У производителей БАД начали проверять наличие фактических мощностей

15.04.2025 10118

В России начали эксперимент по борьбе с «псевдороссийскими» производителями. Группа экспертов может выезжать на место, чтобы удостовериться, имеет ли компания фактически производственные линии и склады. Информацию о компаниях, выдающих импортные товары за российские, будут передавать в контрольно-надзорные ведомства.

В России начали решать проблему наличия «псевдороссийских» производителей: компания может заявить себя отечественным производителем, но фактически выдавать импортные товары за российские, заявила замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева в ходе Конгресса индустрии детских товаров, пишет ТАСС.

«Сейчас у нас проходит эксперимент по мониторингу производителей, в рамках которого сборная команда из Роспотребнадзора, оператора ЦРПТ будет выезжать на место, чтобы удостовериться, есть ли на самом деле такое производство, либо это очередная фикция», — поделилась Приезжева.

Если компания российская, но у нее нет производственных мощностей или необходимого сырья, то ей не выдадут коды маркировки. Кроме того, информация о подобных предприятиях будет поступать в контрольно-надзорные ведомства.

Благодаря запуску механизма блокировки нелегальной продукции на кассах оборот таких товаров кратно снизился.

По словам замминистра, после внедрения блокировки была заблокирована продажа 5,5 млн биологически активных добавок (БАД) с запрещенными компонентами. На 90% снизилась продажа упакованной воды, которая не вводилась в оборот.

Приезжева указала, что большая часть блокируемой на кассах продукции сопровождается необходимой разрешительной документацией. Сейчас идет работа по углублению интеграции системы маркировки с реестрами ведомств, которые выдают разрешительные документы. После завершения этой интеграции будут исключены случаи, когда, например, продукция продается с чужими или аннулированными документами.

Окончание такого проекта-эксперимента запланировано на осень, после этого механизм должен начать работу в полную силу в отношении маркируемой продукции.

По итогам 2024 года количество импортеров биодобавок увеличилось в восемь раз благодаря введению маркировки. Перечень случаев запрета продажи БАД на основании информации, полученной из системы мониторинга в режиме онлайн, начал действовать 1 ноября 2024 года.

Эксперимент по мониторингу российских производителей биодобавок начался 1 марта. Участие в мероприятии добровольное. Итоги пилота подведут до 31 августа. Как пояснил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский, такая инициатива поможет бороться с нелегальной продукцией, которая ввозится контрабандой и выдается за российскую.

«В ходе эксперимента мы будем проверять, действительно ли компании, которые регистрируют свою продукцию в системе маркировки, занимаются производством: есть ли у них необходимое оборудование, штат сотрудников и товары на складе. Если выяснится, что у компании на самом деле нет никакого производства, она не сможет получить коды маркировки. Это поможет бороться с нелегальной продукцией, которая ввозится контрабандой и выдается за российскую», – пояснил он.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал блюдо, которое повышает иммунитет
image
Как выбрать книги для совместного чтения с детьми: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, как питание влияет на состояние волос
image
Как с помощью воды улучшить самочувствие: мнение специалиста
image
Психиатр Шуров дал советы, как справиться с весенней депрессией
image
Врач назвала продукты, которые нельзя есть при простуде
image
Врач раскрыл два способа быстро заснуть после пробуждения посреди ночи
image
Солнце в капсулах: в России растет бесконтрольный прием витамина D
image
Минздрав разрабатывает новый метод лечения туберкулеза
image
Как выбрать зубную пасту: советы специалиста
image
Нутрициолог рассказала, сколько сладкого можно есть в сутки
image
Что мешает развитию речи у детей: мнение специалиста
image
Как недосып сказывается на состоянии людей: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, что выдавливание прыщей может усилить воспаление
image
Как улучшить состояние волос весной: рекомендации специалиста
image
Врач назвала тревожную причину появления светлых пятен после загара

Новости

image
От менструации до менопаузы: инозитолы как универсальные регуляторы женского здоровья
image
«АстраЗенека» проведет онлайн-форум для российских специалистов в области клинических исследований
image
Команда «Будь Здоров» - в числе лучших по итогам турнира по пляжному волейболу
image
ЖКТ в норме: День здоровья от «Будь Здоров» прошел в отеле Radisson Сириус в Сочи
image
«Петровакс Фарм» завершил крупнейшую поставку пневмококковой вакцины по графику
image
Болевые точки: фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» объявляет самые заметные темы о здоровье в российских СМИ за прошедший год
image
«Биннофарм Групп» стала лидером по числу контактов с аптеками среди российских фармкомпаний по итогам 2025 года
image
43% россиян готовы отказаться от ИИ-технологий навсегда
image
В московских клиниках «Будь Здоров» прошли целевые аудиты по эпидемиологической безопасности в рамках СМК
image
Спортивная команда «Будь Здоров» стала лидером по итогам трейл-перехода на озере Тургояк
image
«Будь Здоров» и Rave Tape помогут спортсменам в профилактике травм
image
В России зарегистрировано новое неонатальное показание антибактериального препарата Завицефта®
image
Офтальмолог дал советы водителям зимой
image
В России стартовал второй этап кампании борьбы с ХОБЛ: «ХОБЛ — не хобби»
image
В журнале The Lancet Respiratory Medicine опубликованы положительные и клинически значимые результаты исследований III фазы KALOS и LOGOS
image
AstraZeneca регистрирует в США датопотамаб дерукстекан для лечения тройного негативного РМЖ

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница