Хотели как лучше: почему ЗОЖ доводит до добра не всех

image

10.02.2023 9269

Россияне стали внимательнее относиться к своему здоровью в свете пандемии COVID-19. Об этом свидетельствуют и опросы населения, и личные наблюдения. Однако далеко не у всех переход к здоровому образу жизни (ЗОЖ), правильному питанию (ПП) дает ожидаемый результат. Почему так происходит? Я изучил мнения экспертов, чтобы найти ответ на этот вопрос и предостеречь неофитов от типичных ошибок.

“В последнее время я стал внимательнее относиться к своему здоровью”. В III квартале 2022 года доля определенно согласных с этим выражением россиян достигла 66,2%. За два года она выросла на 9 процентных пунктов. При этом 61% опрошенных в III квартале прошлого года россиян из числа тех, кто за последний год обращался к врачу, полагают, что если заболеешь, надо сразу обращаться к доктору. Среди тех, кто у врача в тот же период не был, это мнение разделяют 45% респондентов. Практически каждый пятый из первой категории сказал, что посещает врачей регулярно, даже без признаков заболевания. Во второй категории этот же ответ дал почти каждый 10-й. Таковы итоги исследования HealthIndex компании Ipsos.

“Физическая активность – главное в профилактике заболеваний, в том числе тяжелых, – подтверждает директор дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы, врач терапевт Алексей Безымянный. – Мы уже видим, что пациенты старшего возраста стали более сохранны за счет программы «Московское долголетие»”.

По его словам, воздержание от вредных привычек, физическая активность – одни из главных двигателей здоровья. 

“Среди врачей тоже наблюдается положительная тенденция – они все больше занимаются спортом, – акцентирует Безымянный. – Медработники, как никто другой, должны своим примером показывать, что ЗОЖ не только продлевает жизнь, но и улучшает ее качество”. 

Тем более что выбор видов спорта постоянно растет. В последнее время к традиционным танцам, плаванию, бегу, добавились Северная ходьба, аэрогимнастика на полотнах, джампинг (фитнес на батутах), тренировки TRX, где используют особую подвесную систему, и многие другие.

“В период пандемии много людей начали следить за своим здоровьем, занялись спортом, - делится своими наблюдениями онлайн фитнес тренер Юлия Кальмовая. - Многие тренеры проводили онлайн-тренировки, чтобы вовлечь еще больше людей в занятия спортом”.

По словам эксперта, самая большая ошибка новичков в том, что они ждут быстрых результатов. 

“Многие переоценивают свой уровень физической подготовки, пренебрегают техникой выполнения упражнений, занимаются нерегулярно, без тренировочной программы, без тренера”, – говорит Кальмовая.

Самым доступным видом спорта по-прежнему остается бег. Но и им необходимо заниматься с умом.

“Самая распространенная ошибка начинающих бегунов: они хотят бегать сразу быстро и много, что приводит к переутомляемости, травмам и снижению мотивации”, – комментирует руководитель клуба любителей бега «Golden Run», КМС по военному многоборью, тренер по легкой атлетике Игорь Панов. – Главное – постепенность. Лучше всего начинать с быстрой ходьбы, потом перейти на чередование бега с ходьбой и лишь затем – к беговым тренировкам”. 

Перед пробежкой необходимо сделать разминку в течение 7-10 минут, продолжает Панов. Важно соблюдать технику: стопу ставить с носка на пятку, но при этом не «втыкать» носок в землю и не шаркать. При беге не сгибаться, не вихлять бедрами и не сжимать кулаки.

“Многие новички бегают на высоком пульсе, хотя их пульс должен быть не выше 135 ударов в минуту, – утверждает Панов. – Тренировки необходимо проводить через день, чтобы организм успел восстановиться и привык к более частым тренировкам”.

 Другая типичная ошибка, на которую обращает внимание эксперт: при беге дышать только носом, из-за чего организм не получает достаточного количества кислорода, что приводит к быстрому утомлению. По его словам, при дыхании необходимо вдыхать и выдыхать носом и ртом.

“Нельзя пренебрегать общей физической подготовкой, – уверяет Панов. – При беге задействовано большое количество мышц, их необходимо наращивать и укреплять дополнительно”.

Наконец желательно проконсультироваться со спортивным врачом, чтобы понимать, какие нагрузки вы можете выдерживать, подытоживает мой собеседник. Измеряйте пульс и давление на каждом этапе тренировки, советует Панов. Ставьте конкретные и реальные цели, например: «Пробежать 5 км до 1 июня» или «Улучшить время на дистанции 1 км за месяц».

В какое время суток бегать – каждый решает сам. Кто-то любит делать это рано утром, а кто-то вечером – “чтобы проветрить голову” после работы. Действительно, многие спортсмены отмечают, что бег помогает не только укрепить организм, но и избавляет от стресса.

Впрочем, есть и другие способы перезагрузки.

"Медитация здорово выручает в современном мире, когда люди постоянно испытывают стресс и когда многим бывает сложно проснуться без чашки кофе или расслабиться без алкоголя, – говорит наставник медитации Виталий Маслов. – Причем, в отличие от бега и других видов деятельности, которые помогают людям расслабиться, медитация позволяет нормализовать работу ума и нервной системы за считанные минуты. Чтобы получить схожий эффект, занимаясь тем же плаванием или танцами, обычно требуется от получаса и даже больше".

ЗОЖ – это не только про спорт, но и про отказ от вредных привычек. Но как ни странно, даже в этом вопросе подготовка – первый шаг к успеху, а физические нагрузки – второй.

“Резкий отказ от курения психологически может быть затруднителен, поэтому я рекомендую, прежде чем отказаться, подготовиться к этому, – рассказала в эфире Радио России психиатр-нарколог, автор проекта «Бездымная жизнь» Ирина Лопатина. – Однако нужно заранее определить дату, когда вы намерены бросить курить”. 

По ее мнению, самые сложные – первые три дня, первую неделю, первый месяц. По ее словам, есть замечательный чат-бот Минздрава в Телеграме, который называется “Давайте бросать”, в котором бросающие курить могут найти как моральную поддержку, так и ответы на многие вопросы. 

Надо понять, что жизнь не терпит пустоты, поэтому привычку курить надо заменить другой, советует Лопатина. Где нет этого заполнения, туда приходит зависимость.

“Лучше всего – заняться физическими упражнениями, любой посильной нагрузкой, – уточняет эксперт. – Обязательно надо задать себе вопрос: “Зачем ты куришь?” Ответ поможет найти мотивацию для отказа. Это очень индивидуальный момент. Перекуры можно заменить здоровыми перекусами: для этого отлично подойдут морковь, сельдерей, помидоры, зелень”. 

Некоторые бывшие курильщики могут столкнуться с проблемой набора лишнего веса. Однако увлечение диетами, резкое понижение калорийности тоже таят в себе большие риски.

“У человека нередко работает предубеждение — чем меньше ем, тем быстрее худею, — поясняет нутрициолог-провизор Наталия Ерофеева. — Например, снижение калорийности ниже 1200 ккал в сутки на протяжении длительного времени приведет к увеличению синтеза кортизола, что в свою очередь может привести к ослаблению иммунной функции организма и не только”.

Вторая ошибка, которую часто допускают люди, желающие снизить вес, — отсутствие навыка планирования приемов пищи. 

“У 9 из 10 людей, которые обращаются за помощью к нутрициологу (исходя из моего личного опыта) с просьбой помочь справиться с лишним весом, нет этого навыка, — приводит статистику Ерофеева. — Без планирования мы подвержены импульсным решениям перекусывать не запланированными продуктами, съесть что-то за компанию с друзьями и т.д.”

Есть несколько научно обоснованных стратегий для достижения длительной мотивации при похудении, одна из них — это спросить себя: «Для чего я хочу похудеть?» Ответ на этот вопрос поможет понять вашу истинную мотивацию и не забрасывать движение к вашей цели по снижению лишнего веса, подытоживает эксперт.

Что если ваш вес в норме, а вы просто хотите правильно питаться?   

“Полный отказ от жиров — частая ошибка приверженцев ПП, — говорит врач антивозрастной медицины сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Семён Гребенников. — Жиры давно декриминализованы. Здоровые жиры, такие как авокадо, орехи, оливковое масло — необходимы нашему организму для энергии”.

Второй совет — не злоупотреблять смузи. 

“При взбивании фруктов в блендере полностью разрушается клетчатка, а значит в ваш организм поступает фруктоза в чистом виде, — констатирует доктор. — Клетчатка — это буфер, ешьте цельные продукты”.

Третий совет — не покупайтесь на надписи на упаковках «без сахара», не ведитесь на маркетинговые уловки на этикетках. Кукурузный сироп, фруктоза, мальтоза, мед — это тот же сахар, напоминает Гребенников.

 “Вредное правило, которому следуют многие сторонники ПП: размер порции — должен быть меньше, а число приемов пищи — больше, — продолжает мой собеседник. — Чем больше приемов пищи, тем выше риск получить инсулинорезистентность (может привести к преддиабету и сахарному диабету 2 типа, провоцирует раннее старение организма)”.

Ну и пятая типичная ошибка неофита ПП: подсчет калорий, резюмирует доктор Гребенников. По его словам, важно качество продукта, а не его калорийность. 

“Выбирайте цельные свежие продукты!” — советует эксперт.

Надеюсь, мое сегодняшнее общение со знатоками поможет новичкам избежать ошибок и увлечение ЗОЖ непременно доведет их до добра. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Гастроэнтеролог Констаденков рассказал, почему урчит в животе. И это не голод
image
Чем опасен сахарный диабет беременных для матери и ребенка: интервью с эндокринологом
image
Выявлена связь между пандемией COVID-19 и массовой детской депрессией
image
Диетолог рассказала о продуктах, полезных при менопаузе
image
Определяем, каких витаминов группы B вам не хватает
image
Назван способ справиться с эмоциональным всплеском для подростков
image
Врач дал 3 совета, как до лета успеть избавиться от пивного живота
image
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
image
Подмосковные врачи рассказали, как избежать переутомления и эмоционального выгорания
image
Как выбрать хороший вкусный виноград
image
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
image
Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга
image
Психолог рассказала, как справиться с тревогой в общественных местах
image
В Роспотребнадзоре напомнили, как хранить яйца и проверять их на свежесть
image
Названы причины снижения ловкости рук в пожилом возрасте
image
Дерматолог назвала причины морщин на переносице

Новости

image
Воскресенские врачи вернули за полчаса зрение 76-летней пациентке
image
Жители Подмосковья могут онлайн оценить качество паллиативной помощи
image
Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает людям с инвалидностью
image
Современное оборудование и мультидисциплинарный подход: как развивается каркас столичной медицины
image
Подмосковные врачи прооперировали 5-летнего самбиста, повредившего бедро на соревнованиях
image
Помидоры, яблоки, соленья и не только: какие постные продукты купить на ярмарках выходного дня
image
Солнечногорская больница представила современное реабилитационное оборудование на выставке «Россия»
image
“Фармлига” обсудила проблему дефицита аптечных пунктов в глубинке
image
Правительство утвердило обновленный перечень маркируемых БАД и антисептиков
image
Аптеки предупредили об увеличении оснований для внеплановых проверок
image
В 2023 году в России создали 13 вакцин от опасных болезней животных
image
Минздрав сообщил об обеспеченности лекарствами пациентов с ВИЧ
image
29 марта 2024 года в 11:00 приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
В прошлом году в Подмосковье количество партнерских родов выросло до 30%
image
Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии
image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница