Сергей Собянин открыл новый научно-лабораторный комплекс Московского эндокринного завода

image

22.03.2023 5354

Более 75 процентов производимых заводом препаратов входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Это единственное в России предприятие, производящее анальгетики центрального действия.

В филиале «Лефортовский» Московского эндокринного завода, расположенном на Лабораторной улице, начал работу новый научно-лабораторный комплекс.

«Московскому эндокринному заводу исполняется в этом году 80 лет. У него очень славная история со времен Великой Отечественной войны, когда обеспечивал фронт необходимыми лекарствами, до ситуации с пандемией, когда завод тоже включился в борьбу с эпидемией и помогал с обеспечением лекарствами. И сегодня, когда перед нашей фармацевтикой стоит задача полного практически импортозамещения, завод является флагманом в этом и по целым направлениям обеспечивает отечественной продукцией. Самой необходимой, порой связанной с онкозаболеваниями, обезболиванием и так далее. Огромный современный лабораторный корпус рядом строится, производственный комплекс, так что эндокринный завод продолжает активно развиваться», — отметил Сергей Собянин во время открытия научно-лабораторного комплекса.

Московский эндокринный завод — базовое предприятие, которое играет очень большую социальную роль, подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Во время пандемии предприятие начало даже производить маски. Кроме того, были реализованы ключевые проекты в сфере производства препаратов, связанных с обезболиванием.

«Предстоит еще очень много сделать. Мы сейчас обсуждаем инвестиции в десятки миллиардов рублей. Потому что задачи по импортозамещению — будь то стандартные образцы, которые производятся здесь, будь то вся широкая линейка наркотических субстанций, — они еще очень большие. Спасибо большое Москве, спасибо большое Сергею Семеновичу. Это действительно большой совместный проект, очень качественный, когда федеральные власти, город и предприятие вместе делают одно очень важное дело», — сказал Василий Осьмаков.

Новые рабочие места и десятки фармпрепаратов

На протяжении последних лет федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод» (ФГУП «Эндофарм») ведет реконструкцию филиала «Лефортовский». Проект реализуется совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации предусматривает создание высокотехнологичного предприятия полного цикла, обеспечивающего производство десятков наименований фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств. Общий объем инвестиций в проект составит около шести миллиардов рублей. На предприятии будет создано свыше тысячи качественных рабочих мест.

В июне 2022 года в рамках проекта в эксплуатацию ввели центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств. Его площадь — 700 квадратных метров. Центр располагает шестью лабораториями, оснащенными современным оборудованием, в том числе отечественного производства. В его задачи входит отработка и усовершенствование технологий производства более 60 активных фармацевтических субстанций, а также высокотехнологичных лекарственных препаратов.

В этом году предприятие завершило реконструкцию и техническое перевооружение научно-лабораторного корпуса площадью 6,2 тысячи квадратных метров. В его состав вошли участок производства активных фармацевтических субстанций, опытно-промышленный участок производства лекарственных средств, участок разработки и производства стандартных образцов, а также аналитические лаборатории и лаборатории разработки и трансфера передовых технологий производства готовых лекарственных препаратов. Инвестиции в реализацию проекта составили 944 миллиона рублей. Создано 250 рабочих мест.

Третьим этапом реализации проекта станет реконструкция и техническое перевооружение производственного корпуса площадью 14,5 тысячи квадратных метров.

Завершить реконструкцию филиала «Лефортовский» планируется до 2025 года.

По офсетному контракту

В соответствии с заключенным с Правительством Москвы в 2021 году офсетным контрактом Московский эндокринный завод должен был в течение двух лет локализовать в городе производство 20 важнейших лекарственных средств (девять международных непатентованных наименований) — противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, антидепрессантов и нейролептиков:

— бетаксолола — противоглаукомного препарата;

— диклофенака — анальгетика;

— клозапина — антипсихотического средства;

— левофлоксацина — противомикробного бактерицидного средства;

— надропарина кальция — антикоагулянтного препарата;

— пароксетина — антидепрессанта;

— прегабалина — противоэпилептического средства;

— трамадола — психотропного анальгетика;

— ривастигмина — препарата для лечения деменции.

Поставки препаратов в городские медучреждения начнутся в апреле 2023 года. Инвестиции в рамках офсетного контракта составляют более одного миллиарда рублей, общая сумма поставок — 1,1 миллиарда рублей в течение восьми лет.

Создание научно-лабораторного комплекса и локализация производства в рамках офсетного контракта являются частью долгосрочной программы развития Московского эндокринного завода — крупнейшего фармацевтического предприятия столицы. Его основная специализация — производство обезболивающих лекарственных средств.

Крупнейшее фармпроизводство страны

«МЭЗ — крупнейшее фармпредприятие столицы. Его продукция есть во многих аптеках и больницах города. Более 75 процентов производимых заводом лекарственных препаратов входит в перечень жизненно необходимых и важнейших. Поздравляю коллектив Московского эндокринного завода с 80-летием предприятия», — написал в своем телеграм-канале Сергей Собянин.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin 

Московский эндокринный завод основали в мае 1943 года на базе Микояновского мясокомбината. В условиях военного времени он сумел быстро наладить выпуск инсулина, миоля, тиреодина, необходимых для нужд фронта и тыла. В 2023 году предприятию исполняется 80 лет.

По предложению трудового коллектива завода в рамках празднования юбилея Проектируемому проезду № 2095, в котором расположены производственные корпуса предприятия, Правительство Москвы присвоило наименование «Лабораторная улица».

В 1990-е годы, после прекращения поставок сырья из бывших советских республик, предприятие сделало ставку на развитие собственного производства обезболивающих и других жизненно важных препаратов.

В настоящее время ФГУП «Эндофарм» является бесспорным лидером фармацевтической отрасли России и крупнейшим по численности сотрудников фармпредприятием в Москве.

Его основная производственная площадка расположена на юго-востоке столицы в Нижегородском районе по адресу: Новохохловская улица, дом 25. Также у Московского эндокринного завода есть филиал «Лефортовский» в Москве (Лабораторная улица) и два филиала в Брянской области. На столичных площадках работают 1517 человек.

Наряду с анальгетиками завод производит широкий спектр препаратов, применяемых в офтальмологии, кардиологии, гинекологии и психоневрологической практике, анестезиологии, а также противовоспалительного и метаболического действия.

Более 75 процентов производимых заводом препаратов входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Это единственное в России предприятие, производящее анальгетики центрального действия, применяемые для оказания помощи пациентам с хроническим болевым синдромом, например онкобольным.

 

Мощности завода позволяют выпускать готовые лекарственные препараты в различных формах: ампулах, флаконах, преднаполненных шприцах, шприц-тюбиках, твердых формах (таблетках, капсулах), а также трансдермальные пластыри.

В структуре ФГУП «Эндофарм» действуют собственные управления научных и фармацевтических разработок, виварий, а также современная аккредитованная испытательная лаборатория. Производство соответствует международному стандарту качества GMP (good manufacturing practice).

Компания поставляет лекарства во все регионы России и экспортирует в 15 стран. В 2022 году Московский эндокринный завод выпустил почти 38 миллионов упаковок, из них 19,3 миллиона (51 процент) были отгружены в Москве и других субъектах Центрального федерального округа, почти 16 миллионов (41,8 процента) отправлены в другие регионы России, а 2,7 миллиона (7,2 процента) поставлены на экспорт.

С 2018 года предприятие увеличило на рынке долю отечественных наркотических и психотропных лекарственных препаратов с 42 (58 процентов составляли иностранные лекарственные средства) до 98 процентов.

В 2016 году решением Правительства Москвы предприятию присвоили статус промышленного комплекса, что дало ему право на получение льгот по уплате налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога в городской бюджет. Объем предоставленных льгот на сегодняшний день составил 91 миллион рублей.

«Город помогает — помогает долгосрочными офсетными контрактами, льготами. И огромное спасибо Минпромторгу России, которое вкладывает серьезные ресурсы в развитие завода», — сказал Мэр Москвы.

Хорошую транспортную доступность Московского эндокринного завода обеспечивают станции Новохохловская Московского центрального кольца и второго Московского центрального диаметра, открытые в 2016 и 2018 годах соответственно. В непосредственной близости от завода пройдет Московский скоростной диаметр.

В 2019 году в рамках программы модернизации предприятия завершилась масштабная реконструкция и техническое перевооружение двух заводских цехов общей площадью свыше трех тысяч квадратных метров. Работы провели со строгим соблюдением международного стандарта GMP.

Цех по производству трансдермальных терапевтических систем (пластырей) и трансмукозальных (накладываемых на слизистую оболочку полости рта) пленок ввели в эксплуатацию в мае 2019 года. Объем инвестиций в реконструкцию цеха составил 140,3 миллиона рублей.

Цех по производству лиофилизированных и жидких инъекционных лекарственных препаратов и глазных капель площадью 2,8 тысячи квадратных метров достроили в январе 2020 года. Объем инвестиций в проект составил 1,2 миллиарда рублей. Лиофилизаты являются твердой лекарственной формой в виде порошка или пористой массы и могут быть использованы в качестве фармацевтических субстанций при производстве препаратов в других формах (раствор, капли, суспензия).

Сегодня предприятие реализует проект реконструкции и технического перевооружения филиала «Лефортовский», завершить который планируется до 2025 года.

Кроме того, предприятие получило от города в аренду земельный участок на Новохохловской улице площадью 0,21 гектара для строительства производственно-лабораторного корпуса. Его планируемая площадь — 15,2 тысячи квадратных метров. Инвестиции составят более 1,3 миллиарда рублей. Здесь будет создано свыше 260 рабочих мест.

Продукцию Московского эндокринного завода используют в 313 медицинских организациях столицы, в которых востребованы наркотические препараты для обезболивания пациентов. Кроме того, производятся закупки наркотических препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (по 17 международным непатентованным наименованиям). В 2022 году такими препаратами было обеспечено более 5,5 тысячи пациентов.

Всего за три неполных месяца 2023 года лекарственными препаратами обеспечили 17 тысяч пациентов. В 2022 году их получили 33 тысячи пациентов.

Фармацевтическая промышленность города

В Москве работает 28 крупных и средних предприятий, занимающихся разработками и производством фармацевтической продукции. Среди них:

— Московский эндокринный завод (имеет статус промышленного комплекса);

— АО «Биннофарм» (имеет статус промышленного комплекса);

— ООО «Медицинский научно-производственный комплекс “Биотики”» (имеет статус промышленного комплекса);

— ООО «Макиз-Фарма» (имеет статус промышленного комплекса);

— ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика» (имеет статус промышленного комплекса);

— ООО «Изварино Фарма»;

— ООО «Фирн М»;

— ЗАО «Биокад»;

— Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи;

— АО «Научно-производственное объединение “Микроген”».

В этих организациях трудятся 14,4 тысячи человек. Среднемесячная заработная плата — 131 тысяча рублей.

В 2022 году предприятия фармацевтической отрасли произвели лекарственные препараты на сумму 33,6 миллиарда рублей.

Всего Правительство Москвы заключило девять офсетных контрактов с общим объемом закупок почти 82,9 миллиарда рублей. Из них восемь контрактов предусматривают организацию производства лекарств и изделий медицинского назначения и еще один контракт — выпуск детского питания. В настоящее время четыре производства введены в эксплуатацию, начаты поставки продукции для городских нужд.

С июля 2022 года минимальный порог инвестиций в создание или модернизацию производства в рамках офсетных контрактов был снижен с одного миллиарда до 100 миллионов рублей, что позволило существенно расширить практику заключения офсетов. Приняты решения о заключении еще восьми офсетных контрактов на организацию производства лекарств, расходных медицинских материалов, медицинской мебели, аккумуляторных батарей для электротранспорта и других изделий. Общая сумма частных инвестиций по новым офсетам должна составить около девяти миллиардов рублей.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Альбумин раствор для инфузий 10% фл. 100мл

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Флеболог предупредил об угрожающих жизни последствиях запущенного варикоза
image
Перечислены четыре способа хорошо себя чувствовать в любом возрасте
image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья

Новости

image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница