Анна Мубаракшина: Стараемся сделать так, чтобы наши семьи военнослужащих были со всех сторон окружены заботой

image

20.03.2024 12718

Анна Мубаракшина из Казани первый опыт волонтерской работы получила будучи студенткой медколледжа. Со своими однокурсниками она осуществляла медицинское сопровождение “Бессмертного полка”. Когда началась СВО, Анна возглавляла республиканское отделение Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики”. Вместе с другими НКО они стали участниками республиканского движения “Ярдәм янәшә!”, что в переводе с татарского означает “Помощь рядом!”.

image

— Анна, расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы пришли к волонтерской работе?

— По образованию я врач. Сначала закончила Казанский медицинский колледж, далее поступила сразу в Казанский государственный медицинский университет, который закончила в 2022-м году. Первый волонтерский опыт я получила во время шествия «Бессмертного полка» на 9 мая: в рамках медицинского сопровождения мероприятия. Потом я стала помогать в качестве добровольца медицинскому персоналу в одной из поликлиник нашего города. Мне это помогло приобрести ценный профессиональный и жизненный опыт, улучшить коммуникативные навыки, что очень помогает в общении с пациентами.

Будучи студенткой университета, в 2018 году я возглавила республиканское отделение Всероссийского общественного движения “Волонтеры-медики”. Когда я пришла к руководству, у нас было примерно 1,5 тыс. добровольцев. На данный момент численность достигает 6,5 тыс. ребят, которые активно работают на благо сферы практического здравоохранения в качестве добровольцев. 

Мы помогаем не только медицинскому персоналу, но и проводим санитарно-профилактическое просвещение граждан, рассказываем о профилактике социально значимых заболеваний. Охватываем население абсолютно разного возраста, начиная ребятами дошкольного возраста и заканчивая пожилыми людьми.

image

В период пандемии новой коронавирусной инфекции я возглавила волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным людям. Мы доставляли продукты питания и лекарственные препараты, помогали в “красной зоне”: в реанимации и приемных отделениях, а также выезжали к пациентам, которые находились на амбулаторном лечении дома, на самоизоляции. 

Когда началась специальная военная операция, при поддержке правительства и главы республики было организовано движение, которое называется “Ярдәм янәшә!”, что в переводе с татарского означает “Помощь рядом!” В него вошли общественные организации, обычные неравнодушные и инициативные люди, которые хотели помогать бойцам и мирному населению. В этом движении я являюсь заместителем руководителя и курирую направление «Помощь военнослужащим и помощь их семьям».

— Что конкретно вы делаете в этой сфере?

— У нас есть горячая линия, куда может обратиться любой член семьи военнослужащего и оставить обращение — заявку на помощь, которая ему необходима. Кому-то надо убрать снег, кому-то — очистить придомовую территорию, что-то отремонтировать. Мы либо самостоятельно откликаемся и берем выполнение посильных задач на себя, либо связываемся с администрациями районов и подключаем их к решению проблем. Мы стараемся сделать так, чтобы наши семьи военнослужащих были со всех сторон окружены заботой, что им было максимально комфортно. 

image

Второе большое направление движения – сбор и отправка гуманитарной помощи в зону специальной военной операции: как военнослужащим, так и мирному населению. У Республики Татарстан есть, так скажем, подшефная территория: города Лисичанск и Рубежное. К первому сентября, например, мы отправляли жителям этих населенных пунктов школьные портфели со всеми канцтоварами для детей. Обычно местные жители знают время и место прибытия гуманитарной колонны и могут подойти и взять то, что им нужно.

По линии армии мы работаем по заявкам, которые нам поступают от командиров подразделений. У нас в республике есть фонд «Акбар Созидание», куда любой желающий может сделать посильный взнос. Вместе с фондом мы закупаем все необходимое, и наш руководитель лично ездит в зону СВО с гуманитарными грузами примерно раз в месяц.

Волонтеры-медики также работают в территориях, которые граничат с зоной СВО, помогают там в госпиталях. К тому же наши студенты проходят курсы по тактической медицине, а затем сами обучают бойцов и медицинский персонал, который туда направляется. А когда была объявлена мобилизация, на местах проживания наших мобилизованных волонтеры обучали оказанию первой доврачебной помощи.

image

— А с целью подъема морального духа бойцов что предпринимаете?

— Вместе с гуманитарными грузами мы отправляем кораны для мусульман и молитвы для православных, а также письма и рисунки детей. И у этой истории частенько случается очень трогательное продолжение: когда бойцы приезжают домой в отпуск, они находят автора письма и устраивают ему сюрприз. Например, в Набережных Челнах один такой боец пришел в гимназию к пятикласснице с букетом цветов и подарком. Конечно, ребята тут же обступили его, так что вместо урока литературы “случился” урок мужества. Есть бойцы, которые после такого знакомства постоянно поддерживают связь с ребятами. 

— Продолжите, пожалуйста, фразу: «Я помогаю, потому что...»

— Потому что не могу иначе. Потому что получаю от этого огромную отдачу. 

image

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, как справиться с летней депрессией
image
Врач назвала причины, почему жизненно необходимо проверять родинки перед отпуском
image
Диетолог рассказала, кому опасно есть персики
image
Почему вечером нельзя есть арбуз: мнение нутрициолога
image
Врач рассказала, как можно похудеть с помощью кофе
image
Трихолог перечислила причины раннего облысения
image
Как питаться летом без вреда для здоровья: рекомендации диетолога
image
Врач рассказал, можно ли вытянуть рост, вися на турнике
image
Почему может мутнеть перед глазами: мнение офтальмолога
image
Невролог назвал первые признаки рассеянного склероза
image
Гастроэнтеролог рассказал, почему после 40 лет появляется тяга к сладкому
image
Сколько хлеба можно съедать детям: мнение эксперта
image
Названы провоцирующие повышенное газообразование продукты
image
Экстракт желтого чая может защищать печень от накопления жира и воспаления.
image
Врач рассказал о приводящих к диабету привычках
image
Названа привычка в питании, ведущая к старческой слабости

Новости

image
Минздрав России сохранил должность провизора-технолога в новых документах
image
Правительство РФ расширило перечень лекарств вне закона об обороте спирта
image
В Минздраве РФ разъяснили порядок отпуска препаратов по электронным рецептам
image
Минздрав РФ изменил Порядок мониторинга безопасности медизделий
image
В «ПандаПарках» стартовал второй этап проекта о детской астме компании «АстраЗенека»
image
В Госдуму РФ внесен проект о замене производителя в рамках одного РУ при госзакупках лекарств
image
Центр лекобеспечения не смог провести два аукциона для «Круга добра»
image
Производство препаратов от рака по CAR-T-технологии запустили в Центре им. Рогачева
image
Шесть новых технологий вакцинации могут полностью заменить традиционные шприцы
image
В Госдуму РФ внесли законопроект о минимальной зарплате мед- и фармработников
image
Эксперты РАФМ обсудили изменение доли оригинальных препаратов после выхода дженериков
image
Международное научное сообщество впервые сравнило эффективность 14 вакцин в 117 странах
image
Депутаты поддержали законопроект о продлении аккредитации после прохождения аттестации
image
Минсельхоз РФ разработал правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» нусинерсен на сумму 1,8 млрд рублей
image
Росздравнадзор призвал фармпроизводителей навести порядок в паспортах качества лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница