Современная лаборатория селекционного контроля качества молока открылась в Екатеринбурге

image

27.03.2023 10771

Новый проект крупнейшего в России независимого лабораторного кластера для сельского хозяйства "Агроплем" открылся в Екатеринбурге. Средний Урал стал первым в стране регионом, где начала работу отдельная лаборатория селекционного контроля качества молока этого исследовательского центра.

Основная цель - повышение эффективности и конкурентоспособности регионального молочного производства, получение достоверных данных как для управления стадом, так и для использования собранных сведений для расчета отечественного геномного индекса племенной ценности коров.

- Мы не лаборатория, созданная для надзора за качеством молока. Сельхозпроизводители к нам приходят не за формальной справкой для отчетности. 

Они хотят получить достоверные данные о здоровье и продуктивности каждого животного из стада, компетентные консультации специалистов и в итоге повысить эффективность племенной работы в хозяйстве, - сказал корреспонденту "РГ" генеральный директор лабораторного кластера Роман Павленко.

К моменту торжественного перерезания ленточки работа в лаборатории уже кипела. За два дня до церемонии открытия специалисты провели исследования более четырех тысяч проб, доставленных представителями уральских хозяйств. 

А сразу после презентации на ленту роботизированного оборудования лаборанты подали пробирки с молоком коров Новопышминского племенного хозяйства. Сотрудники сельхозпредприятия привезли почти сотню проб на исследования. Стоит автомату опустить пипетку в пробу молока, как через пару секунд на экране монитора появляются данные по 13 показателям качества. 

Причем не только базовые - жирность и белок, но и сигнализирующие о здоровье животного, о качестве используемых кормов.

- Для производителей Уральского федерального округа близость лаборатории такого уровня решит ряд проблем, в частности логистическую: лаборатория расположена на ЕКАД, близ пересечения нескольких федеральных трасс. 

А транспортная доступность позволит сохранять качество проб молока, доставляемых на исследования, предотвратит их скисание, особенно в теплое время года, - пояснил особенность и актуальность нового объекта контроля Роман Барсамян, руководитель лаборатории селекционного контроля качества молока.

В Свердловской области сейчас самое крупное в УрФО племенное стадо - 55 тысяч коров. Регион входит в десятку лучших по стране по разным показателям молочной продуктивности. В соседних областях еще не менее 80 тысяч племенных коров. Так что контрольная процедура особенно актуальна.

- Проект, безусловно, интересен, несмотря на то что Урал традиционно считается промышленным регионом. Качество кормов и селекция играют решающую роль в экономике производства молока. 

Появление на рынке современной лаборатории станет стимулом к конкурентному производству и выведет на новый уровень молочное животноводство региона, - считает Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала".

Специалисты лабораторного кластера согласны, что Урал - перспективная площадка. Здесь не только развито племенное животноводство, но и активно ведутся научные исследования для развития этого направления.

- Лаборатория поможет повысить эффективность хозяйств, а также перевести работу по созданию российского племенного генома российских коров на качественно новый уровень, так как его разработка во многом зависит от достоверных фенотипических данных, которые будут получаться в новой лаборатории, - уверен Роман Павленко.

Справка

"Агроплем" был основан в 2018 году с целью создания уникального сервиса для всех видов сельхозпредприятий. В декабре компания получила статус резидента инновационного центра "Сколково" и вошла в состав Агробиотехнологического кластера. С этого времени кластер работает как лабораторно-исследовательский центр. 

Здесь разрабатывают геномную оценку племенных качеств коров на основе собственной базы высоко достоверных данных о молочной продуктивности. База собрана за три года работы в 27 регионах центральной части России.

Источник ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы
image
Частникам придется делиться: чем опасны антикризисные меры поддержки государственных клиник
image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Ранние симптомы, отличающие туберкулез от простого кашля
image
Острый перец помогает взбодриться и улучшить настроение в холодное время года
image
Врачи назвали главное условие получения пользы от ходьбы
image
Реакция зубов на мороженое может указывать на кариес
image
Инсулинорезистентность: темная сторона сахара, о которой мало кто говорит
image
Врач рассказала, что тыквенный суп полезен для ЖКТ
image
Нутрициолог рассказала, что сахар и мучное провоцируют образование прыщей
image
Хирург рассказал, что блефаропластика не оставляет шрамов и безболезненна
image
Кардиолог рассказал, как поддержать здоровье сосудов
image
Врач рассказала, что белый налет на зубах может говорить о молочнице
image
Врач рассказала, что чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
image
Нутрициолог назвала три причины есть гранат
image
Педиатр назвал причины хронической усталости у детей
image
Врач перечислила не морские источники йода
image
Сколько хурмы можно съесть в день без вреда для здоровья: мнение эксперта
image
Врач назвала самый полезный ингредиент шаурмы

Новости

image
Коломенские врачи спасли почку женщине, удалив сложную опухоль
image
114 тысяч интернет-ресурсов, незаконно торгующих лекарствами сомнительного качества и происхождения, заблокировано благодаря деятельности Росздравнадзора
image
Стратегии роста клиник и вектор на цифровизацию: «Будь Здоров» на осенней конференции GrowthMED
image
Свыше 1,6 тыс. педиатров в Подмосковье прошли тренинги по профилактике выгорания
image
Главный нарколог Минздрава Подмосковья рассказал, на сколько лет алкоголь приближает инсульт
image
Врачи Центра Рошаля извлекли орех из бронха годовалого ребенка
image
С начала года в Подмосковье после ЭКО родилось более 1,5 тыс. детей
image
Роспотребнадзор рассказывает, как выбрать сыр
image
Шесть столетий под кроной. В каких парках растут старейшие дубы столицы
image
Как будут работать социальные учреждения с 2 по 4 ноября
image
Выездная вакцинация от гриппа в Подмосковье продолжится в ноябре
image
В рейтинг «500 крупнейших компаний России» вошли 23 фармкомпании
image
Минздрав РФ вошел в группу госорганов для централизованных закупок в 2027 году
image
FDA упростит процедуру регистрации биоаналогов и вдвое ускорит их выход на рынок
image
Утверждены новые формы документов для оборота иммунобиологических препаратов
image
Альянс фармассоциаций попросил Минфин РФ смягчить условия повышения НДС для небольших аптек

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница