“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке

29.03.2024 13486

«В мегаполисах аптеки открывают через каждые 100 метров, а в селе может не быть ни одной»

Жителям крупных российских городов кажется, что аптеки буквально на каждом шагу, однако в России есть немало населенных пунктов, где их днем с огнем не найти. Эту проблему пытаются решать созданием передвижных аптечных пунктов и даже разрешением участковым врачам продавать лекарства пациентам в деревнях и селах. И все равно ситуация остается тревожной. В ходе прошедшей в Москве фармацевтической конференции «Фармлига», регуляторы рынка предложили крупным аптечным сетям в обязательном порядке открывать точки в забытых богом местах. «Либо вы сами себя регулируете, либо мы за это возьмемся. Я вас вслух об этом попросил», - пригрозил первостольникам глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Как рассказала директор Департамента регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава Елена Астапенко, доступность лекарственного обеспечения на селе в последние годы выросла на 25%. Это связано с тем, что сельским фельдшерско-акушерским пунктам (ФАП) стали выдавать лицензии на фармдеятельность. «В Госдуме первое чтение прошел законопроект, который наделит правом розничной продажи препаратов ФАПы и больницы  в сельской местности — они могут продавать лекарства пациентам  сразу после врачебного приема», - рассказала Астапенко.

Депутат Башанкаев подтвердил, что расширение возможности участковых ФАПов продавать лекарства скоро будет законодательно закреплено, но добавил, что отдельно прорабатываются законы, касающиеся распределения аптечных точек: «Могут ли аптеки  находиться друг от друга в ста метрах? Вы открываетесь в крупных городах, а в мелких — нет», — обратился он к представителям аптечной отрасли.

Председатель Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения Виктор Дмитриев заметил, что физическая доступность аптек на сегодня — вопрос номер один фармотрасли: «Пока предлагаемые пути решения проблемы не работают. Например, продажа лекарств через ФАПы. Вроде как они  построены, но из-за дефицита кадров система сбоит. Были предложения по созданию передвижных аптек, пока эта тема обсуждается. Например, сегодня есть попытка создать такие аптеки для туристов на Куршской косе, но очень много проблем.

Возможно, будет принято решение, что при определенном количестве аптек в сети ей будут навязывать открытие точек в отдаленных местах. Не знаю, насколько хорошо такое навязывание. Но я сам видел дом в Уфе, в котором работает три аптеки, причем две из них - одной сети». 

В СРО Ассоциации независимых аптек считают необходимым создание программы, нацеленной на открытие аптек в отдаленных районах. Федеральным сетям такие проекты невыгодны, а малый и средний бизнес готов взять на себя эту работу, но лишен соответствующих льгот и привилегий, предоставляемых другим представителям малого и среднего бизнеса. Как рассказала «МК» директор СРО Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова, пока не будет единого целеполагания и стратегии развития всего рынка, эту задачу решить не удастся: «Рынок сам себя не отрегулирует. Мы не просим ещё один контролирующий орган, нам нужен орган управления, желательно, эффективного. Вопрос требует обсуждения, и у меня нет готовой формулы, как надо его решать».

Из других проблем отрасли эксперты назвали отпуск рецептурных препаратов без рецепта — не только антибиотиков, но и препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и пр. Периодически для решения проблемы появляться те или иные инициативы, но по факту все остается, как было.

Что касается периодически возникающего дефицита лекарств в стране, то представители регуляторов рассказали о том, что сегодня наличие препаратов в аптеках отслеживается в режиме реального времени. С учетом того, что ряд лекарств из списка жизненно-важных и необходимых (ЖНВЛП) оказался под угрозой исчезновения в связи с тем, что регулируемая государством цена оказалась невыгодной, было принято решение о пересмотре ценовой политики по ряду позиций. По данным Астапенко, с 2022 года были перерегистрированы цены более чем на 2 тысячи торговых наименований лекарств (по 264 международных непатентованным наименованиям). «В среднем цены на них выросли чуть более чем на 5%, все в рамках инфляции», - подчеркнула Астапенко.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач Кашух: сладкие газированные напитки плохо утоляют жажду и могут навредить
image
Как спастись от обезвоживания в жару: главные правила питьевого режима
image
Врачи объяснили, почему нельзя принимать холодный душ в жару
image
Эксперт объяснил, стоит ли бояться ртути в тунце
image
Велосипед оказался неожиданным защитником от деменции и болезни Альцгеймера
image
Ортопед рассказал, как выбрать обувь правильного размера
image
Врач опроверг популярный миф о времени отхода ко сну
image
Жара в городе: как спасти себя в метро и уберечься от инсульта
image
«Только алкоголик может пить такое»: врач раскритиковал новый hard tea
image
Врач рассказала, как приучить себя есть больше овощей
image
Маленькая жизнь: как ребенку провести лето с пользой
image
Эндокринолог назвала безопасную норму бананов в день
image
Как пережить жару без кондиционера
image
Врач рассказал, что лучше пить в жару
image
Ученые связали ультраобработанную пищу с ухудшением концентрации внимания
image
Хирург рассказал, возможно ли вылечить аппендицит без операции

Новости

image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года
image
Россияне будут защищены при любой возможной пандемии, заявила Попова
image
Расти большой: как укреплять иммунитет ребенка для его счастливого и здорового будущего
image
Правительство РФ изменило правила ведения госреестра медизделий
image
Минздрав РФ разработал порядок проведения эксперимента с передвижными аптеками
image
Фармпроизводители попросили Минздрав РФ вносить изменения в Перечень ЖНВЛП до 15 августа
image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница