Ольга Сергеева: в программе льготного субсидирования банков не должно быть никаких требований

15.07.2019 18709

Это обусловлено тем, что в программе в принципе отсутствуют риски невозврата денежных средств

Чем больше участников рынка примет участие в программах льготного кредитования, тем больше вероятность получения кредитов по справедливой ставке, а также возможностей для развития конкуренции. Об этом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева заявила сегодня, 8 июля 2019 года, в ходе круглого стола «Защита конкуренции на страховом и банковском рынках РФ», который состоялся в Государственной Думе ФС РФ.
 
"Мы также предполагаем, что необходимо отказываться от таких критериев отбора кредитных организаций, как размер собственных средств банков и участие государства в уставном капитале организации, и опираться в этом вопросе на место банка в кредитном рейтинге", - отметила спикер.
 
Она пояснила, что одним из мероприятий "Дорожной карты", которую Правительство РФ утвердило в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, является подготовка доклада по исключению необоснованных требований при допуске кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты, выдаче банковских гарантий и льготному финансированию из федерального бюджета[1].
 
Говоря о состоянии конкуренции в сфере банковского страхования, начальник Упраления контроля финансовых рынков ФАС России сообщила, что Федеральная антимонопольная служба проводит активную работу по изучению взаимодействия банков и страховщиков по отдельным аспектам такого взаимодействия при страховании заемщиков и по созданию условий для его совершенствования в части обеспечения развития конкуренции. Она напомнила, что взаимодействие кредитных и страховых организаций регламентируется Постановлением Правительства №386[2].
 
"Документ действует уже 10 лет, и ни одно из изменений в него не проходило без обсуждения с банковским и страховым сообществами. В ходе последнего Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России обсуждались идеи как отмены Постановления, так и дополнения его перечнем унифицированных требований, которые банки смогли бы предъявлять страховым организациям и страховым продуктам. Все эти предложения находятся в стадии обсужудения", - сказала Ольга Сергеева.
По ее словам, ведомством также был подготовлен ряд следующих предложений:
 
- предоставить и закрепить в Законе о потребительском кредите право выбора заемщиком способа оплаты дополнительной услуги: за счет собственных средств или за счет средств потребительского кредита;
 
- в случае, если заемщик воспользовался периодом охлаждения (срок в 14 календарных дней, когда клиент страховой организации отказывается от страховой услуги и получает потраченные на нее средства), ему тоже нужно дать возможность отказаться от части кредита, направленного на оплату этой услуги, оплатив проценты за фактический срок использования кредитных средств.
 
[1] Создание конкурентных условий допуска кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты (счета) и другие инструменты денежного рынка, порядка размещения таких денежных средств на банковских депозитах (счетах) и других инструментах денежного рынка, допуска кредитных организаций к выдаче банковских гарантий для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц, а также предоставления кредиторам субсидий из федерального бюджета при предоставлении льготного финансирования
 
[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как листовые овощи влияют на сердце: мнение эксперта
image
Дерматолог назвала важные для здоровья кожи витамины
image
Что делать, если от свитера зудит кожа: советы специалиста
image
Учёный Борозденко: антиоксиданты влияют на аппетит и жировую ткань
image
Врач рассказал о лучшем завтраке для школьников
image
Врач назвал лучшие варианты завтрака для школьников
image
Диетолог рассказал, кому нельзя есть сгущенку
image
Врач назвала симптомы тревоги, которые мы списываем на усталость
image
Врач рассказала, как восстановить кожу и волосы
image
Эксперт предупредил о сокращающей жизнь еде
image
Врач оценил пользу четырех популярных у россиян завтраков
image
Врач рассказал, почему фастфуд вызывает зависимость
image
Может ли жвачка помочь похудеть: мнение эксперта
image
Трихолог рассказала об осеннем обострении перхоти
image
Нутрициолог назвала продукты для здоровья мозга
image
Как отличить мигрень от головной боли: советы врача и лечение

Новости

image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения
image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница