Группа крови и лидерские качества человека: как они связаны

image

19.04.2021 19516

С тех пор, как были открыты разные группы крови, — а произошло это в начале прошлого века, — ученые пытаются установить взаимосвязь характеристик крови и особенностей здоровья человека, его питания и привычек, склонности к какой-то определенной деятельности. В Японии эта взаимосвязь возведена чуть ли не в ранг государственной политики. Во всяком случае, не стоит удивляться тому, что почти каждая беседа за столом, в дружеской компании и даже при знакомстве может свестись к вопросам о группе крови собеседника.

Систему групп крови предложили австрийские ученые под руководством бактериолога и иммунолога Карла Ландштейнера в 1900 году. Ландштейнер обнаружил, что на мембранах эритроцитов крови находятся белковые вещества, которые были разными у различных людей. Ученый назвал их антигенами и обозначил как А и В. В своей крови он не обнаружил антигенов и предположил, что есть еще третий вид крови, которую назвал группой С. Вскоре он опубликовал статью о трех типа крови человека — А, В и С — в зависимости от комбинации белковых составляющих крови.

В 1937 году в Париже на съезде Международного общества переливания крови была одобрена единая терминология групп крови и за ними закрепили названия: 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). С тех пор такой классификацией пользуются ученые во всем мире, проводя исследования воздействия определенной группы на разные особенности организма человека и состояние его здоровья, привычек, образа жизни.

Теория связи группы крови с личностью впервые появилась еще в 1916 году, а затем была взята на вооружение военными некоторых стран, которые выявляли группу крови для анализа сильных и слабых сторон солдат. В 1927 году Такеджи Фурукава, профессор Токийской женской учительской школы (Tokyo Women’s Teacher’s School) занялся исследованиями связи типов личности и групп крови. Его теория быстро распространилась в Японии и за ее пределами, и до сих пор в некоторых азиатских странах к этой взаимосвязи относятся очень серьезно.

Например, в Японии можно увидеть в супермаркетах продукты для определенной группы крови. Сайты знакомств и соцсети нередко предлагают ответить при заполнении анкеты на вопрос о группе крови. Даже знаменитости и правительственные чиновники считают такую информацию настолько важной, что размещают ее на своих официальных сайтах. Тренировки профессиональных спортсменов тоже строятся в зависимости от их группы крови. В частности, победу японской женской команды по софтболу на Олимпийских играх 2008 года в Пекине многие японские спортивные обозреватели объясняют именно подготовкой с учетом этих особенностей. Некоторые детские сады в Японии организуют занятия по группам крови и соответствующим образом обучают детей.

Вопрос о группе крови — обычное дело при проведении собеседования с претендентами на многие должности в японских компаниях. Иногда дело доходит даже до «кровавой дискриминации», когда работника могут психологически преследовать за «не ту группу крови». Японцы придумали для этого термин: бурахара, который можно перевести как «кровавое преследование». Разрыв отношений, издевательства в школе и на работе, сложности в общении из-за несовпадения групп крови — все это бурахара.

Многие ученые считают теорию о личностной модели группы крови лженаукой. Однако исследование, проведенное группой ученых из университетов Хиросаки и Кумамото (Hirosaki and Kumamoto universities), позволило сделать выводы, что существует значительная связь между группой крови и чертами личности у большого количества японцев. который вошли в группы испытуемых. Полученные данные были опубликованы в статье Blood Type and Personality Traits in Healthy Japanese Subjects в мае 2015 года. И все же сами авторы исследования предостерегают, что результаты следует рассматривать как предварительные и интерпретировать с осторожностью.

Между тем, согласно исследованию 2010 года, 74,8 процента японцев в возрасте от 20 до 49 лет верят в теорию личности по группе крови. А эта теория помогает определить темперамент человека, черты характера, поведения, совместимость с другими типами групп крови, наличие способностей для определенных типов карьеры или их отсутствие.

Так, люди с группой крови А умны, страстны, чувствительны и готовы к сотрудничеству. Они лояльны, терпеливы и любят мир. Иногда они могут быть слишком чувствительны к разным вещам. Например, они очень заботятся об этикете, а также о социальных стандартах, не любят нарушать установленные правила, ставят интересы и потребности других выше собственных. Они отличные слушатели и хорошие друзья. Чтобы быть любимыми другими, они сдерживают свои эмоции, что негативно сказывается на их нервной системе. Им удобно проводить время в одиночестве и хорошо отдыхать.

Люди с группой крови В — осторожны, не спешат принимать решения, плохо справляются с многозадачностью, так как предпочитают выполнять все задачи по очереди. Они общительны и дружелюбны, контакт с людьми не утомляет их, и они могут преуспеть в работе, которая требует общения с людьми. Такие люди полагаются на свою интуицию.

Свободолюбивые представители группы АБ — сильные и рациональные люди. Они не беспокоятся о мелочах и обычно могут оценить свои жизненные проблемы, не впадая в излишние эмоции. Несмотря на их любовь к свободе и независимому мышлению, у них нет проблем, когда речь идет об отношениях.

Тип личности группы О характеризуется как ответственный, практичный, сознательный и организованный. Это настоящие лидеры, их решимость и упорство помогают им достичь своих целей. Хотя их обычно любят другие люди, они нуждаются в большем количестве времени для физического и психологического восстановления и периодически предпочитают одиночество. Как правило, тип О физически силен и может стать успешным в спорте. Интересно, что большинство японских премьер-министров были типом О. И хотя большинство гениев происходят из группы AB, отличные руководители получаются все же из людей, которые входят в группу О по типу крови.


Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как отрастить здоровые волосы?
image
Малышева посоветовала женщинам не наносить яркий макияж под очки для зрения
image
Диетолог объяснила, кому нельзя есть фрукты натощак
image
Продукты, снижающие артериальное давление
image
Терапевт развеял миф о тополином пухе
image
Питание при артериальной гипертензии – гипертонии
image
Онколог рассказал, какие ошибки в питании могут привести к раку
image
Физиотерапевт посоветовал копать грядки, чтобы сжечь максимум калорий
image
Психолог Таранова назвала лучшего домашнего питомца для детей
image
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
image
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
image
Врач Морозова перечислила признаки плохой работы иммунитета
image
Названа процедура, которая поможет убрать растяжки на теле
image
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
image
Кандидат медицинских наук объяснила, как правильно избавиться от аллергии
image
Врач назвала 4 продукта, которые помогают при давлении

Новости

image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия
image
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница