Старость не в радость: продолжительность жизни растет не благодаря, а вопреки

image

02.06.2023 6085

Нам много говорят о продолжительности жизни, о том, что ее следует увеличивать. Но, как показывают исследования, россияне не очень-то хотят жить долго. Не зря в русском языке даже есть поговорка: старость - не радость. Старики у нас не живут, а выживают. А если кто-то пенсионного возраста путешествует, бегает марафоны, поступает в университет, продолжает принимать пациентов, то это вызывает всеобщее удивление: “Ну надо же!” Так что же сделать для того, чтобы россияне жили не просто долго, но и счастливо?

Число россиян старше 65 лет составляет в настоящее время 23 млн человек, а к 2040 году может вырасти на 10 млн, рассказывала в 2021 году первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Доля населения старше 65 лет за 40 лет выросла в России с 9% до 15%, и этот показатель выше среднемирового. Однако доля населения старше 80 лет недостаточна, что говорит о плохом уходе в старости. К тому же доля женщин в возрастной группе 90 лет и более составляет 75,3%, а мужчин — 24,7%. К возрасту супердолгожителей (100 лет и более) гендерный разрыв сокращается до соотношения 66,4 и 33,6%. 

В географическом разрезе по абсолютному количеству долгожителей, их доле в общей численности населения и по величине индекса долгожительства среди макрорегионов России лидирует вовсе не Северный Кавказ, как это принято считать, а Центральный федеральный округ. Думаю, в этом велика заслуга столицы и ее проекта “Московское долголетие”.

По оценкам ученых, в регионах Сибири и Северного Кавказа, которые всегда были «очагами» долголетия, показатели долгожительства заметно ниже. Это особенно заметно в таких субъектах, как Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, республики Тыва и Саха (Якутия). 

Что еще хуже, в России ухудшение здоровья наступает в более раннем возрасте, чем в среднем в странах ЕС, свидетельствуют эксперты. Согласно опросу 2018 года, в группе 70–74-летних респондентов каждый четвертый сказал, что ему очень трудно или он совсем не может передвигаться пешком или подниматься по ступеням; среди 75–79-летних таких уже больше трети, а среди тех, кому от 80 лет, — больше половины. В среднем у россиянина старше 60 лет обнаруживается четыре — пять различных хронических заболеваний. 

В настоящее время в Российской Федерации нарастает необходимость проведения научных исследований в области геронтологии и гериатрии, которые бы позволили оптимизировать подходы к профилактике, диагностике и лечению возраст-ассоциированных заболеваний, а также планировать объемы и характер медицинской и социальной помощи людям старшего поколения, говорится в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Ключевым приоритетом Стратегии является развитие гериатрической службы.

“Зона ответственности гериатра - сложные пациенты старше 65 лет, - прокомментировал Medargo.ru врач-гериатр Глеб Краснов. - Что имеется в виду под “сложными”? Мы проводили опрос среди врачей, какие гериатрические синдромы вызывают у них наибольшее проблемы. И оказалось, что в четверке основных: деменция, артериальная гипертензия, полипрагмазия и полиморбидность (когда пациент имеет несколько заболеваний и вынужден принимать большое количество лекарств)”. 

Соответственно, задача врача-гериатра: разобраться в этом клубке из заболеваний, определить стратегию лечения, чтобы повысить качество жизни пациента, подчеркнул Краснов. 

“Мы не говорим о полном излечении, но делаем акцент на качестве жизни, а также увеличении ее продолжительности, - заявил доктор. - Часто участковые терапевты игнорируют вопросы, связанные с ухудшением когнитивных функций пациента, ”списывают” их на возраст вместо того, чтобы облегчить состояние пациента. Гериатр больше погружен в эти вопросы и знает, как с ними работать”. 

При этом зачастую сами пациенты не всегда готовы отказаться от привычной горсти лекарств, когда гериатр корректирует схему их лечения ради снижения дозы или уменьшения числа самих препаратов, отметил Краснов. По его словам, мало кто из пациентов знает, что такое гериатрия, чем она занимается.

К другим частым проблемам лиц пожилого возраста эксперты относят такие психологические аспекты, как разочарование в жизни, прогрессирующая утрата интереса к окружающему; уход от реалий жизни, пассивное отношение к жизни; чувство безысходности, вплоть до нежелания дальнейшего существования; снижение настроения, тревожные опасения смерти, одиночества; депрессию. Захочет ли человек с таким настроением вести активный образ жизни, заниматься своим здоровьем, чтобы продлить свое существование? Думаю, вряд ли. Это значит, что особое внимание следовало бы уделить и психологической (а также психической) помощи старшему поколению. 

При относительно высокой потребности в постороннем уходе пожилое население нашей страны сталкивается с низкой доступностью социального обслуживания и ухода. Так, в 2017 году опрос показал, что социальное обслуживание получают лишь 3,4% граждан старше трудоспособного возраста с ограничениями в повседневной жизни. Но даже в самых старших возрастах, когда нуждаемость в уходе многократно увеличивается, охват нуждающихся социальным обслуживанием не превышает 23%. В 2018 году в России было 819 домов престарелых общего типа, 584 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 30 геронтологических центров. Но это официальная статистика. Сколько подобных заведений работает в серой зоне - не берется сказать никто. 

Недавно член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разработала и направила в правительство законопроект, которым предлагает покончить с проблемой нелегальных домов престарелых, лицензировав их деятельность. 

Над тем, как разобраться с пансионатами, где ежегодно при несчастных случаях погибают десятки пожилых людей, где над ними нередко издеваются и подвергают насилию, законодатели думают не первый год, но решения пока не нашли. В этот раз идея такова: лицензировать до 1 января 2025 года все юридические лица и ИП, которые занимаются уходом за престарелыми или инвалидами, либо заставить их прекратить свою деятельность. 

Подобные инициативы могут угробить рынок, полагает член общественного совета при Минтруде, председатель совета Национальной ассоциации социального обслуживания (НАСО) Рамаз Ахметели. Не стоит забывать, что мест для предоставления пожилым людям ухода с обеспечением и проживанием в России в несколько раз меньше, чем во многих странах, где эта работа хорошо поставлена.

Адвокат Тимур Харди подчеркивает, что сегодня в государственные социальные учреждения, которые в обществе привыкли называть «домами старости», направляют одиноких инвалидов 1 и 2 группы и лиц пенсионного возраста, нуждающихся в помощи. Практически во всех регионах в дома престарелых и инвалидов – очереди, поэтому между подачей заявления и помещением в дом престарелых может пройти много времени. Правом на внеочередное помещение наделены лишь отдельные категории пожилых граждан, например – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды. Но желающих, как подчеркивает адвокат, намного больше, и поэтому данный вопрос нуждается в решении. Ведь не у всех есть средства на услуги частных пансионатов для престарелых.

Считается, что в благополучных (любящих) семьях стариков не «сдают» в дома престарелых. Но эксперты отмечает рост количества одиноких стариков, у которых никогда не было детей, поэтому решение вопроса с их размещением в домах – пансионатах приобретает характер государственной проблемы. В настоящее время их требуется уже до 600 тысяч, тогда как российские социальные учреждения располагают примерно 270-280 тысячами мест. А к 2030 году в домах престарелых россиянам может потребоваться уже до 1 миллиона мест.

Впрочем, и исследования, и опросы неизменно показывают, что большинство пожилых людей, нуждающихся в уходе, предпочитают уход на дому или в “общинах” (в центрах дневного пребывания). Такие варианты к тому же экономически значительно эффективнее.

Но даже если пожилой человек достаточно активен и здоров, хорошо контролирует свои хронические заболевания, не утратил интереса к жизни, хочет продолжать приносить пользу обществу (работать), реализовать его желание ему будет непросто. В 2012- 2014 годах в ряде пилотных регионов проводился соцопрос граждан предпенсионного и пенсионного возраста (более 6,3 тыс. человек). По мнению респондентов, процесс трудоустройства затруднен в связи с отсутствием вакансий (45,2%), недостаточно высоким уровнем зарплаты (23%) и с ограничениями по возрасту, состоянию здоровья (11,4%). 

Стимулирование занятости граждан пожилого возраста является одним из важных направлений государственной политики Российской Федерации и имеет большое значение как с позиции обеспечения доходов пожилых людей, использования имеющегося у них образовательного и трудового потенциала в интересах экономики страны, так и с точки зрения социализации пожилых людей, их интеграции в жизнь общества, сказано в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Слова хорошие, правильные, только деятельности в этом направлении лично я что-то не наблюдаю. 

В прошлом году ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась на 2,7 года, до 72,8 года. По прогнозу помощника президента Максима Орешкина, в текущем году показатель должен обновить максимум и превысить допандемийный уровень (73,34 года). Добавлю, что в западных странах она приближается к 83 годам. Войти в Клуб 80+, по прогнозам президента Владимира Путина, сделанным им еще до пандемии и СВО, Россия сможет к концу 2020-х. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники
image
Россиянам рекомендовали разумно тренировать иммунитет для предотвращения аллергии
image
Врач рассказал, как сон связан с похудением
image
Почему на самом деле беременным нельзя посещать косметолога
image
Наслаждение видами природы снимает системное воспаление
image
Нейл-мастер рассказала, чего нужно избегать до и после маникюра
image
Врач назвала симптомы аллергии на лекарства
image
Ревматолог Коршунова объяснила, как облегчить симптомы артрита
image
Врач объяснила, как лечить зубы беременным
image
Как с помощью простого теста заподозрить развивающуюся деменцию?
image
Врач рассказала, как связаны инсульт и слабые сосуды
image
Врач рассказала, каких болезней нужно опасаться пенсионерам
image
В Роспотребнадзоре рассказали, чем полезны и вредны финики
image
Диетолог объяснила, как питаться в офисе и не поправляться
image
Шеф-повар раскрыл, какие дрова и уголь являются идеальными для шашлыка
image
Блондин, брюнет или рыжий: можно ли узнать о цвете волос ребенка заранее

Новости

image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках
image
Сразу три инородных тела извлекли из желудков детей врачи в Королёве
image
Подмосковные врачи посетили Китай для обмена опытом с коллегами
image
Балашихинские стоматологи спасли 3-летнего ребенка, которому конфета едва не стоила жизни
image
Почти 8 тыс. жителей Подмосковья прошли реабилитацию в стационарах региона с начала года
image
Собянин: Первые центры ментального здоровья в Москве откроются уже в этом году
image
Как стать волонтером в сфере охраны здоровья и помогать городу
image
Путин поручил в новом нацпроекте обеспечить переход к персонализированной медицине
image
В России появится конкурс научных работ в области медицины
image
В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам I квартала
image
В России в 2023 году зарегистрировали 564 лекарственных препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница