Дешевые лекарства – какой ценой? Что не так с перечнем ЖНВЛП

image

05.01.2023 10737

Минздрав России сообщил о том, что из перечня ЖНВЛП могут убрать 240 лекарственных форм 177 препаратов. Подавляющее большинство лекарств в этих формах не поступали в оборот как минимум год, на дефицит некоторых из них неоднократно жаловались пациенты. Исключение средств из списка ЖНВЛП означает, что производителям не надо регистрировать предельную стоимость на них, а остальным участникам рынка – не надо придерживаться ее. А значит, вероятнее всего, эти медикаменты на рынке вскоре появятся, но уже совсем по другой цене.

12 октября должна была заседать специальная комиссия Минздрава по формированию лекарственных перечней. Она собиралась рассмотреть вопрос об исключении из перечня ЖНВЛП 240 лекарственных форм 177 препаратов. Некоторые исключения носили формальный характер: например, раньше в списке был раствор “для внутримышечного введения”, а теперь будет – “для внутривенного и внутримышечного”, были таблетки пролонгированного действия – стали “таблетки с пролонгированным высвобождением”. 

Однако под нож попали также лишившиеся государственной регистрации препараты, а еще больше – те лекарства, которые перестали выпускать еще с 2019 года. Так, из ЖНВЛП могут быть исключены таблетки пролонгированного действия сахароснижающего препарата метформин (в Россию их поставляли израильская Teva и индийская Wockhardt); раствор для инъекций фуросемида (его выпускал «Биосинтез»). В 2020 году возник дефицит препарата в ампулах – производители не были готовы выпускать его по причине нерентабельности. При этом посягать на фуросемид в форме раствора для внутривенного и внутримышечного введения пока никто не собирается: его из списка не убирают.

Ограничение по цене может быть снято для метотрексата в таблетках (их поставляло подразделение группы Novartis Sandoz) и в форме раствора для приготовления инфузий («Белмедпрепараты»). В 2020 году пациенты с ревматическими заболеваниями жаловались на исчезновение с рынка метотрексата в таблетках от Sandoz, с того же года он не вводился в оборот в России. 

Из ЖНВЛП предлагают исключить ибупрофен в форме суспензии для приема внутрь, который используют в качестве жаропонижающего у детей. Также есть желание перестать регулировать цену на статины для снижения холестерина.

Впрочем, информацию об окончательном решении комиссии Минздрав на своем сайте так и не опубликовал. Новый список ЖНВЛП пока никто не видел. Однако знакомые с ситуацией эксперты считают, что все вышеперечисленные позиции фармпрепаратов из него наверняка уйдут, вряд ли комиссия станет возражать против этого. 

Многие лекарства, наличие которых должно обеспечиваться и в аптеках, и в стационарах, уже давно пропали с отечественного рынка по тем или иным причинам, а с февраля этого года, по неофициальным оценкам (которые Минздрав не разделяет), отток только усилился

Официально с февраля 2022 года с нашего рынка ушли лишь два импортных препарата: сиалис (средство для лечения эректильной дисфункции) и ботулотоксины (это не только «уколы красоты», но и лекарственный препарат для лечения многих неврологических нарушений, а также гипергидроза). Но по факту пациенты не в состоянии приобрести намного больше наименований медикаментов. Днем с огнем не найти никотинола ксантината (препарат для улучшения работы мелких сосудов), катеджель с лидокаином (местное средство для обезболивания в гинекологии, урологии, при эндоскопии). Серьезные проблемы с антидепрессантами, некоторыми антибиотиками.

Проблема снижения стоимости лекарств ради повышения их доступности актуальна для всех стран. Контроль над ценами в той или иной форме осуществляют Великобритания, Германия, Канада и Япония. Но это палка о двух концах. Медикаменты там реально дешевле, чем во многих других странах, но какой ценой? Ценой серьезных проблем с доступом к ним. 

В период с 2011 по 2018 год 88% всех новых лекарств, выпущенных на рынок, были доступны пациентам в США. В Германии же этот показатель был 64%, в Канаде 46%, в Австралии — 36%. Нехватка лекарств в Канаде настолько распространена, что правительство страны даже создало специальный сайт, на котором пациентов информируют о перебоях с поставками медикаментов и примерных сроках возобновления продаж. Аналогичная ситуация наблюдается в Великобритании.

В США в 2019 году в очередной раз активно обсуждали введение предельных цен на рецептурные препараты. Это было одним из основных вопросов предвыборной повестки дня. Но потом экономисты сели и посчитали, что ограничение цен сократит доходы фармацевтической отрасли на 500–1 трлн долл. в течение десяти лет. В свою очередь, фармкомпании, вероятно, сократят расходы на исследования и разработки новых препаратов на 75-200 млрд долл. в течение этого периода. Экономические потери от такой политики были бы катастрофическими. Жители страны были бы менее здоровы, а страна была бы менее продуктивной с экономической точки зрения. 

Когда правительства вводят контроль над ценами на лекарства, пациенты несут большие расходы в связи с ухудшением состояния здоровья, констатируют эксперты. 

По мнению участников российского фармрынка, вся эта кутерьма с пересмотром списка ЖНВЛП свидетельствует об одном: существующие инструменты государственного регулирования цен на лекарства недостаточно эффективны, попросту не работают. Как только производителям становится невыгодно выпускать те или иные препараты, они пытаются перерегистрировать новые цены в ФАС. Но последняя идет на это крайне неохотно, а чаще – совсем не соглашается. И тогда препараты просто исчезают с рынка. Иногда такие крайние меры срабатывают, бренды получают новую зарегистрированную предельную стоимость и возвращаются, а иногда, когда у лекарства есть масса аналогов и заменителей, – нет. 

Это возвращает нас к теме, которую мы уже обсуждали на medargo.ru, что, возможно, если одному производителю устанавливают новую, повышенную цену на лекарство, то и его конкурентам, выпускающим продукты с таким же международным непатентованным наименованием, – тоже должны давать ее автоматически. 

А если такой механизм отсутствует, тогда, быть может, и не надо раздувать перечень ЖНВЛП и пытаться регулировать цены на сотни лекарств, которые существуют в условиях высокой конкуренции? То есть, оставить этот список лишь для уникальных и редких жизненно важных препаратов. Что же до остальных медикаментов, то цены на них рынок сам отрегулирует. Ну а если конкуренты попробуют договориться, заключить картельное соглашение и удерживать цены на высоком уровне, вмешается УФАС и всех поправит. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница