«Такеда»: Сделать жизнь пациентов светлее

image

05.11.2018 455

10 лет назад компания Takeda, крупнейшая фармацевтическая компания Японии, взяла курс на глобализацию и вышла на мировую фармацевтическую арену. Компания успешно развивается на мировом фармацевтическом рынке, расширяя свои позиции, она также представлена в нашей стране как «Такеда Россия» - компания с понятной философией, четкими перспективами, большими производственными мощностями и объемами продаж. Обо всем этом журналу RBG рассказал генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ Андрей Потапов.

Андрей, как слияние с японской компанией повлияло на деятельность и развитие компании в России? Произошли ли значимые изменения?


В этом году мы празднуем юбилей компании - 25 лет работы на российском рынке. С начала 90-х годов мы были представлены в России под брендом Nycomed, а последние 5 лет компания активно развивается в составе международной фармацевтической компании Takeda с головным офисом в г. Осака, Япония. Наша компания всегда была очень динамичной, а вхождение в международный холдинг открыло для нас новые горизонты для развития, в первую очередь – это возможность включить в наш портфель продуктов препараты из глобального портфеля Takeda. Ведь у Takeda много передовых исследовательских центров по всему миру, где ведется работа над созданием новых инновационных решений. Несколько уникальных таргетных препаратов Takeda мы уже вывели на российский рынок – это препараты для лечения лимфомы Ходжкина и воспалительных заболеваний кишечника, а также лекарственные средства для лечения гастроэнтерологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Вывод на российский рынок новых препаратов оказывает положительное влияние и на развитие медицины в нашей стране, так как у российских пациентов появляется доступ к современному и эффективному лечению. А для нас это очень важно, так как миссия компании, а она у нас остается неизменной на протяжении 25 лет, заключается в заботе о людях, о наших пациентах и о качестве выпускаемой продукции. У нас есть четкое понимание своего предназначения в мире и в жизни. Мы позиционируем себя как компания для людей, планируем работать в России очень долго и делаем все от нас зависящее, чтобы воплощать эти принципы в жизнь.

Какие приоритетные направления вы можете выделить в работе компании? Какие препараты вы выпускаете, над какими работаете? Что производится непосредственно в России?

Компания всегда стремилась предложить своим пациентам лекарственные средства для решения актуальных проблем. Поэтому у нас сильный портфель препаратов для лечения заболеваний центральной нервной системы, сердечно-сосудистых, эндокринных и гастроэнтерологических заболеваний. Мы активно развиваем портфель безрецептурных препаратов. Один из приоритетов компании – развитие онкологического направления. Мы уже зарегистрировали в России два новых препарата для лечения онкологических заболеваний и у нас большие планы в этой области. Что касается производства в России, то на заводе «Такеда» в Ярославле налажен полный цикл производства таких лекарственных препаратов, как «Кальций-Дз Никомед», «Кардиомагнил», а также таблетированная и инъекционная формы препарата «Актовегин». В планах компании – локализация производства сахароснижающих препаратов и инновационного онкологического препарата. Препарат прошел регистрацию в России, и за счет собственного производства мы планируем сделать его доступнее для российских пациентов уже в 2018 году.

Расскажите, пожалуйста, о вашем заводе в Ярославле. Чем было обусловлено решение о строительстве собственного завода? И почему был выбран именно Ярославский фармацевтический кластер?

Активное развитие бизнеса компании в России и стремление сделать препараты доступными для пациентов стали ключевыми факторами при принятии решения о строительстве производственной площадки. Проект по строительству завода «Такеда» является ярким примером успешной реализации в России дорогостоящего проекта в соответствии с запланированными сроками. Строительство было завершено в 2012 году, и уже на следующий год мы запустили коммерческое производство, полностью отвечающее требованиям GMP. 

Общий объем инвестиций в создание производства полного цикла составил более 75 млн евро. Завод «Такеда» был одним из первых, построенных зарубежными фармацевтическими компаниями в России. Ярославский фармацевтический кластер был выбран для строительства завода в силу ряда причин. Месторасположение кластера недалеко от Москвы обеспечивает удобную логистику. 

В Ярославском регионе хорошо развиты промышленность, наука и образование, создана база, на основе которой можно учить и развивать людей, а это решает кадровый вопрос. И, что особенно важно, наш инвестиционный проект реализовывался при всесторонней поддержке правительства Ярославской области и мэрии города Ярославля. Благодаря им были созданы благоприятные условия для реализации современного и высокотехнологичного проекта. И в целом регион включен в число приоритетных для развития фармацевтической промышленности.

Фармацевтические компании большое внимание уделяют образовательным и социальным проектам. Есть ли такие проекты у вас?

На протяжении одиннадцати лет компания «Такеда» реализует всероссийскую программу поддержки талантливых студентов-медиков «Золотые кадры медицины». С каждым годом география проекта растет, на сегодняшний день в программе участвуют 23 государственных вуза 20-ти регионов России, и мы продолжаем получать заявки от вузов о включении их в программу. Мы рады возможности оказать поддержку талантливым студентам-медикам и в целом тому, что наша образовательная инициатива очень востребована в профессиональных медицинских кругах. 

Также компания развивает уникальные социальные проекты. К примеру, в 2016 г. был запущен комплексный социальный проект «Такеда. Боль и воля». Цель проекта – с помощью спорта и искусства привлечь внимание общественности к вопросу важности развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине. В рамках проекта на полумарафонах мы проводим акции «Быстрее боли» в поддержку паллиативной медицины, и нам уже удалось поддержать развитие хосписов в Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. 

Компания «Такеда» также выступает инициатором выставок современных художников и конкурсов среди учащихся вузов и художественных училищ России на тему преодоления боли и помощи близким. В 2017 г. конкурс проходил второй раз и приобрел поистине всероссийский масштаб – было подано более 200 заявок студентов творческих вузов и колледжей из 58 российских городов. Этот год мы открываем двумя выставками российских и японских художников на тему «Преодоление» в рамках года Японии в России. Выставки пройдут в феврале и марте в Санкт-Петербурге и Москве. Организуя эти выставки, мы хотим еще раз напомнить людям о том, насколько важны поддержка и душевное тепло для наших близких, особенно для тех, кто тяжелоболен, и с помощью искусства мы хотим сделать жизнь наших пациентов светлее.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста

Новости

image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница