В трех регионах России открылись фармацевтические заводы

30.03.2023 12044

В Санкт-Петербурге, Калининграде и Саранске открылись три новых фармацевтических завода компаний «Фармасинтез-Норд», «Отисифарм Про» и АО «Биохимик». В частности, на них будут выпускать препараты для онкологических и аутоиммунных заболеваний человека и фармацевтические субстанции.

В трех регионах России открылись фармацевтические заводы. В церемонии их запуска в режиме видеосвязи принял участие Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля. Также в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Михаил Мурашко и другие высокопоставленные лица.

На предприятии «Отисифарм Про» в Калининграде будет выпускаться широкий спектр лекарств, в том числе антибиотики, противовирусные, иммуномодулирующие, анальгезирующие, ноотропные и муколитические препараты.

На площадке АО «Биохимик» в Саранске начнется производство фармацевтических субстанций по 130 наименованиям, в числе которых средства против онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ, а также антибиотики, противовоспалительные препараты и миорелаксанты.

Вторая очередь завода «Фармасинтез-Норд» в Санкт-Петербурге позволит нарастить выпуск биотехнологических фармсубстанций и препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний человека, а также генно-инженерных инсулинов и вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт».

«Нам важно увеличить выпуск российских субстанций, повысить долю отечественных препаратов на внутреннем рынке, в том числе оригинальных, укрепить независимость от поставщиков из-за рубежа, особенно со стороны тех поставщиков, которые создают порой для нас немало трудностей», – отметил Путин.

По его словам, нужно модернизировать оборудование и строить новые производства, совершенствовать технологии, наращивать кадровый и материально-технический потенциал научно-исследовательских лабораторий и центров, а также улучшать подготовку специалистов – технологов, фармацевтов и провизоров.

Президент заверил, что государство продолжит развивать механизмы поддержки отрасли. В частности, с этого года запустит программу по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу.

Также вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что открытые заводы получили льготные займы Фонда развития промышленности суммарно на 3 млрд руб. В дальнейшем, по его словам, создание таких заводов будет поддерживаться через новый механизм кластерной инвестплатформы. Сейчас в проработке 12 проектов на 80 млрд руб. под выпуск почти 150 видов субстанций. Это комплексные инициативы, включающие подбор и синтез молекул, разработку технологий производства и организацию серийного выпуска тысяч тонн фармсубстанций в год, отметил Мантуров.

Также он добавил, что в 2022 году открыто еще семь предприятий: наибольшие мощности у заводов в Приморском крае, Свердловской и Белгородской областях. Компании обеспечивают полный цикл производства уже более половины номенклатуры жизненно необходимых и важнейших лекарств. В 2023 году собственными субстанциями планируется обеспечить еще 10% препаратов перечня ЖНВЛП.

Ранее президент поручил правительству рассмотреть до 1 апреля вопрос о дополнительной поддержке производства лекарственных средств. Также к этому времени Минпромторг и Минздрав должны принять меры, чтобы обеспечить запас препаратов на период роста сезонной заболеваемости.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Слишком долгий сон тоже старит организм: ученые
image
Как выйти из состояния перманентной усталости: советы специалиста
image
Физиолог рассказала, какие нагрузки обязательны после 50 лет
image
Как защитить зрение во время дачных работ: рекомендации офтальмолога
image
Дерматолог рассказала, нужен ли смуглым людям солнцезащитный крем
image
Красное мясо и гречка повысят уровень ферритина: мнение специалиста
image
Врач назвала причины появления красных кровяных точек на теле
image
Почему растут миомы и кисты: мнение эксперта
image
Как отличить простуду от аллергии: советы специалиста
image
Стоматолог рассказал, что зубной камень может образоваться под десной
image
Диетолог рассказала, как распознать клубнику с нитратами
image
Кому нельзя пить коровье молоко: мнение нутрициолога
image
Гастроэнтеролог рассказала, что приводит к желчнокаменной болезни
image
Как часто нужно проветривать помещения: мнение специалиста
image
Врач назвал анализы крови, которые нужно сдавать после 40–45 лет
image
Как спастись от клещей: советы эксперта

Новости

image
Общественная палата РФ предложила ввести понятие «инновационный препарат»
image
Диетолог перечислила неочевидные преимущества острой пищи
image
FDA одобрило первый препарат для лечения редкого типа рака желчных протоков
image
ФАС России предложила снижать цены на оригинальные препараты
image
Ассоциация международных фармпроизводителей указала на сложности включения препаратов в ЖНВЛП
image
Минпромторг России расчитывает на скорое расширение перечня СЗЛС
image
В День медицинского работника в Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег» для медиков
image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
«Круг добра» опубликовал отчет по итогам 2025 года
image
Минпромторг РФ предложил субсидировать разработку дженериков
image
Для «Круга добра» закупят шесть препаратов
image
Минздрав хочет изменить перечень медицинских специальностей
image
Правительство РФ утвердило поправки в устав медицинского блока РАН
image
Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание
image
В России в первом квартале вырос спрос на антидепрессанты
image
Утверждены правила подтверждения места производства маркированных товаров

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница