Вечная молодость — миф или реальность?

image

31.03.2021 11306

Старение человека — это естественный, иногда ускоряемый заболеваниями процесс снижения функциональных резервов организма, проявляющийся изменениями в структуре различных тканей и органов. О том, является ли этот процесс необратимым, или старение — это своего рода болезнь, которую можно победить, до сих пор спорят ученые.

Люди всегда искали способ обрести бессмертие и молодость. Золотое яблоко, философский камень, Святой Грааль, — в мифах много упоминаний об артефактах, способных дать вечную жизнь в этом мире. Авторы художественных произведений, базируясь на научных знаниях, также описывают различные подходы к продлению жизни от регенерации до цифрового бессмертия.

«Если бы человек задумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида», — считал Ричард Фрейман. Эти слова подтверждаются примерами длительной жизни медленно стареющих животных, таких как голые землекопы, гидры и черепахи. Если другие многоклеточные организмы способны сохранять «вечную» молодость, значит, и мы сможем?

Продолжительность жизни во многом зависит от внешних условий, в которых обитает животное, размеров его тела и плодовитости. Дольше живут те животные, которые обладают большим размером и дают меньше потомства. При этом продолжительность жизни млекопитающих в годах зависит от массы мозга, массы тела и скорости обмена веществ.

Почему человек стареет?

Наука, которая изучает различные аспекты старения человека, называется геронтологией. Сегодня она активно развивается, однако, ответа на главный вопрос: «Почему человек стареет?», — у нее пока нет. Существует множество теорий старения, и все их можно условно разделить на две большие группы:

эволюционные теории, согласно которым старение — это эволюционный механизм, на определенном этапе дающий популяции преимущества
теории, основанные на случайных повреждениях клеток — согласно этому подходу, в течение жизни организм накапливает разные повреждения, которых со временем становится так много, что он больше не может с ними бороться

По сути, в первом случае старение объясняется биологической необходимостью, а во втором — несовершенством происходящих в организме процессов.

Механизмы старения

Старение — это системный процесс, охватывающий разные уровни организации человека. Именно поэтому так сложно определить одну причину, которая его запускает. Пока ни «гормон долголетия», ни «ген старения» ученым найти не удалось, а попытки разобраться в причинах старения привели к созданию более, чем двадцати теорий.

Если рассматривать старение комплексно, то на молекулярно-клеточном уровне оно зависит от баланса между возникающими повреждениями биологических структур и возможности нивелировать их. Если этот баланс нарушается, отрицательные эффекты проявляются в виде сокращения популяции и гибели клеток различных тканей, а также ухудшения работы органов, гормональных и иммунных сдвиг ов. Причем все эти процессы во многом зависят от генетической предрасположенности и возникающих в генах мутаций. Что является причиной, а что — лишь следствием старения, еще предстоит разобраться.

Старость — это не только хронологический возраст (число прожитых лет), но и биологический. Функциональные показатели разных людей в одном и том же возрасте могут отличаться, поэтому ученые определили специальные биомаркеры старения — параметры, по которым в отсутствие болезни можно определить состояние человека лучше, чем по его календарному возрасту. К ним могут относиться длина теломер, метилирование ДНК (эпигенетические часы), наличие воспалительного процесса и фиброз, накопление в тканях гликированных белков, проявления окислительного стресса, гомеостаз кальция, локомоторная активность.

Жить дольше или быть моложе?

Благодаря успехам медицины и победе над многими болезнями, в последние столетия люди в целом стали жить намного дольше. При этом максимальная продолжительность жизни не увеличилась: праздники по случаю 100-летнего юбилея по-прежнему остаются скорее исключением из правил, а поздний возраст ассоциируется с большим количеством проблем со здоровьем, старческой астенией и снижением функциональных возможностей.

Возникает вопрос: достаточно ли просто жить долго? Вероятно, никому не хочется жить 120 лет, оставаясь немощным или мучаясь от боли. Исследователи сходятся во мнении, что не менее важно с возрастом сохранить качество жизни, поэтому перед человечеством в области продления жизни стоит дуалистическая цель: нужно обеспечить не только долголетие, но и здоровье в пределах этого долголетия.

Ученые выделяют на Земле несколько «голубых зон», жители которых отличаются долголетием. Среди таких территорий — остров Сардиния в Италии, полуостров Никоя в Коста-Рике, префектура Окинава в Японии и др. Интересно, что секрет жителей этих зон не в использовании новейших разработок геронтологии и других областей медицины, а просто в образе жизни.

Они соблюдают определенную диету (не едят много, особенно по вечерам, не пьют молока, употребляют много растительной пищи, злаков и бобовых, а мясу предпочитают рыбу), много двигаются и достаточно отдыхают как ночью, так и днем, поддерживают социальные контакты, как правило, имеют хобби и не имеют вредных привычек.

Еще Цицерон советовал так бороться со старостью: «следить за своим здоровьем, есть и пить столько, сколько нужно для восстановления сил, а не для их угнетения». Данные последних научных исследований подтверждают предположения древнеримского философа: ограничение калорийности рациона действительно способствует продлению жизни. Оно подавляет передачу сигналов гормона роста, активирует сиртуин, помогающий «чинить» ДНК, и усиливает митохондриальную окислительно-восстановительную регуляцию. Пока ограничение калорийности является единственным способом положительно повлиять на продолжительность жизни, доказавшим свою эффективность в завершенном эксперименте.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала о причинах появления сахарного диабета у детей
image
Назван напиток, способный за месяц лишить человека интеллекта
image
Названы продукты питания, способные вызвать ночные кошмары
image
Биолог рассказала о пользе кабачков
image
Врач назвал две причины неожиданного появления аллергии на пыльцу
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Остеопат Воробьевский рассказал, как сохранить здоровье суставов
image
Эксперт рассказал, кому показано грязелечение
image
Ученые создали метод предупреждения осложнений в легких
image
Биолог рассказал, когда ждать массового появления комаров
image
Диетолог назвала продлевающие жизнь продукты
image
Врач: ребенок с гемофилией может родиться у каждого
image
Нутрициолог объяснила, почему нас тянет на сладкое
image
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
image
ЛОР рассказал о неожиданной опасности синусита
image
Невролог развеяла пять мифов о стрессе

Новости

image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения
image
В США принята заявка на регистрацию биологического лекарственного препарата датопотамаб дерукстекан для применения у предлеченных пациентов с метастатическим HR-положительным HER2-отрицательным раком молочной железы
image
Клинике «Будь Здоров» в Санкт-Петербурге исполнятся 15 лет
image
Луховицкие врачи рассказали, как обувь помогла выявить у женщины тромб
image
С начала года более 120 медицинских специалистов вышли на работу в Подмосковье по программе «Приведи друга»
image
Балашихинские врачи начали выполнять технически сложные урологические операции детям
image
Ростех поставит в 2024 году 70,6 млн доз вакцин против гриппа
image
Почти 70 тыс. справок оформили онлайн жители Подмосковья с начала года
image
Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница