В трех регионах России открылись фармацевтические заводы

30.03.2023 12128

В Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске открылись три новых фармацевтических завода компаний «Фармасинтез-Норд», «Отисифарм Про» и АО «Биохимик». В частности, на них будут выпускать препараты для онкологических и аутоиммунных заболеваний человека и фармацевтические субстанции.

В трех регионах России открылись фармацевтические заводы. В церемонии их запуска в режиме видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Михаил Мурашко и другие высокопоставленные лица.

На предприятии «Отисифарм Про» в Калининграде будет выпускаться широкий спектр лекарств, в том числе антибиотики, противовирусные, иммуномодулирующие, анальгезирующие, ноотропные и муколитические препараты.

На площадке АО «Биохимик» в Саранске начнется производство фармацевтических субстанций по 130 наименованиям, в числе которых средства против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, а также антибиотики, противовоспалительные препараты и миорелаксанты.

Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге позволит нарастить выпуск биотехнологических фармсубстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний человека, а также генно-инженерных инсулинов и вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт».

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают порой для нас немало трудностей», – отметил Путин.

По его словам, нужно модернизировать оборудование и строить новые производства, совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров, а также улучшать подготовку специалистов – технологов, фармацевтов и провизоров.

Президент заверил, что государство продолжит развивать механизмы поддержки отрасли. В частности, с этого года запустит программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу.

Также вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что открытые заводы получили льготные займы Фонда развития промышленности суммарно на 3 млрд руб. В дальнейшем, по его словам, создание таких заводов будет поддерживаться через новый механизм кластерной инвестплатформы. Сейчас в проработке 12 проектов на 80 млрд руб. под выпуск почти 150 видов субстанций. Это комплексные инициативы, включающие подбор и синтез молекул, разработку технологий производства и организацию серийного выпуска тысяч тонн фармсубстанций в год, отметил Мантуров.

Также он добавил, что в 2022 году открыто еще семь предприятий: наибольшие мощности у заводов в Приморском крае, Свердловской и Белгородской областях. Компании обеспечивают полный цикл производства уже более половины номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарств. В 2023 году собственными субстанциями планируется обеспечить еще 10% препаратов перечня ЖНВЛП.

Ранее президент поручил правительству рассмотреть до 1 апреля вопрос о дополнительной поддержке производства лекарственных средств. Также к этому времени Минпромторг и Минздрав должны принять меры, чтобы обеспечить запас препаратов на период роста сезонной заболеваемости.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности работы в жару для здоровья
image
Какие ароматные растения опасно приносить домой: мнение эксперта
image
Косметолог рассказала, как метаболизм влияет на внешность
image
Как снизить усталость глаз при работе за компьютером: рекомендации офтальмолога
image
Как снизить вред от обильного ужина перед сном: советы специалиста
image
Врач рассказала, что просмотр видео за едой приводит к перееданию
image
Врач назвала последствия масок из огурцов и лимонов
image
Врач перечислила самые полезные виды спорта при гипертонии
image
Врач рассказала, как отличить аллергию на солнце от обычного ожога
image
Эпидемиолог назвал неприятную особенность почти всех кондиционеров
image
Что нужно делать при укусе пчелы в первую очередь: рекомендации эксперта
image
Врач рассказала, с чем связан дефицит белка в крови
image
Диетолог назвала топ-9 продуктов для щитовидной железы
image
Почему может резко заболеть желудок: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, сколько можно окрошки в день без вреда для здоровья
image
Ирригатор никогда не заменит щетку, нить или ершик: мнение эксперта

Новости

image
От продвижения к формированию доступа: новая модель фарммаркетинга
image
Витает в воздухе: как противостоять сезонной аллергии эффективно
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о введении в России «положения Болар»
image
ФАС России возбудила дело против «Нижфарма» из-за повышения цены на «Эдарби»
image
С Днем фармацевтического работника!
image
ВСП просит ускорить принятие постановления об упрощенном ввозе орфанных лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» паловаротен и одевиксибат
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в апреле 2026 года
image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
Как москвичи худеют к лету: каждый шестой выбирает медикаментозные методы, а не спортзал
image
Skypark Trail 2026: на здоровой волне с «Будь Здоров»
image
Как пережить бессонные ночи с младенцем: гид для современных родителей
image
Пыльца в городе и за его пределами: как быть аллергикам?
image
ВСП попросил перенести сроки обновления лекарственных перечней
image
Госдума РФ рассмотрит закон о сближении аккредитации и аттестации фармспециалистов в мае
image
Центр лекобеспечения определил поставщика трех препаратов для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница