Николай Фаст: После первой поездки на Донбасс я больше не мог оставаться в стороне

image

06.09.2023 15031

С прошлого года в Германии поддержка России в конфликте на Украине является уголовным преступлением и грозит тюремным сроком в 3-5 лет. Несмотря на это, немало граждан этой страны оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО и мирным жителям Донбасса. Одна из таких групп волонтеров “Братская мотопомощь” с одноименным Телеграм-каналом была организована гражданином Германии Николаем Фастом.

— Николай, как я понимаю, вы родились в СССР, но последние 30 лет проживали в Германии. У вас немецкое гражданство. Как получилось, что вы решили стать волонтером и оказывать гуманитарную помощь СВО?

image

— Я мотоциклист и в Германии входил в группу таких же мотолюбителей. И вот в марте прошлого года в чат этой группы двое моих приятелей написали о том, что по дороге с работы домой встретили на автопарковке двух водителей: одного из России и второго из Белоруссии, которые ничего не ели несколько дней. Это произошло, потому что в рамках первого пакета санкций в связи с началом СВО банковские и СИМ-карты дальнобойщиков были заблокированы. И тогда я создал группу в WhatsApp, чтобы сплотиться и помочь таким людям, организовать для них питание. За несколько часов в группу вступили больше 300 человек, и нам пришлось перейти в Телеграм. Всего за неделю к нам присоединились более 22 тыс. волонтеров. Это были не только мотоциклисты и не только наши бывшие соотечественники, самые разные люди, включая местных жителей, не остались равнодушными. 

Мы покупали продукты питания: колбасу, хлеб, воду, ездили по автопарковкам, находили русскоязычных водителей (не только русских по национальности, но и белорусов, казахов и украинцев), которые оказались в подобной ситуации, как я описал, и кормили их. Такие “десанты” работали по всей Европе: во Франции, Италии, Норвегии, Нидерландах, других странах. Но потом дальнобойщики столкнулись с новой проблемой: им резали тенты, резину, снимали регистрационные номера с машин, без которых ездить по Европе запрещено. И мотоциклистам приходилось выезжать на те парковки, где украинцев и поляков было больше наших водителей и где возникали такие стычки, чтобы разруливать ситуации. Потом в Германии добровольцы из числа обычных жителей стали организовывать автопарковки чисто для русскоговорящих, где обеспечивали их охрану. 

В конце марта, когда заработал новый пакет антироссийских санкций, мне поступил звонок от одного из водителей, которого мы кормили, о том, что на границах скопились огромные очереди из фур, потому что пограничники стали пропускать россиян “в час по чайной ложке”. Если раньше в сутки через пункт проходила, например, тысяча водителей, то теперь — не больше пяти. Я купил продукты в русском магазине, загрузил в машину и поехал на границу. 

image

То, что я там увидел, потрясло меня: “хвост” из фур длиной где-то 35 км, а где-то — 65 км. Так что весь апрель мы кормили дальнобойщиков на границе. Потом очереди “рассосались”, и я вернулся в Германию. На 9 мая мы организовали мотопробег в Берлин, посвященный Дню Победы. Там у меня конфисковали автобус, на котором я сейчас езжу по России, и мотоцикл. Как оказалось, причина была в том, что в логотипе, который нанесен у меня на кузов (см. фото), они “увидели” букву Z. Меня вызывали в немецкое КГБ, чтобы я объяснился по поводу этого. Мы, конечно, посмеялись, но лого пришлось заклеить.

В конце прошлого года мы устроили закрытие мотосезона, и от участников мероприятия поступило предложение загрузить гуманитарной помощью автобус и поехать, чтобы посмотреть, что на самом деле происходит на Донбассе. Сказано — сделано: загрузили и поехали. Пятого декабря мы были в Донецке. То, что я увидел там и в Луганске, настолько потрясло меня, что я больше не мог оставаться в стороне. Возникла идея организовать фонд и на постоянной основе помогать ребятам. Так я остался в России. Открыл счет в немецком банке, и люди стали переводить мне деньги. Через два месяца счет этот заблокировали, так что теперь мы продолжаем собирать средства из Европы разными окольными путями. Да и многие россияне тоже переводят деньги.

image

— Счет закрыли из-за запрета оказывать поддержку России в конфликте с Украиной?

— Когда мы раздавали гуманитарную помощь бойцам в Донецке, то приехало местное телевидение и сделало об этом сюжет. Его увидели и в Германии. Но тогда я этого еще не знал. А позже выяснилось, что мою квартиру вскрывали и чтобы забрать ключи от нее, от меня потребовали явиться лично по указанному адресу в течение двух дней. Так что если бы я вернулся туда, меня скорее всего бы задержали. 

Теперь я прохожу процедуру получения разрешения на временное проживание в России и хочу получить российское гражданство. 

— Чем занимается ваша волонтерская группа сегодня?

— В Германии нам подарили автобус. И каждые три недели он ко мне приезжает оттуда, загруженный гуманитарной помощью (2-2,5 тонны): расходные медицинские материалы, памперсы, инвалидные коляски, костыли. Я все это забираю, везу в Донбасс и раздаю конкретным людям из рук в руки. Также приобретаем самые разные товары, в которых есть потребность у бойцов и нуждающихся мирных граждан, здесь, в России. 

image

— Какие истории людей, с которыми вы познакомились за это время, больше всего тронули вас?

— Да все истории трогают до глубины души. Но самое главное, то, из-за чего я не смог уехать, из-за чего остался, это душевность: бойцы каждого встречают как своего соратника. И совершенно неважно, привез ли ты им витамины, продукты, что-то еще. То, что ты просто приехал с ними пообщаться, — тоже очень важно для них. Они уже много месяцев там, вдали от семьи. Вы бы видели, как они радуются письмам, которые пишут им незнакомые дети, как перечитывают их по много раз. 

Поражает и то, что вчера были похороны, хоронили 21-летнего парня, в тот же день погибла девочка, игравшая в песочнице возле своего дома, и тут же видишь — люди играют свадьбу. И все это в одном и том же городе. Это сложно описать словами… Это в голове не укладывается... 

image

— Жизнь продолжается. 

— Да, так и есть. Закончилось лето. Началась осень. А за нею придет зима. Бойцам потребуется теплая одежда, обувь, термобелье. Мы уже потихоньку начинаем готовить для них все эти вещи и будем рады любому вкладу, любой помощи волонтеров.

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Чем снять боли в сердце – особенности оказания первой помощи и необходимые препараты
image
Найдено природное средство для поддержки работы мозга
image
Как ухаживать за губами зимой, чтобы не шелушились
image
Названы запрещенные к хранению в холодильнике продукты
image
Врач предупредил об опасности используемого при простуде популярного препарата
image
Раскрыт неочевидный симптом инфаркта
image
Фитнес плохо сказывается на состоянии зубов из-за обезвоживания: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что сон с мокрыми волосами может замедлить их рост и снизить качество
image
Врач перечислила последствия покраснения рук на морозе
image
Стоматолог рассказала, что стресс может привести к проблемам с зубами
image
Врач назвала болезни, от которых помогает хлеб
image
Врач рассказала, чем кормить детей для профилактики дефицита витаминов зимой
image
Когда надо срочно идти к врачу, если упал и ударился головой об лед: мнение специалиста
image
Психолог рассказала о главном секрете здоровья мозга
image
Сколько можно есть картофеля в день: мнение диетолога
image
Чего нельзя делать при обморожении: рекомендации эксперта

Новости

image
Собянин и Беглов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения
image
В России нашли способ усилить естественную защиту клеток от болезней
image
В Истринской больнице вернули возможность ходить пациенту со сложнейшей грыжей позвоночника
image
В МОНИИАГ врачи успешно провели робот-ассистированную операцию для пациентки с рецидивным пролапсом
image
Первый робот для операций на суставах появился в Подмосковье
image
Москвичей приглашают на бесплатные тренировки в рамках проекта «Спортивные выходные»
image
Безопасность ребенка: как выбрать квест и объяснить правила общения в интернете
image
Почему участники рынка заговорили о переносе запуска общего лекарственного рынка ЕАЭС
image
Минздрав РФ создаст комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Депутаты Госдумы РФ предложили сделать обязательными КИ новых ветпрепаратов
image
Минпромторг РФ оценил дефицит кадров для фармпрома до 2030 года
image
Более 720 человек прошли онкоскрининг в минувшую субботу
image
В этом году в подмосковные больницы закупят почти 130 аппаратов ИВЛ
image
Больше 50 дней врачи Видновского перинатального центра выхаживали недоношенную девочку
image
Реабилитацию после перенесенных заболеваний в Подмосковье прошли более 143,5 тыс. человек
image
Биопечать и протезирование: как в столице развиваются аддитивные технологии в медицине

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница