В Москве открылось Всероссийское совещание по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации

10.09.2019 16971

10 сентября 2019 года в Москве открылось двухдневное Всероссийское совещание по внедрению информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации.

На мероприятие, организованное Росздравнадзором, зарегистрировалось беспрецедентное количество участников - более 2,5 тысяч представителей  аптечных, медицинских и оптовых фармацевтических организаций (кроме того, на официальном сайте Службы организована  видеотрансляция http://roszdravnadzor.ru/news/18736 ).

Открывая совещание, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко подчеркнул, что до старта  обязательной маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации осталось мало времени: с 1 октября 2019 года начнется маркировка препаратов из перечня 7 высокозатратных нозологий (ВЗН), а с 1 января 2020 года -  всех лекарственных средств, выпускаемых на фармрынок страны. В своем выступлении руководитель Росздравнадзора призвал всех участников активней готовится к реализации проекта и рассказал о его преимуществах для государства (предотвращение поступления на рынок  фальсифицированных и контрафактных ЛС и возможность их одномоментного изъятия из оборота в автоматизированном режиме; контроль адресного движения препаратов, расходов на их приобретение  и мониторинг ценообразования; экономия бюджетных средств за счет невозможности «повторного вброса»; оперативное планирование и управление запасами лекарств), для населения (возможность лично проверить легальность препарата с помощью персонального мобильного устройства) и для бизнеса (снижение издержек за счет более эффективного управления логистикой; уменьшение упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией; соответствие требованиям для поставок продукции на международные рынки).

«Маркировка лекарственных средств – это глобальный проект, который позволит наряду с другими предпринимаемыми государством мерами обеспечить население Российской Федерации качественными, безопасными  и эффективными препаратами, он крайне важен для страны и мы обязаны реализовать его на высшем уровне», - подчеркнул в заключение Михаил Мурашко, напомнив присутствующим о предусмотренной ответственности за нарушения законодательства.

В течение двух дней представители Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга и ООО «Оператор - ЦРПТ» озвучат  участникам совещания   следующие вопросы:

- нормативно-правовое регулирование внедрения информационной системы маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации; статистика регистрации субъектов обращения лекарственных препаратов в системе маркировки;

- способы регистрации вывода из оборота лекарственных препаратов;

- оснащение регистраторами выбытия медицинских и аптечных организаций; работа с регистраторами выбытия при отпуске лекарственных препаратов по льготным рецептам; автоматизированные учетные системы;

- подготовка медицинской организации к работе в системе МДЛП;

-  организация работы по внедрению системы маркировки в медицинских и аптечных организациях, аптечных сетях и организациях оптовой торговли (опыт регионов); 

- государственное финансирование отечественных производителей лекарственных препаратов по специализированной программе «Маркировка лекарственных средств»;

- единый структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов для медицинского применения. Версия 2.0.;

- подготовка производителей лекарственных препаратов к внедрению системы маркировки – вопросы и решения.  

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему осенью люди испытывают грусть: мнение психолога
image
Отоларинголог назвал простой способ, как быстро извлечь насекомое из уха
image
Гастроэнтеролог рассказала об опасности многоразовых бутылок
image
Диетолог назвала полезные перекусы для школьника
image
Правда ли, что ношение очков ухудшает зрение: мнение офтальмолога
image
Врач рассказал об опасных последствиях употребления фастфуда
image
«Регулирование выходит за рамки подсчёта часов»: эксперт объяснила, как правильно оценить школьную нагрузку
image
Гастроэнтеролог посоветовала правильный способ приготовления овсянки на завтрак
image
Людям с деменцией дали подсказки перед походом к неврологу
image
Меланома может возникнуть на чистой коже: почему правило «родинка не меняется — опасности нет» неверно?
image
Зависимость от ИИ приводит к искажению убеждений и изоляции
image
Болезнь может быть выгодной: как отсутствие мотивации затягивает выздоровление?
image
Два основных рассадника бактерий на кухне — губки и разделочные доски
image
Психолог объяснила, как научиться легко просыпаться
image
Здоровая ностальгия даёт силы и желание действовать
image
Раскрыт помогающий почувствовать себя лучше в сентябре двухминутный прием

Новости

image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца
image
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний
image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница