Счет не в пользу пациентов: чем опасно новое правило “Одно ИП — одна аптека”

image

05.01.2023 9976

Индивидуальных предпринимателей (ИП) вытесняют с аптечного рынка. Сначала их не допустили до дистанционной торговли лекарствами, потом установили требование: одно ИП — одна аптека. Примечательно, что требования для получения лицензии к ИП предъявляются абсолютно те же, что и ко всем юрлицам. По мнению экспертов, пострадают от этих нововведений вероятнее всего пациенты, особенно проживающие в сельской местности и небольших населенных пунктах.

В сентябре этого года вступило в силу положение о лицензировании, которое устанавливает новое правило: одно ИП — одна аптека. Хотя закон обратной силы не имеет, предпринимателям, у которых открыто несколько аптечных пунктов, дали понять, что их он тоже касается. В июле и августе они получили письмо Росздравнадзора, в котором служба просит обратить особое внимание на пп. «д» п.4 Положения о лицензировании фармдеятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 547 от 31.03.2022.

К тому же на межрегиональной научно-практической конференции «Сельская аптека. Современный подход к повышению доступности лекарственных препаратов для населения». представитель Росздравнадзора рассказала участникам, что аптекам, которые работают как ИП, но имеют несколько точек, нужно либо полностью менять организационно-правовую форму собственности (ООО, ЗАО), либо одну аптеку оставлять в качестве ИП, а остальные переводить в другую форму собственности.

Вот такая ирония: повышать доступность лекарственных препаратов, выдавливая с рынка некоторых игроков. Ведь не просто так ИП сегодня не торопятся регистрировать юридическое лицо. В сельской местности аптекам невыгодно работать в форме ООО, говорит предприниматель Татьяна Михайлюк, которая владеет двумя аптеками в поселках Забайкальского края и которая была вынуждена закрыть ООО из-за убытка. 

“У нас нет таких оборотов, чтобы содержать организацию, бухгалтера в штате”, — комментирует Михайлюк. 

“Никаких рисков ИП не несут ни для здоровья граждан, ни для экономики страны, — убеждена президент Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко. — Единственный бонус, который они пока имеют, — возможность пользоваться патентом на определенную часть ассортимента (немаркированные товары) и тем самым сокращать свои расходы”. 

Почти все аптечные ИП сегодня работают в маленьких поселках, деревнях, на окраинах городов, в районных центрах, рассказывает ИП из Тулы Наталья Зудина, у которой шесть аптечных пунктов в селах Курской области. 

“Когда-то в таких населенных пунктах лекарствами жителей обеспечивали фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), но после развала СССР они развалились,  люди остались без доступа к товарам первой необходимости, — напомнила Зудина. — Они стали жаловаться, просить администрации открыть аптеки. Но федеральным сетям это было неинтересно, поэтому аптечные пункты стали открывать ИП”. 

Лимитирование аптечных ИП приведет к тому, что люди снова останутся без медикаментов и будут вынуждены ездить за тридевять земель за необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями.

Чем еще это чревато? Согласно результатам недавнего опроса, каждый пятый фармспециалист прогнозирует закрытие аптек индивидуальными предпринимателями. Четверть (26%) респондентов полагают, что правило «1 ИП — 1 аптека» приведет к переделу рынка. Почти треть (29%) предрекают снижение доступности лекарственной помощи в небольших населенных пунктах. При этом больше половины (61%) опрошенных связывают нововведение с лоббированием интересов крупных аптечных сетей. 

Из хороших новостей: за ИП заступился зам. главы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он назвал позицию Минздрава “откровенно говоря странной”. 

По его мнению, нынешние социально-экономические реалии диктуют очевидную необходимость поддержать рядовых предпринимателей: они как раз способны обеспечить доступность лекарств в районах, где крупные аптечные сети по тем или иным причинам работать не готовы. 

“Рынок должен функционировать в интересах граждан, а не монополистов”, — заявил Нилов. 

Мелкие аптечные сети считают требования регулятора незаконными и готовы идти в суд, если их будут принуждать менять форму собственности. Профессиональные объединения их в этом поддерживают.

Аргументируя свою позицию в отношении ИП, Минздрав ссылается на определение Конституционного суда, которое касается врачей-стоматологов и медицинской лицензии ИП. Согласно ему, врач-индивидуальный предприниматель не может открывать несколько филиалов. Но оказание медицинских услуг врачом в рамках лицензии ИП и осуществление фармацевтической деятельности в рамках лицензии ИП — не одно и то же, убеждены в аптечной ассоциации «СоюзФарма». 

В решении КС, к которому апеллирует Минздрав, рассматриваются нормы устаревшего документа. Проект № 5487-1 «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», утвержденный ВС РФ 22.07.93, утратил силу в связи с принятием Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011. Это, как считают в организации, является основным переломным моментом в регулировании деятельности ИП в аптечном сегменте. 

323-ФЗ приравнивает индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность, к фармацевтическим организациям, отмечают в “СоюзФарме”.

Правовая коллизия заключается еще и в том, что ИП имеют бессрочную лицензию, которую нельзя аннулировать. 

“Предпринимателям предлагается в добровольном порядке сменить организационно-правовую форму собственности. Но у них уже есть действующая лицензия, которую выдавал тот же орган”, — говорит исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. 

На недавней встрече Дискуссионного клуба в Пятигорске директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова призвала ИП обращаться в саморегулируемую организацию в случае возникновения каких-либо проблем, связанных с реализацией дискриминационного правила. Ассоциация будет оперативно реагировать на такие обращения и оказывать юридическую помощь, заверила Преснякова.

“Ситуация напоминает борьбу с ветряными мельницами. Вместо того, чтобы четко прописать статус ИП в законе, лицензирующий орган собирается применять административные меры”, — говорит юрист, специалист в области обращения лекарственных препаратов, провизор Максим Орлов.

Но этим регулятор не ограничился. Он ставит дополнительные барьеры для предпринимателей. В сентябре прошлого года ИП исключили из рынка дистанционной торговли лекарствами. Они не могут принимать заказы онлайн, не могут доставлять их курьерами. К слову, введение дистанционной торговли медикаментами тоже проводилось под знаменем повышения доступности лекарственной помощи россиянам. Федеральная антимонопольная служба признала это положение дискриминационным. Теперь Госдума намерена “изучить возможность разрешения онлайн-торговли лекарствами для индивидуальных предпринимателей”, сказано в ответе регулятора аптечной ассоциации «СоюзФарма», но чем закончится это изучение, сказать сложно. 

А на днях стало известно, что Минздрав, Минпромторг и авторы законопроекта о производственных аптеках пришли к соглашению. Поправки в содержательную часть закона, который должен вступить с 1 сентября будущего года, согласованы министерствами. И из него исключена возможность производства препаратов индивидуальными предпринимателями. Выходит, они не смогут делать лекарства по рецептам и заниматься мелкосерийным производством. 

Эти услуги крайне востребованы, например, в педиатрической практике: например, когда из “взрослой” таблетки нужно сделать “детскую”, на помощь приходят производственные аптеки (если просто разломать пилюлю на несколько частей в домашних условиях, количество действующего вещества в каждом из частей может быть абсолютно разным, поясняют эксперты). По сведениям авторов документа, сегодня производственную лицензию имеют 16 ИП в стране.

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Подсчет калорий назвали опасной привычкой
image
Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена, и 6 способов его восполнить
image
Онколог назвала главные факторы риска рака поджелудочной железы
image
Что такое правило «30-30-30» и как оно поможет вам похудеть без диет
image
Гастроентеролог предупредила о вреде шоколада и чая для некоторых людей
image
Проктолог Масленников назвал 4 причины отказаться от туалетной бумаги
image
Как избежать нездоровой тяги к еде
image
Раскрыты неочевидные секреты правильного ухода за зубами
image
Найден простой способ снизить риск сахарного диабета
image
Врач рассказала, как дыхание через рот может повлиять на прикус
image
Перечислены неочевидные факторы, снижающие зрение
image
Ученые предложили новый метод управления гневом
image
Найдено еще одно объяснение, почему дети реже болеют COVID-19
image
Виртуальная биопсия кожи: новое в онкодерматологии
image
Создан ИИ для выявления сужений артерий головного мозга
image
Названа опасная ошибка при приеме витаминных добавок

Новости

image
Ещё 5 онлайн-услуг стали доступны пользователям портала «Паллиативная помощь Подмосковья»
image
Уже 17 тыс. новорожденных прошли расширенный неонатальный скрининг с начала года в Подмосковье
image
Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли
image
Незаменимые помощники: какие уникальные решения применяют во флагманских центрах московских больниц
image
Новые рентген-аппараты заработали в Подольске и Ступино
image
Дапаглифлозин впервые ввели в гражданский оборот в обход патентной защиты
image
Совет ЕЭК принял единые Правила проведения инспекций систем фармаконадзора
image
КС рассмотрит предложение о снятии с регионов обязанности по обеспечению орфанными препаратами
image
Нигерия первой в мире одобрила применение новой вакцины от менингита
image
Инвесторов с иностранным капиталом допустили к участию в СПИК
image
Врачи Щелковского перинатального центра прооперировали новорожденного с 25-сантиметровой лимфангиомой
image
Щелковские врачи внедряют новые методы лечения мочекаменной болезни
image
Более 240 единиц медоборудования закупят в детские поликлиники Подмосковья в этом году
image
В России создали новый способ определения тяжелых металлов в мясе
image
В Госдуме предложили ввести в ОМС программу восстановления после родов
image
Приготовить шашлык и провести время с друзьями: как онлайн забронировать место для пикника в парке

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница