Минздрав намерен привлечь аптечные сети к распространению информации о диспансеризации

image

24.12.2024 12793

Центр терапии и профилактической медицины Минздрава и Национальная фармпалата разработают стратегию сотрудничества. Планируется привлечь аптеки к информированию населения о диспансеризации. Медицинское сообщество также готово участвовать в создании скриптов и симптом-чекеров для фармспециалистов, которые помогут стандартизировать процесс фармконсультирования.

Необходимость расширения методов информирования населения о диспансеризации обсуждалась на профильной конференции «Врачи и фармацевты: коллеги или конкуренты». Директор Центра терапии и профилактической медицины (ФГБУ «НМИЦ ТПМ») Оксана Драпкина предложила включить аптечные сети в профилактический континуум Минздрава, передает корреспондент «ФВ». «Наша задача состоит в том, чтобы аптеки активно участвовали в распространении знаний о здоровом образе жизни и повышении грамотности в отношении здоровья», — сказала она.

Руководитель отдела укрепления общественного здоровья НМИЦ ТПМ Анна Концевая отметила, что ранее на базе центра анализировали концепцию ВОЗ Responsible Self-Care («Ответственное отношение к своему здоровью»), подчеркивающую роль фармацевта в профилактике заболеваний и информировании населения. Однако прямое внедрение этой концепции в российские реалии не предусмотрено официальными документами, отметила она. Исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина подтвердила, что фармспециалисты могут быть помощниками врачей, но их услуги пока находятся в «серой зоне» законодательства. «Фармконсультирование не запрещено, но и нет четкого понимания, как его оказывать, поэтому задача — выделить ту зону, в которой фармацевт может давать рекомендации, и законодательно ее утвердить», — пояснила она.

С чего предлагают начать

Неволина подчеркнула, что уже сейчас можно размещать QR-коды на интернет-витринах аптечных сетей, чтобы пользователи могли отсканировать их, получить информацию или перейти на сайт «Так здорово» (официальный портал Минздрава о здоровье).

Далее специалисты Минздрава призывают разработать алгоритмы и скрипты для фармацевтов и провизоров. Главный специалист по терапии Минздрава в Приволжском федеральном округе Татьяна Куняева заявила о необходимости разработать специальные скрипты (стратегии разговора) для фармацевтов и провизоров, основанные на клинических рекомендациях по различным нозологическим формам. «Они помогут сотрудникам аптек предоставлять пациентам информацию о важности профилактики и предложить соответствующие препараты», — отметила она.

Главный внештатный специалист-терапевт Минздрава Краснодарского края Ирина Ковригина, считает, что скрипты также будут полезны фармспециалистам в работе с уже имеющимися хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ). Она подчеркнула, что безрецептурный отпуск большинства препаратов для лечения ХНИЗ является неправильным подходом. «Скрипты помогли бы первостольникам быстрее сориентироваться, дать грамотные ответы и отправить человека к врачу», — сказала она.

В НМИЦ ТПМ предложили также разработать симптом-чекеры — опросники, которые помогут фармспециалистам быстро определить степень опасности симптомов и принять решение о направлении пациента к врачу. «Пациенты теряют время, пытаясь самостоятельно справиться с симптомами заболевания, что приводит к осложнениям или обращению за экстренной медицинской помощью, фармспециалисты могли бы изменить эту ситуацию», — отметила главный специалист по терапии Минздрава Воронежской области Юлия Шарапова.

По итогам конференции было решено, что Центр терапии и профилактической медицины и Национальная фармпалата заключат соглашение о научно-практическом сотрудничестве в области профилактики заболеваний, разработают стратегию сотрудничества и «дорожную карту». Конкретные предложения будут подготовлены до конца текущего года.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Названа оптимальная для поддержания здоровья мозга и психики норма сна в пожилом возрасте
image
Механизм развития подагры — почему возникает болезнь
image
Врач назвал самые полезные летние завтраки
image
Врач назвала последствия сидения в телефоне дольше четырех часов в день
image
Почему опасно сочетать аппаратные процедуры и инъекции: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, когда молодой картофель может навредить
image
Как помочь при обмороке: рекомендации специалиста
image
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
image
Чай содержит не только витамины. Как не получить токсины с чашкой напитка?
image
Стоматолог перечислил опасные для зубов летние привычки
image
Эндокринолог рассказала, почему возникает «туман в голове» и как его убрать
image
Нужно гулять в лесу для улучшения работы мозга: мнение специалиста
image
Врач рассказал об опасности сыров с плесенью
image
Врач назвала привычку, которая уничтожает иммунную систему человека
image
Почему в жару лучше купаться в соленой воде, а не в пресной: мнение эксперта
image
Врач назвал главные ошибки, которые приводят к отиту летом

Новости

image
Госдума РФ усиливает лицензионный контроль за производством лекарств и фарминспекциями
image
«Биокад» зарегистрировал первый отечественный аналог «Опдиво»
image
BMS совместно с Nvidia построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в фармотрасли
image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии
image
Томские ученые создали гель для восстановления мозга после травм
image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница