержать новичков, поделиться с ними накопленным опытом.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал об опасности постоянно высокого давления
image
Что лучше — кефир или аптечные пробиотики: мнение эксперта
image
Врач рассказал, как питание влияет на здоровье в дни магнитных бурь
image
Врач назвал полезное мясо с самым высоким содержанием белка и железа
image
Врач рассказала о вреде сосисок
image
Врач рассказала, в каких продуктах содержится скрытая соль
image
Диетолог назвала лучший согревающий напиток
image
Сколько нужно спать днем: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как проявляется аллергия на кофе
image
Дерматолог рассказала, как защитить кожу зимой
image
Полезнее ли морская соль, чем обычная: мнение эксперта
image
Врач назвал полезные крупы для организма человека
image
Нейробиолог предупредил об опасности светодиодных ламп
image
Названо предельно допустимое содержание сахара в любом продукте
image
Существование правильного питания опровергли
image
Врач назвала блюда, которые лучше выбирать на завтрак

Новости

image
Минздрав России приостановил применение трех антибиотиков
image
«Лекмедобращение» просит запустить «второго лишнего» для перечня СЗЛС с начала года
image
Союз производителей БАД предложил запретить пересылку биодобавок международной почтой
image
FDA одобрило биопрепарат для восстановления поврежденных периферических нервов
image
Запуск балльной системы оценки локализации лекарств перенесут
image
Подмосковный нарколог объяснил, чем грозит покупка алкоголя «с рук»
image
Более 1,1 тыс. участников «Активного долголетия» прошли обучение по использованию телемедицины
image
Более 35 тыс. человек в Подмосковье получили медпомощь в стационарах кратковременного пребывания
image
Почти 400 тыс. электронных рецептов продлили с помощью телемедицины в Подмосковье
image
Около трех тысяч волонтеров помогают столичным пожарным и спасателям
image
Более 100 рентген-аппаратов и флюорографов заработали в Подмосковье в этом году
image
Сергей Собянин рассказал о возможностях для зимнего отдыха в Москве
image
Минздрав России одобрил проведение третьей фазы международного исследования бирелентиниба
image
Правительство России одобрило проведение переговоров Минздрава РФ с Сирией
image
Минздрав РФ снова сдвинет сроки включения вакцин в Нацкалендарь прививок
image
Для пациентов с множественной миеломой закупят препарат на сумму 13,8 млрд рублей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница