Минздрав намерен привлечь аптечные сети к распространению информации о диспансеризации

image

24.12.2024 13474

Центр терапии и профилактической медицины Минздрава и Национальная фармпалата разработают стратегию сотрудничества. Планируется привлечь аптеки к информированию населения о диспансеризации. Медицинское сообщество также готово участвовать в создании скриптов и симптом-чекеров для фармспециалистов, которые помогут стандартизировать процесс фармконсультирования.

Необходимость расширения методов информирования населения о диспансеризации обсуждалась на профильной конференции «Врачи и фармацевты: коллеги или конкуренты». Директор Центра терапии и профилактической медицины (ФГБУ «НМИЦ ТПМ») Оксана Драпкина предложила включить аптечные сети в профилактический континуум Минздрава, передает корреспондент «ФВ». «Наша задача состоит в том, чтобы аптеки активно участвовали в распространении знаний о здоровом образе жизни и повышении грамотности в отношении здоровья», — сказала она.

Руководитель отдела укрепления общественного здоровья НМИЦ ТПМ Анна Концевая отметила, что ранее на базе центра анализировали концепцию ВОЗ Responsible Self-Care («Ответственное отношение к своему здоровью»), подчеркивающую роль фармацевта в профилактике заболеваний и информировании населения. Однако прямое внедрение этой концепции в российские реалии не предусмотрено официальными документами, отметила она. Исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина подтвердила, что фармспециалисты могут быть помощниками врачей, но их услуги пока находятся в «серой зоне» законодательства. «Фармконсультирование не запрещено, но и нет четкого понимания, как его оказывать, поэтому задача — выделить ту зону, в которой фармацевт может давать рекомендации, и законодательно ее утвердить», — пояснила она.

С чего предлагают начать

Неволина подчеркнула, что уже сейчас можно размещать QR-коды на интернет-витринах аптечных сетей, чтобы пользователи могли отсканировать их, получить информацию или перейти на сайт «Так здорово» (официальный портал Минздрава о здоровье).

Далее специалисты Минздрава призывают разработать алгоритмы и скрипты для фармацевтов и провизоров. Главный специалист по терапии Минздрава в Приволжском федеральном округе Татьяна Куняева заявила о необходимости разработать специальные скрипты (стратегии разговора) для фармацевтов и провизоров, основанные на клинических рекомендациях по различным нозологическим формам. «Они помогут сотрудникам аптек предоставлять пациентам информацию о важности профилактики и предложить соответствующие препараты», — отметила она.

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава Краснодарского края Ирина Ковригина, считает, что скрипты также будут полезны фармспециалистам в работе с уже имеющимися хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ). Она подчеркнула, что безрецептурный отпуск большинства препаратов для лечения ХНИЗ является неправильным подходом. «Скрипты помогли бы первостольникам быстрее сориентироваться, дать грамотные ответы и отправить человека к врачу», — сказала она.

В НМИЦ ТПМ предложили также разработать симптом-чекеры — опросники, которые помогут фармспециалистам быстро определить степень опасности симптомов и принять решение о направлении пациента к врачу. «Пациенты теряют время, пытаясь самостоятельно справиться с симптомами заболевания, что приводит к осложнениям или обращению за экстренной медицинской помощью, фармспециалисты могли бы изменить эту ситуацию», — отметила главный специалист по терапии Минздрава Воронежской области Юлия Шарапова.

По итогам конференции было решено, что Центр терапии и профилактической медицины и Национальная фармпалата заключат соглашение о научно-практическом сотрудничестве в области профилактики заболеваний, разработают стратегию сотрудничества и «дорожную карту». Конкретные предложения будут подготовлены до конца текущего года.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Луна и Солнце вашей жизни
image
Чем лечиться будем: какие лекарства станут доступны пациентам в скором времени
image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем чревата осенняя фотосессия на листьях: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что влияет на работу иммунной системы
image
У кого может возникнуть туннельный синдром запястья: мнение эксперта
image
Ортопед рассказал, почему корректоры не вылечат «косточку» на стопе
image
Врач назвал болезни, которые могут скрываться за болью в спине
image
Косметолог рассказала, из-за какого компонента в креме кожа стареет быстрее
image
Диетолог перечислила основные признаки нехватки калия
image
Сомнолог рассказала о рисках из-за дефицита сна у пожилых
image
Как сохранить молодость в пожилом возрасте: советы гериатра
image
Врач рассказала о вреде перекусов в офисе для здоровья
image
Коррекцией плоскостопия лучше заниматься с четырех лет: мнение эксперта
image
Может ли непереносимость лактозы быть приобретенной: мнение специалиста
image
Невролог перечислил ранние признаки рассеянного склероза
image
Врач назвал антибиотики, которые вредят сердцу
image
При депрессии человек может не соблюдать гигиену и не убираться: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказала об опасности одной детской привычки

Новости

image
АПФ выступила против использования фармреестра ЕАПВ для ограничения обращения лекарств
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина против аллергии на пыльцу березы
image
Депутаты утвердили новый состав Комитета ГД по охране здоровья
image
Совет ЕЭК внес изменения в правила регистрации медизделий
image
FDA одобрило препарат от синдрома Аллана — Херндона — Дадли
image
Для «Круга добра» закупят три препарата
image
Минздрав РФ разработал новые требования к проверке качества медизделий при госрегистрации
image
Минздрав РФ опубликовал проект поправок в Перечень ЖНВЛП
image
FDA одобрило первый частичный агонист дофаминовых рецепторов от болезни Паркинсона
image
Комиссия Минздрава РФ включила четыре МНН в перечень СЗЛС
image
Несостоявшихся торгов в госзакупках стало меньше
image
Росздравнадзор планирует проводить порядка 120 инспекций фармаконадзора в год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить для «Круга добра» пэгцетакоплан и эверолимус
image
Минздрав РФ исключил Web of Science и Scopus из оценки научных организаций
image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница