У производителей БАД начали проверять наличие фактических мощностей

image

15.04.2025 12131

В России начали эксперимент по борьбе с «псевдороссийскими» производителями. Группа экспертов может выезжать на место, чтобы удостовериться, имеет ли компания фактически производственные линии и склады. Информацию о компаниях, выдающих импортные товары за российские, будут передавать в контрольно-надзорные ведомства.

В России начали решать проблему наличия «псевдороссийских» производителей: компания может заявить себя отечественным производителем, но фактически выдавать импортные товары за российские, заявила замглавы Минпромторга Екатерина Приезжева в ходе Конгресса индустрии детских товаров, пишет ТАСС.

«Сейчас у нас проходит эксперимент по мониторингу производителей, в рамках которого сборная команда из Роспотребнадзора, оператора ЦРПТ будет выезжать на место, чтобы удостовериться, есть ли на самом деле такое производство, либо это очередная фикция», — поделилась Приезжева.

Если компания российская, но у нее нет производственных мощностей или необходимого сырья, то ей не выдадут коды маркировки. Кроме того, информация о подобных предприятиях будет поступать в контрольно-надзорные ведомства.

Благодаря запуску механизма блокировки нелегальной продукции на кассах оборот таких товаров кратно снизился.

По словам замминистра, после внедрения блокировки была заблокирована продажа 5,5 млн биологически активных добавок (БАД) с запрещенными компонентами. На 90% снизилась продажа упакованной воды, которая не вводилась в оборот.

Приезжева указала, что большая часть блокируемой на кассах продукции сопровождается необходимой разрешительной документацией. Сейчас идет работа по углублению интеграции системы маркировки с реестрами ведомств, которые выдают разрешительные документы. После завершения этой интеграции будут исключены случаи, когда, например, продукция продается с чужими или аннулированными документами.

Окончание такого проекта-эксперимента запланировано на осень, после этого механизм должен начать работу в полную силу в отношении маркируемой продукции.

По итогам 2024 года количество импортеров биодобавок увеличилось в восемь раз благодаря введению маркировки. Перечень случаев запрета продажи БАД на основании информации, полученной из системы мониторинга в режиме онлайн, начал действовать 1 ноября 2024 года.

Эксперимент по мониторингу российских производителей биодобавок начался 1 марта. Участие в мероприятии добровольное. Итоги пилота подведут до 31 августа. Как пояснил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский, такая инициатива поможет бороться с нелегальной продукцией, которая ввозится контрабандой и выдается за российскую.

«В ходе эксперимента мы будем проверять, действительно ли компании, которые регистрируют свою продукцию в системе маркировки, занимаются производством: есть ли у них необходимое оборудование, штат сотрудников и товары на складе. Если выяснится, что у компании на самом деле нет никакого производства, она не сможет получить коды маркировки. Это поможет бороться с нелегальной продукцией, которая ввозится контрабандой и выдается за российскую», – пояснил он.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, почему аллергия обостряется в августе
image
Как есть фастфуд без вреда для здоровья: советы специалиста
image
Врач назвал самый опасный вид окрошки
image
Кому не стоит отказываться от мяса: мнение диетолога
image
Как остановить икоту и когда идти к врачу: советы специалиста
image
Диетолог назвала тех, кому опасны кукуруза и попкорн
image
Косметолог рассказала, в каких случаях категорически нельзя делать чистку кожи летом
image
Врач рассказал, почему мы просыпаемся в 3 часа ночи
image
Почему не стоит есть яблоко прямо с ветки: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог назвала плюсы и минусы сухофруктов
image
Реакция на смену погоды может быть предвестником болезней: мнение специалиста
image
Неонатолог рассказала о правилах ухода за новорождённым
image
Диетолог назвала полезные для работы мозга продукты
image
Почему пожилые люди просыпаются в пять утра: мнение эксперта
image
Врач назвала причины высокого давления
image
Почему зуб ноет после лечения: мнение специалиста

Новости

image
Производитель отзовет ряд показаний противоопухолевого препарата
image
Гепрокуратура РФ намерена усилить прокуроский надзор за госзакупками
image
Переход на реестровую модель подтверждения стадий производства лекарств продлен
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» пять препаратов
image
Минздрав РФ уточнит правила передачи незарегистрированных препаратов подопечным «Круга добра»
image
Определены поставщики четырех препаратов для «Круга добра»
image
Продление перехода к единому рынку медизделий ЕАЭС ратифицировано
image
Утвержден закон об ужесточении контроля за фармацевтическими производствами
image
Президент РФ подписал закон о реестровой модели подтверждения стадий производства ЛП
image
Минпромторг РФ объявил третью очередь конкурса на получение субсидий на разработку лекарств
image
Президент РФ подписал закон о внесении поправок в закон № 44-ФЗ
image
Роскомнадзор намерен обновить чек-лист по оценке работы с персональными данными
image
Правительство РФ сдвинуло сроки обновления данных об уполномоченных представителях медизделий
image
Александр Гинцбург анонсировал регистрацию вакцины от рака мочевого пузыря
image
AstraZeneca нацелилась на самую крупную сделку в истории фармотрасли
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот пяти препаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница