05.08.2025 301
Ходьба босиком очень полезна — причем не только для физического здоровья, но и для эмоционального состояния. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач функциональной диагностики, терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
По словам эксперта, хождение босиком очень полезно, особенно для детей и подростков.
«Особенно полезно ходить босиком детям начиная с трехлетнего возраста и до 18 лет, потому что в этот период происходит формирование костного скелета. Взрослым людям и даже пожилым это не менее полезно», — считает он.
Специалист объяснил, что когда нога находится без носков и обуви и соприкасается с поверхностью, то происходит стимуляция кожи стопы, что крайне полезно для всего организма.
«На стопе есть рефлекторные зоны, которые передают информацию во внутренние органы. Это своего рода массаж. Наиболее полезно ходить босиком по траве или шерстяным коврам. Эти натуральные поверхности хорошо влияют на кожу стопы, не наносят ей вред», — сказал Кондрахин.
Терапевт добавил, что хождение босиком по гальке и песку на море также очень полезно для здоровья — как физического, так и психического.
Как рассказал врач, такая нагрузка противопоказана людям с плоскостопием второй и третьей степени.
«Люди с этим диагнозом должны ходить только в специализированной обуви с ортопедическими стельками. Также хождение босиком противопоказано при травмах ног, переломах, хирургических операциях и врожденных дефектах. В данном случае человек может только постоять разутым, например на траве», — заключил специалист.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница