Обзор изменений законодательства 29.05.2023– 02.06.2023 (ЗИТ)

image

08.06.2023 1191

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 29.05.2023– 02.06.2023 (ЗИТ)

Содержание:

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

1.1.На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 857 «Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства»

(далее – постановление)

(Ссылка

Постановлением утверждены требования к архитектурно-градостроительному облику (далее - АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования.

Постановление было разработано Минстроем РФ в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населённых пунктах.

К 1 сентября 2023 года органы местного самоуправления должны утвердить в правилах землепользования и застройки территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. В их границы будут включены исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие территории значимые для муниципалитета.

Постановление направлено на исключение субъективного подхода при согласовании АГО и возможных злоупотреблений со стороны местных властей.

В градостроительном регламенте будут указываться требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и сооружений, размещению на них технического и инженерного оборудования.

Еще одно нововведение – это правила согласования АГО. Для прохождения процедуры инициатор строительства направляет на рассмотрение в уполномоченный орган разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка и объемно-планировочными и архитектурными решениями. Представленные материалы оцениваются на предмет соответствия требованиям к АГО, указанным в градостроительном регламенте, в течение 10 дней. В случае отказа в согласовании дополнительно должны быть представлены обоснование и рекомендации к доработке материалов.

Постановление вступает в силу с 01.09.2023 и действует до 01.09.2028.

1.2.В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статью 21 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

(далее – законопроект)

(Ссылка

Законопроектом предусматривается закрепление в части 3 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2011 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» императивной нормы о том, что приватизации не подлежит имущество религиозного назначения, находящееся в государственной или муниципальной собственности.

В свою очередь часть 3 статьи 21 Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 327-ФЗ) предлагается дополнить правилом, согласно которому сделки приватизации находящегося в государственной или муниципальной собственности имущества религиозного назначения, заключенные после вступления в силу Закона № 327-ФЗ, ничтожны, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Законопроект, в случае его принятия, должен вступить в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

1.3.Росреестром разработан проект приказа «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах»

(далее – проект приказа)

(Ссылка

Дата начала общественного обсуждения: 2 июня 2023 г.

Дата окончания общественного обсуждения: 16 июня 2023 г.

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, в связи с принятием Федерального закона от 18.03.2023 № 66-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и статью 62.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» необходимо внести изменения в состав сведений, содержащихся в кадастровых картах, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 17.03.2016 № 145.

В этой связи, Росреестром подготовлен проект приказа в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и пунктом 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457.

Так, проектом приказа предусмотрен перечень из 36 пунктов общедоступных сведений Единого государственного реестра недвижимости, которые будут воспроизводиться на публичных кадастровых картах.

В случае принятия проекта приказа, он должен вступить в силу со дня признания утратившим силу приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.03.2016 № 145 «Об утверждении состава сведений, содержащихся в кадастровых картах».

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

2.1. Росреестр и застройщики обсудили вопросы в сфере учетно-регистрационных действий.

Росреестр провел селекторное совещание с представителями организаций-застройщиков по вопросам осуществления учетно-регистрационных действий. В нем приняли участие более 750 человек.

Модератором встречи выступила заместитель руководителя Службы Татьяна Громова. В своем вступительном слове она рассказала о взаимодействии ведомства с застройщиками в учетно-регистрационной сфере.

«Для повышения качества предоставления государственных услуг и выработки оптимальных механизмов работы Росреестра с застройщиками нам необходимо получать обратную связь напрямую от строительных компаний. Нам важно, чтобы застройщики понимали, как правильно подготовить документы, чтобы быстро и качественно получить услугу. Для решения этой задачи мы регулярно проводим встречи, в ходе которых отвечаем на вопросы коллег и рассказываем, как избежать наиболее распространенных ошибок», – заявила Татьяна Громова.

Новеллам законодательства в сфере земли и недвижимости и планируемым изменениям посвятил свое выступление статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. По его словам, «непосредственное взаимодействие с застройщиками является эффективным инструментом для своевременной подготовки законодательных инициатив в сфере регистрации недвижимости и земельных отношений, которые направлены на снятие административных барьеров в строительстве, повышение качества оказываемых государственных и муниципальных услуг, защиту прав и законных интересов граждан и организаций строительного комплекса.

«Именно такой формат позволяет услышать вопросы и проблемы непосредственно от всех заинтересованных лиц», – уверен он.

Также ведомство на совещании представляли начальник Управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учёта Юлия Куницына, начальник Управления кадастровых работ и землеустройства Максим Харитов, начальник Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости Василий Корякин, начальник Управления нормативно-правового регулирования в сферах регистрации недвижимости, геодезии и картографии Эдуард Галишин, заместитель начальника Управления стратегического развития и цифровой трансформации Николай Займенцев. Они затронули вопросы комплексного развития территорий, методологии подготовки документов и осуществления учетно-регистрационных действий, реализацию проекта «Земля для стройки» и электронное взаимодействие. От Минстроя России на совещании присутствовала директор Департамента комплексного развития территории Мария Синичич.

В формате ВКС во встрече приняли участие представители 378 организаций-застройщиков. По итогам совещания они задали наиболее актуальные для них вопросы и получили комплексные ответы.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-i-zastroyshchiki-obsudili-voprosy-v-sfere-uchetno-registratsionnykh-deystviy/

2.2. «Дом.РФ» запустит осенью IT-сервис по подбору земли.

Компания «Дом.РФ» намерена осенью запустить IT-сервис по подбору и анализу земельных участков, рассказал на форуме «Движение» вице-президент по развитию государственных программ банка «Дом.РФ» Андрей Бахмутов.

«Планируется сервис, в котором можно будет осуществлять автоматизированный подбор участков, в том числе исходя из целей - жилье, коммерция, технопарки и так далее», - отметил он.

По словам Бахмутова, пользователи сервиса будут получать автоматизированный отчет с техническими условиями, градостроительным, юридическим и маркетинговым анализом.

Он уточнил, что сейчас идет тестирование сервиса на фокус-группах, в котором бесплатно могут принять участие все застройщики.

РИА Новости Недвижимость выступает генеральным новостным партнером форума «Движение».

Источник: https://realty.ria.ru/20230602/servis-1875723890.html

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

3.1. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.06.2023 № Ф03-2205/2023 по делу А73-16454/2022

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области (далее – МТУ Росимущества) организовало аукцион на право заключения договора аренды федерального земельного участка, который был признан несостоявшимся, и договор аренды был заключен с Назаровым С.Н. (далее – Заявитель), подавшим единственную заявку на участие в аукционе. Заключив договор аренды земельного участка, Заявитель обратился в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск» с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, в связи с чем по данному вопросу были назначены публичные слушания. МТУ Росимущества в свою очередь представило возражения относительно предоставления Заявителю разрешения на указанный им условно разрешенный вид использования земельного участка. В результате проведения публичных слушаний комиссией по подготовке проекта Правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск» принято заключение с рекомендацией об отказе в предоставлении Заявителю разрешения на изменение условно разрешенного вида использования земельного участка. После этого Заявитель обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее – управление), указав, что действия МТУ Росимущества в части установления запрета на осуществление Заявителем проектирования строительства объектов капитального строительства на арендованном им земельном участке нарушают законодательство. Рассмотрев обращение, управлениеприняло решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков его нарушения. Данный отказ управления был обжалован Заявителем в судебном порядке.

Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных требований было отказано, однако принятые по делу судебные акты Заявитель обжаловал в кассационном порядке.

Вместе с тем суд кассационной инстанции, при пересмотре дела, не усмотрел оснований для изменения или отмены принятых по делу судебных актов. В обоснование своей позиции окружной суд пояснил, что в рассматриваемом случае, оспариваемый отказ управления основан на выводе МТУ Росимущества об отсутствии у Заявителя прав на использование предоставленного ему по итогам торгов земельного участка по иному, чем предусмотрено документацией о торгах и договором назначению. Так как договор аренды был заключен посредством проведения торгов, то согласно пункту 17 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.

В рассматриваем случае, Заявитель получил права аренды на земельный участок, участвуя в аукционе как единственный участник и поэтому, приняв на себя права и обязанности по заключенному по итогам торгов договору, выразил свое согласие как арендатор на использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования - под платную автостоянку, тем самым реализовав свое право на осуществление экономической деятельности.


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Названы новые сроки готовности программы по возрождению школьной медицины
image
Не мелочиться: общественники предложили печатать инструкции к лекарствам крупными буквами
image
Почему лишь каждый четвертый россиянин больше доверяет частной медицине
image
В России стартовали программы по стимулированию рождаемости
image
С начала года сервис отзывов о врачах вывел на чистую воду шесть докторов-самозванцев
image
В России начали готовить водителей для скорой помощи
image
Почему купить новое медоборудование сложно, а отремонтировать старое - еще труднее?
image
Можно ли россиянам отказаться от сбора биометрии после 1 сентября?

Медицинский видеолекторий

image
Кардиология: новые технологии в современной терапии сердца
image
Лекарства и безопасное вождение автомобиля: мнение эксперта
image
Сахарный диабет — один из самых мощных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
image
Как сохранить женское здоровье?

PROздоровье

image
Первая помощь при ожогах
image
В чём польза мяты и помогает ли она похудеть? Нутрициолог назвала полезные свойства
image
Что делать, если на большом пальце ноги появилась шишка? Комплекс упражнений
image
Врач предупредила о пяти опасных заблуждениях о ЗОЖ
image
Врач назвала простые способы защититься от нового штамма COVID-19 «пирола»
image
Нутрициолог назвала обязательные продукты для осеннего меню
image
Медик рассказала, как с помощью упражнений победить запор
image
Врач рассказал об опасности отравления грибами и назвал его первые симптомы
image
Врач развеяла мифы о вреде еды из микроволновки
image
Развенчаны главные мифы о холестерине
image
5 способов ускорить метаболизм, не отказывая себе в сладком
image
Врач назвала сопровождающиеся поражением слизистой рта болезни
image
Врач рассказала о полезном природном косметическом средстве для кожи
image
Назван смертельно опасный вид сонливости
image
Свободный график: что нужно знать при кормлении грудничка по требованию
image
Трехмерное или четырехмерное: какое УЗИ выбрать беременной

Новости

image
Учёные разрабатывают нейроинтерфейс для ускорения реакций мозга
image
В Подмосковных поликлиниках помогут семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
image
В Москве разработали автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации
image
Как отличить деменцию от Альцгеймера и сберечь ясность ума, рассказала подмосковный невролог
image
Кинолог: как поменять корм собаке без вреда для ее здоровья
image
Солнечногорские нейрохирурги прооперировали мужчину со стрелой в голове
image
В МОНИКИ на 30% увеличат количество проводимых операций в этом году
image
Столичные нейрохирурги сыграли в баскетбол со своими пациентами — профессиональными спортсменами
image
В Москве с начала года провели более шести миллионов лучевых исследований
image
Правительство утвердило правила закупки лекарств и медицинских изделий фондом «Защитники Отечества» для участников специальной военной операции
image
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с болезнью Альцгеймера
image
Эксперт предложил ввести лицензирование для продавцов БАД
image
Луховицкие врачи рассказали, чем грозят «обнимашки» с домашними питомцами
image
Минпромторг хочет изменить правила заключения специальных инвестконтрактов
image
Менее половины врачей проходили обучение по работе с электронными рецептами
image
Депутат Петров предложил прокуратуре не тратить время на проверки аптек

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница