«Губернские аптеки» попросили узаконить работу передвижных аптек

12.02.2025 8806

«Губернские аптеки», участвовавшие весной 2024 года в эксперименте с мобильными аптеками, обратились в Госдуму. Организация предложила разработать документ, который урегулирует работу передвижных аптечных пунктов. Их, по мнению авторов письма, нужно использовать там, где нет стационарных аптек или ФАП с фармлицензией.

Сеть «Губернские аптеки» (государственная аптечная сеть Красноярского края) направила в Комитет Госдумы по охране здоровья обращение с предложением продолжить работу по подготовке документа, который будет регулировать деятельность передвижных аптечных пунктов. Письмо есть в распоряжении «ФВ».

Эксперимент Росздравнадзора «Передвижные аптечные пункты» проводился весной 2024 года в трех регионах. Сеть «Губернские аптеки» также участвовала в пилотном проекте. Предприятие организовывало выездную торговлю лекарствами в населенные пункты шести районов Красноярского края, где нет ни аптечных организаций, ни фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) с лицензией на фармдеятельность. Всего в эксперименте участвовал 31 населенный пункт. Как отметили в организации, население положительно оценило работу мобильных аптек.

В письме указано, что депутаты Заксобрания и Правительства Красноярского края регулярно получают обращения от жителей сел с просьбами об открытии аптек. Однако в труднодоступных населенных пунктах нет специалистов с фармобразованием и невозможно оборудовать помещения, в которых будут соблюдены все условия для хранения и отпуска лекарств. Поэтому услуга по предоставлению лекарств по месту жительства в таких местах особенно востребована.

В организации также отметили, что передвижные аптеки должны работать только там, где нет стационарных аптек или ФАП, имеющих фармлицензию.

«Использование передвижных аптечных пунктов — это исключительная вынужденная мера социального характера, которая не может являться альтернативой стационарным аптекам в тех населенных пунктах, где такие аптеки работают. В противном случае использование передвижных аптечных пунктов дестабилизирует фармацевтический рынок», — отметили авторы письма.

Контроль за деятельностью мобильных аптек предложили решить путем ограничения числа организаций, которые могут осуществлять такую деятельность.

В июне эксперимент по работе передвижных аптечных пунктов собирались расширить до шести регионов и проводить в течение двух лет.

В Минздраве с осторожностью отнеслись к перспективам проекта. Условия хранения лекарств являются ключевым критерием, сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, необходимо понимать экономическую эффективность, целесообразность проекта, но не исключена возможность принятия других решений. Эксперты, опрошенные «ФВ», отмечали: если температурные режимы будут жестко зарегулированы, большинство аптек не смогут финансировать проект.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Стоматолог рассказала, стоит ли соглашаться на серебрение зубов детям
image
Диетолог назвала последствия употребления бекона
image
Психиатр рассказала, что пробуждение с помощью серии будильников чревато неврозом
image
К чему может привести постоянное ношение наушников: мнение врача
image
Врач рассказала, почему нельзя самостоятельно лечить варикоз
image
Врач перечислила ошибки при ортодонтическом лечении
image
Врач рассказала, что сезонная аллергия без лечения рискует стать круглогодичной
image
Кофе с маслом не полезнее, чем кофе с молоком: мнение специалиста
image
Психолог назвала способ отличить лень от выгорания
image
Диетолог рассказал, масло какой жирности лучше покупать
image
Врач назвал правила долгого путешествия без отеков и тромбозов
image
Как курение влияет на анализы: мнение эксперта
image
Почему постоянно чешется нос: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, как сделать бобы полезнее
image
«Тревога — в гастрит, а контроль — в мигрень»: Психолог рассказала, как непрожитые эмоции перерастают в хронические болезни
image
Как сохранить зрение на долгие годы: рассказывает офтальмогог

Новости

image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей
image
Консультативный комитет FDA рекомендовал капивасертиб – препарат компании AstraZeneca для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы с дефицитом PTEN
image
От фундаментальной науки до практического здравоохранения: новый отечественный препарат «Тирзеро Слим» для контроля веса представлен российской биофармацевтической компанией «ПСК Фарма» на Национальном конгрессе эндокринологов
image
Иллюзия, что проблема решится сама: доктор Барсегян предупредил россиян о фатальной ошибке при пародонтите
image
Лорвиква демонстрирует беспрецедентную семилетнюю выживаемость без прогрессирования при ALK-позитивном немелкоклеточном раке легкого
image
В «АстраЗенека» рассказали о роли ранних академических исследований в разработке препаратов
image
В «ПандаПарках» стартовал второй этап проекта о детской астме компании «АстраЗенека»
image
Минздрав России сохранил должность провизора-технолога в новых документах
image
Правительство РФ расширило перечень лекарств вне закона об обороте спирта
image
В Минздраве РФ разъяснили порядок отпуска препаратов по электронным рецептам

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница