12.05.2026 250
Минпромторг России разработал проект субсидий на проведение НИОКР для замещающих лекарственных препаратов. Получатель субсидии обязан провести клинические исследования и получить регудостоверение на разработанный препарат.
Минпромторг России разработал проект решения о предоставлении субсидий российским организациям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов. Документ проходит общественное обсуждение до 20 мая.
Документом установлен порядок предоставления субсидий российским фармкомпаниям, которые разрабатывают замещающие лекарства (дженерики препаратов, правообладателями которых являются компании из стран, включенных в перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ № 430-р от 05.03.2022).
Максимальный размер субсидии:
Максимальный срок реализации проекта, в рамках которого разрабатывается биологический лекарственный препарат, составляет четыре года, для иных лекарственных средств — три года. Максимальный срок предоставления субсидии на фармацевтический НИОКР — 3 календарных года (начиная с первого года предоставления субсидии).
Субсидия покрывает 100% затрат по следующим направлениям:
Получатель субсидии обязан провести необходимые клинические исследования и получить регистрационное удостоверение на разработанный препарат. За недостижение заявленных характеристик результата предусмотрен штраф.
Для отбора проектов и контроля будет создана межведомственная комиссия. Если компания не выполнила этапы проекта, ей дается 12 месяцев на исправление. При повторном срыве сроков соглашение расторгается в одностороннем порядке с требованием вернуть субсидию и уплатить штраф.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница