Вегетососудистая дистония у беременной: чем она опасна

image

14.04.2021 6077

По статистике, с вегетососудистой дистонией сталкивается 80% населения планеты, но у женщин она встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Влияет ли это нарушение на течение беременности?

Вегетативная нервная система участвует в регуляции физиологических процессов всех органов человека. Она подразделяется на симпатический и парасимпатический отделы, деятельность которых чаще всего «противоположна». Например, первый вызывает учащение сердцебиения, сужение большинства артерий и вен, расслабление мускулатуры пищеварительного тракта. Второй, напротив, отвечает за замедление сердечных сокращений, расширение сосудов, ускорение моторики пищеварительного тракта. 

Чтобы организм функционировал правильно и мог адаптироваться к изменениям внешней среды (например, переменам температуры за окном или перепадам атмосферного давления), оба отдела должны работать синхронно и слаженно. Как только один из них дает сбой, развивается дисфункция вегетативной нервной системы. Именно об этом идет речь, когда мы употребляем не совсем корректный с современной врачебной точки зрения термин «вегетососудистая дистония».

К дисфункции вегетативной системы могут приводить широко распространенные и всем известные явления: острые и хронические стрессы, постоянный недосып, курение, кофемания, переутомление, невылеченные инфекции (в том числе половые), малоподвижный или сидячий образ жизни. Во время беременности возникает дополнительный фактор для сбоев — физиологические изменения в организме. Во-первых, меняется соотношение половых гормонов, а они тоже влияют на работу сосудов. Во-вторых, увеличивается объем циркулирующей крови, отчего нагрузка на сосуды повышается.

Мифический персонаж

Но не все так просто. Вегетососудистая (или нейроциркуляторная) дистония не является отдельным заболеванием. Более того, в международной классификации, которую больше 10 лет назад признали отечественные врачи, такого диагноза не существует вовсе. Но это обстоятельство ничуть не мешает российским специалистам прибегать к нему по инерции.

Что же тогда врачебные умы понимают под столь загадочным словосочетанием? Оказывается, вегетососудистая дистония − всего лишь комплекс различных клинических симптомов, которые отражают неполадки в работе прежде всего сердца и сосудов, хотя иногда страдают и другие органы. Все потому, что сокращения сосудистых стенок, а значит, и артериальное давление регулирует именно вегетативная нервная система. По этой причине вегетососудистую дистонию в недавнем прошлом было принято делить на несколько разных типов: гипотонический, гипертонический, кардиальный и т. д.

Так, в первом случае отмечалось пониженное артериальное давление, во втором — повышенное, а в третьем — нарушения со стороны сердца (учащенное сердцебиение, «покалывания»). Современная медицина соотносит эти проявления с конкретными диагнозами: с гипертонической болезнью, гипотонией или конкретными сердечно-сосудистыми заболеваниями соответственно. К другим характерным симптомам «вегетососудистой дистонии» относятся головные боли, нарушения сна, головокружения, дыхательные расстройства (одышка или затрудненный вдох), внутренняя дрожь, вечно холодные кисти и стопы, боли в суставах и мышцах, приливы жара к лицу и даже обмороки.

Тонкая грань

Разобраться в первопричине вегетососудистых расстройств нелегко. Сложность в том, что те же самые симптомы характерны для истинных сердечно-сосудистых (например, тяжелые пороки сердца), неврологических (неврозы) и эндокринных (нарушение работы надпочечников или щитовидной железы) заболеваний, а также психических расстройств. Довольно часто к нарушениям вегетативной нервной системы приводит распространенный сегодня остеохондроз, а еще — некоторые заболевания почек.

Для того чтобы исключить все эти сценарии, необходимо пройти несколько специалистов (кардиолога, эндокринолога, невролога) и сделать как минимум УЗИ сердца, щитовидной железы и почек, а также элетрокардиографию, электроэнцефалографию, суточный мониторинг артериального давления и анализ крови на гормоны. О вегетососудистой дистонии как о симптомокомплексе врачи будут говорить лишь в том случае, когда никаких других заболеваний в ходе длинной череды обследований обнаружено не будет. И, конечно, узнавать истинную причину недомоганий лучше до зачатия.

Ответственный момент

У будущих мам на фоне «вегетососудистой дистонии» нередко возникают особые симптомы, как то: раздражительность, эмоциональная неустойчивость, беспричинный сплин. Однако на вынашивание и тем более на здоровье малыша этот «диагноз» влияет крайне редко, особенно если вегетативные расстройства проявляются в легкой форме. Некоторые женщины даже утверждают, что во время беременности их самочувствие заметно улучшилось, а приступы прекратились.

Тем не менее в зависимости от типа вегетососудистых расстройств определенные меры предосторожности все же принять стоит. Так, приблизительно у 12% будущих мам выявляется гипотония (пониженное артериальное давление). Хотя об этой своей особенности женщины, как правило, узнают до беременности. Следует только иметь в виду, что на ранних сроках неприятные ощущения могут усилиться. Это связано с тем, что естественное повышение уровня прогестерона приводит к расширению сосудов и снижению артериального давления, которое и без того невысокое.

Чтобы прогнать усталость, врач пропишет стимулирующие биологически активные добавки. Рекомендации, которые необходимо соблюдать всем беременным женщинам без исключения, обладательницам пониженного давления важно выполнять неукоснительно. К ним относятся строгий режим дня, крепкий 8-часовой сон в спокойной обстановке, правильное питание, которое улучшает нервную регуляцию сосудов и укрепляет их стенки, и обязательно адекватные для «интересного положения» физические нагрузки. Регулярная тренировка мышц позволят предотвратить застой крови, а заодно повышает настроение.

В три приема

Длительное пребывание в сидячей позе приводит к перенапряжению зрения и мышц шеи, отчего могут возникать частные головные боли. В данном случае они тоже являются проявлением вегетососудистых расстройств. Избежать неприятного симптома помогут профилактические перерывы в работе, лечебная гимнастика и массаж.

Гипертонической болезнью страдают около 5% будущих мам. В отличие от гипотонии данное состояние требует тщательного обследования и постоянного наблюдения. Во второй половине беременности артериальное давление у гипертоников может стойко повышаться, что часто чревато развитием серьезных осложнений, например гестоза. В этом случае врач подберет препараты, нормализующие давление, а при необходимости пропишет постельный режим или даже госпитализацию.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Россиянам раскрыли опасность пережаренных шашлыков для здоровья
image
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
image
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
image
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
image
Названы люди, которые входят в группы риска развития деменции
image
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
image
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
image
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
image
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
image
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
image
Назван самый вредный овощ
image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями

Новости

image
Минздрав намерен оптимизировать процедуру экспертизы лекарств
image
FDA зарегистрировало первую генную терапию компании Pfizer
image
РАН начала работу над созданием госпрограммы по новым антибиотикам
image
Росздравнадзор намерен отменить регламент по приему уведомлений в сфере оборота медизделий
image
Более трети покупателей при выборе лекарства нуждаются в консультации
image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница