Московский зоопарк в этом году приютил на зимовку 200 летучих мышей

image

29.11.2022 6019

С каждым годом все больше москвичей приносит в столичный зоосад летучих мышей, которые не смогли выбрать подходящее место для спячки.

В этом году в Московском зоопарке на зимовку останется рекордное количество летучих мышей — более 200 особей. В центре зимней передержки рукокрылых столичного зоосада зверьков откармливают, помогая им набрать необходимую для благополучной спячки массу тела, а затем укладывают в специальные холодильные камеры. Весной летучих мышей выпускают на свободу.

Центр зимней передержки рукокрылых заработал в Московском зоопарке в 2017 году. Его задача — помогать летучим мышам пережить морозы и тем самым сохранять естественную популяцию этих животных. Дело в том, что с наступлением холодов рукокрылые, обитающие в городе, начинают искать пристанище для зимней спячки. Часто они выбирают чердаки домов и промышленных помещений, а также вентиляционные шахты. Если зимний сон летучих мышей что-то прерывает, например посторонний шум или сквозняк, они пробуждаются и гибнут из-за переохлаждения и отсутствия пищи.

Летучим мышам важно найти подходящее для спячки место, а также накопить достаточно жировых запасов за лето и осень, чтобы беспробудно проспать до теплой поры. Если вы нашли зверька лежащим на снегу на улице или же он залетел в квартиру или дом, в производственное помещение, то его следует передать в центр зимней передержки.

«С каждым годом москвичи за сезон приносят к нам в центр на передержку все больше найденных летучих мышей. В этом году на зимовку в центр попали рекордные 200 особей. И поток не заканчивается, обычно рукокрылых приносят до середины декабря. То, что с каждым годом у нас становится все больше постояльцев, объясняется тем, что горожане стали более информированными. Они узнают о работе центра и, если видят попавшую в беду летучую мышь, не пугаются, а связываются с Московским зоопарком и спрашивают, как передать ее под опеку зоологов. Изменилось и отношение к рукокрылым. Их не боятся и не считают вредителями. Летучие мыши — живые существа, которые нуждаются в нашей помощи и заботе», — рассказала заведующая экспериментальным отделом мелких млекопитающих Московского зоопарка Ольга Ильченко.

199-й и 200-й особями стали два двухцветных кожана — самец и самка. Вид занесен в Красную книгу Москвы. Пару обнаружили обычной квартире, в детской комнате, подготовленной для будущего малыша. Хозяева квартиры обратились к поисково-спасательному отряду, который сотрудничает с Московским зоопарком. Спасатели изъяли непрошеных гостей и доставили их в центр передержки.

Как только новый питомец прибывает в центр зимней передержки рукокрылых, зоологи начинают готовить его к спячке. Чтобы летучая мышь пережила зиму, ее вес должен быть не меньше 16 граммов (в зависимости от вида животного). Каждую особь взвешивают и обследуют, проверяют, нет ли у нее травм или других проблем со здоровьем. В случае необходимости зверька лечат или откармливают перед тем, как уложить спать. Основу рациона рукокрылых составляют личинки мучного червя.

После того как зверек поправляется или достигает нужного веса, его помещают в специальный бокс, который ставят в холодильную камеру. В ней сохраняют оптимальную для спячки летучих мышей температуру: пять — семь градусов тепла. Из 200 животных около 130 уже заснули в холодильнике, остальные накапливают массу тела перед долгой спячкой.

Зимой зоологи не забывают о своих подопечных. Они постоянно следят за динамикой потери веса каждой мыши: раз в неделю проходит контрольное взвешивание, после которого (если нет недостатка веса или других тревожных признаков) рукокрылое отправляется обратно в холодильник.

Всего летучие мыши находятся в состоянии анабиоза от четырех до семи месяцев в зависимости от погоды (если морозы задерживаются, то и спячка продлевается). Как правило, зверьки просыпаются в апреле — мае. После пробуждения зверьков специалисты несколько недель их выкармливают. В специальном вольере рукокрылые набираются сил и восстанавливают способность к полету. Перед выпуском на волю каждой особи надевают на лапку кольцо с отметками, присваивают персональный номер — это помогает специалистам следить за популяцией в Москве.

Когда устанавливается теплая погода, отоспавшихся животных выпускают. Причем стараются сделать это в том же районе города, где они были найдены осенью. Если же состояние здоровья не позволяет зверьку выжить в природе, его оставляют жить в центре передержки.

По данным зоологов, в Москве обитают шесть видов летучих мышей: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница. Их численность невысока — все виды занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие.

Любой житель столицы, нашедший летучую мышь, может проконсультироваться со специалистами центра передержки рукокрылых и договориться о передаче зверька. Подробную информацию и контакты можно узнать на официальном сайте зоопарка.

Обитатели столичного зоосада готовятся к холодам. Так, в отапливаемые помещения переселили многих теплолюбивых животных: жирафов, фламинго, слонов, тапиров, пеликанов. В зимнюю спячку уже залегли белогрудые ежи и тенреки. Ожидается, что в ближайшее время уснут также тушканчики, бурая медведица Роза и гималайский медведь Аладдин, еноты и енотовидная собака Буба.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!
image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание
image
Почему на морозе нельзя носить золотые и серебряные украшения: мнение специалиста
image
Как катание на коньках может навредить зрению: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что попадание снежка в глаз может привести к потере зрения
image
Врач рассказала, почему нельзя принимать пищу лежа
image
Косметолог рассказала об одной опасной процедуре
image
Как готовить еду с минимальными потерями полезных веществ: советы специалиста
image
Специалист объяснила, как снизить холестерин без медикаментов
image
Минимальная продолжительность улучшающей здоровье прогулки
image
Врач оценила эффективность очков для защиты зрения при работе за компьютером
image
Катание на лыжах: в чем польза для здоровья
image
Терапевт рассказала, в каких случаях газы в животе являются тревожным сигналом
image
Опровергнут популярный миф о простуде
image
Как бегать зимой на улице
image
Терапевт рассказала, как восстановить печень после праздников
image
Эндокринолог раскрыла способ сделать белый хлеб полезнее

Новости

image
На розничном рынке лекарств сменились лидеры
image
Зарегистрирован отечественный препарат для лечения ВИЧ у детей старше двух лет
image
Фармкомпании вошли в рейтинг самых привлекательных мест работы для студентов
image
FDA одобрило первый препарат для лечения болезни Менкеса
image
Дефектурная комиссия начнет выдавать заключения об обращении лекарств в иностранной упаковке
image
«Биннофарм Групп» подвела итоги благотворительной и волонтерской деятельности за 2025 год
image
Врачи предупреждают: к купанию детей в крещенской проруби нужно подходить с особой осторожностью
image
Более 140 единиц видеоэндоскопического оборудования получили в прошлом году больницы Подмосковья
image
Свыше 834 тыс. пациентов онлайн проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации в прошлом году
image
Подмосковный нарколог рассказал, как не очутиться на больничной койке после крещенских купаний
image
На 23% больше женщин прошли маммографию по самозаписи в Подмосковье в прошлом году
image
Сергей Собянин: Более 100 мероприятий пройдет в Москве ко Дню студента
image
Росздравнадзор подвел итоги проверок за 2025 год
image
Счетная палата сообщила о перерасходе свыше 1 млрд рублей на разработку лекарства от импотенции
image
ФАС России согласовала сделку по покупке исследовательской компании Ipsos Comcon
image
США и ЕС представили десять принципов использования ИИ в разработке лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница