Шиповник для почек: свойства, правила применения, рецепты, показания и противопоказания

image

09.06.2023 140157

Целебные качества шиповника известны ещё с давних времён. Это одно из самых действенных и безопасных лекарственных растений, широко применяемое народными целителями для терапии и профилактики множества заболеваний. Особую эффективность плоды дикой розы оказывают при недугах почек и мочевого пузыря. В чём главная польза шиповника для организма и когда он может нанести вред — об этом подробнее в статье.

Шиповник - это кустарник, который растет в разных частях мира, в том числе и в России. Его плоды имеют ярко-красный цвет и содержат большое количество витамина С. Шиповник используется в качестве лекарственного средства для укрепления иммунной системы, профилактики простуды и гриппа, а также для лечения заболеваний печени, почек и желудка. Кроме того, шиповник часто используется в кулинарии для приготовления джемов, компотов и других блюд.

Полезен ли шиповник для почек

Шиповник можно по праву назвать настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на все системы человеческого организма.

Благодаря содержанию большого количества полезных компонентов, обладающих противовоспалительным, мочегонным, общеукрепляющим действием, растение позволяет успешно бороться с нарушениями в функционировании мочеполовой системы и почек.

При воспалениях почек основная задача заключается в том, чтобы снять воспалительный процесс и уменьшить отёчности, а также уничтожить возбудителей заболеваний. Против микробов применяют антибиотические препараты, а справиться с воспалением и отёками позволяет шиповник.

Кроме этого, регулярное потребление шиповниковых настоев или чая активизирует мочегонную функцию, тем самым оказывая разрыхляющее действие на структуру камней, образовавшихся в почках.

Главная задача шиповника — укрепить иммунную систему, насытить организм жизненно важными активно-биологическими компонентами, тем самым мобилизовать силы для того, чтобы противостоять различным бактериям, вирусам и инфекциям.

Можно ли пить при опущенных почках

Опущение почки, или нефроптоз считается очень серьёзной патологией, при которой наблюдается смещение органа вниз более чем на 2 см при вертикальном положении тела и более чем на 2–4 см при глубоком вдохе.

Причины недуга могут быть разные:

Подробнее

Отсутствие лечения нефроптоза способно привести к ряду тяжёлых последствий:

Лечение описываемой болезни основывается на применении методов традиционной и народной медицины. Для облегчения нагрузки на почки прежде всего нужно следить за питанием, отказаться от вредных привычек, снизить физическую нагрузку.

Важно! Народные средства с шиповником помогают улучшить состояние здоровья человека, но они не способны вернуть больной почке прежнее, естественное положение.

Кроме лекарственных препаратов, назначаемых врачами, в качестве поддерживающей терапии разрешается применение лепестков шиповника. Отвар из цветков служит прекрасным профилактическим средством осложнений, позволяет снизить воспаление, уменьшить неприятные боли, снять ощущение тяжести.

Шиповник для мочевого пузыря

Шиповник считается одним из наиболее безопасных лексредств при воспалениях мочевого пузыря, в частности, цистите. Растение обладает выраженным мочегонным действием, а также содержит рекордное количество аскорбиновой кислоты, необходимой каждому человеку для борьбы с недугами.

Шиповник при воспалении мочевого пузыря:

Рекомендуем узнать, как правильно пить шиповник.

Для лечения воспалений мочевого пузыря можно применять ягоды шиповника либо корневище. При этом последний вариант более приемлем для людей, которые страдают повышенной кислотностью желудка, поскольку корень содержит меньше аскорбиновой кислоты, нежели плоды.

Можно ли детям

Шиповник — уникальное растение, которое полезно людям в любом возрасте. Однако применение средств на основе растения для некоторых категорий потребителей должно быть строго дозированным и происходить только после предварительной консультации с врачом.

Шиповник для детей является ценнейшим источником витамина С, который помогает повысить защитные функции организма, улучшить работу иммунной системы.

Кроме этого, он:
улучшает функционирование пищеварительного тракта за счёт содержания линоленовой кислоты;
обладает противовоспалительным эффектом, снимает воспаления и отёчности;
укрепляет сердечно-сосудистую систему;
за счёт мочегонного действия облегчает работу печени, снимает нагрузку с мочеполовой системы.

Шиповник для почек: свойства, правила применения, рецепты, показания и противопоказанияУпотребление средств на основе растения ребёнком должно быть согласовано с педиатром. Как правило, детям до 1 года лечиться шиповниковыми отварами или настоями не рекомендуется.

Употребление при беременности и ГВ

При беременности и грудном вскармливании шиповник является одним из немногих дозволенных лекарств.

Входящие в его состав витамины и минералы оказывают благотворное воздействие на женский организм:

Средства на основе шиповника за счёт мочегонного действия уменьшают отёчности, которые часто возникают при беременности и грудном вскармливании, налаживают работу печени и почек. Однако дозировку приёма продукта следует уточнять у лечащего врача, при этом нужно ориентироваться не на взрослую дозу, а на детскую.

Шиповник для почек: свойства, правила применения, рецепты, показания и противопоказанияЦветки шиповника могут подсказать время. В период с 4–5 часов утра они распускаются, а в 7–8 часов вечера закрываются.

Возможный вред и противопоказания

Как и любой другой лекарственный продукт, шиповниковые настои, чаи и отвары необходимо принимать дозировано.

Есть ряд заболеваний, при которых пить лекарство противопоказано:

Кроме этого, шиповниковые средства нельзя давать детям до одного года. Потреблять продукт с большой осторожностью нужно при беременности и грудном вскармливании, при гипотонии и гипертонии, поскольку его чрезмерное применение может нанести вред здоровью.

Витаминный состав

Высокие целебные качества шиповника объясняются его богатым, многогранным химическим составом.
Шиповник для почек: свойства, правила применения, рецепты, показания и противопоказания

Плоды содержат широкий спектр витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма:

Шиповник для почек: свойства, правила применения, рецепты, показания и противопоказания

Кроме этого, склад продукта дополнен минеральными веществами:

За счёт содержания сахаров шиповник обладает достаточно высокой калорийностью — на 100 г сырья приходится 109 ккал.

При этом БЖУ представлено в таком соотношении:

Важно! По причине высокого содержания сахаров продукт не рекомендован для потребления людям, страдающим сахарным диабетом.

Лечение почек шиповником: рецепты

Народная медицина располагает множеством рецептов на основе дикой розы. Для приготовления лекарств применяют не только плоды шиповника, но и его корень, цветки, семена и листья. При потреблении средств нужно строго придерживаться дозировок, иначе переизбыток витаминов может спровоцировать сбой в работе внутренних органов.

Отвар шиповника

Отвар из ягод шиповника оказывает высокую эффективность при камнях, песке в почках и мочевом пузыре, он способствует раздроблению отложений и уменьшению болевых ощущений.

Для его приготовления нужно:

По истечении рекомендованного времени отвар нужно отфильтровать, перед применением добавить немного сахара или мёда. В терапевтических целях взрослым следует пить по 250 мл отвара трижды в день, на протяжении трёх недель. Детям дозировку уменьшают до ½ стакана.

Корень шиповника

От камней в почках народные целители советуют пить настой из корня:

Такой напиток необходимо выпить на протяжении дня. Курс лечения составляет 10 дней, после чего следует сделать перерыв минимум на 7 дней.

Чай из плодов

Чай из плодов не только прекрасно уменьшает воспалительные процессы, налаживает работу почек, но и действует как эффективное общеукрепляющее, иммуностимулирующее средство, насыщает организм требуемыми витаминами, восполняет дефицит минералов.
Шиповник для почек: свойства, правила применения, рецепты, показания и противопоказания
Приготовление чая сводится к выполнению следующих шагов:

Подобный чай рекомендован для употребления при хронических недугах почек. Он положительно воздействует на функционирование органа, снимает с него нагрузку, уменьшает отёки, способствует интенсивному выведению токсинов из организма.

Важно! На каждый день готовят только свежий чай. Не допускается хранение напитка в холодильнике более суток.

Отвар на семенах

Кроме корня и плодов шиповника, для лечения почечнокаменной болезни применяют семена растения:

Приготовленный настой нужно выпить на протяжении дня, разделив дозировку на 4 раза. Потреблять лекарство следует 7–10 дней, затем сделать паузу длиной в неделю.

Лиственный настой

Листья шиповника, как и ягоды, широко используются в народном целительстве. Они помогают при неврозах, нарушениях в работе пищеварительного тракта, недугах поджелудочной железы, кожных болезнях, проблемах с почками.

Листья содержат высокий процент аскорбиновой кислоты, поэтому настои из них используют для лечения простудных заболеваний, при повышенной температуре, авитаминозе.
Лиственный настой готовят таким образом:

Употребляют такой чай до двух раз в день, предварительно добавляя в него немного сахара или мёда.

Длинный список полезных качеств уникального и одновременно наиболее распространённого, доступного шиповника даёт возможность убедиться в его высоких целебных качествах. При этом лечебными свойствами обладают не только плоды дикой розы, но и её листья, корневище, семена.

Особую эффективность они оказывают при нарушениях в работе почек и мочевого пузыря. Но перед лечением недугов следует обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку даже такое безобидное лекарственное средство имеет противопоказания.

Шиповник для почек

Заболевание часто приводят к образованию песка, камешков, которые вывести не просто, но можно. Если камни небольшие после консультации специалиста это делают при помощи лекарственных трав. Многие для лечения почек используют шиповник. Это растение имеет сильное очищающее и восстанавливающее действие.

Применяют плоды, корни шиповника, которые помогают нормализовать работу органа. Были случаи, когда мелкие камни выходили сами без операции, но стоит понимать, что шиповник имеет противопоказания.

Шиповник отвар для больных почек — к закипевшему стакану молока добавляют ложку травы хвоща полевого. Как только состав начнет кипеть, убавляют пламя до минимума, выдерживают десять минут. Отвар сцеживают, охлаждают.

Затем смешивают с готовым отваром плодов шиповника. Состав отличное средство при мочекаменной болезни. Два полезных лекарственных растения — шиповник и полевой хвощ удваивают лечебный эффект от средства.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница