12.11.2021 5976
Реакция возникает из-за совместного воздействия вируса и токсинов на сосудистую сетку, рассказала дерматовенеролог.
У некоторых пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, встречаются дерматологические осложнения. В их числе отек Квинке, крапивница, токсикодермия и даже специфические поражения кончиков пальцев ног и рук с геморрагическими проявлениями. Об этом рассказала главный дерматовенеролог Новосибирской области Виктория Онипченко.
«Их очень много (дерматологических осложнений. - Прим. ред.). Это и отек Квинке, и крапивница, и токсикодермия. Наблюдаются и специфические поражения кончиков пальцев ног и рук с геморрагическими проявлениями. Покраснение бывает с фиолетовым оттенком, по типу обморожения», - пояснила доктор.
По ее словам, явление возникает из-за совместного воздействия вируса и токсинов на сосудистую сетку.
Онипченко добавила, что нередко после COVID-19 поражаются брови, волосы, ресницы, ногти. Врач отметила, что процесс восстановления очень длительный и занимает от полугода до девяти месяцев.
Источник: ( Ссылка )
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница