Кардиолог указала на повышенные риски развития ХЛС у курильщиков

image

16.03.2023 6314

Впервые понятие «хронического легочного сердца» (ХЛС) было введено Всемирной организацией здравоохранения в 1961 году. ХЛС представляет собой вторичную легочную артериальную гипертензию, которая развивается вследствие заболеваний, нарушающих как функцию бронхолегочной системы, так и саму структуру легочной ткани. В результате эти нарушения могут привести к развитию гипертрофии и дилатации правого желудочка и впоследствии спровоцировать развитие правожелудочковой сердечной недостаточности, сообщила к.м.н., врач-кардиолог, доцент кафедры поликлинической терапии РостГМУ Минздрава России Татьяна Таютина.

Как объяснила кардиолог, внешние факторы риска, такие как активное и пассивное курение, вдыхание загрязненного воздуха — особенно в районах, где сегодня до сих пор топят дома дровами или углем, аддитивным образом взаимодействуют с внутренними генетически детерминированными факторами риска, что в результате приводит к повреждению дыхательных путей и развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В основе патогенеза и формирования вторичной легочной гипертензии лежит комбинация различных факторов. Главная внутренняя причина — альвеолярная вазоконстрикция и ремоделирование легочных ареол, которые приводят к облитерации сосудов малого круга кровообращения, его перегрузке давлением и формированию хронического легочного сердца.

Несмотря на значимые успехи в лечении ХОБЛ, которая является главной причиной развития ХЛС, сегодня актуальность данной темы остается на пике внимания, подчеркнула она. Это объясняется тем, что распространенность ХОБЛ все так же велика: по данным статистики, на конец 2021 года в РФ зарегистрировано около трех миллионов больных, но на самом деле их может быть около 16 миллионов. В структуре респираторной смертности на долю ХОБЛ на сегодняшний день приходится 41%. Прогноз для жизни пациента с ХОБЛ в сочетании с ХЛС является крайне неблагоприятным: 2/3 пациентов умирают в течение пяти лет. Именно поэтому важно своевременно выявлять признаки данной патологии, чтобы продлить и улучшить качество жизни пациентов, отметила Татьяна Таютина.

«К сожалению, большое количество наших пациентов, которые имеют те или иные факторы риска, а особенно курящие, не желают менять свой образ жизни, — констатировала кардиолог. — Они продолжают курить, и воздействие продуктов горения сигарет, безусловно, сказывается в том числе на проблемах сосудов и эндотелия легких. Кроме того, даже у тех пациентов, у которых нет диагноза ХОБЛ, но есть большой стаж курения, отмечаются морфологические изменения и нарушения в работе сосудов легких».

Когда диагноз ХЛС поставлен, врач начинает масштабную работу с пациентом, которую можно разделить на три блока. Первый блок — уменьшение воздействия факторов риска, важный пункт, которому, к сожалению, не всегда уделяется достойное внимание. Второй блок — коррекция и грамотное ведение основного заболевания. Третий блок работы с пациентом направлен на коррекцию гемодинамических изменений, лежащих в основе ХЛС. По словам специалиста, уменьшение воздействия факторов риска включает в себя прежде всего профилактические мероприятия, направленные на отказ от курения. Температура горения в обычных сигаретах и уровень вредных химических веществ, содержащихся в выделяемом сигаретами дыме, способствуют формированию выраженного оксидативного стресса, который, в свою очередь, может привести не только к ХОБЛ, но и к онкологической и кардиоваскулярной патологиям и атеросклерозу.

«С точки зрения зависимости от курения всех пациентов можно разделить на две категории, — добавила она. — Первая группа — это те люди, которые хотят отказаться от курения: они внимательно слушают врача и стараются выполнять все его рекомендации. Это более простая группа. Таким людям мы предлагаем разнообразные варианты терапии и отпускаем домой для того, чтобы через месяц позвать их на контрольный визит и оценить полученный результат. Но есть и вторая группа, куда входят те, которые не готовы отказаться от курения здесь и сейчас. При работе с такими пациентами огромное значение имеет мотивационная беседа, в ходе которой проговариваются все риски, выгоды и препятствия».

Как объяснила кардиолог, если пациент все так же не заинтересован в отказе от курения, в качестве более безопасной альтернативы медицинский специалист может предложить ему переход на электронные системы нагревания табака (ЭСНТ). В процессе работы ЭСНТ происходит нагревание, а не горение табака, выделяющийся аэрозоль на 80% состоит из воды и глицерина и содержит на 90—95% меньше токсикантов и канцерогенов. Именно поэтому его можно рекомендовать в качестве одной из ступеней к полному отказу от курения.

«На сегодняшний день в Российской Федерации наблюдается очень жесткая антитабачная политика, которая, к сожалению, не дифференцирует альтернативные способы борьбы с никотиновой зависимостью, — заявила специалист. — Курильщики должны быть осведомлены о существовании менее вредных альтернатив — в случае, если они не могут бросить курить самостоятельно и быстро. Для этого также необходимо добавить разделы по модификации факторов риска в существующие профильные клинические рекомендации, что может действительно помочь не мотивированным на отказ от курения пациентам».

Для коррекции декомпенсации сердечной деятельности при сердечной недостаточности большое значение имеют диуретики. Однако в ситуации, когда пациент имеет диагноз ХОБЛ, врач должен постоянно контролировать ход лекарственной терапии в индивидуальном порядке и корректировать ее с учетом основной нозологии. Как объяснила Татьяна Таютина, в лечении большое значение имеет механизм действия диуретического препарата. Важно помнить, что диуретическая терапия должна быть умеренная, прерывистая, а потеря жидкости на фоне приема этих препаратов не должна превышать более двух литров в сутки: в противном случае это может привести к нарушению мукоцилиарного клиренса, что отразится на реологических свойствах мокроты. Если же у пациента наблюдается выраженное нарушение микроциркуляции, это еще сильнее отягощает течение патологического процесса — в данном случае кардиолог рекомендует назначать препараты, улучшающие кровообращение.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалистов.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице
image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека

Новости

image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница