100 перелетных видов: каких птиц-путешественников можно встретить летом в Москве

image

09.08.2022 4451

Горожане могут увидеть самых крупных представителей пернатых на водоемах и открытых пространствах, а самых маленьких птичек весом всего около 10 граммов внимательный исследователь обнаружит в густых зарослях и кустарниках.

Для человека летняя пора ассоциируется с отдыхом и отпусками, но у птиц, особенно перелетных, — это самый напряженный сезон. Им нужно успеть совершить долгое путешествие, обустроить гнездо, вывести и выкормить птенцов, научить потомство летать и только потом отправиться в непростой обратный путь. Пережидать холода перелетные птицы будут в странах Африки, Юго-Восточной Азии, Европы и в южных регионах России.

На природных территориях Москвы в разные периоды года можно встретить около 270 видов пернатых, а около 100 из них можно встретить только летом.

«Летом в наших широтах и севернее пропитания гораздо больше, чем на юге. Особенно это касается мелких воробьиных птиц, которые выкармливают свое потомство насекомыми. Чтобы вырастить птенцов — а у каждой пары птиц это шесть, семь, восемь ртов, иногда даже больше, — им нужны более богатые кормом места, и это повод улететь. К тому же в наших широтах летом световой день намного длиннее, даже чем на черноморском побережье. Кроме того, птицы стараются вернуться именно в те места, где сами появились на свет» — поясняет Светлана Подвинцева, специалист ГПБУ «Мосприрода».

 

О том, какие перелетные птицы гнездятся в столице, кого из них можно увидеть невооруженным глазом и почему осенью им предстоит покинуть насиженные места, — в материале mos.ru.

Певцы густых зарослей

Пеночка, крапивник, королек и другие небольшие птички весом менее 10 граммов любят гостить в Москве летом, но часто остаются незамеченными, так как предпочитают селиться в густых зарослях.

«Маленьких певчих птиц увидеть непросто, они ведут скрытный образ жизни, прячутся в кустарниках или кронах деревьев. Но зато их можно услышать: если знать, как поет птица, легко различить ее голос в общем хоре», — отмечает Светлана Подвинцева.

Самые крошечные (с размахом крыльев до 22 сантиметров) певцы столицы — пеночки, на природных территориях можно найти несколько их видов: весничку, трещотку, зеленую и пеночку-теньковку. Специалисты различают этих птиц по голосам: у одних — это короткая характерная трель, у других — громкие, отрывистые, часто чередующиеся звуки. Также во всех лесопарках широко распространены дрозды, мухоловки, соловьи, варакушки. А в некоторых московских парках селятся крапивники, которых называют орешками из-за небольшого размера и округлой формы тела.

Еще в крупных зеленых зонах столицы обитает несколько видов камышевок: болотная, садовая, камышевка-барсучок, а также занесенные в Красную книгу Москвы тростниковая и дроздовидная. Камышевки — неприметные птички, напоминающие воробьев. Они питаются мелкими насекомыми, а гнездо в форме чашечки строят на вертикальных стеблях растений. Уже в августе вместе с подросшим потомством камышевки отправятся в Индию.

В комплексном заказнике «Зеленоградский» в этом году поселился редкий малый зуек, который выбирает столичную «прописку» редко. У него примечательная внешность: желтый ободок вокруг глаз, а поперек головы — темная полоса перьев, как маска у супергероя. Здесь же можно встретить и чибисов — небольших птиц, которых легко узнать по длинному хохолку. Они предпочитают устраивать гнездо прямо на земле на открытых пространствах. Если над головой начинает кружить птица с длинным клювом и хохолком, а ее крик похож на зов «Чьи вы?», следует повернуть в другую сторону — рядом находится гнездо. Кстати, чибисов замечали и в Битцевском лесу.

В комплексном заказнике «Зеленоградский» поселился краснокнижный зуекНа природные территории Москвы вернулись чибисы

На воде и в небе

На прудах и озерах столичных лесопарков изредка гнездятся крупные перелетные красноголовые нырки и кормятся серебристые чайки. А вот кряквы живут на всех крупных водоемах столицы — этих птиц горожане обычно опознают как уток. На самом деле это перелетный вид, но им настолько комфортно в Москве, что почти вся популяция остается здесь зимовать.

Водоплавающие птицы, такие как чомга, камышница или хохлатая чернеть, часто не скрываются от человека, а некоторые из них даже специально подплывают ближе к берегу. Может показаться, что птицы голодны и их следует накормить. Однако делать этого не надо: летом у пернатых достаточно пищи, они способны выжить самостоятельно.

Оценить грацию хищных перелетных птиц можно на открытых пространствах. Например, в Измайловском, Москворецком лесопарках, Битцевском лесу и долине реки Сетунь гнездится пустельга — маленький сокол. По размеру он чуть больше голубя, перья имеет коричневого цвета с мелкими темными крапинками, а оперение на голенях выглядит так, будто птица одета в штаны.

Где искать перелетных птиц

Одна из самых распространенных птиц — скворец. Вопреки популярному заблуждению, он не подходит для домашнего разведения, однако вид уже привык к людям, и встретить его можно и в центре города, и в лесопарке, и в сквере возле дома. Это небольшой представитель пернатых с темным оперением, тонкими крыльями и заостренным клювом.

Светлана Подвинцева подчеркивает, что обычно ареал перелетных видов не ограничивается только одной зеленой территорией или одним конкретным водоемом. Поэтому найти пернатых путешественников можно в самых разных уголках Москвы.

«На самом деле все зависит от размеров природных территорий: чем крупнее лесопарк, тем больше там видовое разнообразие, и наоборот. Если на природной территории есть и отрытые пространства, и водоемы, и участки, поросшие деревьями, естественно, там обитает больше разных птиц», — объясняет специалист.

Первыми уже в конце августа Москву покинут стрижи и ласточки. Эти птицы кормятся на лету насекомыми, которые пропадают с первыми холодами. В сентябре поднимутся на крыло пернатые, которые не способны изменить свой рацион и добавить в него растительную пищу, — мухоловки и славки. А вот, например, дрозд-рябинник и чомга с «воротником» из перьев, которая известна как большая поганка, могут улететь только в начале ноября.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
image
Врач рассказала, какой овощ поможет поддержать молодость и похудеть
image
Врач рассказал, когда при ОРВИ необходимы антибиотики
image
Дерматолог назвала продукты, которые приводят к пятнам
image
Как форма стопы влияет на здоровье
image
Нарколог рассказал, какое вино помогает переваривать мясо
image
Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой
image
Психолог назвала простые способы поднять самооценку
image
Почему каждый 5-й человек в мире страдает от аллергии
image
Нефролог назвал главные причины раннего старения
image
Все, что нужно знать о коллагене: всем ли нужен, сколько и в каком виде
image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте

Новости

image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница