Эмоциональное переедание: почему так хочется есть, когда мы расстроены или встревожены

image

15.03.2023 5787

Периодически все мы добираем позитивных эмоций за счет еды, используем ее как антидепрессант. Но есть люди, которые особенно подвержены внезапным приступам переедания «на нервах». Это бинджеры, или компульсивные едоки. За день они могут съесть несколько раз больше, чем им на самом деле нужно. Именно среди них самый высокий процент людей с ожирением.

Еда – источник энергии и строительных материалов для тела

За миллионы лет эволюции была разработана система «кнута и пряника», регулирующая наши отношения с едой. Кнут – это голод, который гонит добывать пропитание, как только уровень глюкозы в крови падает ниже определенного уровня. Пряник – приятное чувство насыщения. Когда система нормально работает, у нас все хорошо, мы сыты, бодры и веселы. Но иногда на фоне тревоги и плохого настроения мы начинаем есть, даже если не голодны. Психологи называют это «эмоциональным перееданием». Происходит это потому, что у еды есть еще одна сверхзадача – радовать.

Сытый, голодный мозг

Центры голода и насыщения расположены в гипоталамусе. Специальные клетки реагируют на уровень глюкозы и инсулина в крови. Оптимальный уровень глюкозы – 0,1%. Как только он снижается, центр голода отправляет сообщение в лобную кору, и запускается пищедобывательное поведение. Как только глюкозы становится достаточно, а заодно повышается уровень инсулина, центр насыщения дает команду отбой. Залог стабильности системы – ее сбалансированность.

Почему сладкое?

Люди выбирают все самое сладкое и жирное. Эта тяга бессознательна, но не случайна. Эксперименты на крысах показывают, если зверьков вогнать в стресс, они начинают есть больше жирной пищи, что, с одной стороны, приводит к ожирению, с другой – снижает у них уровень гормонов стресса. Углеводы могут выполнять схожую функцию. Исследования с участием не только животных, но и людей продемонстрировали, что углеводная еда повышает настроение за счет увеличения в мозгу количества триптофана. Из этой аминокислоты производится нейромедиатор серотонин, который необходим для регулирования эмоций.

Вкус еды тоже имеет большое значение. С точки зрения эволюции, простые углеводы – то, что нужно нам для выживания в первую очередь. Поэтому сладкое воздействует на центры удовольствия в мозге. Эксперимент, проведенный в Еврейском университете в Иерусалиме, показал, что новорожденные малыши уже различают сладкий вкус. Когда младенцам давали сладкую жидкость, они облизывали губы, на лицах появлялось расслабленное удовлетворенное выражение. Если им доставалась горькая субстанция, малыши хмурились и всем своим видом выражали отвращение.

На сладкое вполне можно подсесть – во всяком случае, ученые успешно подсаживают на сахарозу лабораторных крыс, кормя их по определенной схеме. Зверьки в итоге утраивают потребление сахарозы, а в мозгу их многократно повышается уровень дофамина, нейромедиатора, необходимого для работы системы вознаграждения. Кстати, примерно по такой же схеме работают наркотики.

Бонус от сладкого получают не только младенцы – и у взрослых становится легче на душе после, скажем, плиточки шоколада. Ученые из Вюрцбургского университета специально расстраивали участников, показывая им грустный фильм о маленьком мальчике, узнавшем о смерти своего отца. Если сразу после сеанса зрители ели шоколад, они чувствовали себя лучше. Причем утешительный эффект шоколада зависел от того, насколько вкусным он казался.Но сила шоколада – не только в сладком вкусе. В нем содержатся стимуляторы кофеин и теобромин, которые влияют на химию мозга. Кстати, вещества эти вызывают зависимость – пусть и не наркотическую, но вполне ощутимую.

Сладкое дает и противоболевой эффект. Новорожденные младенцы 6 и 9 недель от роду меньше плакали от колик, если сосали пустышки, которые предварительно окунули в раствор сахарозы. Также сахароза облегчала боль у малышей при обрезании. Максимальный эффект достигался через две минуты – в этот момент под воздействием сладкого в организме выделяются эндогенные опиаты.


Власть еды

Ученые пока не могут во всех деталях прояснить власть еды над нашими чувствами. Эмоциональные связи намечаются еще в самом раннем детстве. Когда младенец пьет молоко из груди матери, он чувствует себя защищенным и любимым. Человек растет, разделяет трапезу с семьей и друзьями, отмечает вкусной едой важные моменты своей жизни. Все наши праздники – это всегда еда.

В Университете Техаса в Далласе определили, что дети едят шоколад не только в печали, но и в радости. Уже потом, по мере взросления, им будет больше хотеться шоколада, когда все будет грустно. «Привычки в еде развиваются в раннем возрасте», — объясняют авторы исследования. – Представьте себе детский день рождения. Клоуны, все веселятся, едят конфеты и шоколадный торт. И постепенно у детей создается ассоциация между хорошим настроением и определенными продуктами».

Такие ассоциации есть практически у любого из нас. Но до сих пор не ясно, что же делает человека эмоциональным едоком. Одни это связывают с тем, что мать кормит ребенка, когда тот расстроен, но не голоден. Генетика тоже может иметь значение. У всех от рождения разная вкусовая чувствительность и разные врожденные особенности работы мозга.

Еще одно исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Biological Psychiatry, показало, что эмоционального едока из человека могут сделать напряженные отношения с родителями в подростковом возрасте. Чем хуже ладили подростки с родителями в 11-13 лет, тем выше были риски, что к 25 годам у них будут самые теплые отношения с алкоголем. Плюс укоренившаяся привычка лечить все печали едой.

Когда в жизни положительных эмоций не хватает, мы находим их в шоколаде

Как бороться с едой «на нервах»?

Первое, что нужно об этом знать – диеты в этом случае не только не работают, но и вредят. У человека и так проблемы, а у него еще пытаются отнять последнюю радость – еду. Весьма эффективной может быть психотерапия, которая в целом поможет сделать жизнь более позитивной и тем самым уменьшит зависимость от пончиков и шоколадок. Радикальный подход предлагает команда из Университета Южной Калифорнии. Здесь не верят в мощь просветительских бесед. «Спроси человека, что он ел, и он соврет», — говорит руководитель команды Донна Спрут-Метс. Поэтому хорошо бы, полагает она, полагаться не на опросники, кто что съел и какой настроении, а иметь надежный инструмент, которому не соврешь, и который может не только анализировать, но и предотвращать «пищевые преступления». Исследователи разработали целую систему мониторинга за поведением добровольцев: специальные гаджеты отслеживают их настроение и пищевое поведение. Причем для оценки эмоций используется запись всех разговоров «подозреваемых» и даже пульсометры. Данные обрабатываются искусственным интеллектом, который и выдает вердикт, кто, что и в каком настроении проглотил. Тесты показали, что система очень точно распознает гнев, тревогу и скуку, чуть менее успешно – грусть и счастье (при этом точность измерений не опускается ниже 90%). Тем, кому такие способы слежения кажутся чрезмерными, ученые могут возразить: ожирение стало такой глобальной проблемой, что для борьбы с ним все способы хороши.

Многие ученые сходятся во мнении, что антипод эмоциональной еды – еда осознанная. А помогает есть осознанно способность распознать свои и чужие эмоции. Сборная команда американских исследователей из Университетов Огайо, Флориды и Кентукки задалась целью обучить людей распознавать базовые эмоции. После тренингов обученные едоки чаще выбирали здоровые продукты, чем те, кто этому не учился. Через три месяца были сделаны контрольные замеры. И здесь осознанные едоки снова оказались в плюсе: они за это время умудрились избавиться от нескольких лишних кило. И, кстати, похудением дело не ограничивается: умение понимать, что именно с ним и окружающими сейчас происходит, делает человека не только более худым, но и более счастливым. И, заметьте, гамбургеры здесь уже ни при чем.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Покалывание в руках: причины возникновения и лечение
image
Диетолог назвала самые вредные сочетания продуктов
image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк

Новости

image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница