Как справиться с тяжестью в желудке без лекарств

image

09.06.2023 2161

Что не съешь, почти сразу вздутие и дискомфорт? Вот 8 шагов, которые без таблеток помогут вам решить проблемы с пищеварением.

Шаг 1: Ешьте пищу, богатую глютамином

Глютамин (он же «глутамин») — это важнейшая аминокислота, которая естественным образом защищает ваш желудочно-кишечный тракт от воспаления и восстанавливает слизистую оболочку кишечника. И то и другое — необходимые условия нормализации пищеварения.

Глютамин защищает стенки желудка и тонкой кишки от язв, вызванных бактериальными инфекциями, лекарственными препаратами (особенно обезболивающими — нестероидными противовоспалительными средствами), и от язв, вызываемых стрессом. Более того, эта аминокислота оказывает стимулирующее влияние на иммунную функцию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В норме эта аминокислота может синтезироваться в нашем организме, поэтому долгое время считалась заменимой. Однако последние исследования наглядно показали, что при любых неблагоприятных условиях (болезнь, нарушения обмена веществ, интоксикация и т.д.) использование глютамина резко возрастает, и организм начинает испытывать его дефицит. Научно доказано, что снижение уровня глютамина в ЖКТ приводит к развитию расстройства желудка, атрофии и изъязвлению слизистой оболочки. По этой причине зарубежные диетологи и гастроэнтерологи часто рекомендуют прием пищи, богатой глютамином, а в острых случаях (особенно после операций, в том числе, связанных с проблемами поджелудочной железы) — даже прием препаратов глютамина.

Постарайтесь включить в свое меню больше продуктов, богатых глютамином. Из продуктов растительного происхождения это: шпинат, свекла, петрушка, капуста, бобовые. Из продуктов животного происхождения: яйца, мясо курицы, говядина, баранина, треска, судак, творог, молоко, сыр. Обратите внимание на то, что глютамином богаты молочные продукты нормальной жирности, а обезжиренные в этом смысле бесполезны.

Шаг 2: Добавьте в свой рацион ферментированные продукты

Не так давно одно солидное американское издание включило продукты питания, получаемые путем ферментации в список, который буквально переводится как «Новая супер-еда, которую необходимо начать есть уже сегодня». Поздравим Америку с новым открытием, однако для нас подобные продукты — часть наших русских традиций в еде, которым лет больше, чем Крещеной Руси. О чем же идет речь? О продуктах, которые получаются путем ферментации, а проще говоря — сквашивания. Да-да, это та самая квашенная капуста, малосольные огурцы, квашеные («моченые») яблоки, кефир, простокваша и ряженка, квас и еще с десяток подобных блюд. Сюда же относятся продукты из молочного и чайного грибов, которые одно время поголовно выращивали наши мамы и бабушки. И никакие «обогащенные» бактериями йогурты не заменят продуктов, получаемых в процессе естественной ферментации.

Основная польза ферментированных продуктов в том, что процесс ферментации делает многие микро- и макроэлементы более легкоусвояемыми. Также в ходе брожения формируется алкоголь, который помогает продуктам дольше сохраняться свежими, а активно размножающиеся микроорганизмы поддерживают здоровую микрофлору.

Так что, если вам небезразлично, как работает ваше пищеварение, вспомните об этих полезных русских традиционных продуктах. К слову, в таких молочных продуктах, как ряженка и питьевой йогурт (не путать со сладким десертным) содержится термофильный стрептококк — бактерия, которая не боится высоких температур, не разрушается в ЖКТ, и питается в нем токсичными продуктами распада белков — азотистыми соединениями, не давая им разрушать слизистую желудка и проникать в кровь. Особенно эти продукты полезны для людей с почечными проблемами (и не только для людей, но и для братьев наших меньших).

Шаг 3: Питайтесь полноценной едой

Мы бываем слишком заняты, чтобы отвлекаться на полноценные приемы пищи. Что лукавить, нам и готовить-то бывает некогда. В итоге так называемый фаст-фуд и еда из отделов кулинарии прочно вошли в нашу жизнь как некая палочка-выручалочка. И этим мы постепенно убиваем не только свое пищеварение, но и здоровье вообще.

И тем не менее, плотный рабочий график — это лишь удобное оправдание нашей беспечности в отношении собственного здоровья. Не выходите из дома без завтрака — иначе вы гарантированно захотите закинуть себе в рот какой-нибудь пирожок или слойку по приходу на работу. Заведите себе набор ланчбоксов в удобном кейсе и выработайте привычку брать с собой на работу домашнюю еду. Если корпоративные правила не позволяют вам есть на работе, найдите вызывающее доверие кафе, в котором есть простые блюда, в рецептуре которых можно быть уверенным, и которые делаются на пару или отвариваются, то есть, гарантированно не будут жариться на одном и том же масле несколько порций подряд, и не будут содержать насыщенных жиров. На худой конец, берите с собой фрукты и бутерброды с отварным мясом, овощами и цельнозерновым хлебом. Помните, что при желании выход можно найти всегда.

Шаг 4: Увеличьте потребление воды

Хроническое обезвоживание, которое для многих из нас является нормой жизни, часто становится причиной проблем с пищеварением. Если вы хотите наладить работу своего желудочно-кишечного тракта, придется вспомнить еще раз о том, что взрослый человек должен пить, минимум, 8 стаканов чистой воды в день (1 стакан = 200 мл). Люди, которые употребляют меньше этой нормы, часто страдают от дискомфорта в желудке после еды, что сигнализирует о проблемном пищеварении.

Если вы не любите простую воду, добавляйте в нее немного лимона с мятой, лайма или ягод. Нормализация водного баланса не только налаживает работу пищеварительного тракта, но и улучшает общее самочувствие. В это трудно поверить, но человек, который пьет достаточно воды, чувствует себя более энергичным и работоспособным, нежели тот, что выпивает меньше суточной нормы. Секрет, в частности, кроется в том, что, улучшая пищеварение, мы улучшаем обмен веществ и получаем от каждого приема пищи больше полезных веществ и энергии, чем те, кто хронически «недопивает».

Шаг 5: Держитесь подальше от модных диет

Большинство модных диет не имеют ничего общего со здоровым питанием. Все, к чему они приводят — это к нарушению обмена веществ, срывам работы пищеварительного тракта и более серьезным проблемам в отсроченной перспективе. Чего эти диеты не дают — так это желаемого снижения веса стабильно и надолго. Особенно вредными являются диеты, нарушающие в организме баланс белков, жиров и углеводов, диеты, в которых чередуются периоды потребления каких-то одних видов продуктов, а также диеты, практикующие периоды голода. В большинстве случаев за время проведения этих модных диет, вы теряете воду и мышечную ткань, а жир остается с вами. И, конечно, подобные эксперименты с едой в первую очередь сказываются на вашем желудке в виде гастритов, колитов и язв. Как бы нам ни хотелось быстро похудеть, единственная работающая «диета» для этого — это подсчет калорий при сбалансированном потреблении белков, жиров и углеводов. Плюс активный образ жизни.

Шаг 6: Ешьте осознанно

Прежде, чем начать есть — осознайте, действительно ли вы испытываете голод, или вас мучает жажда. Сигналы того и другого так схожи, что, для того, чтобы понять разницу, нужно… выпить стакан простой воды. Если через несколько минут после этого вы по-прежнему хотите есть, значит, это действительно голод.

Приступая к трапезе, вспомните о главных правилах поведения за столом: ешьте медленно, даже если вы спешите; жуйте тщательно, даже если вам кажется, что тут нечего жевать; думайте о том, что едите, не отвлекайтесь на планшет, книгу или телепередачу, не болтайте по телефону. Короче говоря, когда вы едите — вы должны полностью отдаться этому процессу. Только в этом случае вы научитесь слышать свой организм и давать ему ровно столько пищи, сколько ему нужно для жизни. Переедания, которые становятся причиной целого ряда проблем, начиная лишним весом и заканчивая нарушением обмена веществ и расстройством пищеварения, происходят от того, что мы едим, не задумываясь о процессе, не обращая внимания на порцию в тарелке, а перекусываем и вовсе машинально.

Шаг 7: Не заедайте стрессы

Привычка «заедать» стрессы может сильно навредить вашему пищеварению. Во-первых, потому, что, как правило, в стрессе вы перестаете себя контролировать, и ни о каком «осознанном» употреблении пищи уже не может быть речи. Во-вторых, в стрессе вы начинаете есть пищу с высоким гликемическим индексом, то есть, ту, что быстро, но кратковременно, повышает уровень сахара в крови. Это прямой путь к нарушению обмена веществ и к проблемам с пищеварением. Кроме того, во время стресса в организм выбрасывается ряд гормонов, которые также затрудняют процесс переваривания пищи. Так что, даже в такой период следует вспомнить о совете диетологов и кушать осознанно.

Шаг 8: Поддерживайте здоровье вашей печени

Здоровое пищеварение невозможно без нормальной работы этого органа. Как известно, печень вырабатывает важнейший пищеварительный сок — желчь. В печени обезвреживаются токсические продукты, образующиеся в толстом кишечнике в результате бактериального гниения белков, попадающих туда с пищей. Перечислять важные для пищеварения функции печени можно долго. Да и навряд ли нужно кого-то убеждать в том, что печень нужно держать в добром здравии. А для этого нужно знать, какие продукты питания способствуют улучшению ее функций. К примеру, к ним относятся грецкие орехи, куркума, авокадо, грейпфрут.

 

Источник: ( https://www.parents.ru )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница