Стевия: что это за растение – польза и вред

image

28.03.2023 3266

По сладости эта трава превышает обычный сахар в десять, а то и пятнадцать раз. А её концентрированный экстракт – в 2-3 сотни раз! Подсластитель пользуется особой популярностью среди диабетиков и тех, кто хочет похудеть.

Стевия – что это за растение


Листья одноимённого многолетнего растения (которое растёт в Южной и Центральной частях Америки) активно используются для производства некалорийного подсластителя. Многие века индейцы гуарани употребляли эту траву как заменитель сахара, добавляя её в чай мате. Кроме того, растение облегчало симптомы при заболеваниях органов ЖКТ и спасало от изжоги. Среди аборигенов считалось, что эта сладкая добавка имеет мощную целебную силу и способна улучшить состояние здоровья человека.


Позже своё научное название стевия получила в честь испанского учёного-ботаника, жившего в 1500-1556 годы – Педро Хайме Эстеве. Много славных дел совершил профессор Педро, но мировую славу он обрёл как человек, который первым начали изучать южноамериканскую сладкую траву.
Педро Эстеве стал первым, но далеко не последним учёным, которого заинтересовала эта трава. Но до самого XX века это растение не сыскало большой популярности за пределами своей исторической родины.
И хотя исследования «сладкой травы» всё же проводились уже в XVI веке, выделить из неё особые вещества (стевиозиды), придающие растению характерный сладковатый вкус, удалось лишь только в 1931 году двум французским учёным – Бриделю и Лавьею. Они выяснили, что вещества эти в 250-300 раз слаще сахарозы, но при этом никак не влияют на уровень глюкозы в крови человека.
Использование сладкой травы приобрело массовый формат спустя целых сорок лет после этого открытия, а сама идея запустить в широкое производство такой новый продукт посетила японцев. Япония вышла вскоре на лидирующее место по производству сладкого концентрата (стевиола) среди всех стран мира.


Польза стевии


Многие столетия подряд коренные жители южноамериканских стран применяли эту сладкую траву с целью исцелиться от различных заболеваний, однако научное подтверждение её полезных свойств открылось не так давно.
 

Ярко выраженная польза определяется богатым составом растения, который включает в себя свыше ста полезных веществ:
- витамины: токоферол, кальциферол, ретинол, группы В, РР, аскорбиновая кислота;
- дубильные вещества и пектины;
- эфирные масла;
- флавоноиды;
- линолевая, хлорогеновая, арахидоновая, гиббереллиновая кислоты;
- минералы: кальций, селен, медь, магний, и другие;
- полисахариды.


Ещё одно удивительное свойство этой добавки: она имеет низкую калорийность, несмотря на свою сильную сладость – всего 18 ккал на 100 г продукта. Во многом именно это свойство определило её широкое использование в диетологии.


«Медовая трава», как уверяют эксперты, улучшает метаболизм, помогает при гипертонии, налаживает кислотно-щелочной баланс и очищает организм от токсинов и шлаков. Полезен этот экстракт и для ротовой полости – предотвращает рост бактерий, из-за которых появляется кариес, а ещё отбеливает зубы и укрепляет эмаль. Это растение также обладает противомикробным действием, помогает восстановиться после физических нагрузок и даже замедляет процессы старения.

Противопоказания к приёму стевии

Не так давно эта трава вызывала сплошную эйфорию в мире диетологии. Подумать только: 18 калорий, природный сахарозаменитель для людей с диабетом – разве это не чудо? Однако позже в свет вышло научное исследование, опубликованное в 1985 году. Основано оно было на эксперименте с крысами. Это исследование утверждало, будто стевиол является мутагеном (веществом, вызывающим мутации), а следовательно – обладает канцерогенной природой.
 

После этой публикации американская организация Food & Drug Administration тут же вычеркнула этот продукт из ряда заслуживающих доверия и безопасных добавок, а ещё запретила продавать его под видом искусственного подсластителя. Долгие годы эта трава могла существовать на рынке лишь в качестве диетической добавки. По сей день противники этого продукта публикуют статьи с попытками разоблачения сладкой травы, чтобы выставить её в неприглядном виде.
 

Всё же для тех, кто любит смотреть в глаза фактам и доказательным аргументам, есть хорошая новость: в 2017 году под натиском доводов и различных современных исследований та самая американская FDA сдалась и всё-таки пересмотрела своё отношение к стевиолу. Американские специалисты в области питания в итоге приняли решение реабилитировать подсластитель из листьев южноамериканской травы.
 

По их последним утверждениям, стевиол всё же не содержит канцерогены в количестве, которое способно было бы нанести вред человеку. Это значит, что если очень сильно постараться и потреблять данное вещество килограммами, то можно нанести себе непоправимый ущерб. Как и в случае с сахаром, солью, витаминами и вообще практически любым продуктом. Но мы понимаем, что количество, которое мы добавляем в утренний кофе или в выпечку, несравнимо меньше.

Так есть ли противопоказания к приёму заменителя сахара, пусть даже природного происхождения? Тут важно учесть индивидуальную непереносимость компонентов в его составе и персональные особенности здоровья. Строгих ограничений в применении сладкой травы нет – использовать в качестве подсластителя её можно и детям, и взрослым. Но есть ряд случаев, при которых могут возникнуть побочные эффекты.
• Аллергия. Она может проходить в лёгкой форме или с тяжёлыми последствиями (так называемый анафилактический шок). Если вы замечали негативную реакцию своего организма на бархатцы, хризантемы или ромашки, то вероятность получить анафилактический шок в вашем случае возрастает. К первичным признакам аллергии относят головокружение, общую слабость и возможную сложность глотания. При появлении таких симптомов после приема стевиола вам рекомендован срочный визит к врачу, чтобы предотвратить осложнения.
• Расстройства в работе ЖКТ. Основные подсластители в составе растения – стевиозиды – в редких случаях могут приводить к диарее, вздутию живота или тошноте. Но даже при возникновении подобных симптомов негативные реакции, как правило, проходят в мягкой форме и больших сложностей не доставляют. Если процесс всё же затянулся, обратитесь за помощью к врачу.
• Нарушение метаболизма. Существует мнение, что злоупотребление продуктом способно «заглушить» обменные процессы в организме за счёт слабого усвоения углеводов. Это подразумевает, что преобразование пищи в энергию в организме снизится, а результатом такого расстройства станет лишний жир. Важно не превышать суточную дозировку стевиола.
• Сахарный диабет. Употребление растения при этом заболевании, согласно рекомендациям врачей, носит характер исключительно индивидуальный. Это связано с тем, что полезное свойство добавки понижать уровень сахара в крови имеет и оборотную сторону. Сладкое растение в редких случаях может снижать способность организма контролировать «сахарный» уровень самостоятельно. Поэтому консультация врача рекомендована при малейших изменениях в здоровье диабетика, который применяет стевию. Доктор проведёт необходимые анализы и разберётся, насколько данный сахарозаменитель безопасен для конкретного человека.
• Низкое кровяное давление. Именно способность снижать давление – одно из самых полезных свойств растения. Но при этом возрастает риск понизить давление до критической точки, если человек изначально страдает от низкого давления и при этом использует подсластитель. В этом случае растительный сахарозаменитель можно применять только после консультации врача, который сможет принять верное решение, оценив возможные риски.
 

Несмотря на отсутствие полноценных исследований на предмет вреда от потребления этой травы во время лактации и беременности, предупредим: употребление сладкой травы лучше ограничить, если вы ждёте ребёнка или кормите его грудью.
На сегодняшний день установлено, что стевиол не взаимодействует с другими добавками и лекарственными препаратами.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?
image
Врач рассказала о том, связаны ли варикоз и инсульт
image
Психолог Щербакова рассказала, как справиться со стрессом на работе
image
Россиянам объяснили, как правильно обедать, чтобы похудеть к лету
image
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
image
Врач объяснила, что есть, чтобы пить меньше лекарств
image
ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Новости

image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений
image
Минпромторг заключил СПИК на производство медицинских перчаток
image
Как работают индикаторы риска для проведения внепланового контроля
image
Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах
image
Минздрав предложил добавить индикатор риска при обращении БМКП
image
Продажи «Оземпика» и его аналогов выросли на 76% в упаковках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница