Вызовы глобальной цифровой экономики схожи в юрисдикциях разных стран

12.08.2019 20583

О предпринимаемых российским антимонопольным органом мерах и усилении синергии сотрудничества с другими конкурентными ведомствами стран БРИКС рассказала на мероприятии в Бразилии представитель ФАС

31 июля – 1 августа 2019 года в г. Бразилиа (Бразилия) состоялась Международная конференция «Развитие антимонопольного законодательства в эпоху цифровых технологий», организованная Административным советом по экономической безопасности Бразилии (CADE).
 
Мероприятие открылось панельным обсуждением «Цифровизация БРИКС», на котором с докладами по конкуренции и цифровой экономике выступили представители антимонопольных органов всех стран группы. Модерировал сессию Алесандре Баррето, президент CADE.
 
Опыт ФАС России в вопросах цифровой экономики представила заместитель начальника отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян.
 
«Глубочайшим заблуждением является то, что работа антимонопольного органа сводится только к борьбе с монополиями. На самом деле наша основная роль – это роль одного из главных инициаторов самых серьёзных реформ, будь то социальная сфера, развитие промышленности или бизнеса. И в конечном итоге то, что ведомство делает, имеет прямое отношение к тому, как живут граждане страны, каков их уровень благосостояния», - начала свое выступление Анна Атанасян.
 
Спикер отметила, что ФАС является независимым федеральным органом исполнительной власти, подотчетным Правительству Российской Федерации, с расширенными функциями. Ведомство имеет дело со всей экономикой, в кооперации с другими государственными структурами как на национальном, так и на международном уровне.
 
«Однако таких расширенных полномочий не всегда достаточно для решения новых проблем, связанных с глобализацией и цифровизацией экономики. Необходимо, чтобы органы власти всех уровней это понимали и поддерживали развитие конкуренции в стране, как одного из основополагающих векторов развития экономики государства в целом», - уточнила представитель ФАС.
 
Анна Атанасян отметила, что реперной точкой такого развития экономики стал Указ Президента РФ, которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы и которым устанавливается активное содействие развитию конкуренции в России в качестве приоритетного направления деятельности всех государственных структур.
 
В соответствии с этим Указом, а также с учетом недавней правоприменительной практики ФАС в отношении крупных транснациональных корпораций, ведомство реализовало множество внутриведомственных и внутригосударственных мер, способствующих его адаптации к реалиям цифровой экономики.
 
«Помимо разработки масштабного пакета поправок в антимонопольное законодательство - «пятый антимонопольный пакет», - в структуре ФАС было создано отдельное Управление по контролю за государственными и муниципальными информационными системами, отдел цифровых расследований в рамках Управления по борьбе с картелями. Антимонопольный орган развивает автоматизацию информационного взаимодействия органов власти и бизнеса в рамках Информационно-технического центра ФАС. Закупки теперь полностью переведены в электронную форму. Происходит цифровизация тарифного регулирования. Также в данный момент ФАС рассматривает возможность принятия и рассмотрения ходатайств в сфере экономической концентрации только в цифровом формате», - рассказала Анна Атанасян участникам конференции.
Представитель ФАС также подчеркнула, что вызовы, связанные с глобальной цифровой экономикой, схожи в юрисдикциях разных стран. В 2018 году ведомство инициировало ряд поступательных мер по усилению синергии сотрудничества с другими конкурентными ведомствами. В фокусе ФАС оказались глобальные сделки экономической концентрации на высокотехнологичных рынках.
 
«Мы стремились принимать решения одновременно с зарубежными партнерами, избегая информационной асимметрии и выставления противоречивых условий в отношении объектов экономической концентрации. Сотрудничество с другими антимонопольными органами помогло нам понять природу выставления условий и предписаний, применить их к нашим национальным задачам и проблемам и сэкономить наши ресурсы для переосмысления таких условий на национальном уровне: мы начали применять новые методологические подходы и унифицировали процедуру обмена вейверами», - резюмировала Анна Атанасян.
Помимо конкурентных ведомств стран БРИКС в конференции приняли участие представители Федеральной торговой комиссии США, Европейской комиссии, а также авторитетные эксперты международного научного сообщества.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала заболевания, с которыми нельзя ездить на электросамокате
image
Врач назвала продукты для поддержания микробиоты кишечника
image
Почему нельзя давить прыщи на плечах и спине: мнение дерматолога
image
Трихолог перечислила последствия ботокса для волос
image
Как избавиться от нервного тика глаз: советы специалиста
image
Стоматолог рассказал, что делать в случае скола зуба
image
Лангустины: состав, полезные витамины и калорийность
image
Врач рассказал о неочевидной причине стирания зубов
image
Какой продукт снижает мочевую кислоту? Спросили у врача
image
Не только после 45: врач раскрыла, когда нужно проверяться на рак кишечника
image
В России набирает популярность «сонный туризм»
image
Грецкие орехи помогают снизить холестерин
image
Врач рассказала, что самолечение антибиотиками приводит к появлению супербактерий
image
Правила питания для тех, кто работает в ночную смену
image
В каком случае чипсы могут быть полезны: мнение диетолога
image
Потрясти, нажать и проверить вес: как выбрать и хранить авокадо

Новости

image
В Госдуму РФ внесен законопроект о научных консультациях уполномоченного органа
image
FDA одобрило первую генную терапию наследственной глухоты
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за I квартал
image
Правительство РФ утвердило критерии качества и эффективности БАД
image
Зарегистрирована первая отечественная вакцина АКДС для взрослых
image
Правительство определило критерии качества БАД
image
Во Всемирную неделю иммунизации – о роли вакцинопрофилактики в защите людей старшего возраста
image
Шесть шагов успеха
image
ФОМС расширил перечень схем химиотерапии с обязательным определением маркера
image
FDA одобрило первый препарат на основе ислатравира для лечения ВИЧ
image
Упрощенный порядок ввоза товаров из ЕАЭС без маркировки не затронет лекарства и медизделия
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН девять препаратов
image
В Госдуме предложили ограничить наценку на детское питание
image
Системообразующим организациям отсрочат уплату ввозного НДС на три месяца без процентов
image
Госдума РФ приняла закон о передвижных аптечных пунктах
image
Росздравнадзор утвердит регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница