Что такое ипохондрия и как помочь близкому с таким расстройством? Рассказывает психиатр

image

06.10.2022 7556

Перекочевав из психиатрических справочников в речь обычных людей, термин ипохондрия превратился в безобидное обозначение человека, излишне озабоченного своим здоровьем. Тем временем под этим словом скрывается полноценный диагноз, который требует профессионального лечения. О том, что такое ипохондрия, о причинах ее возникновения и о методах лечения — рассказывает главный психиатр сети наших клиник Василий Шуров.

Что такое ипохондрия?

Ипохондрия — это психическое расстройство, отнесенное к группе обсессивно-компульсивных расстройств. Оно характеризуется устойчивой озабоченностью состоянием собственного здоровья и подозрениями на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, сумасшествию или смерти. Многократные обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания, никак не успокаивают тревогу таких пациентов, а только заставляют искать нового врача, клинику и т.д. Мысли о нездоровье имеют характер навязчивых.

Интересный факт: Само слово ипохондрия греческого происхождения (от др.-греч. ὑπο-χόνδριος — «область под грудиной») и обозначает часть тела, где по мнению одних народов живет страх, а по мнению других — душа. Например, японские самураи верили, что совершая ритуал харакири они выпускают душу. В нашем языке есть фразеологизм «сосет под ложечкой», означающее чувство голода, волнения или страха.

Признаки ипохондрии

Опытные врачи довольно легко распознают ипохондриков: они приходят на прием с готовой стопкой анализов и выписок, а их амбулаторная карта напоминает многотомное собрание сочинений. Как правило, они жалуются на общее недомогание, боль, дискомфорт и странные ощущения в области различных органов, но все эти жалобы не вписываются в клиническую картину какого-либо конкретного заболевания. При этом ипохондрики часто напрямую говорят о болезни, которую у себя предполагают, или пытаются подвести врача к постановке «нужного» диагноза.

Такие пациенты тратят кучу времени на изучение информации о различных болезнях, общение на тематических форумах для больных, и даже начинают считать себя кем-то вроде узкопрофильных специалистов. Они задают врачам каверзные вопросы, с целью проверить их компетентность. Впрочем, даже если специалист проходит первую проверку, доверие ипохондрика рассыпается, если тот не подтверждает его страшные подозрения. Люди с ипохондрическим расстройством бесконечно меняют врачей в надежде, что однажды им попадется «правильный» доктор, который все таки обнаружит причину их симптомов.

Процесс поиска причин недомогания часто идет в ущерб личной жизни, карьере, хобби и т.д. Ни одному начальству не понравится сотрудник, который проводит больше времени на больничных, чем на работе. Однако любые проблемы не связанные со здоровьем для ипохондрика находятся на втором плане.

Причины пастройства

Ипохондрия может развиваться по разным причинам. К числу наиболее распространенных можно отнести:

Гиперопеку в детском возрасте. Когда родители излишне фокусируются на здоровье ребенка, их тревога передается ему самому. Многим людям с ипохондрией с раннего детства внушалось, что они больны или имеют слабое здоровье. Их ограничивали в общении, кутали в сто шарфов, кормили только полезной едой и не пускали гулять в мороз. Вырастая такие люди перенимают родительскую модель отношения к самому себе.
Утраты в раннем возрасте. Приобщение к умиранию в раннем возрасте травмирует. Поэтому у людей, которые в детстве наблюдали за тем, как их близкие родственники умирали от онкологии или другого тяжелого заболевания, часто проявляются признаки ипохондрии.
Внешний фон. В эпоху пандемии уровень тревоги значительно возрос: отовсюду нам твердят об опасности заболевания, заявляют, что мы не правильно моем руки и т.д. Медицинские передачи в довольно агрессивном тоне, часто завышая статистику, сообщают о смертности, рассказывают об ужасах различных болезней, привлекая зрителей шок-контентом. На этом фоне количество ипохондрий увеличилось в разы.
Личностные особенности. Тревожные, мнительные и впечатлительные люди чаще склонны к развитию подобного рода расстройств.

Но вне зависимости от причин возникновения, ипохондрия выполняет одну и ту же функцию: она помогает канализировать тревогу и страх, отключиться от реальных проблем. Нерешенные конфликты, трудности в отношениях, страх перед будущим — все это отодвигается на второй план, пока человек занят «спасением» собственной жизни.

Пример из практики: Представьте себе домохозяйку, которая сидит на шее у мужа, не работает, полностью от него зависит. Каждый раз, когда муж заводит разговор о разводе, у нее начинает колоть сердце, что-то болеть, присоединяются панические атаки. Муж вызывает скорую, женщину начинают проверять и ничего не находят. История может повторяться множество раз.

Лечение ипохондрии

Если вы продолжительное время наблюдаете у себя или у близкого человека признаки ипохондрии — идите на прием к психиатру. Легкая ипохондрия корректируется при помощи психотерапии, но в запущенном состоянии, если уровень тревоги высок, необходимо назначать противотревожные препараты.

Оценивая состояния пациента с ипохондрическим расстройством, психиатры отмечают несколько важных моментов:

Насколько сохранена критика. В тяжелых случаях пациент не ставит под сомнение свои подозрения и уверен, что действительно болен. Навязчивые идеи приобретают характер сверхценных, а иногда вообще переходят в полноценный бред.
Выраженность когнитивных искажений. Пациенты с таким расстройством часто неверно интерпретируют сигналы тела, принимают вполне здоровые проявления жизнедеятельности организма за симптомы патологии.
Эмоциональное состояние. В аффективном спектре людей с ипохондрией преобладают страх, тревога и напряжение. Часто это отражается на теле в виде мышечных спазмов.

Главной ошибкой психотерапии пациентов с бредовой ипохондрией является попытка убедить их, что с ними все в порядке, что они здоровы. Такое поведение специалиста на первых этапах лечения вызовет только отторжение, негативизм и обесцениванию врача. Они могут отказаться от медикаментозного лечения напрямую или саботировать его.

Не стоит рассчитывать, что расстройство безопасно или пройдет само по себе. Оно мешает человеку жить полной жизнью, вредит его отношениям с окружающими и отнимает жизненную энергию, которую он мог потратить на реализацию. Ипохондрия обычно является только верхушкой айсберга, отвлекающей внимание от действительно важных психологических проблем, которые не решаются, пока человек бегает по врачам.
Рекомендации родственникам

Не всегда человек с ипохондрическим расстройством способен критично отнестись к своему состоянию. В этом случае ответственность за то, чтобы довести его до психиатра, лежит на родственниках. Будьте терпеливы, не высмеивайте, не обесценивайте и не давите на человека — это только усилит его тревогу. Постарайтесь мягко убедить его в необходимости консультации. Не давайте ему заниматься самолечением и все глубже уходить в это состояние. Помимо очевидных проблем, оно чревато еще и такими рисками как:

Материальные потери. Человек может потратить кучу денег на ненужные ему обследования. Среди специалистов частных клиник всегда найдутся, кто с удовольствием будут месяцами искать несуществующую болезнь и повторять анализы раз за разом, как того хочет клиент.

Впрочем, в очередь за клиентами-ипохондриками выстраиваются не только недобросовестные врачи, но и экстрасенсы, народные целители, маги и т.д. Им ничего не стоит поймать такого человека на крючок, подтвердив его подозрения и согласившись со всеми мнимыми диагнозами.

Зависимость от препаратов. Порой пациенты с ипохондрией так долго и настойчиво третируют неврологов, что те выписывают им мощные успокоительные вроде Феназепама. Больные чувствуют облегчение, но через некоторое время толерантность возрастает, назначенная доза перестает действовать, и человек решает самостоятельно повысить дозу. В конце концов мы получаем пациента не только с ипохондрией, но еще и с развитой аптечной зависимостью.
Нагрузка на сферу здравоохранения. По некоторым данным, больные ипохондрией составляют 14% от общего количества пациентов, обращающихся в медучреждения разного профиля. Они заставляют врачей скорой помощи мотаться на ложные вызовы, тем временем как их помощь действительно может требоваться в другом месте.

Ипохондрия — болезнь, которая действительно требует внимания, но внимания психиатра и психотерапевта, а не невролога, кардиолога, гастроэнтеролога и т.д. Относитесь с пониманием к близким с подобным расстройством, но не поддерживайте их патологический способ справится с тревогой.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница