У производителей БАД начали проверять наличие фактических мощностей

image

15.04.2025 12187

В России начали эксперимент по борьбе с «псевдороссийскими» производителями. Группа экспертов может выезжать на место, чтобы удостовериться, имеет ли компания фактически производственные линии и склады. Информацию о компаниях, выдающих импортные товары за российские, будут передавать в контрольно-надзорные ведомства.

В России начали решать проблему наличия «псевдороссийских» производителей: компания может заявить себя отечественным производителем, но фактически выдавать импортные товары за российские, заявила замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева в ходе Конгресса индустрии детских товаров, пишет ТАСС.

«Сейчас у нас проходит эксперимент по мониторингу производителей, в рамках которого сборная команда из Роспотребнадзора, оператора ЦРПТ будет выезжать на место, чтобы удостовериться, есть ли на самом деле такое производство, либо это очередная фикция», — поделилась Приезжева.

Если компания российская, но у нее нет производственных мощностей или необходимого сырья, то ей не выдадут коды маркировки. Кроме того, информация о подобных предприятиях будет поступать в контрольно-надзорные ведомства.

Благодаря запуску механизма блокировки нелегальной продукции на кассах оборот таких товаров кратно снизился.

По словам замминистра, после внедрения блокировки была заблокирована продажа 5,5 млн биологически активных добавок (БАД) с запрещенными компонентами. На 90% снизилась продажа упакованной воды, которая не вводилась в оборот.

Приезжева указала, что большая часть блокируемой на кассах продукции сопровождается необходимой разрешительной документацией. Сейчас идет работа по углублению интеграции системы маркировки с реестрами ведомств, которые выдают разрешительные документы. После завершения этой интеграции будут исключены случаи, когда, например, продукция продается с чужими или аннулированными документами.

Окончание такого проекта-эксперимента запланировано на осень, после этого механизм должен начать работу в полную силу в отношении маркируемой продукции.

По итогам 2024 года количество импортеров биодобавок увеличилось в восемь раз благодаря введению маркировки. Перечень случаев запрета продажи БАД на основании информации, полученной из системы мониторинга в режиме онлайн, начал действовать 1 ноября 2024 года.

Эксперимент по мониторингу российских производителей биодобавок начался 1 марта. Участие в мероприятии добровольное. Итоги пилота подведут до 31 августа. Как пояснил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский, такая инициатива поможет бороться с нелегальной продукцией, которая ввозится контрабандой и выдается за российскую.

«В ходе эксперимента мы будем проверять, действительно ли компании, которые регистрируют свою продукцию в системе маркировки, занимаются производством: есть ли у них необходимое оборудование, штат сотрудников и товары на складе. Если выяснится, что у компании на самом деле нет никакого производства, она не сможет получить коды маркировки. Это поможет бороться с нелегальной продукцией, которая ввозится контрабандой и выдается за российскую», – пояснил он.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Полезный тренд из социальных сетей оказался причиной диареи и запора
image
Травматолог объяснил, что такое туннельный синдром у офисных работников
image
В Москве создали ранозаживляющий гель из водорослей
image
Врач назвал пять фатальных ошибок при оказании первой помощи
image
Диетолог рассказала, действительно ли лимонная вода улучшает пищеварение
image
Диетолог рассказал, для кого особенно опасны БАДы для снижения веса с маркетплейсов
image
Грибы опята: польза, отличия от ложных, где и когда собирать
image
Врач назвала продукты, которые чаще всего провоцируют мигрень
image
Врач назвала причины ухудшения памяти у молодых людей
image
Врач призвала отказаться от семи напитков в самолете
image
Геннадий Онищенко: даже простой насморк влияет на состояние здоровья
image
Йогурт: польза и вред для организма. Какой выбирать?
image
Мужчин предупредили о повышающих риск рака простаты повседневных привычках
image
Дерматолог назвала шесть способов сохранить молодость кожи без операций
image
Названы виды рыбы, которые чаще всего вызывают тяжелую аллергию
image
Кардиологи объяснили причины бешено колотящегося по ночам сердца

Новости

image
В Госдуме предложили ужесточить ответственность за необоснованные жалобы на врачей
image
Государства ЕАЭС договорились об условиях электронной торговли
image
Закупки «Круга добра» резко выросли за январь — июль 2026 года
image
Расширены основания для ускоренной регистрации лекарств при дефектуре
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июле
image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%
image
Минпромторг РФ будет исключать из реестра лекарства без подтверждения стадий производства
image
Минздрав РФ снова сдвинул срок перехода на электронные медкнижки
image
Разработан порядок аттестации инспекторов GMP для производств ветпрепаратов
image
Михаил Мишустин дал поручения по цифровизации промышленности
image
Оператор маркировки получил право проверять производителей БАД
image
Роспотребнадзор заявил о принятии мер в связи с продажей БАД с сибутрамином
image
Россельхознадзор намерен обновить чек-листы для контроля за оборотом ветпрепаратов
image
Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за срыв закупок инсулина
image
Правительство РФ утвердило новые правила уничтожения изъятых лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит гемостатики и противоопухолевые препараты по программе ВЗН

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница