В трех регионах России открылись фармацевтические заводы

30.03.2023 12830

В Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске открылись три новых фармацевтических завода компаний «Фармасинтез-Норд», «Отисифарм Про» и АО «Биохимик». В частности, на них будут выпускать препараты для онкологических и аутоиммунных заболеваний человека и фармацевтические субстанции.

В трех регионах России открылись фармацевтические заводы. В церемонии их запуска в режиме видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Михаил Мурашко и другие высокопоставленные лица.

На предприятии «Отисифарм Про» в Калининграде будет выпускаться широкий спектр лекарств, в том числе антибиотики, противовирусные, иммуномодулирующие, анальгезирующие, ноотропные и муколитические препараты.

На площадке АО «Биохимик» в Саранске начнется производство фармацевтических субстанций по 130 наименованиям, в числе которых средства против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, а также антибиотики, противовоспалительные препараты и миорелаксанты.

Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге позволит нарастить выпуск биотехнологических фармсубстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний человека, а также генно-инженерных инсулинов и вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт».

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают порой для нас немало трудностей», – отметил Путин.

По его словам, нужно модернизировать оборудование и строить новые производства, совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров, а также улучшать подготовку специалистов – технологов, фармацевтов и провизоров.

Президент заверил, что государство продолжит развивать механизмы поддержки отрасли. В частности, с этого года запустит программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу.

Также вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что открытые заводы получили льготные займы Фонда развития промышленности суммарно на 3 млрд руб. В дальнейшем, по его словам, создание таких заводов будет поддерживаться через новый механизм кластерной инвестплатформы. Сейчас в проработке 12 проектов на 80 млрд руб. под выпуск почти 150 видов субстанций. Это комплексные инициативы, включающие подбор и синтез молекул, разработку технологий производства и организацию серийного выпуска тысяч тонн фармсубстанций в год, отметил Мантуров.

Также он добавил, что в 2022 году открыто еще семь предприятий: наибольшие мощности у заводов в Приморском крае, Свердловской и Белгородской областях. Компании обеспечивают полный цикл производства уже более половины номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарств. В 2023 году собственными субстанциями планируется обеспечить еще 10% препаратов перечня ЖНВЛП.

Ранее президент поручил правительству рассмотреть до 1 апреля вопрос о дополнительной поддержке производства лекарственных средств. Также к этому времени Минпромторг и Минздрав должны принять меры, чтобы обеспечить запас препаратов на период роста сезонной заболеваемости.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие позы для сна помогают лучше высыпаться: мнение специалиста
image
В каких случаях клетчатка начинает травить организм: мнение эксперта
image
Врач назвала антивозрастные компоненты, которые действительно работают на коже
image
Влияют ли магнитные бури на человека: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что для лучшей защиты репелленты стоит нанести на кожу и одежду
image
Спасли зрение и жизнь: В Склифе впервые в России провели уникальную операцию при аневризме
image
Опасный захватчик. Как навсегда избавиться от плесени в квартире
image
Холодный лимонад приведет к ангине? Какие напитки можно детям в жару
image
Недостаток одного витамина связали с повышенным риском кариеса
image
Врач назвала опасность бессонных ночей летом
image
Врач предупредила россиян о повышенном риске заражения грибком летом
image
Врач рассказала, как предотвратить осложнения при болезнях сердца
image
На пляж не берём: Эти продукты превращаются в рассадник бактерий уже через пару часов на солнце
image
Без риска для здоровья: как безопасно охладиться в жару без фонтанов
image
Когда укус слепня, осы или пчелы грозит госпитализацией: Ответ инфекциониста
image
Физиология работает иначе: зачем есть горячую пищу в жаркую погоду

Новости

image
Минздрав РФ создал комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Росздравнадзор разработал регламент ввоза и вывоза органов и тканей человека
image
Минздрав России разъяснил права россиян на бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита
image
Правительство РФ утвердило правила проверки карточек с лекарствами на маркетплейсах
image
Центр лекобеспечения объявил 16 аукционов на закупку гемостатиков и противоопухолевых лекарств
image
Роспотребнадзор обновил правила проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз
image
Минпромторг рассказал о росте доли отечественных лекарств от рака
image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница