Зуд кожи после душа или горячей ванны

image

04.06.2023 237113

У некоторых людей появляется зуд после душа или горячей ванны. Такой зуд называют аквагенным. В большинстве случаев зуд кожи является признаком безобидного состояния, но иногда встречаются тяжелые заболевания с такими же симптомами.

Аквагенный зуд - это редкое состояние, при котором кожа начинает зудеть и покрываться высыпаниями после контакта с водой. Обычно это происходит на лице, шее, груди и руках. Причиной аквагенного зуда может быть аллергия на химические элементы в воде, изменения в pH балансе кожи или нарушение функции барьерной защиты кожи. Лечение может включать применение местных противозудных средств, использование увлажняющих кремов и избегание контакта с водой, содержащей определенные химические элементы. Если у вас есть подозрение на аквагенный зуд, обратитесь к дерматологу для получения консультации и лечения.

Особенности аквагенного зуда

Аквагенный зуд возникает после контакта с водой. При таком состоянии нет никаких внешних проявлений на коже. Вода может быть любой температуры. Это случается в душе, плавательном бассейне, море или при обильном потоотделении.

Чаще всего чешется кожа рук и ног. Иногда симптомы могут распространяться на ладони, подошвы, волосистую часть головы. Слизистые оболочки зуд не затрагивает. Ощущение зуда появляется через 2 – 15 минут после экспозиции воды и продолжается 10 – 120 минут. Распространенность аквагенного зуда составляет примерно 4,5% среди всего населения. Зуд кожи от воды чаще начинается до 30 лет, но может возникнуть и в пожилом возрасте.

У мужчин аквагенный зуд встречается чаще, чем у женщин. Средний возраст заболевших составляет 40 лет.

Если нет никакой явной причины, то имеет место так называемый идиопатический аквагенный зуд.

Специфического лечения для аквагенного зуда не разработано. Большого вреда от такого состояния не бывает, поэтому ограничиваются выжидательной тактикой. Очень редко аквагенный зуд осложняется аквадинией, то есть появлением боли после контакта с водой. В тех местах, где был зуд, появляется боль.

Для лечения аквадинии применяют пропранолол, клонидин и капсаицин местного действия. Пропранолол и клонидин относятся к препаратам, снижающим артериальное давление, но также имеют и другие эффекты. Они способны уменьшать некоторые навязчивые проявления нервных заболеваний. К подобным расстройствам относят зуд и хроническую боль.

Капсаицин – это вещество, которое содержится в жгучем перце. Он раздражает кожу и вызывает жжение. Капсаицин применяют для лечения хронических болей, например, при остеоартрозе. Раздражая таким способом рецепторы кожи, удается уменьшить болевые ощущения при аквадинии.
Противомалярийные препараты

Известны случаи аквагенного зуда кожи во время лечения противомалярийными препаратами. Неприятные ощущения локализуется на нижних конечностях и на спине. Какие-либо внешние проявления на коже отсутствуют. Такой побочный эффект появляется через 1 – 3 недели после начала приема противомалярийных препаратов, начинается через несколько минут после контакта с горячей водой, продолжается с высокой интенсивностью несколько минут, затем уменьшается и сохраняется еще несколько часов.

Экзема

Экзема - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, сухих, шелушащихся пятен на коже. Экзема может быть вызвана различными факторами, такими как генетическая предрасположенность, аллергены, стресс, инфекции и другие внешние раздражители. Лечение экземы может включать использование мазей, кремов, противовоспалительных лекарств и изменение образа жизни, чтобы уменьшить воздействие раздражителей на кожу. Важно получить консультацию у врача-дерматолога, чтобы точно установить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Экзема – это заболевание, при котором кожа слишком быстро сохнет и теряет воду. Появляются зудящие трещины, которые могут воспаляться и заметно снижать качество жизни.

При длительном пребывании в воде с кожи смывается естественная жировая смазка, и выраженность экземы усиливается. Больные жалуются на зуд после душа.

Для уменьшения симптомов экземы рекомендуют придерживаться следующих правил:

Холинергическая крапивница

Крапивница - это аллергическое заболевание кожи, которое характеризуется появлением на коже красных пятен и сильного зуда. Оно возникает в результате контакта кожи с различными аллергенами, такими как растения, животные, пыль, пища или лекарства. Крапивница может быть острым или хроническим заболеванием и может длиться от нескольких часов до нескольких недель. Лечение крапивницы основывается на устранении аллергена и применении антигистаминных препаратов для снятия симптомов. В некоторых случаях может потребоваться назначение кортикостероидов или иммуномодуляторов.

Существует разновидность крапивницы, которую называют крапивницей от физического воздействия. К физическим воздействиям относят высокую и низкую температуру, давление на кожу одежды или обуви. Высокая температура обычно провоцирует крапивницу в условиях повышенной влажности. Чаще всего это происходит во время физической нагрузки и интенсивного потоотделения. Под воздействием горячей воды в душе также может проявляться крапивница.

Интересно, что сочетание физической нагрузки и последующего горячего душа вызывает содружественный эффект, и крапивница появляется на тех участках кожи, где ее ранее не было.

Приподнятая часть элементов холинергической крапивницы обычно имеет диаметр 1 – 4 мм. Вокруг таких очагов образуются широкие области покрасневшей кожи.

Холинергическая крапивница может появиться где угодно, кроме ладоней и подошв. Очень редко участки покраснения возникают в подмышечной области. Холинергической крапивницей страдают преимущественно мужчины.

Средний возраст начала крапивницы около 20 лет. Средняя продолжительность эпизода холинергической крапивницы составляет 80 минут.

Холинергическая крапивница легко поддается лечению антигистаминными препаратами. Это простейшие средства от аллергии.

Полицитемия

Полицитемия - это состояние, при котором в крови человека содержится избыток эритроцитов (красных кровяных клеток), лейкоцитов (белых кровяных клеток) и тромбоцитов (кровяных пластинок). Это может быть результатом различных заболеваний или нарушений в работе костного мозга, который производит кровяные клетки. Полицитемия может приводить к повышенному риску образования тромбов и сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому ее необходимо диагностировать и лечить.

Примерно в 30 – 50% случаев аквагенный зуд является проявлением полицитемии, при котором происходит бесконтрольное увеличение количества трех компонентов крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Тромбоциты – это клетки, которые участвуют в остановке кровотечения. Для своей работы они используют различные биологически активные вещества. При полицитемии появляются скопления тромбоцитов, которые выделяют серотонин и простагландины. Эти вещества вызывают зуд.

Аквагенный зуд бывает примерно у 60% больных с полицитемией.

Для лечения аквагенного зуда при полицитемии используют так называемую фототерапию. Больной принимает специальные средства, повышающие чувствительность к свету. Затем назначают солнечные ванны. Подобный вид лечения применяют в теплое время года. Эффект сохраняется в течение двух месяцев после прекращения лечения.
Значение

Если после душа кожа зудит и чешется, то это симптом какого-либо заболевания. Первые несколько эпизодов подобного аквагенного зуда являются поводом для обследования у врача. В большинстве случаев причины такого состояния безобидные. Скорее всего, это проявления холинэргической крапивницы или экземы. Для контроля над такими заболеваниями достаточно соблюдать простые правила.

В течение дня люди контактируют с горячей водой непродолжительное время. Поэтому аквагенный зуд принципиально не влияет на качество жизни.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница