Обзор изменений законодательства 29.05.2023– 02.06.2023 (ЗИТ)

image

08.06.2023 1422

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 29.05.2023– 02.06.2023 (ЗИТ)

Содержание:

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

1.1.На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 857 «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства»

(далее – постановление)

(Ссылка

Постановлением утверждены требования к архитектурно-градостроительному облику (далее - АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования.

Постановление было разработано Минстроем РФ в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населённых пунктах.

К 1 сентября 2023 года органы местного самоуправления должны утвердить в правилах землепользования и застройки территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В их границы будут включены исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие территории значимые для муниципалитета.

Постановление направлено на исключение субъективного подхода при согласовании АГО и возможных злоупотреблений со стороны местных властей.

В градостроительном регламенте будут указываться требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и сооружений, размещению на них технического и инженерного оборудования.

Еще одно нововведение – это правила согласования АГО. Для прохождения процедуры инициатор строительства направляет на рассмотрение в уполномоченный орган разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка и объемно-планировочными и архитектурными решениями. Представленные материалы оцениваются на предмет соответствия требованиям к АГО, указанным в градостроительном регламенте, в течение 10 дней. В случае отказа в согласовании дополнительно должны быть представлены обоснование и рекомендации к доработке материалов.

Постановление вступает в силу с 01.09.2023 и действует до 01.09.2028.

1.2.В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статью 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

(далее – законопроект)

(Ссылка

Законопроектом предусматривается закрепление в части 3 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2011 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» императивной нормы о том, что приватизации не подлежит имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности.

В свою очередь часть 3 статьи 21 Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 327-ФЗ) предлагается дополнить правилом, согласно которому сделки приватизации находящегося в государственной или муниципальной собственности имущества религиозного назначения, заключенные после вступления в силу Закона № 327-ФЗ, ничтожны, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Законопроект, в случае его принятия, должен вступить в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

1.3.Росреестром разработан проект приказа «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах»

(далее – проект приказа)

(Ссылка

Дата начала общественного обсуждения: 2 июня 2023 г.

Дата окончания общественного обсуждения: 16 июня 2023 г.

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, в связи с принятием Федерального закона от 18.03.2023 № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и статью 62.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» необходимо внести изменения в состав сведений, содержащихся в кадастровых картах, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 17.03.2016 № 145.

В этой связи, Росреестром подготовлен проект приказа в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и пунктом 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457.

Так, проектом приказа предусмотрен перечень из 36 пунктов общедоступных сведений Единого государственного реестра недвижимости, которые будут воспроизводиться на публичных кадастровых картах.

В случае принятия проекта приказа, он должен вступить в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.03.2016 № 145 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах».

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

2.1. Росреестр и застройщики обсудили вопросы в сфере учетно-регистрационных действий.

Росреестр провел селекторное совещание с представителями организаций-застройщиков по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий. В нем приняли участие более 750 человек.

Модератором встречи выступила заместитель руководителя Службы Татьяна Громова. В своем вступительном слове она рассказала о взаимодействии ведомства с застройщиками в учетно-регистрационной сфере.

«Для повышения качества предоставления государственных услуг и выработки оптимальных механизмов работы Росреестра с застройщиками нам необходимо получать обратную связь напрямую от строительных компаний. Нам важно, чтобы застройщики понимали, как правильно подготовить документы, чтобы быстро и качественно получить услугу. Для решения этой задачи мы регулярно проводим встречи, в ходе которых отвечаем на вопросы коллег и рассказываем, как избежать наиболее распространенных ошибок», – заявила Татьяна Громова.

Новеллам законодательства в сфере земли и недвижимости и планируемым изменениям посвятил свое выступление статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. По его словам, «непосредственное взаимодействие с застройщиками является эффективным инструментом для своевременной подготовки законодательных инициатив в сфере регистрации недвижимости и земельных отношений, которые направлены на снятие административных барьеров в строительстве, повышение качества оказываемых государственных и муниципальных услуг, защиту прав и законных интересов граждан и организаций строительного комплекса.

«Именно такой формат позволяет услышать вопросы и проблемы непосредственно от всех заинтересованных лиц», – уверен он.

Также ведомство на совещании представляли начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учёта Юлия Куницына, начальник Управления кадастровых работ и землеустройства Максим Харитов, начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Василий Корякин, начальник Управления нормативно-правового регулирования в сферах регистрации недвижимости, геодезии и картографии Эдуард Галишин, заместитель начальника Управления стратегического развития и цифровой трансформации Николай Займенцев. Они затронули вопросы комплексного развития территорий, методологии подготовки документов и осуществления учетно-регистрационных действий, реализацию проекта «Земля для стройки» и электронное взаимодействие. От Минстроя России на совещании присутствовала директор Департамента комплексного развития территории Мария Синичич.

В формате ВКС во встрече приняли участие представители 378 организаций-застройщиков. По итогам совещания они задали наиболее актуальные для них вопросы и получили комплексные ответы.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-i-zastroyshchiki-obsudili-voprosy-v-sfere-uchetno-registratsionnykh-deystviy/

2.2. «Дом.РФ» запустит осенью IT-сервис по подбору земли.

Компания «Дом.РФ» намерена осенью запустить IT-сервис по подбору и анализу земельных участков, рассказал на форуме «Движение» вице-президент по развитию государственных программ банка «Дом.РФ» Андрей Бахмутов.

«Планируется сервис, в котором можно будет осуществлять автоматизированный подбор участков, в том числе исходя из целей - жилье, коммерция, технопарки и так далее», - отметил он.

По словам Бахмутова, пользователи сервиса будут получать автоматизированный отчет с техническими условиями, градостроительным, юридическим и маркетинговым анализом.

Он уточнил, что сейчас идет тестирование сервиса на фокус-группах, в котором бесплатно могут принять участие все застройщики.

РИА Новости Недвижимость выступает генеральным новостным партнером форума «Движение».

Источник: https://realty.ria.ru/20230602/servis-1875723890.html

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

3.1. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.06.2023 № Ф03-2205/2023 по делу А73-16454/2022

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (далее – МТУ Росимущества) организовало аукцион на право заключения договора аренды федерального земельного участка, который был признан несостоявшимся, и договор аренды был заключен с Назаровым С.Н. (далее – Заявитель), подавшим единственную заявку на участие в аукционе. Заключив договор аренды земельного участка, Заявитель обратился в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск» с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, в связи с чем по данному вопросу были назначены публичные слушания. МТУ Росимущества в свою очередь представило возражения относительно предоставления Заявителю разрешения на указанный им условно разрешенный вид использования земельного участка. В результате проведения публичных слушаний комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск» принято заключение с рекомендацией об отказе в предоставлении Заявителю разрешения на изменение условно разрешенного вида использования земельного участка. После этого Заявитель обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее – управление), указав, что действия МТУ Росимущества в части установления запрета на осуществление Заявителем проектирования строительства объектов капитального строительства на арендованном им земельном участке нарушают законодательство. Рассмотрев обращение, управлениеприняло решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков его нарушения. Данный отказ управления был обжалован Заявителем в судебном порядке.

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных требований было отказано, однако принятые по делу судебные акты Заявитель обжаловал в кассационном порядке.

Вместе с тем суд кассационной инстанции, при пересмотре дела, не усмотрел оснований для изменения или отмены принятых по делу судебных актов. В обоснование своей позиции окружной суд пояснил, что в рассматриваемом случае, оспариваемый отказ управления основан на выводе МТУ Росимущества об отсутствии у Заявителя прав на использование предоставленного ему по итогам торгов земельного участка по иному, чем предусмотрено документацией о торгах и договором назначению. Так как договор аренды был заключен посредством проведения торгов, то согласно пункту 17 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

В рассматриваем случае, Заявитель получил права аренды на земельный участок, участвуя в аукционе как единственный участник и поэтому, приняв на себя права и обязанности по заключенному по итогам торгов договору, выразил свое согласие как арендатор на использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования - под платную автостоянку, тем самым реализовав свое право на осуществление экономической деятельности.

   


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья

Новости

image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница