Чрезвычайное событие санитарно-эпидемиологического характера международного значения.

image

26.07.2019 15819

Вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, объявлена ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения.

17 июля 2019 года по итогам совещания Чрезвычайного комитета Международных медико-санитарных правил ВОЗ по вопросу лихорадки Эбола (Комитет) Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ) в Демократической Республике Конго (ДРК), чрезвычайной ситуацией санитарно-эпидемиологического характера, имеющей международное значение.


От Российской Федерации участие в заседании Комитета принял Роспотребнадзор.

В ходе заседания Комитета его члены обсудили текущую ситуацию с распространением лихорадки Эбола в ДРК, в том числе первый подтвержденный случай заболевания в Гоме - городе с населением почти два миллиона человек, расположенном на границе с Руандой.


Комитет выразил разочарование по поводу недостаточного финансирования, что сдерживает меры ответного реагирования на вспышку. Подчеркнута необходимость защиты средств к поддержанию нормальной жизнедеятельности населения, наиболее затронутого вспышкой, посредством сохранения транспортных маршрутов и границ открытыми. По мнению членов Комитета, важно избежать карательных экономических последствий в виде ограничений на поездки и торговлю, которые могут отразиться на социально-экономической ситуации в ДРК.


«Важно, чтобы мировое сообщество следовало этим рекомендациям. Также очень важно, чтобы государства не использовали ЧСЗМЗ в качестве предлога для введения ограничений на торговлю или поездки, что могло бы оказать негативное влияние на ответные действия и на жизнь и средства к существованию людей в регионе», - отметил председатель Комитета.


Также Комитет признал нехватку поставок вакцины rVSV ZEBOV GP, несмотря на похвальные усилия производителя по удвоению поставок к 2020 году, и рекомендовал ВОЗ совместно с государствами-членами и производителями немедленно принять все меры для увеличения поставок, включая рассмотрение возможности осуществления взаимодействия с подрядными производственными организациями (ППО) и трансфера технологий.


Комитет подчеркнул важность дальнейшей поддержки со стороны ВОЗ и других национальных и международных партнеров в целях эффективного осуществления и мониторинга этих рекомендаций.


Роспотребнадзор уже предложил помощь ДРК в реализации мер по борьбе с лихорадкой Эбола. В частности, в конце июня начале июля 2019 года группа специалистов и ученых Роспотребнадзора презентовала в ДРК разработанную уникальную российскую вакцину против лихорадки Эбола, которая значительно отличается от ныне применяемых аналогов высочайшей безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения, транспортировки и применения, и, главное, дает защитный иммунитет против смертельно опасной инфекции.


Кроме того, в ходе визита Роспотребнадзор обсудил с конголезской стороной возможные меры содействия в виде усиления лабораторной сети по контролю лихорадки Эбола и других опасных инфекций, подготовке персонала в области эпидемиологии, вирусологии и биобезопасности, поставку российских диагностикумов.


Рассчитывать на позитивный вклад российской стороны в ликвидацию текущей вспышик в ДРК позволяет опыт работы ученых и специалистов Роспотребнадзора в ходе ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Гвинее в 2014-2015 гг., содействия в борьбе с особо опасными инфекциями в Монголии, Вьетнаме, Мадагаскаре и других странах.


Как следствие объявления чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического характера, имеющей международное значения Комитет представил на рассмотрение Генеральному директору ВОЗ следующие рекомендации с тем, чтобы он мог выпустить их в виде Временных рекомендаций в соответствии с ММСП (2005 г.):


Для затронутых стран:

• Продолжать работу по повышению осведомленности, вовлеченности и участия населения (в том числе в пунктах въезда) среди групп населения, которым грозит риск, в частности, с целью выявления и учета культурных норм и верований, которые служат барьерами для их полного участия в ответных мерах.

• Продолжать трансграничный скрининг и скрининг на основных внутренних дорогах с тем, чтобы гарантировать отсутствие пропущенных контактных лиц и повысить качество скрининга за счет улучшения обмена информацией с группами, осуществляющими эпиднадзор.

• Продолжать взаимодействие и улучшать координацию с ООН и партнерами с целью уменьшения угроз в плане безопасности, снижения рисков для безопасности и создания благоприятных условий для операций системы общественного здравоохранения в качестве важной платформы для ускорения противоэпидемических усилий.

• Усилить меры эпиднадзора с целью уменьшения доли летальных случаев среди населения и времени между обнаружением и изоляцией заболевших и внедрения генетического секвенирования в реальном времени для лучшего понимания динамики передачи заболевания.

• Должны быть быстро реализованы оптимальные стратегии вакцинации, которые оказывают максимальное воздействие на борьбу с вспышкой, как это рекомендовано Стратегической консультативной группой экспертов ВОЗ (SAGE).

• Усилить меры по профилактике внутрибольничных инфекций, в том числе проведение систематического картирования медицинских учреждений, обеспечение адресности мер по контролю и профилактике инфекций, и осуществлять постоянную поддержку этих учреждений посредством мониторинга и постоянного руководящего надзора.


Для соседних стран:

• Странам, подверженным риску, следует срочно провести работу с партнерами, чтобы повысить свою готовность к выявлению и ведению завозных случаев заболевания, включая проведение картирования медицинских учреждений и активного эпиднадзора на предмет того, что в течение отчетного периода не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, представляющего интерес.

• Странам следует продолжать картировать перемещения населения и социологические модели поведения, которые могут помочь предсказать риск распространения заболевания.

• Следует повысить уровень информированности о рисках и меры по вовлечению населения, особенно в пунктах въезда.

• В качестве непосредственного приоритета для обеспечения готовности, странам, подверженным риску, следует предоставить разрешения на применение экспериментальных лекарственных средств и вакцин.


Для всех стран:

• Ни одна страна не должна закрывать свои границы или устанавливать какие-либо ограничения на поездки и торговлю. Такие меры обычно осуществляются из страха и не имеют научной основы. Они подталкивают перемещение людей и товаров к неофициальным пунктам пересечения границы, которые не контролируются, тем самым увеличивая вероятность распространения заболевания. Самое главное – это то, что эти ограничения могут также поставить под угрозу местную экономику и негативно повлиять на меры по осуществлению реагирования с точки зрения безопасности и логистики.

• Национальным органам следует сотрудничать с авиакомпаниями и другими транспортными и туристическими отраслями с тем, чтобы они не превышали рекомендации ВОЗ в отношении международных перевозок.

• Комитет не считает необходимым проведение скрининга в аэропортах или других портах въезда за пределами региона.


Генеральный директор одобрил рекомендации Комитета и выпустил их в качестве Временных рекомендаций, в соответствии с ММСП (2005 г.), для уменьшения масштабов международного распространения Эболы с вступлением в силу 17 июля 2019 года. Генеральный директор поблагодарил членов Комитета за их рекомендации и просил вновь провести оценку этой ситуации в течение 3 месяцев.


Более подробно ознакомиться с заявлением Комитета на английском языке можно по адресу: ( Ссылка )

Состав Комитета Международных медико-санитарных правил (2005 г.) по чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой болезни, вызванной вирусом Эбола в Демократической Республике Конго: ( Ссылка )


#РОСПОТРЕБНАДЗОР 
Источник РОСПОТРЕБНАДЗОР РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие
image
Штамп негде ставить. Производителям медицинских изделий дали больше времени подготовиться к обязательной маркировке
image
Псевдопроизводителей отечественных БАД хотят вывести на чистую воду
image
Аптеки на колесах и на крыльях: станет ли лекарственная помощь доступнее россиянам
image
Отечественные производители медизделий жалуются на бюрократию и серый импорт
image
ЗаБАДались: россияне одобряют закон о праве врачей назначать биодобавки
image
Пациентов послали за рецептом: Минздрав возобновил обсуждение непопулярного проекта
image
Путешествие к здоровью: российские клиники хотят лечить больше иностранных пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему наушники опасны для слуха: мнение эксперта
image
Невролог рассказал, что полезнее — контрастный душ или тёплая ванна
image
Какой показатель лимфоцитов считается нормальным: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, что лучше избегать зубных паст со спиртом и мелом
image
Диетолог рассказала, какие роллы можно есть на ужин без вреда для фигуры
image
В чем опасность лечения эфирными маслами для детей: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что стакан воды натощак мягко пробуждает ЖКТ и почки
image
Сколько винограда можно есть в день: мнение специалиста
image
Врач назвала самые вредные виды кофейных напитков
image
Врач перечислила продукты, которые помогут быстрее заснуть
image
Гастроэнтеролог назвала продукты, которые нельзя есть при простуде и гриппе
image
Врач рассказала о секретах ухода за кожей осенью
image
Как поддержать здоровье школьника осенью: советы специалиста
image
Ночные посиделки в телефоне в полной темноте оказались опасны для здоровья
image
Кардиолог назвал 5 факторов, которые помогут продлить жизнь на 10 лет
image
Названо количество ударов сердца за жизнь человека

Новости

image
Аптеки просят отменить требование о хранении марганцовки в отдельном помещении
image
«Почте России» могут дать упрощенную лицензию для продажи лекарств
image
Новые требования к производству стерильных лексредств в ЕАЭС утвердят в начале 2026 года
image
Минздрав предложил сделать обязательной экспертизу БТЛП для индивидуального применения
image
Минобрнауки установит порядок ведения каталогов генетических ресурсов и биоресурсных коллекций
image
Центр лекобеспечения намерен закупить один миллилитр «Энспринга» за 1,1 млн рублей
image
Документы об уровне локализации производства лекарств будут действовать три года
image
В Одинцовской областной больнице прошли учения по действиям в условиях ЧП
image
Врачи Центра Рошаля провели уникальную операцию 9-летней девочке, у которой пищевод был расширен в 5 раз
image
С начала года в Подмосковье провели более 4 тыс. процедур ЭКО
image
Более 6,5 тыс. юных спортсменов прошли обследование в НИКИ детства
image
Робот Светлана попросила оценить работу Детского клинического центра имени Л. М. Рошаля уже почти 30 тыс. человек
image
В Подмосковье прошёл III съезд специалистов по гериатрической медицине с международным участием
image
Роспотребнадзор информирует о важности вакцинации для пожилых людей
image
В Подмосковье состоялось заседание Координационного совета по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции
image
Роддом в Химках открылся после капитального ремонта

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница