Сергей Куприк: помощь Донбассу – миссия, которую надо исполнять с честью

30.09.2023 12574

Больше года прошло с начала объявленной президентом России Владимиром Путиным специальной военной операции. За это время мир, без преувеличения, изменился. Поменялось восприятие многих вещей. Ценным становится то, о чем многие раньше и не задумывались. Россияне не только словом, но и делом поддерживают военных и мирных жителей новых территорий и прифронтовых районов. Гуманитарная миссия заслуживает искреннего уважения. Неравнодушные люди, духовенство, политики и медийные люди принимают активное участие в помощи, что является примером объединения во имя Родины. Среди них Заслуженный артист России Сергей Куприк. Музыкант вместе с супругой Екатериной регулярно приезжают на Донбасс, помогают не только словом или концертом, но и делом.

- Как часто вы помогаете Донбассу? Кто вместе участвует в сборе гуманитарной помощи?

Я помогаю защитникам и мирным жителям Донбасса более 9 лет. Раз в месяц наша команда отправляется с гуманитарной колонной в Луганск, Донецк и другие прифронтовые районы. За это время нам удалось привезти тонны продуктов питания, лекарств, средств гигиены, одежды, обмундирования и других нужных вещей. 

image

Начинали с малого: привозили помощь для военнослужащих, что им требовалось. А дальше стали поступать запросы от наших друзей, знакомых. Затем к нам стали обращаться знакомые обращаться. Круг общения и взаимодействия постоянно расширяется и запросов ставится больше. Своим никогда не отказываем. Это миссия, которую надо исполнять с честью. Помощь у нас адресная, передаем, как говорится, из рук в руки, чтобы не получались так, что привезли вещи, а потом они в магазинах оказались. Гуманитарщики с этим сталкивались. Есть, к сожалению, не чистые на руку люди. И с этим надо быть аккуратнее.

Сбор помощи - дело хлопотное, да и не дешевое. Когда мы начали с Катей заниматься сбором гуманитарного груза, то лекарства закупали по списку в аптеках, чеков было на 300 – 400 тысяч за несколько коробок. На одном из концертов в подмосковном госпитале меня познакомили с руководителем компании «Медарго» Вадимом Винокуровым. Теперь мы вместе делаем одно большое общее дело. На гуманитарные цели направляю часть своего заработка. Друзья и коллеги помогают. 

Колоссальную помощь и поддержку всех наших сборов оказывают Прихожане Храма Черниговской Иконы Божьей Матери с. Санино. Хочется сказать всем им огромное спасибо за помощь и поддержку наших людей и наших военных на Донбассе. 

- В чем сейчас нуждаются бойцы и мирное население?

- По началу было нужно абсолютно все: автомобили, печки, тепловизоры, гигиена, лекарства, обмундирование и многое другое. У ребят не было в достаточном количестве даже бронежилетов и касок. Продуктов не хватало. Привозили и раздавали бойцам и гражданским тушенку, макароны, крупы. Везли большими машинами. Но главное, конечно, медикаменты. Сейчас они нужны госпиталям, военным и мирным гражданам.

- С какими проблемами сталкиваются волонтеры Донбасса? 

- До того, как Луганская и Донецкая республики вошли в состав России, были проблемы на таможне. На границе работали пункты досмотра. Таможенники расценивали все грузы как товар. Документы, согласования, разрешения – процедура не быстрая, а нас ждали люди. С этой проблемой сталкивались все гуманитарщики. Тогда на выручку пришли военные. В Ростове-на-Дону перегружали груз в их машины и продолжали путь в составе автоколонны. После присоединения региона к России и ликвидации КПП стало намного проще. На дорогах ГИБДД достаточно лояльно к нам относятся: понимают, что делаем важное и нужное дело. 

- С каким чувством едете на Донбасс и с чем возвращаетесь обратно?

Донбасс – для меня не чужой регион. Там жил в детстве, в Луганске окончил Институт культуры и искусства. В 2004 году, благодаря луганчанам, получил свое первое звание – Заслуженный артист Украины. Когда в 2014 году начались боевые действия в стороне не мог оставаться. Понял, что нужна помощь. И с большим удовольствием этим занимаюсь. 

image

Донбасс – эта земля всегда была русской. Народ Донбасса - просто не сгибаемый. Несмотря на тяжелые, просто невыносимые условия, он все равно на позитиве. Люди готовы терпеть многое ради мира. И он наступит обязательно. Не разу не слышал, чтобы кто-то жаловался. В глазах людей, которые теперь стали частью России, огромная радость. Все делают всё возможное, чтобы приблизить победу. А возвращаюсь в Москву всегда с чувством удовлетворения, потому что меня действительно там ждут. Значит правильные вещи делаю. Буду продолжать это делать столько, сколько будет нужно. Было бы желание, а средства найдутся!

Отрадно, что неравнодушных к событиям в стране становится все больше. А как иначе… Мы один народ. Истории добрых дел воодушевляют. Главное – не молчать. Рассказав о своем деле, мы даем другим возможность его удвоить, последовав нашему примеру.

- А концерты даете?

- Конечно. Выступаю и в военных частях, и в госпиталях, и в удаленных районах от линии соприкосновения. Недавно посещали госпиталь в Луганске. Для раненых ребят – это лишний повод отвлечься от войны, поднять настроение. Да и медикам немножко расслабиться удается.

Нашим бойцам и мирным жителям региона обязательно нужна поддержка – духовная, моральная. А иногда, наоборот, расслабление. Поем для них как патриотические, так и песни о доме, любви и счастье. Так прошлый год, в День Металлурга, выступали в Мариуполе. Это был первый масштабный праздник после возрождения. В парке имени Гурова собрались около пяти тысяч человек. Несмотря на трудности и пережитое, люди сохранили любовь в сердцах и вместе со мной пели «Россия Родина Моя". 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог назвала неочевидное препятствие на пути к похудению
image
Врач рассказал, какой напиток полезен для сосудов и нервной системы
image
Врач перечислила главные и неочевидные источники омега-6
image
На что влияет размер глаз: мнение специалиста
image
Врач рассказала, помогает ли апельсиновый сок лечить депрессию
image
Как влияют видеозвонки на человека: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как рассчитать калорийность для похудения
image
Диетолог назвал опасные молочные продукты
image
Как правильно сдать клеща на анализ: советы специалиста
image
Врач рассказала, что в России растет число пациентов с жалобами на аллергию
image
В чем польза фитоэстрогенов: мнение эксперта
image
Врач перечислил проблемы в организме, которые вызывают больные почки
image
Врач рассказал, как сон по 5 часов в день влияет на человека
image
Нутрициолог назвал обязательные в весеннем рационе продукты
image
Как правильно употреблять зелень: советы эксперта
image
Диетолог рассказала, чем опасно красить яйца на Пасху

Новости

image
Минпромторг России требует аннулировать лицензию тульского производителя «Интерфарма»
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по клинической фармакологии
image
В Росздравнадзоре объяснили процедуру получения заключения образовательной организацией
image
Включение зарубежных лекарств в Перечень ЖНВЛП снижает их стоимость в рознице
image
Аптеки и производителей предупредили о недопустимости роста цен из-за паводков
image
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний
image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница