МПК «Елец»: на острие иглы

image

05.11.2018 564

Имеет ли вопрос, может ли поместиться душа на кончике иглы, не математический или философский, а медицинский ответ? В наше время одноразовых шприцев и капельниц - да, и очень простой! Потому что иногда, сохранится ли душа в теле, то есть человеческая жизнь, зависит от одной-единственной иглы, от её наличия и, конечно, качества. Высокую ответственность за человеческие жизни хорошо осознают в медико-производственной компании «Елец», занимающейся производством шприцев, инъекционных игл, капельниц и т.д. Интервью с генеральным директором МПК "Елец" Иваном Александровичем Еробкиным.

ООО «Медико-производственная компания «Елец» была создана вами в 2005 году. Расскажите об истории возникновения компании.

С 1999 года мы организовали небольшую фирму и занимались оптовыми продажами медицинских изделий, в основном покупая импортные, которые реализовывали в лечебных учреждениях.

К 2005 году стало понятно, что нужно развиваться дальше. Было принято решение организовать свое производство шприцев однократного применения. В городе Елец Липецкой области имелись закрытые, совершенно пустые цеха когда-то работавшего шприцевого производства. Новое было организовано с нуля. Сначала работали на арендованных площадях. Получив кредиты,закупили первую партию оборудования, собрали команду сотрудников. Компания прошла непростой путь, итогом которого явилось современное, успешно работающее предприятие. На сегодняшний день ООО МПК «Елец» является лидером на шприцевом рынке России. Мы делаем самую большую линейку 2-х и 3-детальных шприцев объёмом от 0,5 мл до 150 мл (шприцы катетерного типа), а также занимаем первое место по количеству выпускаемых шприцев.

МПК «Елец» - крупное предприятие по производству и продаже широкого спектра шприцев и игл однократного применения. На сайте компании можно найти предложения по продаже разных типов шприцев и инъекционных игл. Расскажите об ассортименте вашей продукции.

Наш ассортимент по шприцам - максимально возможный. Шприцы всех номиналов, с типом крепления иглы «Луер-слип», с типом крепления иглы «Луер-лок», шприцы катетерного типа, иглы стерильные и нестерильные.

Наш новый проект – производство полимерных устройств для вливания кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения с инъекционными иглами – проще говоря, системы ПР или, как называют в народе, капельницы.

Проект уже запущен: построен новый цех, приобретено и налажено оборудование, изделия готовы к реализации.

Системы переливания растворов, как и шприцы – жизненно важные и социально значимые медицинские изделия.

К сожалению, 95% этих систем на российском рынке импортные, своих производств практически нет. Мы собираемся изменить эту ситуацию. Наша задача - обеспечить Россию своими медицинскими изделиями, снижая зависимость от импорта. Мы уже сегодня способны выпускать 20 млн штук в год, однако планируем приобрести дополнительное оборудование и планомерно увеличивать объёмы производства и реализации этой продукции. 


МПК «Елец» обладает высокими производственными мощностями, а также собственной лабораторией. Расскажите о своем предприятии. Сколько человек на нём трудятся, каких специальностей и квалификации?

Да, мы имеем все необходимые производственные мощности и команду профессионалов. Вместе нам удалось достичь отличных результатов!

На сегодня у нас работает 290 сотрудников, и мы продолжаем приём на работу, так как идёт увеличение объёмов производства и проходит реализация новых проектов.

У нас работают инженеры, наладчики оборудования, ремонтники и многие другие специалисты.

Так как оборудование специфическое, мы практикуем обучение молодых сотрудников на предприятии. Более опытные становятся наставниками молодых сотрудников.

Главным вектором развития компании остаётся производство современной продукции, соответствующей высочайшим требованиям в плане качества, надежности, практичности. Такое производство сегодня невозможно без применения инноваций. Какое оборудование и технологии используются на вашем заводе? Какие новые технологии хотелось бы внедрить?

Невозможно выжить на рынке, если продукция не соответствует современным стандартам. А в нашем случае это в разы актуальнее, так как наши изделия применяются для лечения, а порой и спасения жизней людей, и они должны быть стопроцентно качественными и безопасными в применении.

То, что мы успешно конкурируем с семью отечественными предприятиями по производству шприцев и множеством иностранных компаний, при этом ежегодно повышая свою долю рынка, говорит о том, что наши изделия достойно себя зарекомендовали.

За последние годы мы обновили практически всё оборудование, заменив его самым современным. Для производства систем переливания растворов мы приобрели не имеющую аналогов машину сборки систем, которую изготовили по нашему заказу. Машина исключает ручную сборку: все детали, необходимые для изделия, собираются автоматически, переходя с одного узла машины на другой. На выходе получаем готовое изделие. Наладчики только наблюдают за процессом и обеспечивают наличие нужного количества деталей. 

Где закупаете сырье, кто ваши поставщики?

Практически всё сырьё отечественного производства, кроме единственной позиции - металлической заготовки для иглы. К сожалению, пока нет возможности приобретать эту комплектующую в России – так как таких производств просто не существует. Но эта проблема озвучена на высоком уровне, и мы надеемся, что и такое производство в недалёком будущем будет у нас организовано. К счастью, стоимость этой импортной составляющей в готовом изделии - не более 2%, и если даже доллар значительно подорожает, на цену готового изделия это не окажет существенного влияния.

Наши поставщики – наши давние партнёры. Уже долгие годы мы закупаем материалы у «Сибур-холдинг», «МосМедикал» и у других надёжных поставщиков.

Почему клиенты выбирают именно вашу продукцию? Какова география поставок компании, планируется ли её расширение?

Мы производим всё виды шприцев, необходимые лечебным учреждениям. С нами удобно работать - клиенту не нужно искать, где купить тот или иной вид шприцев: мы поставляем весь ассортиментный ряд. Выполняем и нестандартные заказы,необходимые больницам: шприц с надетой иглой, с двумя иглами и многие другие.

В России нет такого региона, куда не поставлялась бы наша продукция. Постоянно выигрываем аукционы, организованные Министерством обороны РФ, и поставляем наши изделия во все военные части РФ.

Что помогает удерживать доступный уровень цен на вашу продукцию?

Наши объёмы выпуска: чем больше мы делаем, тем ниже себестоимость продукции и, соответственно, возможна более низкая цена. Ежегодно мы увеличиваем объёмы производства и реализации продукции, сохраняя конкурентную цену. И, конечно, помогает хозяйский подход к организации производственного процесса, управление производственным предприятием, основанное на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

Как руководство компании понимает тезис о социальной ответственности бизнеса?

Мы уверены, что любой бизнес должен быть направлен не только на получение выгоды для определённой группы людей, но и на пользу обществу. На самом деле, если то, что выпускает предприятие, не приносит пользу людям, это просто не будет востребовано, и бизнес разорится.

Наша продукция является социально значимой и жизненно необходимой. Выпуская такой продукт, мы априори ответственны перед социумом.

Организовывая и расширяя производство в России, мы создаём новые рабочие места, увеличивая налоговые отчисления в казну РФ.

Конечно, проще и даже выгоднее купить импортное изделие и перепродать его с наценкой. Но это не тот путь, который мы для себя выбрали!

Каким вы видите ваше предприятие в ближайшей перспективе? А через 10-15 лет?

В ближайшей перспективе оно останется таким же активным и развивающимся, как и сегодня. А через десятилетие надеемся стать компанией, которая будет определять политику этого рынка за счёт большей доли нашего участия на нем и, конечно, расширить ассортимент новыми номенклатурными позициями.

За такой период медицинские изделия могут претерпеть изменения, следуя за новейшими разработками, чтобы быть в тренде, мы постоянно следим за новшествами и воплощаем их в жизнь на своем производстве.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата
image
Система маркировки поможет оперативно контролировать цены на лекарства
image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Эксперт гормональной терапии назвал пять причин хронической бессонницы
image
Польза и вред халвы для организма человека
image
Елена Малышева назвала три продукта, которые обязательно нужно есть во время Великого поста
image
Онколог объяснил, как найти у себя опасную родинку
image
Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
image
Стоит ли переживать, если верхнее давление на 10 единиц выше нормы
image
Как распознать сахарный диабет — проверьте себя
image
Как отучить ребенка от гаджета
image
Врач Агринская назвала симптомы, которые выдают наличие паразитов в организме
image
Названы факторы риска быстрого старения мозга
image
В чем польза и вред киви для организма человека
image
Назван случай, когда герпес может быть смертельным
image
Аксесс барс: 10 фактов и ответ невролога, стоит ли доверять этой технике
image
Гастроэнтеролог рассказала, в каких привычных продуктах содержится смертельный мышьяк
image
Врач связала акне у женщин с повышением уровня мужских гормонов
image
Диетолог развеяла миф о бесполезности йогуртов без живых бактерий

Новости

image
БАД, от которого в Японии умерли уже четыре человека, спокойно продается в российских интернет-магазинах
image
Люберецкие врачи спасли пациента с ножевым ранением сердца
image
Количество пострадавших от приема японских БАДов превысило 100 человек. Есть погибшие.
image
Столичные врачи смогут определять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ-сервиса
image
В Подмосковье врачи-психиатры обсудили новые подходы в оказании психологической помощи пострадавшим в «Крокусе»
image
Минздрав РФ зарегистрировал препарат от коронавируса «МИР 19»
image
Минсельхоз расширил перечень индикаторов риска при производстве ветпрепаратов
image
«Круг добра» получил подтверждение на поставки в Россию препарата «Трикафта»
image
FDA одобрило лекарственное средство в форме таблеток против ЛАГ
image
Сербия намерена принять закон для регистрации лекарств из России
image
Эксперты рассказали, чего ждут от закона по декриминализации медицины
image
НИКИ детства открыли V Всероссийский конгресс с международным участием «5П Детская медицина»
image
Балашихинские врачи спасли мужчину от ампутации кистей и стоп, обмороженных в сугробе
image
Собянин поблагодарил всех, кто помогал в ликвидации последствий теракта
image
Почти 60 тыс. выездов совершили патронажные паллиативные бригады в Подмосковье с 2023 года
image
Мэр Москвы назвал приоритетные задачи социальной защиты на 2024 год

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница