В Госдуму внесли еще один законопроект о защите покупателей БАД на маркетплейсах

12.12.2024 13281

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий владельцев агрегаторов проверять достоверность информации о качестве, составе и производителе БАД. В случае выявления недостоверной информации агрегатор должен приостановить размещение таких товаров до устранения нарушений.

Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект № 794537-8, который вносит изменения в закон «О защите прав потребителей». Изменения касаются статьи 26.1, которая регулирует предоставление информации потребителям при дистанционной продаже товаров.

Депутаты предлагают обязать владельцев агрегаторов товаров (услуг) проверять достоверность информации о качестве, составе и производителе биологически активных добавок (БАД), предоставляемой потребителям. При выявлении недостоверной информации агрегатор должен приостановить продажу соответствующих товаров до устранения выявленных нарушений.

«Предложение возложить такие обязанности на владельцев агрегаторов о товарах (услугах) обусловлено все более частым выявлением такого нарушения прав потребителей, как указание в каталогах товаров недостоверной информации о биологически активных добавках к пище (БАД), что влечет за собой, в том числе, массовую реализацию товаров, в том числе представляющих опасность для здоровья граждан. Эпизодические проверки контролирующих государственных органов не могут исключить такие нарушения и проводятся уже при выявлении таких случаев», — говорится в пояснительной записке.

В этом году появилось несколько инициатив, которые обязывают маркетплейсы следить за размещаемыми продавцами товарами.

Законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов внесли в Госдуму в марте этого года. Сенаторы предложили установить требования к договорам, которые владелец маркетплейса заключает с продавцом и пунктом выдачи заказов. Кроме того, в Совете Федерации предложили создать государственный маркетплейс, на котором будут продаваться только отечественные товары.

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) предложила ввести административную и уголовную ответственность для руководителей онлайн-площадок за реализацию запрещенной продукции и товаров с запрещенными компонентами. 

В сентябре на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсуждались меры по усилению контроля за продажей товаров на маркетплейсах и оборотом БАД. Рассматривались предложения по разработке модели контроля за соблюдением обязательных требований, интеграции информационных систем маркетплейсов с государственной системой мониторинга оборота товаров и другие меры.

Также Госдума в первом чтении приняла законопроект о назначении биодобавок пациентам для медикаментозной терапии и о внесудебной блокировке сайтов, на которых торгуют запрещенными БАД. 

Участники рынка неоднократно выражали недовольство «серым» рынком биодобавок. Сомнительная продукция нередко продается через маркетплейсы, несмотря на заверение представителей онлайн-площадок, что они тщательно следят за карточками товаров. 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какая бытовая техника помогает справляться с аллергенами в доме: советы эксперта
image
Стоматолог назвала полезные свойства жевательной резинки
image
Чем грозит купание в городских водоемах: мнение специалиста
image
Пульмонолог перечислила причины обострения хронической болезни легких летом
image
Можно ли пить кофе за несколько часов до сна: мнение эксперта
image
Врач назвала возможные последствия ранней потери молочных зубов
image
Можно ли делать электроэпиляцию во время беременности: мнение специалиста
image
Врач рассказала об опасности пептидов для похудения с маркетплейсов
image
Самые полезные для здоровья виды рыбы: мнение эксперта
image
Психиатр назвала последствия самолечения антидепрессантами
image
Что лучше для зрения очки, линзы или лазерная коррекция: мнение специалиста
image
Врач рассказала, кому нужно с осторожностью пить напиток, матча
image
Нутрициолог назвала полезные свойства орехов
image
Врач рассказала, как облегчить боль при артрите без лекарств
image
Почему для профилактики деменции нужно чистить зубы левой рукой: мнение эксперта
image
Врач назвала продукт идеальный для ужина, чтобы сон был крепким

Новости

image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница