Ребенок сутулится: при чем тут психосоматика и как исправить малышу осанку

image

08.06.2023 1458

По статистике, почти 75% российских школьников имеют нарушения осанки. Почему так и что можно сделать, чтобы избежать сутулости и искривления позвоночника, рассказывает эксперт, специалист по китайской даосской медицине Анна Владимирова.

Проблемы с осанкой у большинства детей возникают в первые годы школьной жизни. При этом одни младшеклассники все-таки сохраняют спину ровной, а другие быстро начинают горбиться и сутулиться, несмотря на замечания, специальные парты и занятия спортом. Все дело в том, что изменения осанки не возникают на ровном месте: для них есть предпосылки и внимательные родители могут вовремя заметить «красные флаги» и помочь ребенку. 

До того как пойти в школу, дети двигаются в своем темпе: они активны, когда хотят, и отдыхают, когда чувствуют потребность. С началом первого учебного года расклад меняется: статическая нагрузка на позвоночник возрастает, и компенсировать ее удается далеко не всем. Здоровый ребенок с гибким, подвижным позвоночником, имеет возможность адаптироваться к новым требованиям. Школьник, у которого уже есть хотя бы минимальные нарушения осанки, при повышении нагрузки начинает «сгибаться»: появляются различные сколиотические искривления. 

Как же заранее понять, что с позвоночником что-то не так?

 

Ранние признаки проблем с осанкой

Внимательные родители могут заметить, что у ребенка есть склонность к будущим сколиотическим изменениям, уже в младенчестве. Например, малыш регулярно спит, повернув голову в какую-то одну сторону — так ему удобнее. Это кажется мелочью, но такая привычка служит сигналом, что позвоночнику «удобнее» быть в искривленном положении. При избыточной нагрузке он рано или поздно изменит форму. 

Детишки постарше могут постоянно двигаться, но, скажем, ползти с большим удовольствием влево, а вправо — с трудом. Также стоит обратить внимание, как ребенок сидит: может быть, ему удобнее закидывать одну ногу на другую. Или поднимать одно плечо, когда рисует. Все это маленькие сигналы, которые могут в будущем реализоваться в виде сколиоза. 

 

Что делать, если вы заметили тревожные сигналы

Наблюдение у остеопата позволяет вовремя снимать избыточное напряжение, которое может угрожать искривлением. Врач балансирует осанку, убирая невидимые препятствия на пути роста организма. Иногда достаточно заглядывать к остеопату раз в пару месяцев, а то и в полгода, чтобы быть уверенным, что ребенок растет стройным и здоровым. 

Симметричная физическая активность. Такие виды спорта, как футбол, гимнастика, лыжи или плавание, задействуют все тело — это симметричные активности. А есть асимметричные — в них человек действует в большей степени одной рукой или ногой: большой или малый теннис, бадминтон, бокс, самокат или гребля на байдарке. Соответственно, асимметричные виды спорта будут усиливать потенциальное искривление, поэтому лучше отдавать предпочтение активностям, которые гармонично нагружают все тело.

 

Психосоматика: эмоции могут стать причиной сколиоза

«Сколиотические изменения осанки часто связаны с характерным эмоциональным фоном, — объясняет эксперт. — Как показывает мой опыт общения с людьми, которые страдают от серьезных форм сколиоза, многие из них сталкивались с эмоциональным давлением в семье. Это не значит, что все они пережили домашнее насилие, но сильные негативные эмоции в семье были. Родителям может казаться, что они желают добра ребенку и проявляют оправданную строгость. Допускаю, что для каких-то детей спартанская дисциплина может быть даже полезной. Но есть дети, что называется, тонкой душевной организации, для которых привычное для родителей давление — это сверхнагрузка. В таком случае, чтобы не сломалась психика, тело «сгибается» под этой эмоциональной нагрузкой — и развивается сколиоз. 
В качестве примера могу привести одного из наших студентов — мальчика, которому на момент начала занятий в нашей школе было 15 лет. Его воспитанием занимался дедушка: по-настоящему любящий взрослый с военным прошлым. Он считал, что для мальчика важна дисциплина, и настаивал на выполнении правил, к которым привык сам. Тогда как внук ему достался поэтического, очень нежного склада. И на фоне этого затяжного конфликта у ребенка развился сколиоз. Распрямляться мальчик стал только после того, как дедушки не стало».

Мой совет: если у ребенка развивается сколиоз, есть повод обратиться не только к неврологу и остеопату, но и к психологу. Психологическая причина может присутствовать или нет, быть скрытой или проявленной, но в любом случае эту ситуацию лучше продиагностировать у специалиста.

 

Зеркальные нейроны: дети копируют нас

Если вы понаблюдаете, как ходят дети и их родители, вы заметите, что в детской походке будут отражены характерные паттерны движения обоих родителей. Конечно же, вы не учите ребенка ходить так или иначе: как ставить ногу, на какую часть стопы опираться, как двигать руками — он копирует с родителей. 
В мозгу человека есть зеркальный нейроны, которые активизируются, когда мы учимся повторять. Например, если вы учились кататься на лыжах, вы точно знаете: легче один раз посмотреть, как человек переносит вес тела с канта на кант, чем слушать теоретическое объяснение этой процедуры. Зеркальные нейроны позволяют нам учиться движению подсознательно, глядя на других людей.

Соответственно, если ребенок растет у родителей, которые сутулятся за рабочим столом, он будет повторять эту осанку. Даже не видимые неопытному глазу микродвижения будут повторяться. Например, у мамы есть шрам от аппендицита, от этого сформировалась небольшая асимметрия таза — и ребенок может невольно ее скопировать, хотя у него нет шрама, а значит, и повода для такого поворота таза.

По этой же причине психологи не рекомендуют родителям рассказывать детям или в их присутствии обсуждать какие-то собственные проблемы со здоровьем. Ребенок может так же их скопировать на подсознательном уровне, при этом не имея физической предрасположенности к таким заболеваниям.


Что делать, чтобы защитить ребенка от искривления позвоночника

Родителям необходимо заботиться о собственной осанке. Посещайте остеопата — грамотный врач этой специальности помогает сохранить гибкость и здоровье тела как детей, так и взрослых.

Делайте расслабляющие процедуры, которые снимают привычные напряжения, избавляют от боли в спине и дарят легкость. Это может быть любой ритуал, который дарит вам приятное чувство расслабления: массаж, обертывание, баня и т. д.

Выполняйте гимнастику для позвоночника, например, цигун для позвоночника Синг Шен Джуанг. Эта практика за 15 минут в день избавляет от боли в спине и возвращает позвоночнику гибкость. 

Заботьтесь о себе, и дети, глядя на вас, будут расти сильными, стройными и здоровыми.

 

Источник: ( https://www.parents.ru )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница