В Госдуму внесли еще один законопроект о защите покупателей БАД на маркетплейсах

12.12.2024 13248

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий владельцев агрегаторов проверять достоверность информации о качестве, составе и производителе БАД. В случае выявления недостоверной информации агрегатор должен приостановить размещение таких товаров до устранения нарушений.

Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект № 794537-8, который вносит изменения в закон «О защите прав потребителей». Изменения касаются статьи 26.1, которая регулирует предоставление информации потребителям при дистанционной продаже товаров.

Депутаты предлагают обязать владельцев агрегаторов товаров (услуг) проверять достоверность информации о качестве, составе и производителе биологически активных добавок (БАД), предоставляемой потребителям. При выявлении недостоверной информации агрегатор должен приостановить продажу соответствующих товаров до устранения выявленных нарушений.

«Предложение возложить такие обязанности на владельцев агрегаторов о товарах (услугах) обусловлено все более частым выявлением такого нарушения прав потребителей, как указание в каталогах товаров недостоверной информации о биологически активных добавках к пище (БАД), что влечет за собой, в том числе, массовую реализацию товаров, в том числе представляющих опасность для здоровья граждан. Эпизодические проверки контролирующих государственных органов не могут исключить такие нарушения и проводятся уже при выявлении таких случаев», — говорится в пояснительной записке.

В этом году появилось несколько инициатив, которые обязывают маркетплейсы следить за размещаемыми продавцами товарами.

Законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов внесли в Госдуму в марте этого года. Сенаторы предложили установить требования к договорам, которые владелец маркетплейса заключает с продавцом и пунктом выдачи заказов. Кроме того, в Совете Федерации предложили создать государственный маркетплейс, на котором будут продаваться только отечественные товары.

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) предложила ввести административную и уголовную ответственность для руководителей онлайн-площадок за реализацию запрещенной продукции и товаров с запрещенными компонентами. 

В сентябре на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсуждались меры по усилению контроля за продажей товаров на маркетплейсах и оборотом БАД. Рассматривались предложения по разработке модели контроля за соблюдением обязательных требований, интеграции информационных систем маркетплейсов с государственной системой мониторинга оборота товаров и другие меры.

Также Госдума в первом чтении приняла законопроект о назначении биодобавок пациентам для медикаментозной терапии и о внесудебной блокировке сайтов, на которых торгуют запрещенными БАД. 

Участники рынка неоднократно выражали недовольство «серым» рынком биодобавок. Сомнительная продукция нередко продается через маркетплейсы, несмотря на заверение представителей онлайн-площадок, что они тщательно следят за карточками товаров. 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Минсельхоз подготовил новую редакцию правил работы ветаптек
image
Как высыпаться при ранних восходах солнца: советы специалиста
image
Врач рассказала об опасности ежедневного употребления мороженого
image
Полезен ли массаж гусями и улитками: мнение специалиста
image
Как ожирение и проблемы с сердцем увеличивают риск рака молочной железы
image
Новые операции на сердце и проводники здоровья повышают шансы больных
image
В систему ОМС включили мониторинг состояния россиян с диабетом
image
10 000 шагов в день Как японцы заставили поверить в свой миф весь мир
image
Врач назвал четыре вопроса для выявления риска рака предстательной железы
image
Новые операции на сердце и проводники здоровья повышают шансы больных
image
Правда и мифы о физических упражнениях для похудения
image
Биолог рассказал о безопасной дневной дозе яиц
image
Названы полезные при болезнях суставов продукты
image
Сомнолог назвала различие летнего и зимнего режимов сна
image
Резкое снижение веса может привести к смещению положения почек: мнение эксперта
image
Диетолог перечислила лучшие гарниры к шашлыку

Новости

image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках
image
Фармпром не готов к переходу на реестровую модель подтверждения российского происхождения
image
Минздрав РФ предложил изменить правила ввоза медизделий по жизненным показаниям
image
В России обновлено показание к применению фиксированной комбинации будесонида, гликопиррония бромида и формотерола для поддерживающей терапии пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
image
Правительство РФ утвердило правила передачи генетических данных за пределы России
image
ФМБА разработало 31 форму чек-листов для санитарно-эпидемиологического надзора
image
Минтруд РФ разработал правила обоснования цен на закупки технических средств реабилитации
image
Росздравнадзор обновил правила выдачи сертификатов на ввоз наркотических средств-лекарств
image
Минсельхоз РФ изменил нормативы для расчета потребности в психотропных ветпрепаратах
image
FDA одобрило первый дженерик противогриппозной «Ксофлюзы»
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница