Ольга Сергеева: в программе льготного субсидирования банков не должно быть никаких требований

15.07.2019 17927

Это обусловлено тем, что в программе в принципе отсутствуют риски невозврата денежных средств

Чем больше участников рынка примет участие в программах льготного кредитования, тем больше вероятность получения кредитов по справедливой ставке, а также возможностей для развития конкуренции. Об этом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева заявила сегодня, 8 июля 2019 года, в ходе круглого стола «Защита конкуренции на страховом и банковском рынках РФ», который состоялся в Государственной Думе ФС РФ.
 
"Мы также предполагаем, что необходимо отказываться от таких критериев отбора кредитных организаций, как размер собственных средств банков и участие государства в уставном капитале организации, и опираться в этом вопросе на место банка в кредитном рейтинге", - отметила спикер.
 
Она пояснила, что одним из мероприятий "Дорожной карты", которую Правительство РФ утвердило в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, является подготовка доклада по исключению необоснованных требований при допуске кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты, выдаче банковских гарантий и льготному финансированию из федерального бюджета[1].
 
Говоря о состоянии конкуренции в сфере банковского страхования, начальник Упраления контроля финансовых рынков ФАС России сообщила, что Федеральная антимонопольная служба проводит активную работу по изучению взаимодействия банков и страховщиков по отдельным аспектам такого взаимодействия при страховании заемщиков и по созданию условий для его совершенствования в части обеспечения развития конкуренции. Она напомнила, что взаимодействие кредитных и страховых организаций регламентируется Постановлением Правительства №386[2].
 
"Документ действует уже 10 лет, и ни одно из изменений в него не проходило без обсуждения с банковским и страховым сообществами. В ходе последнего Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС России обсуждались идеи как отмены Постановления, так и дополнения его перечнем унифицированных требований, которые банки смогли бы предъявлять страховым организациям и страховым продуктам. Все эти предложения находятся в стадии обсужудения", - сказала Ольга Сергеева.
По ее словам, ведомством также был подготовлен ряд следующих предложений:
 
- предоставить и закрепить в Законе о потребительском кредите право выбора заемщиком способа оплаты дополнительной услуги: за счет собственных средств или за счет средств потребительского кредита;
 
- в случае, если заемщик воспользовался периодом охлаждения (срок в 14 календарных дней, когда клиент страховой организации отказывается от страховой услуги и получает потраченные на нее средства), ему тоже нужно дать возможность отказаться от части кредита, направленного на оплату этой услуги, оплатив проценты за фактический срок использования кредитных средств.
 
[1] Создание конкурентных условий допуска кредитных организаций к привлечению денежных средств на банковские депозиты (счета) и другие инструменты денежного рынка, порядка размещения таких денежных средств на банковских депозитах (счетах) и других инструментах денежного рынка, допуска кредитных организаций к выдаче банковских гарантий для обеспечения исполнения обязательств третьих лиц, а также предоставления кредиторам субсидий из федерального бюджета при предоставлении льготного финансирования
 
[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"

#ФАС Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какая бытовая техника помогает справляться с аллергенами в доме: советы эксперта
image
Стоматолог назвала полезные свойства жевательной резинки
image
Чем грозит купание в городских водоемах: мнение специалиста
image
Пульмонолог перечислила причины обострения хронической болезни легких летом
image
Можно ли пить кофе за несколько часов до сна: мнение эксперта
image
Врач назвала возможные последствия ранней потери молочных зубов
image
Можно ли делать электроэпиляцию во время беременности: мнение специалиста
image
Врач рассказала об опасности пептидов для похудения с маркетплейсов
image
Самые полезные для здоровья виды рыбы: мнение эксперта
image
Психиатр назвала последствия самолечения антидепрессантами
image
Что лучше для зрения очки, линзы или лазерная коррекция: мнение специалиста
image
Врач рассказала, кому нужно с осторожностью пить напиток, матча
image
Нутрициолог назвала полезные свойства орехов
image
Врач рассказала, как облегчить боль при артрите без лекарств
image
Почему для профилактики деменции нужно чистить зубы левой рукой: мнение эксперта
image
Врач назвала продукт идеальный для ужина, чтобы сон был крепким

Новости

image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница