Почему у малыша появляется кариес при грудном вскармливании, и как его предотвратить

image

21.03.2023 4532

Часто новоиспеченные родители, консультируясь с педиатром, детским стоматологом и консультантом по грудному вскармливанию, сталкиваются с разными рекомендациями по вопросам кариеса и здоровья зубов младенцев. В таком случае семья может растеряться, не зная, кому верить и чьих советов придерживаться.

Врач-стоматолог, медицинский блогер и автор образовательных программ о здоровье зубов детей и взрослых Анна Молоткова изучила актуальные научные исследования и рассказала о причинах появления кариеса раннего детского возраста и способах его профилактики.

Почему появляется кариес

Кариес — заболевание, которое поражает зубы людей разных возрастов, включая маленьких детей. Также это самое распространенное неинфекционное заболевание детей во всем мире. У детей до 6 лет оно проявляется в виде кариозных поражений или белых пятен на молочных зубах. Детский кариес часто поражает сразу несколько зубов, поэтому заболевание на неокрепших зубах детей развивается стремительно.

Кариес — это многофакторное заболевание, на которое влияют:

- Генетический состав слюны, строение зуба;
- Наличие в ротовой полости кариесогенных бактерий и субстрата, который их подпитывает;
- Питание ребенка, гигиена зубов, некоторые другие заболевания ребенка.

Некоторые из причин нам неподвластны, а некоторые мы можем контролировать и минимизировать. Например, влияние генетики минимально в случае с кариесом, и при соблюдении внешних условий и создании благоприятной среды в полости рта избежать кариеса вполне реально.

Частая проблема семей заключается в том, что ребенок не позволяет чистить зубы, плачет и капризничает. Родители, испытывая вину за плач, отпускают ситуацию, отчего чистка зубов становится нерегулярной или вовсе прекращается. Это становится ключевым фактором, поскольку основным звеном в развитии кариеса является зубной налет.

«Я знаю много мам, которые сталкиваются с этой проблемой. В подобных случаях нужно учитывать, что нанести ребенку непоправимую психологическую травму чисткой зубов практически невозможно, специалисты это исключают. А переживания и чувство вины за стоматологическое лечение под наркозом, которое может потребоваться ребенку в запущенной ситуации кариеса, вам гарантированы», — отмечает врач-стоматолог Анна Молоткова.

Что такое фториды

Фториды — вещества, играющие ключевую роль в сокращении распространенности кариеса. Наиболее эффективная мера профилактики кариеса — чистка зубов фторидсодержащей зубной пастой.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в перечень стран, где раннему детскому кариесу подвержены более 70% детей в возрасте 5-6 лет. Это довольно большой процент. Статистика такова отчасти потому, что в постсоветских странах до сих пор есть сторонники антифторирования.

Несмотря на исследования и успехи профилактической стоматологии, в нашей стране все еще распространены заблуждения о неблагоприятном воздействии фторидов, которые используют для профилактики кариеса. Можно даже увидеть, как производители зубных паст пишут на упаковках, что их продукт без фтора и, якобы, более полезный.

ВОЗ, Международная федерация стоматологов и другие медицинские сообщества поддерживают идею фторирования воды для борьбы с кариесом. Эксперты Стоматологической ассоциации России также считают фторид наиболее эффективным средством профилактики кариеса у детей и взрослых.

В России вода также фторируется, и в подавляющем большинстве регионов страны уровень фтора в воде оптимальный или недостаточный. Он не может оказать вреда нашим зубам, даже при дополнительном употреблении продуктов с фтором и использовании зубной пасты с добавлением фтора.

Детский кариес при грудном вскармливании

Специалисты рекомендуют придерживаться практики исключительно грудного вскармливания в течение 6 месяцев с рождения. С полугода следует вводить в рацион прикорм и продолжать кормить грудью до 2 лет и больше ввиду преимуществ для ребенка, включая обеспечение здоровья полости рта.

Как правило, предупреждая о рисках развития кариеса у детей при грудном вскармливании, специалисты говорят о ночных кормлениях. Это происходит оттого, что ночью выделение слюны в ротовой полости минимально, отчего бактерии оседают на эмали зубов ребенка. При этом важно помнить, что риск — не равно 100% заболевание.

Помимо ночных кормлений грудным молоком и его заменителями — детскими смесями — с высоким содержанием лактозы, есть и другой, главный усугубляющий фактор — полное отсутствие гигиены полости рта или нерегулярная чистка зубов. В совокупности это приводит к быстротекущему острому процессу деминерализации эмали, а вследствие — к кариесу.

Как предотвратить кариес в раннем детском возрасте

• Правильно чистим зубы

Международная ассоциация детской стоматологии рекомендует следить за здоровьем зубов уже с рождения и делит профилактику кариеса на три условных этапа, в зависимости от потребностей ребенка. 

1. Зубы здоровы: отсутствуют признаки кариеса, пятна или полости. Что делаем:

- Ограничиваем потребления добавленного сахара в возрасте до 2 лет;
- Избегаем ночных кормлений из бутылочки молоком и напитками, содержащими добавленный сахар (морс, компот);
- Бутылочное и грудное вскармливание после 12 месяцев оптимизирует воздействие пищевого фторида, поступающего с фторированными водой, солью или молоком, что снижает риск кариеса;
- Чистим зубы ребенку 2 раза в день фторированной зубной пастой;
- Посещаем стоматолога в первый год жизни для профилактики. При выявлении риска развития кариеса назначаются 5% фтор-лака.

2. Кариес выявлен: необходимо остановить прогрессирование заболевания

Вторичная профилактика включает в себя все предыдущие этапы, более частое нанесение фторсодержащего лака — до 4 раз в год, и установку пломб в случае появления полостей на зубах.

3. Кариес уже развился

На этом этапе врач может предложить лечение зубов, с последующим восстановлением зубов реставрационным материалом (пломбы), или стандартными коронками (при сильном разрушении зуба).

Советы по чистке зубов ребенку

1. Родителям следует чистить зубы своим маленьким детям 2 раза в день: после завтрака и перед сном.

2. Используйте зубную щетку детского размера с мягкой щетиной и зубную пасту с фторидом в концентрации 1000-1500 мкг/г (ppm), в зависимости от риска развития кариеса у конкретного ребенка.

3. Для детей младше 3 лет используйте небольшой мазок зубной пасты. Для детей в возрасте 3-6 лет — паста размером с горошину.

4. После чистки попросите ребенка выплюнуть остатки зубной пасты, но не полоскать. Небольшое количество зубной пасты, которое остается во рту ребенка, полезно для зубов.

Резюме

Кариес зубов — это всегда многофакторный процесс, на который влияет гигиена зубов, употребление сахаросодержащих продуктов, уровень фторидов в воде и пище.

Наилучшим выбором вскармливания для здоровья младенцев и детей было и остается грудное вскармливание.

Как только на зубах ребенка появляются белые пятна — это звоночек для родителей, после которого зубы начинают разрушаться довольно быстро. Часто эта фаза проходит незамеченной.

Главная рекомендация для снижения риска развития кариеса у ребенка — регулярная гигиена зубов с использованием фторид-содержащей зубной пасты, если ребенок и семья проживает в регионе с оптимальным или низким содержанием уровня фтора в водопроводной воде.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница