Вызовы глобальной цифровой экономики схожи в юрисдикциях разных стран

image

12.08.2019 17731

О предпринимаемых российским антимонопольным органом мерах и усилении синергии сотрудничества с другими конкурентными ведомствами стран БРИКС рассказала на мероприятии в Бразилии представитель ФАС

31 июля – 1 августа 2019 года в г. Бразилиа (Бразилия) состоялась Международная конференция «Развитие антимонопольного законодательства в эпоху цифровых технологий», организованная Административным советом по экономической безопасности Бразилии (CADE).
 
Мероприятие открылось панельным обсуждением «Цифровизация БРИКС», на котором с докладами по конкуренции и цифровой экономике выступили представители антимонопольных органов всех стран группы. Модерировал сессию Алесандре Баррето, президент CADE.
 
Опыт ФАС России в вопросах цифровой экономики представила заместитель начальника отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян.
 
«Глубочайшим заблуждением является то, что работа антимонопольного органа сводится только к борьбе с монополиями. На самом деле наша основная роль – это роль одного из главных инициаторов самых серьёзных реформ, будь то социальная сфера, развитие промышленности или бизнеса. И в конечном итоге то, что ведомство делает, имеет прямое отношение к тому, как живут граждане страны, каков их уровень благосостояния», - начала свое выступление Анна Атанасян.
 
Спикер отметила, что ФАС является независимым федеральным органом исполнительной власти, подотчетным Правительству Российской Федерации, с расширенными функциями. Ведомство имеет дело со всей экономикой, в кооперации с другими государственными структурами как на национальном, так и на международном уровне.
 
«Однако таких расширенных полномочий не всегда достаточно для решения новых проблем, связанных с глобализацией и цифровизацией экономики. Необходимо, чтобы органы власти всех уровней это понимали и поддерживали развитие конкуренции в стране, как одного из основополагающих векторов развития экономики государства в целом», - уточнила представитель ФАС.
 
Анна Атанасян отметила, что реперной точкой такого развития экономики стал Указ Президента РФ, которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы и которым устанавливается активное содействие развитию конкуренции в России в качестве приоритетного направления деятельности всех государственных структур.
 
В соответствии с этим Указом, а также с учетом недавней правоприменительной практики ФАС в отношении крупных транснациональных корпораций, ведомство реализовало множество внутриведомственных и внутригосударственных мер, способствующих его адаптации к реалиям цифровой экономики.
 
«Помимо разработки масштабного пакета поправок в антимонопольное законодательство - «пятый антимонопольный пакет», - в структуре ФАС было создано отдельное Управление по контролю за государственными и муниципальными информационными системами, отдел цифровых расследований в рамках Управления по борьбе с картелями. Антимонопольный орган развивает автоматизацию информационного взаимодействия органов власти и бизнеса в рамках Информационно-технического центра ФАС. Закупки теперь полностью переведены в электронную форму. Происходит цифровизация тарифного регулирования. Также в данный момент ФАС рассматривает возможность принятия и рассмотрения ходатайств в сфере экономической концентрации только в цифровом формате», - рассказала Анна Атанасян участникам конференции.
Представитель ФАС также подчеркнула, что вызовы, связанные с глобальной цифровой экономикой, схожи в юрисдикциях разных стран. В 2018 году ведомство инициировало ряд поступательных мер по усилению синергии сотрудничества с другими конкурентными ведомствами. В фокусе ФАС оказались глобальные сделки экономической концентрации на высокотехнологичных рынках.
 
«Мы стремились принимать решения одновременно с зарубежными партнерами, избегая информационной асимметрии и выставления противоречивых условий в отношении объектов экономической концентрации. Сотрудничество с другими антимонопольными органами помогло нам понять природу выставления условий и предписаний, применить их к нашим национальным задачам и проблемам и сэкономить наши ресурсы для переосмысления таких условий на национальном уровне: мы начали применять новые методологические подходы и унифицировали процедуру обмена вейверами», - резюмировала Анна Атанасян.
Помимо конкурентных ведомств стран БРИКС в конференции приняли участие представители Федеральной торговой комиссии США, Европейской комиссии, а также авторитетные эксперты международного научного сообщества.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Передаются ли болезни сердца по наследству: мнение эксперта
image
Врач назвал ночную привычку, которая разрушает эмаль зубов
image
Как сбросить до 2 кг за новогодние каникулы: советы диетолога
image
Сомнолог рассказал, поможет ли травяной чай заснуть
image
Врач назвала признаки стрессовой кожи
image
Чем лучше завтракать после переедания накануне: советы специалиста
image
Врач посоветовала сдавать биохимию крови после праздников
image
Как поддержать организм в праздники: мнение эксперта
image
Врач перечислила самые вредные новогодние привычки
image
Врач назвала продукт, который лучше не ставить на новогодний стол
image
Нутрициолог назвала безопасные порции оливье и селедки под шубой
image
Можно ли пить шампанское с пеплом новогодних записок: мнение эксперта
image
Врач назвал блюда для снижения скорости опьянения
image
Как новогодний стол влияет на ваши глаза: мнение специалиста
image
Потеря веса в среднем возрасте может иметь скрытую ценность для мозга: ученые
image
Врач рассказала об опасности подогрева сидений автомобиля

Новости

image
Президент РФ подписал закон о бумажном согласии на участие в КИ
image
Переход к единому рынку медизделий в ЕАЭС отложили на два года
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 23 аукциона
image
Правительство РФ продлило упрощенную процедуру госрегистрации лекарств и медизделий
image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница