Госдума попросила Минэкономразвития изменить код ОКВЭД для аптек

29.02.2024 14144

Депутаты профильного комитета Госдумы предложили изменить код в ОКВЭД для деятельности аптек. Ранее подобное письмо в Минэкономразвития направила «Опора России». Восстановить юридическую справедливость депутаты и профильные ассоциации безуспешно пытаются уже десять лет.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев направил обращение министру экономического развития Максиму Решетникову по вопросу изменения кода ОКВЭД для аптек. Депутаты просят установить код 86.90.5 «Деятельность фармацевтических организаций (аптечных организаций) и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья». Письмо есть в распоряжении «ФВ». Его подлинность подтвердила зампредседателя комитета «Опора России» по здравоохранению, исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» Мария Литвинова. О письме также сообщил Vademecum.

Башанкаев в письме напомнил, что почти год назад — 18 апреля 2023 года — Минздрав направил в Минэкономразвития проект изменений в ОКВЭД-2, разработанный в соответствии с Правилами стандартизации «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов» ПР 50.1.024-2005. Речь в нем идет о предложении установить код 86.90.5 для группировки, включающей в себя розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Эта инициатива целесообразна и юридически обоснованна, пишет Башанкаев. Социальная миссия аптеки — лекарственное обеспечение населения — подкреплена целым рядом специальных норм, регулирующих функционирование аптечных организаций.

Чуть ранее, 15 февраля, аналогичное обращение Решетникову направил президент «Опоры России» Александр Калинин (есть в распоряжении «ФВ»). Он напомнил, что с 2020 года формирование мер поддержки для тех или иных отраслей на региональном уровне происходит в соответствии с кодами ОКВЭД, согласно которым аптеки отнесены не к системе здравоохранения, а к сфере торговли (47.73).

«Вследствие чего аптечные организации, в том числе сельские, лишены мер поддержки, не получают налоговые и экономические льготы», — сказано в письме. При этом в силу обязательных постоянных затрат на обучение сотрудников и обеспечение неукоснительного выполнения лицензионных требований финансовые издержки аптеки значительно выше издержек классического магазина.

Башанкаев и Калинин просят Минэкономразвития рассмотреть и поддержать позицию Минздрава в части необходимости внесения соответствующих изменений и инициировать включение в классификатор кода 86.90.5.

«Опора России» предложила в качестве альтернативного варианта изменить наименование деятельности аптечных организаций в рамках кода ОКВЭД 47.73. Вместо слов «в специализированных магазинах (аптеках)» Калинин просит указать «в фармацевтических организациях (аптечных организациях)» — это наименование установлено Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Эта инициатива впервые была поддержана фармсообществом более десяти лет назад, отметила Литвинова. «Речь прежде всего идет о восстановлении юридической справедливости, а не о льготах для фарморганизаций, — говорит она. — Годы борьбы, десятки обращений не принесли результата. В период пандемии бизнес получал поддержку по кодам ОКВЭД. Сфера здравоохранения попала в число получателей мер поддержки автоматически, аптечному сообществу пришлось писать разъяснительные письма».

Литвинова говорит, что Минэкономразвития ранее отказывал отрасли в изменении кода ОКВЭД на основании принципа формирования кодов по группировкам.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала характерные симптомы дефицита железа
image
Врач рассказал, чем полезны садовые работы
image
Как отличить прокрастинацию от лени: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что тяжесть и вздутие живота могут быть симптомами хеликобактериоза
image
Нутрициолог назвала продукт, помогающий быстрее похудеть
image
Можно ли вылечить аллергию самостоятельно: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что делать при резкой боли в ухе
image
Как избавиться от вросшего ногтя без операции: советы специалиста
image
Гастроэнтеролог рассказала о безопасной альтернативе соусам для шашлыка
image
Врач назвала способы замедлить старение сердца
image
Гастроэнтеролог рассказала об опасностях магазинного шашлыка
image
Врач назвала привычки, которые портят зрение детей
image
Как ожирение ослабляет иммунитет: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог назвал последствия чрезмерного употребления тунца
image
Определен простой способ профилактики диабета
image
Диетолог Поляков назвал самую вредную для организма выпечку

Новости

image
Росздравнадзор предложил включить ботулотоксины в перечень ПКУ
image
Правительство РФ расширило перечень подлежащих маркировке товаров
image
Росздравнадзор разъяснил обязательные требования к помещениям и оборудованию аптек
image
Как страдает зрение на работе
image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница