18.08.2025 431
Одна из сильнейших в стране нефрологических служб, обновление и переоснащение корпусов, высокотехнологичное оборудование, малотравматичные операции, профильные медицинские центры и научные исследования. Все это позволило больнице № 52 получить статус клинического научно-исследовательского центра. Подробнее — в нашем материале.
Здесь зародилась российская нефрологическая служба, учатся студенты и врачи, проводится научная работа, внедряются передовые методики лечения. В Московском клиническом научно-исследовательском центре (МКНИЦ) «Больница 52» оказывают высокотехнологичную помощь и вносят свой вклад в развитие медицины. Статус МКНИЦ медучреждению присвоили недавно.
С чего начинала больница 70 лет назад, как нефрологические койки переросли в одно из самых сильных профильных отделений в стране, какие направления для научных исследований перспективны и что в лечении важнее технологий — в нашем материале.
История городской больницы № 52 началась в 1955 году. Тогда она располагалась в двух зданиях и имела 200 коек — по меркам той эпохи это была крупная клиника. Работали хирургическое, гинекологическое, урологическое и терапевтическое отделения. В 1960-х в последнем выделили 10 коек для пациентов с почечной недостаточностью. Лечили их терапевты — такой профессии, как нефролог, еще не существовало. Позже нефрологические койки переросли в профильное отделение. При создании нефрологической службы в СССР ориентировались на опыт именно этого медучреждения.
В нашей больнице заработал и первый нефрологический центр, который оказывает людям с болезнями почек весь спектр услуг — от амбулаторного лечения до заместительной терапии. У нас же открыта единственная в России нефрологическая реанимация. Сегодня наша служба остается одной из сильнейших в стране. Благодаря ее развитию в центре сформировался мультидисциплинарный подход. Почки часто становятся органом-мишенью при разных патологиях. Случается также, что они заболевают первыми, и это приводит к проблемам с другими органами. Поэтому врачам разных специальностей важно действовать вместе. Сегодня мы занимаемся многими сложными болезнями, которые касаются не только почек, но и аутоиммунитета, аллергологии-иммунологии, кардиологии, акушерства и гинекологии Марьяна Лысенко директор Московского клинического научно-исследовательского центра «Больница 52»
Мультидисциплинарный подход — особенность всех подразделений клиники. В 2016 году заработал Московский городской научно-практический центр аллергологии и иммунологии. Сюда направляют пациентов в том числе с первичным иммунодефицитом — врожденной патологией иммунной системы, вызванной генными мутациями.
Это заболевание имеет множество проявлений, оно может поражать разные органы и системы организма. Наш многопрофильный центр позволяет привлечь всех необходимых специалистов и технологии. Также помощь коллектива врачей может потребоваться при бронхиальной астме. Она нередко протекает с аллергическим ринитом и атопическим дерматитом. Это требует участия аллергологов, оториноларингологов, пульмонологов и дерматологов. А если женщина с бронхиальной астмой решила стать мамой, подключаются акушеры-гинекологи Дарья Фомина руководитель Московского городского научно-практического центра аллергологии и иммунологии
Собянин объявил о завершении реконструкции лечебного корпуса № 4 больницы № 52В Москве сформирован новый каркас нефрологической помощи — Сергей СобянинБлагодаря нефрологическим центрам в Москве снизилось количество экстренных госпитализаций с заболеваниями почекРоботы-хирурги, трансплантация и исследования. Как Боткинская больница стала научно-клиническим центром
Трансформируется облик медучреждения. В 2023 году реконструировали лечебный корпус, в нем расположились гематологический и ревматологический центры. Здесь применяют передовые методы диагностики, такие как капилляроскопия, УЗИ суставов и поляризационная микроскопия. В гематологическом центре стало доступно лечение онкогематологических болезней по новым московским стандартам, включая трансплантацию костного мозга. Некоторые пациентки после пересадки смогли стать мамами — около семи лет назад подобное было невозможно.
Модернизированный лечебный корпус оснащен современными аппаратами компьютерной и магнитно-резонансной томографии, УЗИ, ангиографами, видеоэндоскопами, рентгеновским аппаратом типа «С-дуга», устройствами для эндосонографии (метод ультразвукового исследования для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта). Инновационные мини-инвазивные операции уже стали в больнице будничными. Они не требуют больших разрезов: врачи работают через проколы под видеоконтролем. Это ускоряет процесс реабилитации пациента.
«Московская система здравоохранения располагает всеми современными технологиями для лечения. Но технологии должны быть добавлены к интеллекту и эмпатии. Те же роботы никогда не смогут оказать медицинскую помощь: они всегда останутся инструментом. Врач обладает знаниями и умениями, благодаря которым принимает решения в нестандартных ситуациях, поддерживает пациента, что тоже благоприятно сказывается на выздоровлении», — поделилась Марьяна Лысенко.
В 2024 году в клинике открылись новые подразделения, среди них — Московский городской научно-практический центр системных иммуновоспалительных ревматологических и аутовоспалительных заболеваний и отделение трансплантации тканей и органов. Последнее стало четвертым в столице центром органной трансплантации и специализируется на пересадке почек.
Мы замкнули круг оказания помощи пациентам с заболеваниями почек на любой стадии и с любыми осложнениями — от диагностики до пересадки донорского органа. Операционный блок отремонтировали, оснастили высокотехнологичным оборудованием. Часть хирургических вмешательств проводим мини-инвазивным методом без разрезов, например, когда удаляем почку у донора-родственника. А еще у нас открыто уникальное отделение патологии трансплантированной почки. Тут пожизненно наблюдают за пациентами: чтобы орган прижился, чтобы не вернулось прежнее заболевание. Чем лучше контроль на амбулаторном этапе, тем дольше функционирует пересаженная почка и выше качество жизни человека. С момента открытия мы уже выполнили семь операций. Это не так много, но мы не спешим: хотим отточить тактику работы Игорь Милосердов заведующий хирургическим отделением трансплантации органов и (или) тканей человека
Собянин: В больнице № 52 открылось отделение трансплантации органов и тканейСергей Собянин рассказал, как работает московская служба трансплантацииСтоличные хирурги выполнили успешную пересадку сердца и почки одному пациенту
В медучреждении не только лечат пациентов с заболеваниями почек, но и проводят исследования в области нефрологии. Например, в 1990-х врачи участвовали во внедрении в практику вариантов перитонеального диализа (вид заместительной почечной терапии, при котором брюшная полость действует как частично проницаемая мембрана для очищения крови от токсинов и избыточной жидкости), а также в разработке протоколов и схем лечения после этой процедуры, что снизило частоту осложнений.
Ведется научная работа и в других направлениях. В 1970-х в клинике создали первые аллергологические тесты. В 1980-х — ввели в практику метод плазмафереза (очищение крови от токсичных веществ) при осложненном течении острого инфаркта миокарда, а затем при нестабильной стенокардии. Здесь разработали методы урежающей электрокардиостимуляции при пароксизмальных (характеризующихся внезапным обострением) нарушениях ритма сердца.
«Сегодня мы акцентируем внимание на исследованиях аутоиммунных заболеваний и генетических нарушений. Изучаем, как можно предупредить патологию, выявить ее на ранних стадиях, лечить и проводить реабилитацию. Мы начинаем с гипотезы, затем собираем клинические данные и, если гипотеза подтверждается, внедряем метод в практику. Это источник бесконечного вдохновения и развития. Только за последние годы мы опубликовали более 600 научных трудов», — добавила Марьяна Лысенко.
Например, аллергологи-иммунологи изучают, как оказывать быструю и эффективную помощь при острых реакциях на прием лекарств, таких как синдром Стивенса — Джонсона — опасное для жизни состояние с обширными поражениями кожи и слизистых оболочек — и его наиболее тяжелая форма, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).
Недавно научно-практический центр аллергологии и иммунологии определил эффективные препараты при редкой форме рецидивирующего ангиоотека. Еще предложен алгоритм лечения пациентов с сочетанными формами крапивницы.
«У нас огромный поток пациентов, что позволяет накапливать клинические наблюдения по редким патологиям. Мы пионеры в разработке схем профилактики и лечения. Благодаря исследованиям мы закрываем белые пятна на ландшафте клинической науки», — уточнила Дарья Фомина.
Новый статус позволит клинике сократить время от принятия решения о проведении научной работы до внедрения в практическое здравоохранение. Она сможет активно сотрудничать с научными институтами, кластерами, технопарками.
«Коллективу центра важно признание города. Этот статус поставил многоточие в нашем развитии, ведь в медицине точки быть не может, здесь всегда есть новые вызовы и задачи. Главным же были и остаются люди. У нас 52 медика получили статус “московский врач”, восемь — почетное звание “Заслуженный врач России”. За каждым таким достижением стоит совместный труд, потому что медицина — это всегда команда. Всю свою историю медучреждение было базой для обучения действующих врачей и студентов, им остается и сегодня. Мы воспитываем преемников. Молодые коллеги стремятся быть похожими на своих лидеров и рядом с ними делать большое дело», — заключила Марьяна Лысенко.
Собянин сообщил, что город поддержал грантами 142 исследования столичных медиковТестирование, экзаменационные станции и собеседование. Как получают статус «московский врач»Собянин рассказал, каким будет новый многофункциональный комплекс больницы № 52
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница